как тебе такое илон маск• 19 декабря 2019

Когда будете праздновать Рождество 7 или 25 числа?

Результат:
вже голосів: 1431
1205 (84.21%) 7 января
226 (15.79%) 25 декабря
asjaua• 19 декабря 2019
Оба раза и Хануку ещё (семья большая))

Ilona Kolesnyk• 19 декабря 2019
Ну якби поки в церкві Різдвяна служба правиться 6.01 вечірня, 07.01 вранішня, питання не актуальне. Іншого вибору нема.
Лень гуглить• 19 декабря 2019
Ответ дляСижу на стуле
Удалено администрацией...

Чого дурне , бо бідне.
Чого бідне, бо дурне!
Сигарный шланг• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ Вас не боюсь
И 31 праздную, могу и Хануку за компанию попраздновать. А что? Я себя к истовым верующим не отношу, скорее агностик.
Могу и делаю- разные вещи. Для меня даты- это математика,и если идет сбой в датах,не вижу в этом логике. Но все люди разные,конечно.
Copy-Paste• 19 декабря 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
Вы что то путаете. До революции жили по Юлианскому календарю, в отличие от Европы. Большевики приняли Григорианский, а церковь так и осталась жить по Юлианскому. Поэтому 7 января по Григорианскому (что соответствует 25 декабря по Юлианскому) - православное Рождество
это вы Что-то не то пишете. До 16 века Рождество отмечали по юлианскому календарю 25 декабря. Из-за юлианского календаря дата рождества, да и вообще все даты, к 16 веку сдвинулась на 10 дней. Поэтому в 16 веке все перешли на григорианский календарь и все даты,в том числе и дату рождества, вернули на место. И до совка даже в Российской империи Рождество отвечали 25 декабря. Совок же,когда понял, что религию из людей не выбить, решил вернуть церковь, но даты праздников сдвинуть, чтобы у советского человека они не совпадали с капиталистическим западом.
Сигарный шланг• 19 декабря 2019
Ответ дляCopy-Paste
И вот эту вот прелесть теперь некоторые человек ассоциируют с многовековой традицией,это так мило,до глупости просто.
Astalavista77• 19 декабря 2019
Всегда праздновала 7 января. Не понимаю зачем что то менять
Роза завяла• 19 декабря 2019
Как легко большинство относится к вопросам веры. Хотим поменяем язык богослужения, хотим дату праздника сделаем как нам кажется правильным. Еще немного и заповеди подкорректируем, чтобы удобнее было их соблюдать
Просто Мария• 19 декабря 2019
Ответ дляРаспутница
Если Рождество 25, то Крещенье какого числа?
Посчитайте. 6 января ))

ТрамвайGirl• 19 декабря 2019
Ответ дляРоза завяла
Да потому что вся их ’вера’ заключается в том, чтоб тему создать на советчице про праздничное меню, не мало ли еды.
Ilona Kolesnyk• 19 декабря 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Ну это Вы уже загнули. Прям почитайте Библию и увидите, что Рождество перед Новым Годом? Прямо родила дева Мария Христа, и поехала на ослике ёлку наряжать?
размахер• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Тссс, у нас НГ от европейцев, это у мокшан Петр I установил.
після навчання у європейських школах?
Лика-прилипка• 19 декабря 2019
размахер• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Те, кто празднуют 7 января даже не догадываются, что на самом деле они празднуют 25 декабря только по устаревшему давно пересчитанному календарю, на котором упёрлась только Российская церковь по политическим причинам.

В опросе нет варианта два раза празднуем. С бабушками 7го, им по 80 лет, они так привыкли.
з дитинства пам´яиаю, що святкували з бабусями НГ двічі, 31/1 з бабусею
-комуністкою, а потім 13/14 з бабусею безпартійною, я того не розуміла малою, мені аби у гості.
размахер• 19 декабря 2019
Ответ дляasjaua
Оба раза и Хануку ещё (семья большая))
моде кого маєте з ситнаістів чи мусульман, там по місяцю святкують... що тоі Хануки лиш тиждень?
Сигарный шланг• 19 декабря 2019
Ответ дляРоза завяла
Да,это просто удивительно и правда. Взяли большевики изменили даты и все,теперь для многих это традиция,ведь сложно же почитать историю.
СкрипяСердцем• 19 декабря 2019
Ответ дляCopy-Paste
Кто все перешли?
И сейчас православные отмечают 25 декабря только все также по Юлианскому, как и до революции. По Григорианскому, по которому страна живет, это 7 января.
Какие претензии к православным? Что чтут свои традиции?
Умный хвост• 19 декабря 2019
Дід мій вечеряв 6, прадід теж 6 і я буду. І діти мої вечерятимуть 6. Крапка. Це традиції.
melisa-milena• 19 декабря 2019
Ответ дляCopy-Paste
Тогда, когда и праздновали испокон веков до прихода совка и навязывания их даты.
Совок навязывал Рождество?
Запрещал. Да! Но не навязывал!

Точная копия плова• 19 декабря 2019
Ответ дляНапланетянка
Ну так католики празднуют 25 декабря. Православные - 6 января. Это и дураку понятно. Те которые не веруют, вообще не отмечают Рождество.
Странный опрос какой-то.
опять началось, не только католики 2 празднуют, в Америке и Европе все католики?
ПАЦАНКА О• 19 декабря 2019
25-го декабря обязательно, по Вайберу.) У нас дети живут в европейской стране, и Санта приносит подарки под елочку в ночь с 24-го на 25.) 7-го января, скорее всего нет, но я атеистка.
Точная копия плова• 19 декабря 2019
Ответ дляЛика-прилипка
Не всем дуракам понятно, что 25 декабря не католическое рождество, а христианское. И католики, и православные - христиане.
Я надеюсь, что НГ вы празднуете 13 января?
Это же логично, Рождество 7 и НГ 13
Точная копия плова• 19 декабря 2019
Ответ дляСигарный шланг
А где ответ не празднуем
Не верите в Иисуса?
Сам себе Петросян• 19 декабря 2019
Ответ дляЛика-прилипка
фото
Тільки хотіла поширити фото)
НетЕщеНаверное• 19 декабря 2019
Ну вот , что за вопрос? Католики будут праздноватт свою дату, мы свою. Я долго прожила в Европе, поэтому и Святой Николай отмечали 5 и 19 ( 5 просто в городе, со всеми, а наш уютно и по-домашнему), 24-25 тоже садились за стол семьей, потому что для друзей и родственников это их праздник, а 6- 7 они отмечали с нами наш. Это переплетение культур, традиций и здесь уже выбор за каждый: отмечать только свой праздник или присоединиться к другому.
Точная копия плова• 19 декабря 2019
Ответ дляЛика-прилипка
фото
Класс , 25-26, нас обманули, только один день дали
Файна цьоця• 19 декабря 2019
25 в любом случае празднуем, т.к. это мой ДР
Copy-Paste• 19 декабря 2019
Ответ дляРоза завяла
это вы про совок? Да, там легко все меняли)
Меряю от единицы• 19 декабря 2019
Ответ дляСижу на стуле
Удалено администрацией...
Не только католики 25 празднуют
Тепличная• 19 декабря 2019
Ответ дляmelisa-milena
Не праздную.