19 января 2020

Что в Украине? Стоит ли возвращаться?

Живём с мужем в Варшаве. Много отдаем за съем - 2000 злотых. Как в Киеве и других городах? Вот думаю - оставаться или переезжать? Доход на двоих около 6000 злотых, отложить не получается.
показать весь текст
Залатавая 19 января 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Вы на уборках?
А муж строитель 6-8 тыс зл
Но мы долго не сидим там, я по 3 мес муж максимум 6
КвартираЧья 19 января 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Так а скошько вы платите за патент?

Автор по темке..живем в польше год.очень трудно.маленькй город.для женщины работы нет+у мужа уменшилось количество часов..
Думаю лично я с ребенком возвращаться в Украину..не нравиться злесь
Кроме продуктов и пустых автобусов тут плюсов нет.минус,огромный минус это медицина!!
Усоуги красоты просто жесть..
Мелирование на каре+стрижка 250зл...и хорошая сумка кожаная или куртка 250зл..
В Украине стрижка и мелирование было300зл...все врачи бесплатно..
Тут де по страховке к узкому специалисту запись на год..только частнмки.а 1 консультация 150зл..и самое главное врачи-просто жесть..особенно терапевты.. ничего не знают!!

Вообщем я поняла что Украина намного лучше
А в Украине частники бесплатно принимают
Вы давно ходили на Консультацию в частную клинику к хорошему педиатру?
Мы в Добробут перестали водить ребёнка, когда Консультация выросла до 800 грн. А это было несколько лет назад) сколько сейчас я и не знаю даже.
Зуб полечить в среднем 3000 грн))) вообще копейки.
Так что не надо про бесплатную суперовую медицину рассказывать))) так говорят те, кто по врачам и не ходил здесь.
В гос клинике за 3-минутный приём у врача 500 грн в карман. Такса называется без стеснения. Не хочешь платить-не иди.
Необходимые анализы на гормоны половые, щитовидку и другие по гинекологии больше 5000 грн. Тоже очень доступно для украинца с зп 10 тыс))) про мрт, узи, маммография я молчу. Это ещё 10 тыс.
так что дёшево у нас только - не болеть. А если заболел-денег надо вагон. А если операция, то вообще...
Бабканадвоесказала 19 января 2020
Мне бы не хотелось в Польшу. Если бы в Авсрию, Германию, но со своим жильем и постоянной высокоплачиваемой работой, то да. А так, мне и в Украине хорошо. Все обустроено и устраивает.
На паровозе 19 января 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
В Варшаве дорогой съем. Ехать в Варшаву на заработки бессмысленно, много не привезёшь домой. Лучше сюда на постоянку с хорошей специальностью. В Польше по-разному. Кто как устроился.
+
автор Умею мерить лучше всех 19 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Мне бы не хотелось в Польшу. Если бы в Авсрию, Германию, но со своим жильем и постоянной высокоплачиваемой работой, то да. А так, мне и в Украине хорошо. Все обустроено и устраивает.
Это хорошо. В Польше есть свои минусы. Это правда. Я пока ещё не определилась, хочу ли здесь остаться
Уходя дверю не хлопать 19 января 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
а чого в Москву поїхали,а не в Ростов,Кубань,Крим?
Это вы так шутите? :) у мужа крайне редкая специальность, переучиваться в свои 45 лет он не хочет. Поэтому где есть работа там и мы:)) рассматриваем другие страны, с более высокими зарплатами.
Залатавая 19 января 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Это хорошо. В Польше есть свои минусы. Это правда. Я пока ещё не определилась, хочу ли здесь остаться
Какие минусы вы нашли себе? Я например таковых не нашла. Мне в Польше комфортнее чем в Чехии Австрии или Германии. Живем в Катовицах, жилье бесплатное от фирмы мужа. Больше в других странах увы не была
Беговая дорожка для носа 19 января 2020
Ответ дляЗалатавая
Какие минусы вы нашли себе? Я например таковых не нашла. Мне в Польше комфортнее чем в Чехии Австрии или Германии. Живем в Катовицах, жилье бесплатное от фирмы мужа. Больше в других странах увы не была
а мы в Гливице), соседи .
АдеКВАтная 19 января 2020
Ответ дляЗалатавая
Какие минусы вы нашли себе? Я например таковых не нашла. Мне в Польше комфортнее чем в Чехии Австрии или Германии. Живем в Катовицах, жилье бесплатное от фирмы мужа. Больше в других странах увы не была
Я тоже отвечу по поводу минусов, можно? :)
Для меня это религия, её влияние на политику и смог. Больше не нашла пока
автор Умею мерить лучше всех 19 января 2020
Ответ дляЗалатавая
Какие минусы вы нашли себе? Я например таковых не нашла. Мне в Польше комфортнее чем в Чехии Австрии или Германии. Живем в Катовицах, жилье бесплатное от фирмы мужа. Больше в других странах увы не была
Цена за сьем? ))) В Днепре дешевле. Но мы в Днепре в своем жили, хоть и не в очень неблагополучном районе. Не привыкла я столько за съем отдавать.
автор Умею мерить лучше всех 19 января 2020
Извините, жили в Днепре в неблагополучном районе.
khainus 19 января 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Я тоже отвечу по поводу минусов, можно? :)
Для меня это религия, её влияние на политику и смог. Больше не нашла пока
а чем религия мешает?
АдеКВАтная 19 января 2020
Ответ дляkhainus
а чем религия мешает?
Не мешает, кто сказал что мешает? Она на политику влияет очень сильно. А это не приятно.
КвартираЧья 19 января 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Я тоже отвечу по поводу минусов, можно? :)
Для меня это религия, её влияние на политику и смог. Больше не нашла пока
А в Киеве знаете какой смог? Ещё с химическим и медикаментозным запахом. Осенью задыхались. И сейчас периодически. Все болеют. Сейчас какая-то эпидемия-вирус и сразу пневмония. Сердечники и гипертоники страдают сильно. Скорые на вызовы ездить не хотят
автор Умею мерить лучше всех 19 января 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Не мешает, кто сказал что мешает? Она на политику влияет очень сильно. А это не приятно.
Я вообще политикой здесь не интересуюсь - не знаю, что на что влияет)))
khainus 19 января 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Не мешает, кто сказал что мешает? Она на политику влияет очень сильно. А это не приятно.
а как именно? Просто интересно очень..
Дон Пэдро 19 января 2020
Ответ дляКвартираЧья
А в Украине частники бесплатно принимают
Вы давно ходили на Консультацию в частную клинику к хорошему педиатру?
Мы в Добробут перестали водить ребёнка, когда Консультация выросла до 800 грн. А это было несколько лет назад) сколько сейчас я и не знаю даже.
Зуб полечить в среднем 3000 грн))) вообще копейки.
Так что не надо про бесплатную суперовую медицину рассказывать))) так говорят те, кто по врачам и не ходил здесь.
В гос клинике за 3-минутный приём у врача 500 грн в карман. Такса называется без стеснения. Не хочешь платить-не иди.
Необходимые анализы на гормоны половые, щитовидку и другие по гинекологии больше 5000 грн. Тоже очень доступно для украинца с зп 10 тыс))) про мрт, узи, маммография я молчу. Это ещё 10 тыс.
так что дёшево у нас только - не болеть. А если заболел-денег надо вагон. А если операция, то вообще...
Мне в прошлом месяце 3 пломбы+чистка 2500 грн. Днепр.
Операция сложная обошлась итого в 30к, это у лучшего врача со всеми платежами. Мое мнение- это копейки. В Европе по страховке ты не сможешь у врача такого уровня ее сделать в принципе, только за свои.
автор Умею мерить лучше всех 19 января 2020
Ответ дляДон Пэдро
Мне в прошлом месяце 3 пломбы+чистка 2500 грн. Днепр.
Операция сложная обошлась итого в 30к, это у лучшего врача со всеми платежами. Мое мнение- это копейки. В Европе по страховке ты не сможешь у врача такого уровня ее сделать в принципе, только за свои.
Согласна с вами. У нас медицина хоть и не бесплатная, но в е равно намного дешевле и даже качественней местами, чем в Европе.
Залатавая 19 января 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Я тоже отвечу по поводу минусов, можно? :)
Для меня это религия, её влияние на политику и смог. Больше не нашла пока
А мне понравилось, что там лампадки даже бесплатно. Бери зажигай свечу, а кто хочет может пожертвовать 1 зл. А не то что у нас, нет денег в церковь можно не идти
Запретный фрукт 19 января 2020
Ответ дляЖелезная тетя
У знакомой муж свалил давно в Россию. Тоже бритая приезжать. Там насмотрелся по телеку ещё в пару лет назад, что с поездов всех мужиков снимают и на передовую отправляют. Так божится приезжать. А она специально ещё стращает его, чтоб не приезжал)) а ему за 50))
оба врут друг другу
ПлакалаВАвтомобиле 19 января 2020
Ответ дляКвартираЧья
А в Киеве знаете какой смог? Ещё с химическим и медикаментозным запахом. Осенью задыхались. И сейчас периодически. Все болеют. Сейчас какая-то эпидемия-вирус и сразу пневмония. Сердечники и гипертоники страдают сильно. Скорые на вызовы ездить не хотят
у меня родственник-киевлянин недавно переболел, пневмония. потом дочка его, тоже пневмония.
Запретный фрукт 19 января 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Царицыно. Вообще снимаем за 25000р.,это я округлила расходы на патент.
нормальный район. я жила там. приезжих много)))
Запретный фрукт 19 января 2020
Ответ дляТихоЯ
Однушка в хруще на окраинах или за МКАД.
это нормальная цена. цены просели. не центр, но и не мкад
Бесстыдница 19 января 2020
Ответ дляЗалатавая
А мне понравилось, что там лампадки даже бесплатно. Бери зажигай свечу, а кто хочет может пожертвовать 1 зл. А не то что у нас, нет денег в церковь можно не идти
Я недавно была в России, там в одном храме видила,что свечки лежат свободно, а рядом банка с надписью, что рекомендуемая сумма пожертвования за свечку 30руб. Правда не везде так, а некоторых храмах стоит тетенька и продаёт свечки как у нас.
Кракадэ 19 января 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Я работаю полдня. У мужа 4000. У меня когда как - 2000 или 2500
А на питание сколько уходит в месяц?
Вас двое?
2000 злотых это не так и много за жилье в столице.
Шопингмонстр 19 января 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Извините, жили в Днепре в неблагополучном районе.
Продайте, возьмите кредит и купите в благополучном. Думаю той суммы что вы сейчас отдаёте за съем в Варшаве, хватит на перекрыть кредит. Но это если вы конечно хотите возвращаться.
ДваДваВосемь 19 января 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Если страшно,то не едьте
Ага, все страшнее и страшнее...
Тихомандражная 19 января 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Мы в Днепре жили. Доезд до работы долгий, в убитых маршрутках и троллейбусах , местами по разбитым дорогам.
Мы с мужем жили в Днепре 8 лет. С теплотой на сердце вспоминаю это время. Сейчас бы уже не смогла туда вернуться.
Чудо мудо 19 января 2020
Непонятно зачем Вы там работаете, если все что заработали тратите. Обычно на заработки едут чтобы что то отложить
Тихомандражная 19 января 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Так а скошько вы платите за патент?

Автор по темке..живем в польше год.очень трудно.маленькй город.для женщины работы нет+у мужа уменшилось количество часов..
Думаю лично я с ребенком возвращаться в Украину..не нравиться злесь
Кроме продуктов и пустых автобусов тут плюсов нет.минус,огромный минус это медицина!!
Усоуги красоты просто жесть..
Мелирование на каре+стрижка 250зл...и хорошая сумка кожаная или куртка 250зл..
В Украине стрижка и мелирование было300зл...все врачи бесплатно..
Тут де по страховке к узкому специалисту запись на год..только частнмки.а 1 консультация 150зл..и самое главное врачи-просто жесть..особенно терапевты.. ничего не знают!!

Вообщем я поняла что Украина намного лучше
Медицина - это да. Она просто другая. Есть и плюсы, и минусы в этой системе. Про узких специалистов да, по страховке очередь, а в маленьких городках их просто нет. Но если вдруг попасть в шпиталь, то там условия не сравнимы с украинскими больницами.
У нас, слава Богу, семейные врачи неплохие.