20 января 2020

Наверное все хорошо делать вовремя(

Дочка спросила, может и мне на Тиндер?..
Она вообще крайне редко советуется. На все мои попытки выразить свое отношение к чему-то чаще реагирует как-то с недоверием, ухмылкой, на все у нее своя собственная точка зрения, характер есть, и был всегда...
Ей 19-ый год, никогда не было ни отношений, ни влюбленностей. Мальчики вокруг нее были всегда, начиная с ухажеров, завязывающих ей шнурочки в детском саду. Милая, симпатичная, смешливая.. Ей же никто никогда не был симпатичен. Характер критичный, а с учетом того, что возраст, которому это вообще еще не свойственно - в квадрате.
Закончила музыкалку с отличием и школу с медалью. Учится там где и мечтала, бюджет, повышенная стипендия.
Активно тусит с подружками (их много, и в компании никогда нет мальчиков, они гуляют вдвоем-втроем-вчетвером).. Не сидит дома на диване, ее вечно куда-то несет...
В классе и в группе в универе все самые популярные мальчики - в ее компании, но никто не предлагал отношений. Проявлял интерес и ... сливался.. В школе ее отношения не интересовали вообще, никто из ее близких подруг не встречался с ребятами (круг из таких же как она), но к моменту студенчества смотрю ее этот момент стал напрягать..
На днях вот рассказала, что некоторые из ее подруг пошли на Тиндер (назвала имена - все эти девочки умненькие, очень симпатичные и стройные), и вот тут я зависла...
Единственное что приходит в голову, это девчонки упустили момент, когда отношения завязываются легко и непринужденно, когда нет опыта, ни у девчонок, ни у мальчишек. У меня в свое время вообще дружба перерастала в отношения , именно в таком порядке...
Те девочки, которые сегодня имеют длительные отношения (да, дочка в свое время фыркала, рассказывая о них), "стартовали" с 13-14 лет, имели и регулярные секс отношения, к учебе относились с легкостью, но в результате, они уже сейчас смогли понять какой человек им нужен рядом, набраться опыта (?) и некоторые уже похвастались кольцами и предложениями замужества...
То, что меня раньше радовало в моем ребенке, сегодня начало вызывать беспокойство. Почему познакомившись поближе, ребята отходят от нее?
Тот единственный, который стойко удерживается с 8-го класса, периодически его клинит и он старается ее обидеть (то есть даже просто ровно дружить как хотела бы дочка - он не может).
Она точно не из тех кто обижает, унижает, понтуется.. В меру симпатична.. Модно и стильно одевается. Не слишком может стройная, кг 5 лишних, но господи, разве в этом может быть проблема....Не думаю..
Я бы не хотела чтобы она шла на Тиндер, я знаю по Советчице сколько там барахла. А с учетом у нее полного отсутствия опыта это ооочень стремно. До сих пор она никогда не показывала какого-то волнения по поводу отсутствия парня. Поэтому услышанное мною вчера, меня так удивило и напрягло. "А я бы не против уже встречаться с кем-то".
показать весь текст
Гусеница 20 января 2020
Ответ дляАленький носочек
Причина в том что она с чего то решила что без отношений она как бы не полностью состоявшаяся, жизнь не полноценная. Вам же можно попробовать ей донести, что она ещё формируется, что отношения важная сторона жизни но не главная. Что всему свое время, и у неё оно ещё есть. Нужно жить в удовольствие, развиваться в удовольствие, и твой человек придёт к тебе. А будешь искать специально, то огромный шанс что увидишь ’того самого’ в первом встречном поперечном.
С чего вы решили, что для дочери автора отношения это главное? Она ПРОСТО хочет познакомиться, а подростки и молодые люди сейчас ПРОСТО тусят больше в сети, чем в реале. Может быть, ее ближний круг знакомых исчерпался, надоел, и ей захотелось нового опыта. Откуда вы там вычитали вот это все про неполноценность ?
Соседушка 20 января 2020
Автор, вы мне нравитесь.
Но почему, когда вам пишут, что Ваша дочь может быть занудой и в этом может быть причина, вы пишете, что плохо прочитали тему?
Как раз из старпоста очень хорошо понятно, что ваша дочь слишком правильная. Правильно воспитана, с высокими амбициями касательно учёбы. Она действительно умная. Но у неё ещё и амбиции, - отсюда музыкалка с медалью и повышенная стипендия, и с первого курса активное участие в студенческом профсоюзе (или как-там вы писали). И это ей мешает. Понимаете? Она всё знает, везде первая. Не позволяет мальчикам за себя платить - а это удар по мужскому самолюбию, слишком независимая. Мальчикам надо быть ’сильнее’, а она уже, сразу сильная. Кому-то это может показаться занудством! Можно быть просто умным, для этого не обязательно вылизывать учёбу, можно относиться к этому проще. А у неё это связано именно с амбициями и ’достигаторством’, у неё всё по-максимуму.
Ну и кроме прочего, красивых и умных девочек боятся мальчики.
Сама такой была. Нравилась мальчикам, но если сама первый шаг не сделаю на встречу тому, который нравится, он будет продолжать думать, что я недосягаема. И не завяжутся отношения.
Считаю 5 кг лишних в таком возрасте вообще не проблемой. Может, ей никто не нравится? Значит, слишком высокая у неё планка. Иногда среди простых ребят могут быть очень даже достойные.
Например, если бы раньше со своим мужем познакомилась - никогда бы в жизни на него не посмотрела! Каким он хулиганом был в школьные и студенческие годы, я на таких вообще не смотрела никогда, была уверенна, что такие ’плохие парни’. А оказался очень хорошим человеком, даже гораздо лучше, чем я думала! Прекрасным семьянином, отцом и заботливым мужем. Добытчиком. А по молодости оторванный был ещё тот. То есть в молодости я на такого бы и не глянула. Без образования простой рабочий парень.
Пусть у вас всё будет хорошо, и у вашей дочери ) Тиндеру - нет.
Сусановна 20 января 2020
Хоть с ’кем-то’???? Вы серьезно? Считаете что малолетние шал@вы, которые отношаются в 13-14 лет чем-то лучше вашей девочки???? Мама, что с вами?? 19 лет всего! Это не поздно, она никуда не опоздает! Никаких тиндеров, поломает психику себе на всю жизнь там! Главное чтобы знала КТО именно ей нужен, какой, с каким отношением, с какими целями..
Соседушка 20 января 2020
А ещё, может, она слишком много думает наперёд.
Выше писала о своём муже. И если бы я на старте включила голову, никогда бы этих отношений не было. Потому что головой понимала, что так себе вариант. Он мне очень нравился, как и я ему. И я закрыла на всё глаза, подумала: ’была не была’ и взяла его за руку! И человек оказался гораздо лучше, чем я могла даже представить. И отсутствие образования, или какие-то другие моменты, они с лихвой перекрываются всем хорошим, что есть.
Но, конечно, может, вы другого зятя для себя представляли.
Сусановна 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
если она так решит, она пойдет туда, увы(.
Но где пересекаются девчонки с ребятами постарше? Она и правда всегда с одногодками..
Даже скорее так - она часто самая старшая, у нее ДР осенью, и почти во всех коллективах она одна из самый старших, пошла в школу почти в 7)
Зачем ей старшие????
автор ИзЮмрудная 20 января 2020
Ответ дляСоседушка
Автор, вы мне нравитесь.
Но почему, когда вам пишут, что Ваша дочь может быть занудой и в этом может быть причина, вы пишете, что плохо прочитали тему?
Как раз из старпоста очень хорошо понятно, что ваша дочь слишком правильная. Правильно воспитана, с высокими амбициями касательно учёбы. Она действительно умная. Но у неё ещё и амбиции, - отсюда музыкалка с медалью и повышенная стипендия, и с первого курса активное участие в студенческом профсоюзе (или как-там вы писали). И это ей мешает. Понимаете? Она всё знает, везде первая. Не позволяет мальчикам за себя платить - а это удар по мужскому самолюбию, слишком независимая. Мальчикам надо быть ’сильнее’, а она уже, сразу сильная. Кому-то это может показаться занудством! Можно быть просто умным, для этого не обязательно вылизывать учёбу, можно относиться к этому проще. А у неё это связано именно с амбициями и ’достигаторством’, у неё всё по-максимуму.
Ну и кроме прочего, красивых и умных девочек боятся мальчики.
Сама такой была. Нравилась мальчикам, но если сама первый шаг не сделаю на встречу тому, который нравится, он будет продолжать думать, что я недосягаема. И не завяжутся отношения.
Считаю 5 кг лишних в таком возрасте вообще не проблемой. Может, ей никто не нравится? Значит, слишком высокая у неё планка. Иногда среди простых ребят могут быть очень даже достойные.
Например, если бы раньше со своим мужем познакомилась - никогда бы в жизни на него не посмотрела! Каким он хулиганом был в школьные и студенческие годы, я на таких вообще не смотрела никогда, была уверенна, что такие ’плохие парни’. А оказался очень хорошим человеком, даже гораздо лучше, чем я думала! Прекрасным семьянином, отцом и заботливым мужем. Добытчиком. А по молодости оторванный был ещё тот. То есть в молодости я на такого бы и не глянула. Без образования простой рабочий парень.
Пусть у вас всё будет хорошо, и у вашей дочери ) Тиндеру - нет.
спасибо огромное за поддержку и реальное понимание ситуации. Вы пишете, что ’по молодости’ никогда бы не взглянула на своего мужа. Это свойство молодости? Или это опыт? Я тоже оглядываясь назад не раз удивлялась непониманию сути человека, с которым проводила время порой в своей молодости. У меня нет объяснения почему мы действуем именно так. Как и того насколько нам реально необходим такой опыт.
С планкой у нее по-моему с завышенного сейчас пойдет крутой спуск вниз. Во всяком случае ее решение по поводу Тиндера я пониманию именно так.
Сусановна 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
это так. Но есть какая-то общая средняя тенденция. В 20 легко принимаются решения, в 30 сложнее, в 40 с большой осторожностью. Так во всем...
Это неправда!!!!
автор ИзЮмрудная 20 января 2020
Ответ дляСусановна
Хоть с ’кем-то’???? Вы серьезно? Считаете что малолетние шал@вы, которые отношаются в 13-14 лет чем-то лучше вашей девочки???? Мама, что с вами?? 19 лет всего! Это не поздно, она никуда не опоздает! Никаких тиндеров, поломает психику себе на всю жизнь там! Главное чтобы знала КТО именно ей нужен, какой, с каким отношением, с какими целями..
там хоть с кем-то не в таком контексте, конечно). Нет-нет!
мистерЛяпсус 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
да. Вы видите какую-то связь?
Конечно. Все идёт из семьи.
автор ИзЮмрудная 20 января 2020
Ответ дляСоседушка
А ещё, может, она слишком много думает наперёд.
Выше писала о своём муже. И если бы я на старте включила голову, никогда бы этих отношений не было. Потому что головой понимала, что так себе вариант. Он мне очень нравился, как и я ему. И я закрыла на всё глаза, подумала: ’была не была’ и взяла его за руку! И человек оказался гораздо лучше, чем я могла даже представить. И отсутствие образования, или какие-то другие моменты, они с лихвой перекрываются всем хорошим, что есть.
Но, конечно, может, вы другого зятя для себя представляли.
да я собственно вообще о зяте пока не задмывалась). Но в принципе шаблон конечно есть у любой мамы.. Другое дело как к этому шаблону соотносятся реальные люди. И возможно придуманный образ реально не принесет счастья в жизни ...
Сусановна 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
если она так решит, она пойдет туда, увы(.
Но где пересекаются девчонки с ребятами постарше? Она и правда всегда с одногодками..
Даже скорее так - она часто самая старшая, у нее ДР осенью, и почти во всех коллективах она одна из самый старших, пошла в школу почти в 7)
Автор, меня пугает ваш интеллект, сори. Почти в 7?
автор ИзЮмрудная 20 января 2020
Ответ дляСусановна
Зачем ей старшие????
старше это 2-3-4 года мне кажется.. Ровесники-мальчики и правда пока немного на другой планете, а с учетом что в любой компании она пока рассказывает мне, что мы ее зря не отдали в школу в неполные 6, потому что ’я везде почти старше всех, мама!’
Пульт от линолеума 20 января 2020
Автор, мне кажется, ваша дочь , на вид, слишком высокого о себе мнения(а скрыватся за этим какой-то комплекс неполноценности. И мужчин она не подпускает, чтоб не заметили, что же там не так). И сложилось завышенное мнение наверное и с вашей подачи.
А еще, можно вопрос- у нее отец есть? (часто у девочек без папы так бывает)
Я проходила ее путь (да, умница-красавица-отличница и все одна и одна). Пока корону не сняла и не выбрала обычного парня, 21 мне было, если что (а теперь это прекрасный муж и отец).Но истинные причины, почему же так все происходило я узнала в 30+ и с психологом (там столько всего намешано, уж поверьте).Если бы я могла вернуть время вспять (и у меня были бы деньги),я бы разобралась в этих псих.проблемах еще лет в 17-18..
Сусановна 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
спешить безусловно некуда.. И не о длительных отношениях думается.. Но ведь они с кем-то встречаются? В кого-то влюбляются? Чего они ищут? Почему дочь не может понять КТО ей нужен? Как это понять, кто тебе нужен, и с кем тебе может быть комфортно?
В 19 лет узнать кто ей нужен? Вы серьезно? это можно узнать намного позже.
автор ИзЮмрудная 20 января 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Конечно. Все идёт из семьи.
ну вот получается не идет.. Хотя что тут вы вкладываете в смысл ’идет из семьи’? Девочки из неполных семей обязательно должны иметь проблемы в личной жизни? Ойли.. Семья полная), брак первый), дети общие), со старшим братом отличные дружеские отношения.
автор ИзЮмрудная 20 января 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Автор, мне кажется, ваша дочь , на вид, слишком высокого о себе мнения(а скрыватся за этим какой-то комплекс неполноценности. И мужчин она не подпускает, чтоб не заметили, что же там не так). И сложилось завышенное мнение наверное и с вашей подачи.
А еще, можно вопрос- у нее отец есть? (часто у девочек без папы так бывает)
Я проходила ее путь (да, умница-красавица-отличница и все одна и одна). Пока корону не сняла и не выбрала обычного парня, 21 мне было, если что (а теперь это прекрасный муж и отец).Но истинные причины, почему же так все происходило я узнала в 30+ и с психологом (там столько всего намешано, уж поверьте).Если бы я могла вернуть время вспять (и у меня были бы деньги),я бы разобралась в этих псих.проблемах еще лет в 17-18..
да нет, по всем пунктам не вижу почвы для всего этого. Как мама дети мне как-то сказали что я слишком критичная, лишний раз не оближу, хотя я бы тут поспорила. А неуверенность в себе у нас вообще семейная... Семья полная, я уже написала, вполне дружная и мирная (хотя мы эмоциональные тут все собрались, и если ссоримся, то очень громко))).
Пульт от линолеума 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
да нет, по всем пунктам не вижу почвы для всего этого. Как мама дети мне как-то сказали что я слишком критичная, лишний раз не оближу, хотя я бы тут поспорила. А неуверенность в себе у нас вообще семейная... Семья полная, я уже написала, вполне дружная и мирная (хотя мы эмоциональные тут все собрались, и если ссоримся, то очень громко))).
эмоциональность - то такое. Пусть разберется, почему она неуверена в себе. Я просто помню.что вот приклекаешь мужчину, флиртуеешь, но только он приближается ближе, внутри все замирает ’нет, только пусть не подходит’. И я бы наверное сама не разобралась, от чего так..
Соседушка 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
спасибо огромное за поддержку и реальное понимание ситуации. Вы пишете, что ’по молодости’ никогда бы не взглянула на своего мужа. Это свойство молодости? Или это опыт? Я тоже оглядываясь назад не раз удивлялась непониманию сути человека, с которым проводила время порой в своей молодости. У меня нет объяснения почему мы действуем именно так. Как и того насколько нам реально необходим такой опыт.
С планкой у нее по-моему с завышенного сейчас пойдет крутой спуск вниз. Во всяком случае ее решение по поводу Тиндера я пониманию именно так.
У меня жизнь вообще интересная.
По молодости мне нравились только хорошие мальчики. Если курит или если в компании водка - я даже в таких компаниях не бывала. И кстати водку не пробовала до сих пор. Всех своих ’бывших’ научила грамотно писать
Но. Я как-то делала первые шаги сама. В возрасте 15-18 лет ’встречалась’ с разными, без интима. Так, романтика, держались за ручки. Надоедал один - тут же находила следующего. А когда кто-то слишком явно ко мне клинья подбивал, он тут же становился мне не интересен, я с таким даже отношения не начинала, он сразу мне казался навязчивым.
Мне было интересно томиться в догадках: нравлюсь или нет? Получать какое-то робкое, не слишком прямое внимание. И вот вроде всё как-то само к тому идёт, и вот мы уже за руки держимся а потом и встречаемся. Но у меня был девиз всегда такой: если нравится парень - почему бы с ним не встречаться? Не подойдёт, расстанемся. Ещё раз уточню, секса ни с кем не было, я себя берегла для ’единственного’.
В 19 вышла замуж первый раз. То есть всё правильно у меня было...
И уточню ещё, в школе училась хорошо, в институт поступила сама на бесплатный и дипломную работу сама написала и защитила на отлично, хотя диплом синий.
На счёт нынешнего мужа. В подростковом возрасте я просто с такими не общалась. Но мы начали встречаться не в подростковом возрасте, а когда у меня уже был опыт браков за спиной. И в целом по тому, как я наблюдала по нему со стороны, он был совсем не перспективным, если бы я начала планировать и углубляться, я бы скорее всего пришла к мысли, что это не мой вариант. Но я окунулась с головой в омут, и внезапно он оказался замечательным человеком! И да, не имея ничего, он сейчас развивается вместе со мной!
Соседушка 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
да я собственно вообще о зяте пока не задмывалась). Но в принципе шаблон конечно есть у любой мамы.. Другое дело как к этому шаблону соотносятся реальные люди. И возможно придуманный образ реально не принесет счастья в жизни ...
И по поводу этого ’единственного’ её стойкого, который оббивает пороги ей с 8 класса. Да он у неё во френдзоне 5 лет! Любому парню такое надоест.
Попробовала бы она встречаться даже с ним! Не понравилось бы - разошлись. Насколько я понимаю, что так, бросив его, что так, уйдёт из френдзоны, - она бы его потеряла.
Котомафия 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
согласна со всем. Но меня пугает то кого она там может найти.. Мне казалось что в 18-19 проще и разумнее влюбляться в того кто рядом, кого видишь часто и можно сложить мнение о нем ДО начал отношений. И это проще.
жесть
баби по 20 років одружені і то чоловіків не всі знають
Аленький носочек 20 января 2020
Ответ дляГусеница
С чего вы решили, что для дочери автора отношения это главное? Она ПРОСТО хочет познакомиться, а подростки и молодые люди сейчас ПРОСТО тусят больше в сети, чем в реале. Может быть, ее ближний круг знакомых исчерпался, надоел, и ей захотелось нового опыта. Откуда вы там вычитали вот это все про неполноценность ?
Такое сложилось впечатление, не претендую на истину, конечно, выношу оценочное суждение, опираясь на впечатление от рассказанного автором, свой ум и смекалку, какой то свой опыт....
Соседушка 20 января 2020
Ответ дляИзЮмрудная
спасибо огромное за поддержку и реальное понимание ситуации. Вы пишете, что ’по молодости’ никогда бы не взглянула на своего мужа. Это свойство молодости? Или это опыт? Я тоже оглядываясь назад не раз удивлялась непониманию сути человека, с которым проводила время порой в своей молодости. У меня нет объяснения почему мы действуем именно так. Как и того насколько нам реально необходим такой опыт.
С планкой у нее по-моему с завышенного сейчас пойдет крутой спуск вниз. Во всяком случае ее решение по поводу Тиндера я пониманию именно так.
Смогла правильно сформулировать ответ: это воспитание.
Любви вам! 20 января 2020
сыну 21 год,отношей тоже нет (секс по дружбе есть,это теперь так называется) девочки с очень большими заносами и их обеспечить инста -дивные буке от 1ю5 тыс он не может девочки откровенно ждут папиков ...нищие студенты им не нужны ,видимо как и дочери автора, они хотят сразу и богатого, такова жизнь сегодня.(квартира у моего есть, мы купили,но девочкам он этого говорить не хочет)
Бамбарбия! Кергуду. 20 января 2020
Не нашла ни слова про отца дочери.
Вы замужем? Какова его роль в воспитании? Какую модель семьи наблюдает дочка?

У меня есть в окружении дети из обеспеченных семей: не замечала, что б у них были проблемы с противоположным полом. Постоянно в отношениях. Были и серьезные (по несколько лет), были и короткие.
И да, учились в топ вузах страны, все со стипендиями. Стажировки в иностранных компаниях с последующим трудоустройством у них. Одна там завязала серьезные отношения с топ-менеджером компании: уже 2 года живут вместе.