Зашла на 5минут• 25 января 2020

Свекровь. Понять и простить?

Женаты 12 лет. Есть дочь 10 лет. Живем в другом городе, квартира общая, куплена в кредит, который погасили самостоятельно.
Все эти годы свекровь меня недолюбливала. Я держалась вежливо прохладно. Ко мне и к внучке не звонит никогда. Только к мужу. На ДН к мужу приезжает всегда, к внучке нет. О себе промолчу.
Ноет, что мы редко у нее гостим.
На Крещение пригласила на выходные. Ехать нам 4 часа. Выехали в пт утром, она позвонила и спросила мужа что ТЕБЕ приготовить. Он заказал себе салат "шуба" и сказал приготовь бульйон, Иришка любит (наша дочь). По приезду мужа ждала "шуба" и для внучки ничего. Я промолчала, муж спросил, а Иришке первое? Ответ сыночка, ты же не любиш первое.
Муж не выдержал, начал орать я приехал не сам. Свекровь в ответ высказала, что он дурак, когда женился с ней не посоветовался, женился на какой то учительнице и она не обязана МНЕ готовить. Пусть ест, что дают.
ПС. Мужа растили свекровь и ее мать, с отцом мужа свекровь развелась давно. К мужу она меня то ли ревнует, то ли непонятно что.
Да, я учительница, до декрета, пока не погасили ипотеку, работала на производственном предприятии. После декрета с мужем решили, что в школе удобней для графику кружков дочери. Дополнительно занимаюсь с 3 учениками. Это к тому, что на шее мужа не сижу.
Наш визит окончился тем, что муж сказал я больше не приеду. И уже неделю с матерью не говорит. Она позвонила вчера, чтобы я не настраивала сына против нее. Связь я прервала.
Так она набрала мою маму и наговорила маме кучу гадостей. Конфликт усугублять не хочу, мне главное что муж за меня и за дочь. Что делать? Не отвечать на звонки? Сказать мужу, чтоб простил и позвонил матери?
Божья коровка• 25 января 2020
Ответ длялаМпочка
Ну была бы здесь тема про худую, вонючую курочку.
И я уверена, что нашлись бы те кто поддержал автора!

Леди Г• 25 января 2020
Ответ дляОбнимашкина
А вот свекровь нарисовалась
...в заповеднике невесток))
Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вы правда не понимаете, в чем дело? Свекровь намеренно и очень явно игнорирует семью сына, делая вид, что они тут никто. И муж повел себя абсолютно правильно, вступившись за семью, и не проглотив унижение.
Да, я не понимаю, как можно своими же руками накрутить вокруг тарелки супа целый скандал, а потом жаловаться, какая плохая свекровь. Она, может, и плохая, ну, так автору не зря хорошую не выдали)
Прям, как в старом анекдоте - ’граждане! Он меня сукой обозвал!’
Божья коровка• 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
После того, как (цитирую автора) ’начал орать’? Хм, серьезно, надо было начать юлить и оправлываться?
Для того, чтобы не приготовить бульон, нет необходимости ненавидеть кого-либо, можно просто не хотеть готовить бульон. Муж автора - неадекват или автор его и правда накрутила.
Может он и на автора также орет когда та доченьке забывает что-то дать или приготовить? Просто автор уже привыкла гасать как сайгак, а на свекрови оторвалась. Кто их там знает. Блин, рожаешь, воспитываешь, обхаживаешь, а он потом на тебя орет, что бульон не сварила. Я вообще варить не люблю. Надо, наверное, с детства приучать, что столы я не накрываю, сорри. Приезжайте со своим
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Она спросила, ей сказали. Она теперь обязана была что ли? Это достаточное основание наорать на мать? Серьёзно?
Дело не в обязанностях, а в нормальном человеческом отношении. Свекровь не приготовила бульон не потому что не могла/не хватило денег/ в магазин мяса не завезли. Она четко ответила - сынок, ты же не его первое. То есть дала понять, что готовить будет только сыну. Это открытое пренебрежение, причем и к сыну тоже, она дала понять что твой выбор, сынок - говно.
Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляЛюблю порядок
По отношению свекровей к своим невесткам отчетливо прослеживается, как же наши женщины ненавидят собственный пол
А вы почитайте темы, в которых невестки идут с ’мамо’ знакомиться. Там тоже соответствующий настрой, так что все взаимно чаще всего)
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Повторюсь - не в супе дело.
МеняАЖтрусит• 25 января 2020
реально бывают такие с придурью свекровушки? жесть...
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Конечно. Даже здесь в теме находятся такие, которые их оправдывают, и делают невестку виноватой во всех грехах.

Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Угу, самое нормальное человеческое отношение, конечно, наорать на мать. Ну-ну.
Это нормально, стараться побаловать своего ребёнка, пусть и взрослого. Вряд ли на столе была только шуба. Наверняка было, что поесть. Но бульона не было, ага. Может, потому и не было, что свекровь так его готовит, что и родной сын не любит. Приготовила бы - устроили бы скандал, что бульон не такой.
Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Повторюсь - не в супе дело.
Именно. Автору и её мужу этого предлога хватило для скандала.
Леди Г• 25 января 2020
Ответ дляСердючка
Вы гоните с какого .......а автор должна со своим мужем разговаривать в таком тоне?
Если в вашем селе так принято ,то это не значит что так у всех.
а в селе чем грубее женщина,тем она круче))
наблюдала такую альфа-самку на работе..
КоКоКоКоКоКо...• 25 января 2020
Ответ дляНепогодка
Есть несколько исследований на этот счёт, в каждом подытожили, что все общество построено на воспитании негативного восприятия женщин
Шо, серьезно?
Патриоточка• 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
В адекватности сомневаюсь, мужа брат 2 раза разведен, он мнительный, а маме невестки не подходили. Лично я с ней не общаюсь, максимум ездили на ее ДР. Она не звонит спросить как внучка, и я не звоню. У дочери есть свой номер телефона, бабушка также ей не звонит. Мужа жалко, он неделю сам не свой. Ладно, попрошу все таки его поговорить с матерью.
Зачем?!!! Не будьте дурой, как я в свое время! И о звонке обязательно нужно рассказать мужу.
Не любовница• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Обидві. Одна знає больову точку, друга без бульйону життя не уявляє.
Где вы видели, чтоб без бульона жизни не представляет именно невестка?
Вероятненько• 25 января 2020
Редкок такое пишу - муж молодец. Маме своей скажите,пусть не отвечает на ее звонки. Почему она, взрослая женщина, слушала этот бред? Сбросила и все.
ДелиВерка• 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Вы явно не видите суть ситуации.. Дело не в бульоне, а в отношении к семье сына.. И видиме, сына это задолбало, т.к. были за 12 лет еще и не такие ситуации..
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Побаловать ребенка это прекрасно. Унижать его семью это гадко и некрасиво. Свекровь получила что заслужила.
Если она не хочет видеть невестку и внучку, зачем приглашает? Пусть скажет ’сынок, приезжай один’, а там уже его выбор, как поступить. Мудрый и воспитанный человек, пригласив гостей в дом, будет соблюдать правила гостеприимства, это правильно и нормально.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляЛеди Г
наблюдала такую альфа-самку на работе..
Слушайте, и я такую знаю)). Рассказывает, как ее все уважают, боятся и стороной обходят.

ЗаведУющая• 25 января 2020
Ответ дляДелиВерка
а с чего невестке лебезить, если изначально свекровь враждебно к ней относилась?
А кто предлагает лебезить?
Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляДелиВерка
Боже, ну какая суть.
А какие не такие ситуации были? Автору, кроме того, что свекровь ей не звонит и не приезжает на ДР внучке, и пожаловаться-то не на что оказалось. Вон как сильно недолюбливает её свекровь! Прямо так, что не звонит) Ну, вот теперь из отсутствия бульона сделала вывод, что свекровь её вообще ненавидит.
Я бы на месте свекрови тоже от такой невестки держалась подальше) хз из чего и какие она выводы ещё сделает.
Муроводчица• 25 января 2020
Ответ дляМоська-слон
Автор ,Вы тоже интересная.Вам очень надо чтобы свекровь звонила и Вам и дочери?Моя живет от нас в 10 мин ходьбы,никогда не звонит ни мне ,ни внучке,ни внуку.Только сыну.И я не звоню,более того у меня в телефоне и номер ее даже не забит.Видимся очень редко,муж сам ее навещает,пару раз в неделю.При этом отношения у нас ОЧЕНЬ хорошие.Я спрашиваю мужа,как мама,она интересуются у него ,как жена и дети.Мои дети совершенно не страдают от недостатка общения с бабушками,им вполне родителей хватает.Что за трагедия?Ну не сварила свекровь бульона,ну и дочке же не 3 года..
Так в автор на свекруху наїхала? Дуже не розумна позиція, що б не зробив чоловік, завжди винна жінка. В чоловіків свої таракани і да він міг зпилить навіть без підказки дружини.
Але ж він чоловік, тому винним бути не може апріорі.
Патриоточка• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Свекровь не спрашивает ни о авторе, Нил внучке. Разве не ясно, что свекровь не хочет у себя их видеть? Они ей не приятны и не интересны!
Свекровь хочет видеть сына, но ради того чтоб не ссориться с ним, вынуждена принимать и автора с внучкой.
Автор могла б освободить свекровь от такого насилия.
Мать имеет право общаться с сыном без его жены и детей.
Свекровь должна понять, что жена и дочь это и есть семья ее сына. И они ему дороги точно так, как и он ей. Это его неотъемлемая часть.
Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Да в чем же унижение-то? Не приготовить каждому гостю его любимое блюдо? Захотеть побаловать своего сына, а не внучку? Это реально унизительно? Ну, было бы желание быть обиженно и униженной, из любого повода можно высосать.
Леди Г• 25 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Если бы свекровь сказала или намекнула моему мужу, что она не хочет видеть его семью у себя в гостях. Он бы прекратил общение.
Но моя свекровь умная. Она сумела построить отношения со мной. Хотя и недолюбливает меня.
какая цаца!
взрослая женщина ,т.е. свекровь должна подстраиваться под молодую пигалицу!))
а то потеря-я-е-е-т сына...
нормальный сын не позволит своей матери унижаться и заглядывать в рот невестке.
все должны быть вежливы к друг другу и этого достаточно.
Онанимный пользыватель• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Ай, ваш чоловік сильно в курсі, що їдять ваші діти? І чи лютує ваш чоловік, якщо не такою стравою ви годуєте дітей? Зазвичай чоловіків це мало хвилює.
Те, що свекруха хотіла скандалу, очевидно. Авторка з одного боку накрутила чоловіка ’Без бульйону життя нема’, свекруха з другого боку накрутила сина ’Я не служанка всі забаганки виконувати’.
Так от щоб чоловік не розривався на всі боки, свекрусі і невістці треба дружити, щоб їх син і чоловік був щасливий. Авторка цього не розуміє.
Мій чоловік чудово знає, що любить наша донька, а що тут такого?
Коли приходимо в гості до батьків чоловіка, свекруха намагається вгодити всім; мені навіть окремо може зробити щось на пару, знаючи про дієту, хоча я і не прошу. Нагодувати внучку - то взагалі святе, незважаючи навіть на те, що більше любить онуків від іншого сина.
Серед всіх моїх знайомих свекрух це нормально, хіба що лише мама однокурсника коли вірус одночасно звалив сина і невістку, поїла чайочками і бульончиками виключно синочка, а його дружину навіть не помічала (на той час вони жили разом).
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Демонстративный игнор и пренебрежение к гостям, которых ты сама пригласила это норма? Нет.
ДелиВерка• 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Боже, ну какая суть.
Судя по всему Вы - свекровь. Поэтому каждый со своей колокольни.. Объяснять очевидные вещи Вам нет смысла..
Патриоточка• 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Всем спасибо за ваши мнения. Я не строю из себя белую и пушистую. Отношение ко мне всегда было прохладным, я сохраняла нейтралитет. И в гости к свекрови не напрашиваюсь никогда. Может и зря муж вспылил в этот раз. Но если бы она не спросила его, что конкретно готовить, то и не получилось бы из мухи слона. Остынут оба, помирятся и пусть общаются. Внучку муж пусть возит, для него это важно. А я книжку дома почитаю.
Всем желаю самых красивых обеспеченных невесток и очень добрых свекровей!
Моя свекровь и ее дочки всячески пытались показать моему сыну, что он никто для них, когда муж его брал без меня к ним. Жаль я не узнала сразу. Пресекла общение полностью. Младший сын даже не знает кто она такая. Просто тётка с улицы. Как можно общаться с человеком, если он терпеть не может твоих детей?!!
Не обижаюсь• 25 января 2020
Автор, надеюсь вы мой коммент прочтёте!

Ситуации у нас с вами идентичные, разница лишь в том что с мужем 10 лет и ребёнку почти 6.

Звонки только мужу и только в то время суток когда меня и ребёнка нет рядом, подарки соответственно( если они есть конечно).

На сегодняшний день после очередной размолвки она позвонила и моей маме и отцу и написала что они еб... нутые ( так и написала), и как раз спустя несколько дней было у мамы день рождение- она ей написала: научись дружить с головой( дословно). И это после ее очередной мерзости в адрес моего ребёнка и меня. Все мои от неё отвернулись и не общаются .
Муж как ни в чем не бывала общается с ней, иначе она просто голову ему сожрет, он устал но и я тоже! Руки чешутся задушить ее уже много лет!

И я понимаю что я себе помочь не могу советом- только взять ребёнка и уйти( в моей ситуации).

А в вашей- не советуйте мужу ничего! А с ней перестаньте общаться вообще. Девочка у вас взрослая- уже все поймёт и наверняка тоже ей не нужно общение с ней. Пока вы будете глотать то что она вам делает - вы будете страдать, просто сотрите ее из своей жизни!