#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Innulya_one• 25 марта 2020
Ответ дляСерьезная баба
Серьезно? Вот я забыла у вас спросить, о чем мне думать!
Удалено администрацией...
Вилами по воде• 25 марта 2020
Ответ дляСерьезная баба
Ну так, что хотеть в стране с клоуном у руля?
Что-то его давно не видно с шикарными видео.
В других странах кажлый день отчитываются перед людьми, что сделано, что еще делают. А тут тишина....
барабанщица• 25 марта 2020
і жінка з Сумької обл. 76 років померла. ймовірно заразилася від родича, що працює на швидкій
Вилами по воде• 25 марта 2020
Ответ дляКукусики
Взломали группу моза в Вайбере, народ начал такое строчить
Дебильных людей море
О, да.... пару тысяч комментариев
ТаЕщеОптимистка• 25 марта 2020
Ответ дляБабайко
ой, Вы не обидитесь...
вспомнилось, из средней школы:
’Встала Олька в 6 часов -
нет резинки у трусов!
Вот она, вот она:
к масочке примотана’ (изложение авторское)
вспомнилось, из средней школы:
’Встала Олька в 6 часов -
нет резинки у трусов!
Вот она, вот она:
Та ну вас, прочитала, теперь хожу про себя напеваю
сама себе прекрасная• 25 марта 2020
Ответ дляНе обижаюсь
Геническ утром экспресс тест показал негатив ,анализ тест показал положительный у той тети которая с ОАЭ приехала ,по всей Херсонской большой области в маленьком Геническе первый есть.
Мадам Подлинник• 25 марта 2020
Ответ длябарабанщица
быстро у нас,
только обратился к врачам и уже помер...
лечения нет, помощи нет, что обратился что нет..
успокойте_Меня• 25 марта 2020
Ответ дляФайна_зупка
Кличко жжет
КМДА наказала лікарням створити VIP-палати для VIP-пацієнтів
Київським лікарням наказали створити комфортні умови для лікування чиновників високого рівня.
а для решти киян? ах , справді, то.лиш людішки..для чого.людішкам коморт?
ПлюшкамиБалуюсь• 25 марта 2020
Протокол лечения от наших медиков
ЛОКАЛЬНИЙ КЛІНІЧНИЙ ПРОТОКОЛ
Клінічна лікарня «Феофанія» розробила локальний клінічний протокол, який включає режим роботи, дезінфекцію та дії персоналу відділення анестезіології та інтенсивної терапії при поступленні пацієнта з підозрою або хворого на COVID-19.
Представляємо вам витяг основних пунктів.
🔴Критерії градації ступеню тяжкості пацієнтів з підозрою або хворих на COVID-19
🔹Легкий ступінь. Клінічні симптоми легкі, пневмонія відсутня клінічно та на рентгенографії.
🔹Середній ступінь. Лихоманка, респіраторні симптоми, на рентген-знімку можлива пневмонія.
🔹Тяжкий ступінь. ЧД ≥30, сатурація ≤93 % у стані спокою, індекс оксигенації <100. Прогрес інфільтратів на рентгенографії >50% за 24-48 год.
🔹Критичний ступінь. Пацієнти з будь-яким з наступних критеріїв: гостра дихальна недостатність, що потребує механічної підтримки, шок, поліорганна недостатність.
🔴ПРОТИВІРУСНА ТЕРАПІЯ
📗1 лінія
Гідроксихлорохін (за відсутності протипоказань): перші 2 прийоми по 400 мг через 12 год, далі – по 200 мг 2 р. на день протягом 5 днів перорально або в зонд.
Протипоказання: інтервал QT>500 ms, міастенія, порфірія, захворювання сітківки, епілепсія. Контроль ЕКГ і біохімічного аналізу крові щодня. Уникайте паралельне застосування фенобарбіталу, карбамазепіну, рифампіцину, аміодарону, моксифлоксацину і макролідів.
📗2 лінія
Хлорохін: перші 2 прийоми по 600 мг (10 мг/кг) через 12 год, далі – по 300 мг 2 р. на день протягом 5 днів перорально або в зонд.
Протипоказання: інтервал QT>500 ms, міастенія, порфірія, захворювання сітківки, епілепсія. Контроль ЕКГ і біохімічного аналізу крові щодня. Уникайте паралельне застосування фторхінолонів і макролідів.
📗3 лінія
🔸Лопінавір/Ритонавір — 400/10 мг 2 р. на добу кожні 12 год протягом 14 днів в комбінації з уміфеновіром (200 мг 2 р. на добу).
🔸У разі неефективності базової терапії рекомендовано Дарунавір/Кобіцистат 1 табл 1 р. на день або фавіпіравір у початковій дозі — 1600 мг, далі — 600 мг 3 р. на день.
🔸У хворих з критичним ступенем тяжкості показане застосування ремдезивіру 200 мг в/в протягом 30 хв, потім – 100 мг 1 р. на добу від 2 до 10 днів, як перша лінія противірусної терапії.
📗Інша медикаментозна терапія
📙Муколітики – ацетилцистеїн 300 мг 3 р. на добу щоденно.
📙Глюкокортикоїди протипоказані.
📙Рекомендовано застосування інгібіторів протонної помпи.
📙Низькомолекулярні гепарини для тромбопрофілактики.
📙Антипіретична терапія – перевагу надавати парацетамолу 1 г в/в.
📙Пробіотики – лакто-біфідобактерії для запобігання транслокації мікрофлори ШКТ.
📙Рестриктивна стратегія інфузійної терапії.
ЛОКАЛЬНИЙ КЛІНІЧНИЙ ПРОТОКОЛ
🔴ПРОТИВІРУСНА ТЕРАПІЯ
📗1 лінія
📗2 лінія
📗3 лінія
📗Інша медикаментозна терапія
📙Глюкокортикоїди протипоказані.
Серьезная баба• 25 марта 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
пришел клоун и развалил за пару мес систему здравоохранения, финансовоую и т.д...бред не пишите
Надо же, как время замедлилось- год как пара месяцев))) правда, только для любителей Зе))
ПлюшкамиБалуюсь• 25 марта 2020
Ответ дляСерьезная баба
выборы были в марте? неужто год прошел??? (сарказм)
я не любитель Зе, как не любитель По...я реалист и понимаю, что всю нашу систему разваливали десятилетиями....и очень неумно обвинять в этом тех, кто пришел на руины
Серьезная баба• 25 марта 2020
Ответ дляInnulya_one
Удалено администрацией...
Неа, что Вы, с моим-то мозгом!
Серьезная баба• 25 марта 2020
Ответ дляНе пью, не курю
В Сумах умерла( в Тернополе 12..
Кошмар, как все быстро, не успели установить диагноз, как смерть((
Серьезная баба• 25 марта 2020
У нас в Виннице тоже 1й случай: медсестра из роддома...Это ужас, сочувствую роженицам.
ничевока• 25 марта 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Протокол лечения от наших медиков
ЛОКАЛЬНИЙ КЛІНІЧНИЙ ПРОТОКОЛ
🔴ПРОТИВІРУСНА ТЕРАПІЯ
📗1 лінія
📗2 лінія
📗3 лінія
📗Інша медикаментозна терапія
📙Глюкокортикоїди протипоказані.
ЛОКАЛЬНИЙ КЛІНІЧНИЙ ПРОТОКОЛ
🔴ПРОТИВІРУСНА ТЕРАПІЯ
📗1 лінія
📗2 лінія
📗3 лінія
📗Інша медикаментозна терапія
📙Глюкокортикоїди протипоказані.
Не пойму для себя про глюкокортикоиды. Ведь это препараты , которые назначают при астмах?
Например, к меня бронх астма. Тот же сальбутомол я прикрепила, хотя живу много лет без баллончиков. В ремиссии.
Так что получается, их нельзя применять при короне? А как же облегчать дыхание если что?
Неваляшкина• 25 марта 2020
Ответ длябарабанщица
только прочла - в конотопе еще женщина 76 лет с 2 положительными тестами под ивл лежит.
Семена рукколы• 25 марта 2020
Ответ дляНеваляшкина
Умерла уже
Магиня• 25 марта 2020
Ответ дляСерьезная баба
Господи это пипец какой то
Хомяк с пастой• 25 марта 2020
В Україні зафіксовано 145 випадків коронавірусної хвороби COVID-19
За даними ЦГЗ, станом на 22:00 25 березня в Україні 145 лабораторно підтверджених випадків COVID-19, з них 5 летальних, 1 пацієнт одужав. За добу виявлено 32 нові випадки.
Семена рукколы• 25 марта 2020
Ответ дляничевока
Этого и врачи не знают
А Вы на советчице спрашиваете
ничевока• 25 марта 2020
Ответ дляСемена рукколы
Этого и врачи не знают
А Вы на советчице спрашиваете
Ну может астматики обсуждали с врачами. Есть же люди все время на этих препаратах. Они же не отменят их внезапно, случись болезнь.