03 апреля 2020

Почему медики в истерике? Ответ медика. Автор темы, зайдите.

Когда в Украине началась война, выяснилось, что армия развалена. Почему солдаты молчали, когда нашу армию планомерно разваливали? И тем не менее все вошли в положение и начали сбор денег, продуктов и т.д. для солдат. Ввели военный сбор. Невозможно себе представить, что солдат пойдет в бой без спецзащиты и оружия. Им быстро подняли зарплаты, дали льготы и т.д.
Ситуация повторяется. Почему медики должны идти в бой без спецзащиты? Да еще за копейки? Это тоже война. Только враг невидим. Выпустите солдата в чистое поле без бронежилета и автомата. Долго он продержится? Вам не хватает мозгов для того, чтобы это понять?
показать весь текст
Первая леди колхоза 04 апреля 2020
Ответ длязахідний_діалект
Якщо буде пристойна зарплата, потреба брати хабар відпаде апріорі!
Ой не скажите. Почитайте декларации многих чиновников, которые занимают хорошие должности, имеют достойные зп с премиями. Но при всем этом они берут взятки. Наш народ по другому не умеет. Коммунизм, со своим блатом, сделали своё дело. Многим кажется что без знакомства и без взятки будет плохой врач. И точно также думает врач, что зп это зп, а вот благодарность за мой труд никто не отменял. Мне кажется единственное чем можно искоренить это, так это жесткое наказание в виде лишения свободы. Причём не единоразово, так для показухи. Но это только в случае нормальных, достойных зп для врачей и младшего мед персонала. А не ставки санитарки, которая не дотягивает до минималка и гоняться за ней за то что она сотку гривен в карман положила
Стекловыжималка 04 апреля 2020
Ответ дляЦветочница
И ничего. Не заводитесь так! Просто написала, а вы уже на меня с кулаками набросились

А тем временем мэр Днепра вырыл 600 могил. На будущее. Для возможных жертв вируса.
Отмечу, что вырыли для еще живых людей.
Не на вас, извините что так показалось. Я к тем, кто считает что врачи должны работать в любом случае, даже без средств защиты. Почему-то всем хочется героизма ои них. Но все забывают что этот героизм - он ненадолго. Герои выйдут из стоя и все, лечить поставят не профильные специальности. А это снижает и так мирные шансы у тех, на кого прийдется этот момент. Гинеколог не сможет нормально интубировать. Окулист не знает газы крови. Невролог не рассчитает давление чтоб лёгкие не разорвало и тд. Увы, у нас это почему-то народ не понимает.
Стекловыжималка 04 апреля 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Так я и покупаю, просто если пациенты сами все покупают, врача это полностью устраивает, он деньги от операций кладёт к себе в карман, не платит с этого налоги, так пусть и сейчас не выступают. А на счёт страховой медицины, то я и так посещаю врачей в частных клиниках и только в случае крайней необходимости это врач из гос больницы. Я это писала не к тому что они должны покупать, а что пациенты значит покупают и молчат, операцию сделали за свои же деньги и спасибо. А теперь врачи вышли на митинг. Раньше надо было думать и защищать свои права и добиваться страховой медицины и хороших Белых зп. Вот об этом тут пишут многие.
Это разные врачи. Сейчас не хирурги. Скорая, терапевты, реаниматологи, инфекционисты, средний медперсонал. Они по большому счёту не влияли на мзду хирурга.
західний_діалект 04 апреля 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Ой не скажите. Почитайте декларации многих чиновников, которые занимают хорошие должности, имеют достойные зп с премиями. Но при всем этом они берут взятки. Наш народ по другому не умеет. Коммунизм, со своим блатом, сделали своё дело. Многим кажется что без знакомства и без взятки будет плохой врач. И точно также думает врач, что зп это зп, а вот благодарность за мой труд никто не отменял. Мне кажется единственное чем можно искоренить это, так это жесткое наказание в виде лишения свободы. Причём не единоразово, так для показухи. Но это только в случае нормальных, достойных зп для врачей и младшего мед персонала. А не ставки санитарки, которая не дотягивает до минималка и гоняться за ней за то что она сотку гривен в карман положила
Абсолютно з Вами згідна нарахунок того, що має бути нормальна, достойна зарплатня для лікарів, медсестер! Тоді можна буде згадати клятву, яку дають лікарі, коли знання використовуватимуть на благо хворого, уникаючи помилок і лікарської недбалості!
Звісно, будуть і такі, що братимуть хабарі! Але це вже залежить від самої людини, професія тут ні до чого!
Лгин 06 апреля 2020
Ответ дляПМСница
Я все понимаю и сочувствую всем, у кого труд не оценен. Но надо понимать ситуацию и помнить в чем суть вашего призвания и профессии. А вы видно ее поняли так, что надо именно в это время заниматься шантажом. Увольняйтесь! Если вам в дворниках больше будут платить. Останутся порядочный врачи. Жизнь проверяет на ’ вшивость’.
Так уволяться все медработники с таким отношением. Кто лечить будет? Если у нас в городе выделяют деньги на бесплатный проезд всем по пропускам, зато спецзащиту и тесты не покупают медикам. И как им лечить? Свое здоровье гробить? За минималку покупать спецзащиту, перчатки и т.д.?
Цыбулька 16 апреля 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Все, кто тут пишут ’не нравится - увольняйся и иди в дворники’. А почему вы этот совет не применяете к себе?
Ну типа не нравятся врачи - просто к ним не ходи! И всё. Коррупция в медицине, плохие врачи и дорогие лекарства вас больше не будут касаться, если вы не будете обращаться к врачам.
Я с таким же успехом могу посоветовать врачам не путешествовать и не летать самолетами
Санта Барбара 18 апреля 2020
Философское про ’героев’ и ’дезертиров’
В ленте, особенно фейсбучной, какое-то безумное количество текстов на тему ’врачи святые’и ’врачи герои’. Ощущения от них крайне неприятные. Особенно, когда видишь такое: врач спрашивает в юридическом сообществе, что делать, когда начальство заставляет работать с covid, а он/она не хочет, и в ответ получает ушат помоев: дезертир, предатель и так далее. Ссылку давать не буду, поверьте на слово: так бывает часто. Посыл среднего обывателя такой: идите, рискуйте здоровьем и жизнью, а мы вам будем петь осанну, шаг вправо, шаг влево - расстрел.

Медики правы, когда не хотят работать с инфекциями, с covid в том числе. Правы те, кого дома ждут пожилые родители, правы те, кто растит маленьких детей, особенно в одиночку. Правы те, кто боится заболеть и умереть, кто ценит свою семью и просто свою жизнь выше работы. И уж точно правы те, кто отказывается работать без средств защиты, хотя бы респираторов с очками. А те кто соглашается, ну они дают возможность организаторам не делать свою работу ценой своей жизни и здоровья. Работать с инфекциями следует только а) добровольно и б) с соблюдением всех положенных мер предосторожности. Не хватает желающих? Ваши проблемы.

Медики редко рвутся в герои. Героизм это, извините за обесценивание, не про качество работы, а про её количество. За счёт снижения качества. Работа с превышением всех нормативов это работа некачественная. Да, иногда и так сойдёт. Но считать это нормой никакой разумный медик не будет. Медицина это прежде всего про качество. Так что я понимаю тех, кто отказывается так работать. Да, некоторые из нас обладают неким авантюризмом, и ситуации вроде covida их притягивают и вызывают выброс адреналина. Наверное, я сама такая. Но это качество не плохое и не хорошее. А в быту оно вообще довольно утомительно.

В общем, я это к чему. Некоторые хирурги спокойно и с любопытством переквалифицируются в инфекционисты. А некоторые заявляют, что учились на хирургов и хотят оперировать. И уходят. И оперируют аппендициты, которые случаются даже в разгар эпидемии. И все правы.

Кстати, в другом юридическом сообществе вовсю обсуждается идея подачи исков в случае заражения пациента в больнице тем самым covid. Если у таких исков есть хоть какие-то перспективы, то все медучреждения проще просто закрыть. Ибо сделать так, чтобы пациенты не передавали друг другу инфекцию в отсутствие боксированных отделений невозможно. И да, любая больница сейчас это рассадник инфекции. Просто смиритесь с этим фактом.
Санта Барбара 18 апреля 2020
Пишет врач реаниматолог, чью больницу перепрофилируют под ковид