Меряно-перемеряно• 10 апреля 2020

Вот так Батько....

А тем временем в Белоруссии
– А как же пример Белоруссии?
Там все гуляют, работают, водку пьют, в сауну ходят и на тракторах катаются, а заболели всего 94 человека, новых случаев за вчерашний день нет и умерших тоже нет! И границы Белоруссия не закрывала, и транзитные грузы пропускает, и дети в школу ходят, а он-лайн обучение студентов только по желанию ректоров, согласованному со студентами. Как так?
Друзья, не считайте Батьку за идиота! У него выборы на носу – в августе! И он давно готов к встрече с коронавирусом. Белоруссия с самого начала инвестировала деньги в науку, в медицину и, в частности, в трасплантологию. Развивала пересадку органов, а не гонялась за “черными трансплантологами”. В результате украинцы едут на пересадку органов и костного мозга куда? Правильно – к Батьке! А это десятки ПЦР-лабораторий с обученным высококвалифицированным персоналом. А не одна “референс”, как в Украине. Белоруссия уже сделала 24000 ПЦР-тестов на коронавирус! Белорусы в день тестируют почти 1000 людей, а мы сколько?
Позитивный тест – без предупреждения домой приезжает полностью экипированная в СИЗ бригада, пациента пакуют в транспортный бокс, семью – на тестирование и двухнедельный карантин.
Границы не закрыл? А на кой ему их закрывать, если это сделали ВСЕ страны граничащие с Белоруссией? Транзитные грузы пропускает? Да, пропускает и денежку за это берет. Но! Фуры идут только по одному четко контролируемому маршруту с жестким контролем водителей. Нарушил – водилу в карантин, машину на дезинфекцию, и плевать, что в ней бананы, которые поплывут уже через 7 дней. Еще и штраф заплатишь...
Но не это главное. Главное, что Батька сохранил и оптимизировал санитарно-эпидемиологическую службу, которая и нам досталась в наследство от СССР, но которою мы благополучно грохнули еще в 2017 году. Не припоминаете, чьих рук дело было?
Первый случай COVID-19 у белорусов появился 28 февраля – студент-иранец, который прилетел на учебу в 19.00. Уже в 4.00 следующего дня, точнее ночи, были выявлены все его 200 контактов 1-го уровня, люди были найдены и ИЗОЛИРОВАНЫ. А вам известно, что такое контакты первого и второго уровня? Нет? Думаю, что и нашему Минздраву тоже нет...
А у Батьки подготовлено и развернуто:
- для заболевших: 3500 боксо-коек
- для изоляции контактеров 1-го уровня – 2500 боксо-коек
- для контактеров 2-го уровня – 4000 боксо-коек
Нужен рецепт на лекарства? Пожалуйста – электронный.
Медики все сидят в боевой готовности, отпуска запрещены на период пандемии.
Не хватает реанимационных бригад? Перепрофилирование и тренинг врачей идут полным ходом.
Бригады скорой помощи обучены и защищены, не халатиками и масочками – защитными изолирующими костюмами. Перед и после выезда на вызов – душ обязательный.
Пенсии – только на карточку.
Деньги изымаются из оборота, дезинфицируются и через 14 дней карантина возвращаются на рынок.
ПЦР-тест при въезде в страну - для всех обязательный.
И вишенка на тортике – аппаратов ИВЛ на душу населения в Белоруссии в 3 раза больше, чем в США.

Вот так работает система защиты от эпидемий, которую придумал Семашко...
И зачем Батьке сейчас карантин? Нужно будет – введет. Но страна к этому готова.
Вот вам и “Трактор, который все лечит”...
Капризуля• 10 апреля 2020
Всем привет из Минска
Отблеск мысли• 10 апреля 2020
Ответ дляАноним_Русалка
я к тому что мы могли лучше развиваться чем соседи.. а получается все наоборот
Это да.
Но жадность и глупость победила здравый смысл.
Приму в дар• 10 апреля 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
В смысле ’заболели 94 человека’? Заболело 1,486 людей.
Ну так мы же говорим не в общем о количестве, а об относительности, исходя из численности населения, которое там меньше в несколько раз... Это как огромное яблоко поделить на десятерых и маленькое райское на двоих, - кому больше достанется? ;)
автор Меряно-перемеряно • 10 апреля 2020
Ответ дляХод конём
Вірно! Це мінуси. я теж їх бачу.І теж противно. Але і ці люди в основному і порівнюють нас з іншими. Ці люди зазвичай і змішують все з гав..ном. Мені багато що не подобається, але я знаю багато гарних людей. Чесних, працьовитих, добрих, талановитих, інтелігентних і вихованих. Я аналізую життя в інших країнах, так є там свої плюси, але є і мінуси... не має чорного і білого...
То зачем же принимать все на свой счёт?
Если есть минусы , нужно делать плюсы.
Я тоже хочу чтобы у нас все было хорошо. Хочу за детей спокойной быть. Но пока .....
60 метров сметаны• 10 апреля 2020
Ответ дляУкраиночка
Давно хочу поехать в Беларусь и посмотерть ) а то мнения ооооочень разные. Кто-то кричит что там поганый совок, кто-то восхищен чистотой и благоустройством. Хочу посмотреть сама.
А вы были там?
Я была . вернее три года подрят езжу . Мне там очень нравится !!
Идууу--уууу блин• 10 апреля 2020
Ответ дляЖертва интернета
Всем привет из Минска
Можно открыть бел.сайты и все слухи точно также собрать)
Пункт 4 и 5 вообще бред
Курс капусты• 10 апреля 2020
Ответ длязабиякина
Так только в Украине говорят. Во всех русскоговорящих странах говорят ’на’ и вы ничего с этим не сделаете, только оскорбляетесь
Так я ж ’на’ и говорю
Училка прибежала, исправляет)))
Ход конём• 10 апреля 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
То зачем же принимать все на свой счёт?
Если есть минусы , нужно делать плюсы.
Ну, ось. Я і стараюсь, що б хоча б навколо мене були плюси.. поки більших можливостей не маю. Я щаслива. Мене влаштовує дуже багато моментів, які не влаштовували б в Німеччині, Білорусі, Швейцарії.. Але ж у темі пішло не про плюси і мінуси, а змагання. Хто краще обгадить Україну і витягне плюси з Білорусі і інші, які змішують Білорусь з гав..ом, щоб трохи очистити Україну... Жах!!!
Капризуля• 10 апреля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Пункт 4 и 5 вообще бред
А можно открыть все бел. СМИ и там нахвататься чепухи, которая изложена в стартовом посте. Грустная истина где-то посередине.
Доль Чекомбана• 10 апреля 2020
Ответ дляКурс капусты
Учитель русского языка?
Скучно на карантине?
Нет, просто не люблю когда унижают мою страну. Еще какие вопросы будут?
Курс капусты• 10 апреля 2020
Ответ дляЖертва интернета
Всем привет из Минска
Электронный рецепт не чушь.
Кто из льготников хотел давно оформил ’зеленую’ карточку. Вполне возможно не у всех куплены программы и не у всех врачей есть электронные подписи.
Но рецепты сейчас обязали на дом разносить. Достаточно позвонить в регистратуру. Соц работник потом заберет рецепт и лекарство на дом же и принесет.
Аозможно в Минске не так все организовано, не хватает участковых. Но в регионах все работает
Курс капусты• 10 апреля 2020
Ответ дляЖертва интернета
+100
Не дай Бог здесь врач не удовлетворит какаую то бабульку. Жалобу с горячей линии через пол часа на район спустят....
Курс капусты• 10 апреля 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
Предлогом унижают страну??? Серьезно???
СовНарКом• 10 апреля 2020
Ответ дляКурс капусты
Нет не на ферме. Все ж Минск хотят. Чуть умерить аппетиты
Нам главный врач выбила квартиру. Сейчас построили как многодетные 3 комнатную.
Слушайте, ну в Беларуси всего два города, если так смотреть. Которые именно города, а не среднее между пгт и городом. Какой смысл менять одни ебе..ня на другие, если переезжаешь из условного райцентра в Украине в Беларусь? Смысл же должен быть какой-то.
Фрикаделька• 10 апреля 2020
Ответ дляКурс капусты
А кто ж ей доктор, что зубы не лечит?
2 бесплатных дня в неделю. С 8 до 20. Поднимай попу и иди лечись. Первый раз возможно подождать талон нужно, затем врач записывает сам. По острой боли вообще бесплатно.
Но лучше ж ныть и с черными зубами ходить
Так что меньше сказкам вашей девочки верьте
Казала що грошей на лікування не було.
Нічого не стверджую , пишу те що бачила і чула особисто.
Якби безкоштовні пломби ставили і безкоштовно лікували зуби- напевно не було б такого страшного в роті
Капризуля• 10 апреля 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
Слушайте, дайте человеку говорить по той норме, которую он считает нужным. А вы говорите так, как вам симпатичнее — никто же не против. Все равно однозначно правильного ответа нет в русском языке на этот вопрос, и я не понимаю, почему буквально в каждой теме разводится истерия на этой почве.
Доль Чекомбана• 10 апреля 2020
Ответ дляКурс капусты
Предлогом унижают страну??? Серьезно???
Да, серьезно. Вы ведь меня поправили, когда я вашу страну назвала Белоруссией? Почему в этом случае правило ’какая разница’ не сработало?
Капризуля• 10 апреля 2020
*нужной
Капризуля• 10 апреля 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
Вас поправили, потому что Республика Беларусь — это однозначная норма.
Доль Чекомбана• 10 апреля 2020
Ответ дляЖертва интернета
’В условиях охлаждения межгосударственных отношений’ можно говорить ’на Украине’?
Веселое обьяснение научного сотрудника
Кондуктор трамвая• 10 апреля 2020
Ответ дляУкраиночка
А вы были там?
Я не была, но там родственники. Госслужба- все отлично. Частным нелегко. А так -да: все,как в ссср осталось мне,наверное,понравится. У знакомой там сестра работает в аптеке: только униформа,без броского макияжа,только французский маникюр, волосы собраны. Когда появился ковид,аптека работала до 21.00, обслуживали по 800 чел в день. Других подробностей не знаю.
Капризуля• 10 апреля 2020
Ответ дляКурс капусты
Может попроще нужно было себя вести?
На ровном месте такое отношени от белоруссов? Не верю
Я живу здесь уже 4й год. Никогда не встречалась с негативом в свой адрес именно по национальному признаку.
смешно) вы за всех белорусов отвечаете?или думаете тогда все поддерживали Украину? купили билеты всей семьей на представление, просто были проездом -после такого не досидели даже до конца и уехали. Больше желания посещать не имеем.
Капризуля• 10 апреля 2020
Ответ дляКапризуля
А я вам очень даже верю. Сколько раз бывала в командировке, и меня частенько называли ’пацуком’. Это крыса на белорусском. На вопрос, почему крыса, отвечали: так вы же газ тырите))))))
Курс капусты• 10 апреля 2020
Ответ дляФрикаделька
Казала що грошей на лікування не було.
Я вам написала - есть бесплатные дни. Совсем бесплатные. Острая боль ,- бесплатно.
Нужно просто прийти и не ныть.
У меня у знакомой весь рот черный, зато ногти наращивает регулярно. И кто ж ей доктор?
Барбитта• 10 апреля 2020
Ответ дляСама не знаю
Удалено администрацией...
100%
Курс капусты• 10 апреля 2020
Ответ дляСовНарКом
А чего аж 2?
Минск и все
СовНарКом• 10 апреля 2020
Ответ дляКурс капусты
А чего аж 2?
Минск и все
Гродно, не?
Курс капусты• 10 апреля 2020
Ответ дляСовНарКом
Гродно, не?
Могилев, Брест, Витебск, Гомель -по вашему это пгт?
Курс капусты• 10 апреля 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
Моя страна Украина
Вы серьезно не видите разницу между предлогом и названием страны?
Курс капусты• 10 апреля 2020
Ответ дляЖертва интернета
Вот и я не знаю как привольно. В каждой теме ’училки’ набегают
Но со школы помню, что если существительное после предлога начинается на гласную, то предлог должен заканчиваться на согласную.
Только поэтому и пишу ’в’