Я такая боевая• 15 апреля 2020

Рассудите( Я не права?

У нас с мужем три квартиры. В одной живём (купили с мужем во время брака). Две сдаём - одна обычная хрущёвка (моё наследство от бабушки), вторая - в хорошем новострое (купили три года назад в кредит, уже выплатили кредит и сдаём ее). Деньги со сдачи квартиры в новострое не трогаем. Переводим в доллары и откладываем.
И вот ситуация. Младшая сестра мужа рожает в июне. У неё есть старшая дочь 17 лет, в этом году поступает в один ВУЗ, который очень рядом с нашей новостройкой, которую мы сдаём.
Сейчас его младшая сестра живёт в своей 2-комнатной квартире, которую им купили родители её и её мужа. Когда она родит, то им будет тесно в 2-ке вчетвером... и вот они придумали (сестра мужа и мама мужа, то есть моя свекровь), что мы можем пустить племянницу мужа пожить на время учёбы в нашу новостройку, которую сдаём. Соответственно, бесплатно)
Это нам сообщили на прошлой неделе. Точнее сразу мужу сообщили, а он мне.
Мы тактично отказали, так как с той квартиры получаем хорошие деньги. И сама квартира большая для первокурсницы.
Предложили пожить ей в хрущёвке. Она дальше на три остановки, но там хорошая транспортная развязка и уютный райончик. Там неплохой ремонт, хорошая мебель. Для первокурсницы хороший вариант. Можно жить с одногрупницей. Хоть с двумя. Квартира 3-комнатная. Сразу сказали, что бесплатно, НО… коммунальные услуги они оплачивают.
Свекровь закатила истерику по телефону, что мы жадные и алчные. Не думаем о близких.
Помогаем им когда видим, что нужна помощь. Нам они и копейкой не помогли, ни словом, ни делом. С внуками тоже не помогали, даже когда нужна была помощь физическая.
У сестры есть муж, но со слов свекрови мы должны им помогать.
Дичь какая-то. Если мы крутимся и пашем, стараемся обеспечить себя и детей, то мы ещё и должны содержать сестру с её семьёй)
Свёкрам помогаем……. Провели им новое отопление, канализацию поменяли, на ремонт дали денег. Но всё им мало. Последние два года почти им не помогаем. Была неприятная ситуация, которая изменила отношение мужа к ним. По минимуму, муж оплачивает сто отцу и бензин, маме оплатил зубы.
Теперь с этой квартирой мы стали плохими. Это звездец какой-то. И правда, мы жадные или это у них большие требования.
Если честно, я и хрущёвку сдавать им уже не хочу. После такого отношения.
Я не права?
Gvenna• 15 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Муж не предложит такого. Он работает, я работаю. У нас двое детей, которых хочется обеспечить. И дать лучшее. Смысл всех кормить со своей ложки. Достаточно подарков, что мы делаем на праздники.
Вы ж написали - они хотят, чтобы девочка жила в вашем новострое бесплатно. Это та же самая ’кормежка из своей ложки’, только более затратная, чем оплата скромного жилья для студентки.
Фекла Персиковна• 15 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Такое, как и моё. Хрущёвку согласен им дать. Но не новострой. И то) тоже не в восторге. Но после истерик его мамы, там и хрущёвка уже не светит.
Автор, а вы рассматриваете вариант просто сказать «НЕТ».

Вы же уже для них всё равно плохие.

Я думаю, вам нелегко будет, когда племянница мужа окончит институт, так как она вряд ли захочет уходить из вашей квартиры. Бонусом вам останется грязь и долги по коммуналке.

Может быть лучше сразу отказать.
автор Я такая боевая • 15 апреля 2020
Ответ дляВ шоколаде
Тогда я вообще не поняла вашей логики. Потерять деньги за 5 лет от сдачи хруща - норм, а давать в месяц сумму в несколько раз меньше - муж на такое не пойдет.
Мы предложили вариант с хрущёвкой. Но не собираемся ей давать деньги на съём чего-то другого. Мы ей не родители. От хрущёвки отказались, с упрёками и истерикой. Хотя, видели бы Вы ту хрущёвку, ремонт, мебель и технику, то сами бы туда переехали. Я в квартиру душу вложила.
После таких обвинений, я ни чего не хочу им давать.
В шоколаде• 15 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Это понятно, просто 2000 в месяце пару лет - это существенно меньше, чем весь хруш на 5 лет + ремонт после выезда студентки.
автор Я такая боевая • 15 апреля 2020
Ответ дляФекла Персиковна

Вы же уже для них всё равно плохие.

Может быть лучше сразу отказать.
Так оно так уже и есть. Они сами отказались. А я дважды не предлагаю)
Масяня Я• 15 апреля 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Ни в какую квартиру не поселять, пусть в общежитии живёт.
автор Я такая боевая • 15 апреля 2020
Ответ дляВ шоколаде
А что она снимет на 2000 гривен? Этого не хватит даже на нормальную комнату.
Ку-кусик• 15 апреля 2020
Автор, вы правы
Не правы в том, что предложили альтернативу такую
За время проживания племянница с подружками хрущевку убьют. Поверьте. И вам никто ничего не компенсирует. А заедут туда и начнётся: надо то, это. Там сломается что-то, будете вы с мужем ремонтировать
Виноваты вы при любом варианте будете. Так сейчас отказав в хрущевке, хотя бы с деньгами от ее сдачи

У вас есть дети? Вам не надо собирать на учебу/Квартиру/машину им? Или только племяннице нужно? Свекровь ваша манипулятор знатный
ТаЕщеОптимистка• 15 апреля 2020
У меня брат обеспеченный человек, но мне бы и в голову не пришло просить его снять моей дочери квартиру ...Ну как так. Это моя проблема.
Ку-кусик• 15 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Девочка занимает комнату. Сама квартира маленькая.
Девочка не горит желанием няньчить сводного масичку.
Супчик и подавно не будет варить маминому мужу.
Девочка настроена на учёбу и карьеру.
Общежитие или съем с подругой

Раз в встроена на камеру, пора начинать самостоятельную жизнь
Бабочки в моём животе• 15 апреля 2020
И в хрущевку не пускать. С какого такого перепугу? Пусть ей её родители снимают что хотят, хоть пентхаус. Шлите лесом и забудьте.
Ку-кусик• 15 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
А деньги откуда на съём?
Но это не ваша забота. А ее родителей. Бабушки.
Или только чужим добром умеют распоряжаться?
Масяня Я• 15 апреля 2020
Ответ дляanel7777777
я б не вмешивалась, невестка всегда крайняя будет!
муж должен четко всем сказать - ребята, это наш хлеб, квартирантов выгонять не будем, ищите другое жилье
Фекла Персиковна• 15 апреля 2020
Ответ дляКу-кусик
Автор, вы правы

Полностью согласна.