Таракашечка• 09 мая 2020

Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День

Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Колдунья-вещунья• 11 мая 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Да какая разница... Простите , не знаю , какой это ’человек свидомый’
Ну я за Победу , вы против , ну и ладно
Почему обязательно я должна как Вы думать или Вы как я ? !
Думайте себе , как хотите
И я думать буду , как хочу.
Главное , чтобы мы друг другу не навязывали наши мнения , как единственно правильные.
Вот как раз свідомим есть разница. Поэтому они и свідомі.

Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Речь изначально шла о ВОВ.
Подвиг в том, что своими смертями погибшие, дали возможность родиться мне и Вам!
Соседкой моей мамы, была семья, где угнанная в остарбайтеры, потом воевала с фашистами, вышла замуж за чеха, с которым познакомилась в военные годы. И вернувшись в Украину, она с мужем, долгое время, были ’врагами народа’.
Но через много лет, я видала слезы радости этой женщины, когда мы вместе праздновали 9 мая.
Пусть была идеология, пусть внушение!
Но люди были счастливы в этой идеологии! И мы Должны уважать, то, что уважали они! Это теперь наш долг!
Мы ничего изменить тогда не можем! Мы можем не портить сейчас, а именно Память!
Это история!
Господи, Вы или не слышите Или не хотите читать. Их смертей не должно было быть. Точка. Вы и я должны были родится своим чередом. А вот сколько не родилось, подумали? Кто о них помнит? Это праздник, да? Не родилось из-за этой развязанной войны, которой не должно было быть. Поймите, Вы празднуете триумф Сталина, вместо скорби, памяти и почтения своих родным ветеранам . До 1965 не было праздника, все люди были в таком горе и разрухе, что никто бы не понял что им впаривают.
Никакого уважения в празднике к ветеранам нет, не обманывайтесь, это серенады Сталину и спекуляция на наших чувствах. Это чистый газлайтинг масштабного размера. И цена этой серенады 30 млн страшных смертей и еще больше покалеченых инвалидов . Да, это история которую нужно знать и хотя бы сейчас прекратить это вранье. Это спекулятивное вранье и манипуляция на очень дорогих ценностях, нельзя это продолжать.
Мой дед так воевал что ничего мне не рассказывал о войне вообще, ни слова и только после его смерти нашла документы о ранениях , шухляду с медалями и поняла что на пиджаке вмещалась только треть их. Потом расспросила дядей и ужаснулась что он пережил. И это только маленькая часть того что с ним происходило, дедушка сделал все чтобы мы больше и не узнали, даже теоретически. Мой дед никогда не ходил на парады, возмущенно называл это лицемерием и фарсом. Только однажды, когда было перезахоронение погибших солдат (переносили обелиск и братскую могилу) он принимал участие. Фильмы о войне тоже не смотрел, приговаривая что сплошное вранье. Отказался от золотой звезды и не принял руководящую должность, потому что не хотел становится партийным. Терпеть не мог советскую власть и обвинял ее в этой трагедии. Восхищаюсь этим, ведь у него не было доступа к тем материалам, которые рассекречены сейчас и про пакт Молотова не знал и был умнее теперешней молодежи, которая и не стремится узнать правду. Бабушку он не пустил работать в колхоз, она растила 6 детей. Человек был кремень. И только лишь содрогался во сне и плакал (не был нежным мужчиной), мне было страшно когда просыпалась и видела, но никому не признавалась. Сегодня я плачу когда все это анализирую и понимаю как сложно ему пришлось и сколько лет пришлось прожить в такой оккупации, но Красной.
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Нет, квартиру в документах оформили на владельца, не передергивпйте. Во временном пользовании там была стоянка морфлота рф. А они как наглые приживалы начали Хрущева с Малиновским путать. Но пусть пока, вот новый пакет целебных санкций на подходе, нам это на руку.
Малиновский-то тут причём?

Маленков, может быть?

И по поводу передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году - тоже много вопросов.
Например, не было референдумов в обеих республиках - хотя должны были быть, и т.д.
Но... в 1991-м году Россия не стала заявлять свои права на Крым - поэтому этот вопрос уже пройденный...

Вернее, отдельные лица в России пытались заявлять права.
Верховный совет РФ в 1993 году даже постановление о российском статусе Севастополя принял, - но Ельцин (который лежал под США тогда - как наш Ющер потом) включил заднюю, не подписал это постановление, извинился перед пиндоснёй, - да ещё и расстрелял Верховный совет после этого.
И к власти в РФ на несколько лет (до прихода Путина) окончательно пришли либероиды... И вопрос оккупации Крыма отложился на 20 лет у них.
Маманя• 11 мая 2020
Ответ дляЗаставляличка
Каких убийц? С чьей стороны? Убиты были люди с обоих сторон?
А что делать с милицией, которая просто стояла, я до хрипоты умоляла их вмешаться. А с пожарными, которые специально не ехали? Вы знаете, где у нас пожарная часть от дома профсоюзов? Через две дороги, максимум 500м.
И милиция, и пожарные подчинялись тогда пророссийской власти.
Так кто по-вашему должен быть наказан?
Милочка, я живу на Канатной угол Семинарской, если вам это о чем-то говорит.
Наказаны должны быть убийцы. Перед законом все равны. И патриоты, кстати, тоже.
База_птеродактилей• 11 мая 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Свідомі - давно уже имя нарицательное с негативным смыслом. К сожалению. Всякое отребье себя так называет.
аспиранточка• 11 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
На эту тему должны рассуждать не историки, а филологи, но даже я могу сказать, что но основные различия между русским и украинским должны были появится гораздо позже, после 13 века.
Повесть Временных лет - источник литературный, а не исторический! По нему историю изучать, все равно, что по былинам или по думам. Можно какие-то нюансы уловить или отголоски событий или обычаев, но использовать для изучения истории можно использовать как дополнительный материал, а не основной!!!
Если Украины как страны не было - то с кем бояре на переяславской Раде договор подписывали? Международное соглашение, как-никак. Договор о вхождении есть, а подписан, получается, с соседом алкоголиком дядей Васей
Подписывая договор между Россией и Украиной Россия признала ее государственность.
И вам отвечу, как и историку-политологу выше - читайте разные источники. А не только те, которые отвечают вашей картине мира
с кем подписали? с представителями запороского казачества.
Участников Перьеславской рады помните?
- гетман Богдан Хмельницкий
- представители 14 из 17 казачих полков (Киевского, Черниговского...)
- жители Переяслава.
мещан и духовенства не было.
Это по вашему орган государственной власти?

Если это было государство почему оно в документах называется ’Войско Запорожское’?
вот цитата из заседания Земского собора
’чтоб великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси, изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все войско запорожское, с городами их и с землями, принять под свою государскую высокую руку’

Указ 1572 года короля Сигизмунда II о реестровом войске днепровских казаков помните? Казаки избирают гетмана (военачальник) которого утверджает король Сигизмунд. Это что же за государство в котором главу войска утверждает король Польши?
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Я понимаю, что такое архив определенного периода. А я вас просила ссылку на исторические труды. А вы скинули ссылку на исторические труды исключительно украинских ангажированых историков отстаивающих определенную точку зрения. Другой там нет в принципе, можно хоть под микроскопом искать.
Где труды немецких, французских, да тех же русских? Просто для того, чтобы знать разные точки зрения на один и тот же вопрос
Где статистические выборки?
Вы ведете себя как необразованная выскочка, уважаемая политолог с академическим образованием
Пусть буду выскочкой))) Из Ваших уст это комплимент.
Вы пишите несусветные глупости.
1. Для того чтобы написать и издать любой труд по истории , тема исследуется по разным источникам, Вы не заметили видимо или не читаете.
2. Тот запрос что Вы написали тянет на конференцию или учебник в 2-х томах. Это изучается студентами семестрами. Но главное, даже если изложить Вам это здесь, все равно будет «а баба Яга против».
Колдунья-вещунья• 11 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Малиновский-то тут причём?

Маленков, может быть?

Хрущев, когда увидел, до какого состояния федерация довела полуостров, чуть заикой не стал. Нужно было немедленно спасать.
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Где статистические выборки?
И подскажите по какому критерию определяете заангажированность? И кто для Вас не заангажированный, пример?

Умный хвост• 11 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
ПВЛ - фактически единственный документ о событиях 9-10 веков написанный на Руси. Многое что там написано нигде больше не описывается т.е. других источников по этим фактам просто нет.
Например, то же убийство Аскольда и Гира ... в каких других документах оно было описано? Если бы это событие было описано в других источниках, то, конечно, рассматривались бы оба варинта. Но мы имеет только одно описание этого события.
С чего вы взяли что ПВЛ - источник литературный а не исторический?
Наконец язык на котором ПВЛ писались сам по себе является фактом историческим а не литературным.
Потому что есть арабские хроники, где описывается, что в Киеве правит Дира. А не Дир а Аскольд.
еще
Язык да, но фактогрфия приведенная в повести ставится под сомнение самим автором повести, о чем он сам и заявляет. Язык на котором писалась ПВЛ так же далек от современного русского, как и от украинского. Найти русские корни и обрадоваться - это русский язык....
Вы упустили кличну форму, которая есть в украинском и начисто отсутствует в русском, в украинском сохранилось слово домовына, как последний дом ткскть, у меня нет сейчас под рукой повести и неохота рыться, но это дело прикладной лингвистики составить таблицу общих корней, а не только русских, которых нет в украинском, украинских, которые сохранились в украинском и исчезли в русском. А мы с вами договоримся до анекдота про Сократа
Колдунья-вещунья• 11 мая 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Да нет, это пошло от ваших сливных бачков, скабеевых, соловьиных пометов и т.д.
Заставляличка• 11 мая 2020
Ответ дляМаманя
Тем страшнее. Понимая, под чьим прикрытием происходило все 2 мая, Вы все равно раскидываетесь расплывчатыми понятиями об убийцах и равенстве перед законом.
Радует только то, что всё, что Вам остаётся, это строчить на форумах под анонимом.
Колдунья-вещунья• 11 мая 2020
Ответ дляЗаставляличка
Так и 14 руб. на федерации тоже деньги, тяжёлые времена настали
аспиранточка• 11 мая 2020
Ответ дляЗаставляличка
Я была на шествии фанатов с самого начала, я видела своими глазами ублюдков которых милиция вела к ребятам. Я видела все с самого начала и видела тех кто стрелял с крыши дома профсоюза.
эти ублюдки и были подготовленными провокаторами-нациками а милиция их охраняла что бы они вовремя свалили и не попали в руки фанатов.
Вы хотя бы голову включили: зачем защитникам Куликова Поля идти на конфликт с сотнями завезенных в Одессу фанатов-нациков?
И объясните мне зачем в Одессу завезли на автобусах этих ’фанатов’?
И я видела кто стрелял с крыши дома профсоюзов.
Jhenya_Sh• 11 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Сейчас снова объект. Никак не выкарабкаемся
субъектом мы были только когда Киевской Русью были, до монгольского нашествия )) а после того только объектом, к сожалению.
Маманя• 11 мая 2020
Ответ дляЗаставляличка
О, тут я полностью согласна. - для вас и вам подобных понятия ответственности и закона расплывчаты. Упрек в анонимности от анонима жалок и смешон.
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Таки да, к сожалению
Jhenya_Sh• 11 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Согласна!

Я СОГЛАСНА, что памятники Ленину (и вообще всем советским деятелям) - в западных и центральных областях Украины давно пора было убрать, - если учесть, что большинство из них даже в России убрано уже давно (но некоторые оставлены).

НО. Тут есть одно большое ’но’.
Тут собака и зарыта... т.е. тут и проявляется неоднородность мировоззренческих настроений Украины.

Где-то стоят памятники Бандере и называют улицы его именем, - и это населением Тернополя или Трускавца воспринимается нормально. Так никто и не против!!!
Но где-то - наоборот, памятники Ленину готовы защищать даже с оружием (как в Донецке). И надо было УВАЖАТЬ мнение этих людей.

Для этого и нужна была федерация.
Федерация - это НЕ сепаратизм.
И вопрос о федерации, да будет многим известно, - поднимался ещё задолго до 2014 года.
Ещё после первого майдана 2004 года начались проблемы со стабильностью и целостностью страны (после прихода к власти оранжевых): вспомните тот же Северодонецкий съезд...
И многие уже тогда предлагали федерализацию Украины...

К счастью нашей страны, - Ющенко так обосрался (так ’хорошо’ руководил), - что на повторных выборах в 2010-м набрал 3% голосов.
И пришёл Янык, который приостановил процессы, которые запустил Ющенко (процессы распада страны).
Если бы Ющенко или кто-то подобный пришёл и в 2010-м, - то, может быть, началась бы в стране гражданская война (реальная) даже раньше 2014. ИМХО.
Ющенко можно уважать за то, что он достойно ушел, не то что Виктор и Петр )))
Заставляличка• 11 мая 2020
Ответ дляМаманя
’вам подобных’....
а вы случаем не из истинных арийцев будете?

Маманя• 11 мая 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Ну смените наконец ассортимент несмешных отписок с упоминанием Ольгино, федерации и иже с ними. Или вы настолько бесполезны, что вам даже свежих методичек не выдают?
Колдунья-вещунья• 11 мая 2020
Ответ дляМаманя
Ага, тип таво
Шумелка Мышь• 11 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Поставьте точку в своей голове!
Есть идеология, признанная всем миром преступной!
ЭТО ВСЕ!
Изучите фашизм! И к чему они стремились!
Есть факт войны!
И тут точка!
Речь идёт о прекращении последствий!
Не важно совсем кто, чего, почему! Война БЫЛА!
Люди! Великие люди отдали жизнь за нашу дальнейшую жизнь!
Это Вы копаетесь г..не., чтобы виновников найти!
Но пока Вы копаетесь, я чту Подвиг!
И Благодарю!
Колдунья-вещунья• 11 мая 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Как раз Пётр ушел достойно. И именно при нем Украина стала субъектом
НИЧЕГО ОБ УКРАИНЕ БЕЗ УКРАИНЫ.
Именно поэтому ваши хозяева и провели против него спецоперацию
Хочу в БАНю• 11 мая 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
НИЧЕГО ОБ УКРАИНЕ БЕЗ УКРАИНЫ.
Какую? Чьи хозяева?
Маманя• 11 мая 2020
Ответ дляЗаставляличка
’вам подобных’....
У вас любой оборот речи вызывает вопрос о национальной принадлежности? Углы костей черепа замерить не хотите? Впрочем, это тоже очень показательно.
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Поставьте точку в своей голове!
ЭТО ВСЕ!
Есть факт войны!
И тут точка!
Речь идёт о прекращении последствий!
Но пока Вы копаетесь, я чту Подвиг!
И Благодарю!
Вот и правда изучите фашизм. И узнаете Россию). Что Сталин, что Гитлер - два диктатора. И главное, изучите кто на кого нападал. Вы или прикидываетесь или троллите? Не верю, что в 21 можно такое не знать.
Чтите-чтите, Вам то что, а я скорблю, молюсь и зажигаю свечу. И очень сожалею что произошла эта трагедия.
аспиранточка• 11 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
еще
я писала об УБИЙСТВЕ а не как звали.
по языку уже два раза писала - это древнерусский, который несомненно отличается от русского но это никак не украинский. У всех различных слов в русском и украинском в ПВЛ используется слово с русским корнем и ни одного с украинским. Я составила таблицу - выписала слова с разными корнями в украинском и русском и посмотрела какой корень используется в ПВЛ а заодно и в старославянском словаре (сслыку на него дала). Ну нет там украинских корней.
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Какую? Чьи хозяева?
Зеленую.
Умный хвост• 11 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
Участников Перьеславской рады помните?
- гетман Богдан Хмельницкий
- жители Переяслава.
мещан и духовенства не было.

вот цитата из заседания Земского собора

Как то вроде совсем о другом был договор о переяславской раде

Такое же, как и государство в котором главу утверждает монгольский хан
Кроме того, я могу назвать государство, в которых главу до конца 20 века утверждал глава другого государства.
Платье Длинное бальное• 11 мая 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
НИЧЕГО ОБ УКРАИНЕ БЕЗ УКРАИНЫ.