Трахтибидох• 14 июня 2020

Сестра просит одолжить денег, а я не хочу

Все время копила деньги на собственное жилье, присматриваю однушку. Родня знает. Сестра и мама хотят чтоб я дала денег сестриному мужу он разбил машину на котороц работал и выплачивает за нее начальнику. Сидят практически ьез денег, а тут еще и карантин. Хотят чтоб я погасила его долг и дала денег на бус, тогда он может работать сам на себя.
Фрося_Бурлакова• 14 июня 2020
Ответ дляТрахтибидох
Да, все отношения сейчас покатились под откос. Нет у меня больше семьи. Раскрылись глаза на отношение. Зашла наверное за моральной поддержкой. Ведь мои родные прекрасно понимают, что накопить еще раз может не выйти. Но им все равно.
Автор, с такими родственниками помалкивайте о заработанных деньгах. Заработали, купили и не надо отчитываться. Вы ж взрослая? Вам не надо разрешения на покупку и паспорт у вас есть, правда? А то и не заметите как вся эта бесцеремонная толпа будет на вашей голове проживать и вами же помыкать. Видела такое в жизни. Придется вам с такими родителями-сестрами учиться строитьсвои границы и охранять их. А сейчас, если нет сил прямо отказать, скажите, что ранше не решались рассказать, хотели сюрприз, но на самом деле на квартира уже куплена или деньги уже одолжили кому-то там.
Лагшмивара• 14 июня 2020
Ответ дляИзподтишка
т.е. неизвестно когда

Вам урок: никогда не рассказывать никому, сколько у вас денег
и какая зарплата...
Мир Мир Мир!• 14 июня 2020
А на кого родители завещают квартиру?
Шиворот Навыворот• 14 июня 2020
скажите, что отнесли деньги застройщику, а так как дом строится еще и мало ли что, чтоб не сглазили, решили родных не ставить в известность, но раз уж так, то - слушайте!
Гомосноб• 14 июня 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
А на кого родители завещают квартиру?
Ванную, что на сестру. Она ж бедненькая гола боса, а автор с жиру бесится с кучей денег, помочь не хочет, ещё и на святое, на дачу замахнулась:)))
автор Трахтибидох • 14 июня 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
А на кого родители завещают квартиру?
Не знаю. Да и мне все равно сейчас
Дадосвидания• 14 июня 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Кстати тоже идея,взяли в новостное с котлована,потом если даже купите обычную,переуступили пай и не хотели ждать,купили готовую
Мир Мир Мир!• 14 июня 2020
Ответ дляТрахтибидох
Не знаю. Да и мне все равно сейчас
Думаю, на сестру и внуков, как и дачу. Ничего не давайте, будете с голой жопой потом. Или согласитесь с условием, что родители вам дарственную делают на свою квартиру уже сейчас. Откажутся сами
А я с косою• 14 июня 2020
Ответ дляЛагшмивара
и какая зарплата...
о да))))
у моей матери истерика, что не знает какая у меня зарплата... пару раз пыталась обижаться, я сказала что по корпоративной этики мы не имеем права озвучивать свою зарплату
так она мне в один прекрасный день на ровном месте скандалище закатила, в конечном итоге сказала что она не знает чем я живу, как работаю и сколько мне за это платят, на минуточку мне 45 лет... и ее никогда не интересовало, как я учусь в институте, на выпуск никто не спешил прийти, вуз в родном городе., и как я работала на предыдущих работах((( тогда она была занята своей жизнью.
автор Трахтибидох • 14 июня 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Я не хочу никакой дарственной, это значит что живи с родителями еще лет 15-20
Мир Мир Мир!• 14 июня 2020
Ответ дляТрахтибидох
Так они ее и сами не захотят писать, это чтобы отстали от вас
Папина дочка• 14 июня 2020
Хочешь поругаться с родственниками-займи им денег. Хочешь узнать много ’интересного’ о себе -откажи им
Мир Мир Мир!• 14 июня 2020
Ответ дляПапина дочка
Не все такие, я не раз занимала сестре, всегда отдавали. Иногда чуть позже, чем договор был, но вернули все
Цыпка• 14 июня 2020
Ответ дляТрахтибидох
Меня это тоже возмущает. Я укрепилась в своих намерениях. Почему то считается что все ресурсы семьи общие и распределять их будут по нужде. Для моих родителей все просто вот есть деньги в семье а вот семья их дочери которые в тесноте, с долгам нужно же помочь. А то что эти деньги заработаны мной и у меня другие планы их не беспокоит даже не сознают этого. По их мнению все у меня хорошо, живу отдельно, ну а будет сложно могу пожить с ними.
Вы не семья, а родственники. По закону семья- это муж и несовершеннолетние дети. Остальные близкие или прочие родственники.
Ваша семья- это вы. Вот и заботьтесь о семье.
советский цирк• 14 июня 2020
В этой ситуации при любом раскладе отношения испортятся.История стара как мир.Очень редко такое начало заканчивается хорошо для всех.Наверно это скорее исключения.
Я не одолжила бы для таких нужд.
Помогалочка• 14 июня 2020
Ответ дляMs. Похвала
Сказать, что они на депозите и снять не можете?
Вот почему мы всегда придумываем чтоб соврать??
Сказать честно нельзя что ли?
Ms. Похвала• 14 июня 2020
Ответ дляПомогалочка
Сказать честно нельзя что ли?
Если бы было можно, то автор сказала бы и не писала бы сюда. Зачем вы мне пишете это?
ТаЕщеОптимистка• 14 июня 2020
Все зависит от отношений . Мы с братом не раз друг друга выручали , все возвращали в сроки.
А будь я на вашем месте , то не одолжила бы
Королева Сарказма• 14 июня 2020
Ответ дляТрахтибидох
Конечно нужны, начался шантаж что семья, что племянников постоянно таскают по сьемным квартирам, а деньги мне обязательно отдадут как раскрутятся.
Я когда то так отказала сестре. И мы перестали общаться.
Но я не жалею!
Они таки взяли часть денег у других родственников и часть денег в кредит под залог квартиры. После скачка курса валют в 2008 году они не смогли насчитаться ни с банком, ни с родственниками. Квартира была арестована и через несколько лет одобрена банком (правда, им выплатили разницу после продажи квартиры, купили себе халупу). Родственникам деньги так и не отдали.

В итоге: с моей сестрой уже никакие родственники не общаются. Но моя 74-летняя мама продолжает содержать мою 50-летнюю старшую сестру.
Я с сестрой не общаюсь. Но знаю, что сумки с продуктами, которые я завожу маме раз в неделю - перекочевывают сестре.
Электричка• 14 июня 2020
Вы им разрешаете.
Разрешаете допустить, что отдадите свои.
Разрешаете допустить, что вы перебьётесь, а сестре нужней.
Как вообще разговор даже такой мог зайти?
Дружная семейка• 14 июня 2020
Ответ дляТрахтибидох
Спасибо всем, кто меня поддерживает. Заезжала сегодня к родителям, привезла продуктов и бытовой химии, мать опять завела шарманку про деньги. Никакие мои аргументы, что зять врядли отдаст и что мне нужно собственное жилье и на сьеме всю жизнь жить невозможно не действовали. Вобщем сказала, что куплю квартиру как и планировалось, а если родители так хотят помочь зятю то пусть продают дачу. Мать возмутилась на дачу в карантин поехали жить сестра с детьми, где дети летом будут отдыхать и т д. Сюрреализм. Денег не дам и точка.
И правильно! Просто забейте! У них обычные человеческие желания, нифига не сделать, но хорошо жить. А вы живите своими желаниями и поменьше оправдывайтесь.
Дружная семейка• 14 июня 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Кстати хороший совет))) сами отвалятся)))
Аноним Первый• 14 июня 2020
самое интересное, что Вы станете бОльшим врагом именно тогда, когда одолжите эти деньги, а не тогда, когда откажете!!! помните это. Не роби добра - зла не буде
Банан-барабан• 14 июня 2020
НЕт, это реально нагло с ихней стороны. Вы копите себе на жилье, а они так просто - возьми и отдай.
Аноним Первый• 14 июня 2020
когда-то родственники мои вдруг решили, что их студенты из глубинки прекрасно могут пожить время учебы в универе у меня))))))) я отказала сразу и без разговоров, представляя, какая я буду плохая наседка для их чад... придраться всегда найдут мои родственнички к чему: то борщ не красный, то ребенка студентка нагуляет - я буду виновата... знаем-знаем!
Меня прет))• 14 июня 2020
Ответ дляТрахтибидох
Автор! Послушайте меня!
Вам родители не собрали на квартиру. Скажите им «спасибо» что побеспокоились о дочке( о вас)
Себе скажите настоящее спасибо что вы смогли собрать на квартиру! Я так же как и вы. Все сама , выбираю соф борщагу, ирпень. Смотрю пока. Но тоже все напали на мои доллары. Сказали все дай! Дай на то, дай на сьо!
Я 5 лет оказывала себе во всем. Депрессия получилась.
А теперь еще все с меня хотят денег. Тоже нет мужа и детей.
Мир Мир Мир!• 14 июня 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
Но я не жалею!

Так не возите маме продукты. Или такое, что сестра не ест, не возьмёт
Королева Сарказма• 14 июня 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Дело не в продуктах. Я их привожу МАМЕ. И уже не мое дело, куда она их девает.

Автору я писала о том, что в любом случае наши с сестрой дороги разошлись бы. Вот только если бы я ей отдала свои деньги - я бы осталась без квартиры.
Добра всем!• 14 июня 2020
Ответ дляТрахтибидох
Их это абсолютно не колышит. Во время ращговора с матерью я несколько раз спрашивала что а как я жить буду. А мне в ответ что нельзя думать только о себе! Что там внуки, что семья, а я будто и не семья, мне ничего не нужно кроме как в 35 вернуться к родителям которым уде 60 и готовиться с ними жить до старости
Так вашим родителям выгодно это дважды. Уйдет головная боль за другую дочь, вы переедете к родителям будете помогать в старости.
Денег вам не отдадут. Не слушайте никого, быстренько покупайте себе квартиру и меньше трепите языком в следующий раз о деньгах и планах
жижифреймут• 14 июня 2020
он мужчина. Пусть свои проблемы решаем сам.