Диверсификация• 14 июня 2020
такой вопрос! как и что дожен есть ребенок 7 лет? что всегда должно быть в меню?
если тут есть диетологи или просто мамочки,хорошо разбирающиеся в детском меню,к вам такой вопрос! как и что дожен есть ребенок 7 лет? что всегда должно быть в меню? сразу скажу,что жирное и жареное ребенку нельзя(часто застой желчи бывает). мне кажется что я неправильно кормлю ребенка,может нехватает ему каких то витаминов,микроэлементов. в смыле что меню не разнообразное у нас получается. расскажете пожалуйста,как правильно? много разной инфы читала в интернете,но не могу разобраться,получается чтоб было достаточно витаминов нужно съедать каждый день просто вагон всякой разной еды! так какже правильно кормить 7 летнего ребенка?
Ответ дляКашка-маняшка
Простите, но видно, что вы не диетолог. Где творог, рыба. Почему так мало овощей? Зачем макароны на ночь, чтоб ребенок набирал вес и плохо спал? У вас достаточно скудное питание, честно говоря.
Да? А что не скудное? Творог, йогурт, кефир, ряжанка, простокваша - для меня это одно и то же, если честно. Рыбу не едят категорически ни в каком виде. Что мне заставлять их? Суп овощной, как правило... Не знаю, я думала, что нормальное питание, учитывая количество фруктов. А как вы кормите?
Кашка-маняшка• 14 июня 2020
Ответ дляnahaka
Творог - это белок. Очень много овощей у нас. По сезону тыква, салаты из свёклы, венигреты, оладьи из кабачка, соте из баклажанов и перца, тушёная капуста, брокколи и цветная в яйце или запечённая, много салатов со свежей зеленью, фасоль, авокадо, салаты из свежей моркови и корня сельдерея. Да, я разбираюсь в питании. Очень интересуюсь этим вопросом. Все что тут описали это скудно и ведёт к проблемам со здоровьем.
Диверсификация
• 14 июня 2020
Ответ дляКашка-маняшка
а по белкам подскажете? сколько яиц,мяса,рыбы,творога нужно в день?
Ответ дляКашка-маняшка
Спасибо. А если они это все не едят? Раньше ели, сейчас тыкву не едят, брокколи, цветная капуста, кабачок только в супе, фасоль и бобовые не едят, капусту не едят... Вы заставляли бы?
Просто мои последние пару лет перестали это все есть. Если не готовить другое - не едят по 3 дня. Педиатр и гастроэнтеролог говорит, что все нормально у них...
А, яйца и сыр я забыла, это едят. И стараюсь мучное ограничивать, только раз в день
Кашка-маняшка• 14 июня 2020
Ответ дляnahaka
Да нормально все у вас) просто спросили про идеальное питание, вот я и ответила. Как в идеале. Но это надо с самого младенчества делать и ограничить приёмы пищи вне дома. Понятно, что когда ребенок попробует макароны, шоколад и котлеты, то будет хотеть уже только их))
Бабулька• 14 июня 2020
Ответ дляБратья Капли
Мої закордонні лікарі про таке мабуть не чули) 1800 ккал 9 років
У вашего ребенка есть лишний вес?
Ответ дляКашка-маняшка
. Мои дети до садика если даже без соли, из сладкого - только сухофрукты м орехи были. Но хорошо хоть сосиски, майонезы, чипсы, газировку даже пробовать не хотят. И военная цветная капуста без ничего любимым блюдом у дочери была, а теперь фукают на половину из того, что я готовлю
Диверсификация
• 14 июня 2020
Ответ дляnahaka
*цветная
Просто я как послушаю, что в 9 лет все майонезом детям поливают, то как-то не по себе становится..
А, да: котлеты они не едят, только запечённое мясо, отбивные и фрикадельки
а какое мясо и как запекаете?
75В• 14 июня 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Молоко это белок, йогурт это белок. Все перечисленные овощи , кроме авокадо, есть в супах . И чем ещё отличается питание, скудное и нескудное?) у вас больше ассортимент, у меня меньше, а количество и разнообразие ингредиентов одинаковое.
Плохо вы разбираетесь в питании.
75В• 14 июня 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Макароны из твёрдых сортов полезны, чёрный шоколад полезен, котлеты на пару полезны.
Ответ для75В
Плохо вы разбираетесь в питании.
Вот и я думала, что молоко и кисломолочное - то, что должно присутствовать ежедневно в рационе, и кисломолочного больше... Если они у меня любят ряжанку, йогурт и кефир, то как мне творог впихнуть? Они уже не маленькие, чтоб с ложки в стульчике пристегнутом кормить.
Не знаю, я когда-то читала много, спрашивала. М сделала вывод, что ежедневно надо 1-2 приема пищи с белком: мясо, яйцо, рыба; много фруктов и овощей, или хотя бы чего-то одного из них, кисломолочку и кашу. Так стараюсь и кормить. А, ещё из каш они едят рис и гречку, молочные - кукурузная, овсянная, манная. Все остальное не едят.
Ответ дляКашка-маняшка
А ваш ребенок или дети так и питаются? Просто мне интересно, как можно сохранить это все в школьном возрасте? Потому что у нас переборы в еде начались со школой
Ответ дляДиверсификация
спасибо!! вот приблизительно про это я и спрашивала! чтоб хоть какое то приблизительно меню было. а у вас тоже застой желчи?
У сына перегиб ЖП, 2 раза в год, весной и осенью проходим профилактический курс от застоя желчи по назначению гастроэнтеролога.
Пишу_граммотно!• 14 июня 2020
Мне нравится ’кулачковая’ система. На неё хорошо ориентироваться поначалу.
Примерно 16 кулачков конкретного ребёнка за день.
5 кулачков - углеводы (хлеб, каши, картофель, макароны)
5 кулачков - белки (рыба, мясо, яйца, творог, бобовые, орехи, кисломолочка и т.д.)
6 кулачков - овощи и фрукты
Или другой подход.
5 разных фруктов в день любого размера. Если это мелкие ягоды, то горсть идет за 1 фрукт. Крупную ягоду считаем за фрукт. Например, за день: 1 яблоко, 1 персик, 1 абрикос, 1 киви, горсть черешни. Ну, в сезон какие-то ягоды-фрукты можно давать дважды за день, пока свежее. То есть вместо 1 киви можно дать две горсти черешни.
Это минимум.
Овощи - примерно столько же + 1. То есть овощи переведите мысленно во фрукты. Их нужно 6 разных. Допустим:
1 помидор,
полкабачка,
несколько соцветий брокколи,
1 морковь,
1 или 2 редиски,
пучок щавеля.
Углеводы - крупы, макароны, хлеб, картофель - в каждый приём пищи размером с 1-1,5 кулака ребёнка.
Бобовые и орехи - с кулак.
Белки можете подсчитать примерно. Умножьте вес ребенка где-то на 1,5. Вот столько граммов белка будет нормально. Хотя на Западе норма по 1 г белка на кг веса ребенка. Ну пусть будет 1,5. Допустим, мальчик весит 22 кг. Значит, ему надо 33 г белка в сутки.
Считаем:
80 г говядины - это 16 г белка
600 мл молока - это 18 г белка
бобовых 40 г - это 8 г белка
гречка 30 г, рис 30 г - это где-то 7 г белка
сырник 40 г - это примерно 6 г белка
Итого: 55 г белка
Если я нигде не ошиблась. Это существенно больше требуемого минимума. А ведь белок есть еще в хлебе. Немного во фруктах и овощах.
Сильно перебарщивать с белками не надо. Во-первых, тяжеловато. Во-вторых, белковой пищей насыщаешься, поэтому клетчатки, углеводов съедаешь меньше, чем надо. Всё должно быть сбалансировано.
6 кулачков - овощи и фрукты
Или другой подход.
Это минимум.
1 помидор,
полкабачка,
несколько соцветий брокколи,
1 морковь,
1 или 2 редиски,
пучок щавеля.
Бобовые и орехи - с кулак.
Считаем:
80 г говядины - это 16 г белка
600 мл молока - это 18 г белка
бобовых 40 г - это 8 г белка
сырник 40 г - это примерно 6 г белка
Итого: 55 г белка
буреЛОМКА• 15 июня 2020
Сыну 7 лет, рост 130, вес 26-27кг. 3 года сидел на бгбл диете, сейчас только бл. Цельное молоко не усваивается. На учете у гастроэнтеролога, проходим обследования сдаем анализы раз в год.
Меню сегодня
Завтрак
Гречневая каша, котлета говяжья, салат из огурца и капусты, бутерброд с сыром, чай
Второй завтрак
Банан, яблоко, груша
Обед
Борщ с мясом кролика и сметаной, хлеб, клубника с сахаром, узвар. Порция борща большая, поэтому второе не ест. Может съесть немного картошки или булгур с овощами, макароны по флотски, что есть.
Полдник
Творожная запеканка со сметаной и джемом, чай
Ужин
Голубцы, салат из помидор черри, листьев салата, огурца
Второй ужин
Кефир
Перекусов как таковых нет, может крекер съесть, печенюшку, конфету шоколадную, морковку беби, яблоко, пастилу, ну и вода, компот
Меню сегодня
Завтрак
Второй завтрак
Банан, яблоко, груша
Обед
Полдник
Ужин
Второй ужин
Кефир