Быстровочка• 14 июня 2020

Агрессия и раздражение. Это гены, распущенность, болезнь или влияние среды?

Пытаюсь понять, почему я такая злая и негативно настроена. Раздражаюсь на детей, в основном пребываю в негативном состоянии - грусть, раздражение от сплошной рутины, жалость к себе из-за несчастной судьбы, безнадёга и несбывшихся амбиции. Осознание своей никчемности и пребывания в замкнутом круге. И куча такой фигни, которая живет у меня в голове.
Работаю, делаю все по дому, занимаюсь детьми - но это все на автомате. Для себя занимаюсь спортом, учу язык- но ничего не приносит радости. Считаю себя конченной.
Что это?
Гены? У меня тревожная мать
Болезнь?
Плохое воспитание?
Негативное окружение? У меня не очень хорошие отношения с мужем. Все мирно, я сдерживаюсь, но недовольна личной жизнью до ужаса.
Помогите определиться, чтобы понять, с чего начинать работу над этой проблемой.
Спасибо
Результат:
вже голосів: 56
18 (32.14%) Негативное влияние среды
13 (23.21%) Воспитание
13 (23.21%) Болезнь
12 (21.43%) Гены
Басноплетка• 14 июня 2020
Иногда это просто усталость
автор Быстровочка • 14 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
Иногда это просто усталость
Много лет?
Пиши-пропало• 14 июня 2020
Тут главное никого в своем состоянии не винить, это очень важно. Вы тогда поймете, что это вы такое с собой делаете и измените это. Это ничего из списка, это ваша голова такое творит
Морковна• 14 июня 2020
Почему Вы до сих пор не у врача?
Золотая орда• 14 июня 2020
Автор, я такая же - один в один как вы описали :(. И нет ответа о причинах, но виню нереализованность - нет ни одного дела которым бы я была в полной мере увлечена и могла бы гордиться.
автор Быстровочка • 14 июня 2020
Ответ дляБасноплетка
Иногда это просто усталость
Мне хочется уехать ото всех, жить одной. Но отпуск не помогает, как и поездки на выходные - у меня было, что и неделю жила сама.
Но этого мало.
Мне кажется, что восстановление пошёл бы минимум год. Чтоб не видеть никого из моей нынешней жизни.
Но мне стыдно за эти мысли. Ругаю себя, что я ленивая сволочь
автор Быстровочка • 14 июня 2020
Ответ дляМорковна
Почему Вы до сих пор не у врача?
Мне стыдно говорить такое кому-то
Всех в сад• 14 июня 2020
Есть техники по отпусканию раздражения. Все окружающие раздражители лишь указывают на проблему с которой вам нужно поработать и освободиться от неё. Тогда и раздражители будут уходить из вашей жизни и жизненная энергия появится, настроение, любовь, понимание , удовлетворенность.
Морковна• 14 июня 2020
Ответ дляБыстровочка
Мне стыдно говорить такое кому-то
Зубы стоматологу не стыдно показывать? Писю гинекологу?
Стыдно не заботиться о себе и годами терпеть.
УжеВотДа• 14 июня 2020
Вы себя так запрограмировали, теперь вам все не так. Я таких людей знаю, все не так у них...
Козяка-маляка• 14 июня 2020
если это появилось со временем, то это влияние среды и истощение ресурсов нервной системы спокойно реагировать на раздражители.
если с раннего детства так себя вести - воспитание и снова влияние среды (дома значит так себя ведут родственники).
Всех в сад• 14 июня 2020
Ответ дляБыстровочка
Но этого мало.
Никакие поездки вам не помогут, ведь вы всегда берете с собой себя.
УжеВотДа• 14 июня 2020
Ответ дляБыстровочка
Мне стыдно говорить такое кому-то
А что тут стыдного?
Многое сейчас анонимно можно провернуть..
Басноплетка• 14 июня 2020
Ответ дляБыстровочка
Но этого мало.
Может потому что в отпуске или неделю ту, вы были не одна. Ну то есть физически одна, но с постоянной мыслью, что это скоро опять все начнется. Не отдохнули. У меня такое состояние бывает, когда накапливается работа и не знаешь за что взяться в итоге ничего не получается и срываюсь на всех. Тогда я открываю текстовый редактор (или лист бумаги) и составляю план, что надо сделать. Мне помогает.
Белая и пушистая• 14 июня 2020
Просто вы не делаете то, что вам приносит удовольствие, а надо
soficat11• 14 июня 2020
Депрессия.
Белая и пушистая• 14 июня 2020
Ответ дляБыстровочка
Но этого мало.
Ну это нереально, поэтому забудьте. Вам надо поменять свое отношение ко всему. Это очень легко. И жизнь станет в кайф и все будет устраивать.
Белая и пушистая• 14 июня 2020
Ответ дляЗолотая орда
Так найдите это дело или увлечение. У вас есть то, что вы любите? Определитесь. Для таких как в и автор это сложно и не дело одного дня, но с этого надо начать.
Белая и пушистая• 14 июня 2020
Ответ дляБыстровочка
Много лет?
Да
муха в кедах• 14 июня 2020
Я такая с раннего детства. Плюс еще и разбаловали и осталась инфантильной. И жизнь не сложилась. Не знаю, что с этим делать.. хоть пойти убиться..
Подозреваю пограничное расстройство личности. А в Украине нормального психотерапевта за адекватные деньги не найти( так и живу.
Семенна Семеныч• 14 июня 2020
Это у вас совокупность факторов. Такие баги есть у многих на постсоветском пространстве. Нас не учили правильному обращению с собой, принятию эмоций и управлению ними, умению обуздать стресс (не доводя себя и других до ручки) и т.п. Читайте Курпатова ’Счастлив по собственному желанию’, ’Как избавиться от тревоги, депрессии, раздражительности’. Поймете как работает мозг и как можно оказывать себе помощь. Желаю вам душевной гармонии, это достижимо! Не сразу, конечно, но жизнь можно изменить в лучшую сторону!
Успокойся_Успокойся• 14 июня 2020
Ответ дляКозяка-маляка
а если влияние среды, то можно это как-то изменить?
Козяка-маляка• 14 июня 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
ну вот если ребенку - то вряд ли. потом долго придется работать над собой, когда уже уедет от родителей.
а взрослому - ну если работа, то можно уволится. соседи - теоретически переехать. но это все сложно и затратно.
проще работать над собой.
и опять же, агрессия чаще если везде плохо - дома, на работе.... если убрать один раздражитель, остальные уже не будут так бесить.
Успокойся_Успокойся• 14 июня 2020
Ответ дляКозяка-маляка
проще работать над собой.
у меня был пример - отец
потом отец от нас уехал, а я так и осталась на всю жизнь с таким раздражением и криком чуть что не по-моему (точно также как мой отец), а теперь и детям такой пример показываю:(
как себя исправить?
Козяка-маляка• 14 июня 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
у меня был пример - отец
как себя исправить?
вы очень долго находились в таком состоянии и уже привыкли так себя вести.
вот как в той поговорке, привычки складываются в характер, а характер определяет уже судьбу.
наверное вам нужно постоянно ходить к психологу, рассказывать каждую ситуацию, чтобы он вас корректировал, что вы вот могли же не орать, а вот так сказать...
ну и чтобы муж ваш каждый крик осаждал.
Соображалочка• 14 июня 2020
Да, я тоже такая.потому что нет ресурса для восстановления.
палка-копалка• 14 июня 2020
Да, тревожность генетически заложена, к сожалению. Плюс невротизация с детства выливается в букет проблем во взрослом возрасте. Влияет все то, что вы перечислили.
Я-ваш шанс• 14 июня 2020
изучите информацию по шкале тонов Марины Грибановой. Вы застряли где-то в ее нижней половине, как подняться - не знаю, думаю в ее семинарах есть ответ.