палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Ответ дляКоролева спама
Но извините, думала : раз Польша граничит с западной , то вы в своей жизни как то сталкивались с украинцами. Да и в Польше их много на заработках. Я вот никогда не была на ЗУ, но летом на море часто встречаю.
не хочу вас обидеть, но у вас очень странная логика...
я аж даже растерялась - раз я живу в Польше, а она граничит с ЗУ, то я сталкивалась с ее жителями… эммм.... а, может, там, где я живу, близко Германия и значит я сталкиваюсь с немцами:))
кстати, в моем городе много украинцев, большинство из них русскоговорящие, с Центр Украины и Южной. Западенцы дальше на Западе Европы, им тут уже давно не интересно.
У вас очень мало актуальной информации
я аж даже растерялась - раз я живу в Польше, а она граничит с ЗУ, то я сталкивалась с ее жителями… эммм.... а, может, там, где я живу, близко Германия и значит я сталкиваюсь с немцами:)) кстати, в моем городе много украинцев, большинство из них русскоговорящие, с Центр Украины и Южной. Западенцы дальше на Западе Европы, им тут уже давно не интересно.
У вас очень мало актуальной информации
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Мне вообще фиолетово- там не ем). Зашла тему почитать, а оказывается, русский уже не международный. Всю жизнь был международным, а сейчас, видимо, санкции
Просто путают. Есть международные языки, в их числе и русский. А есть мировые. Вот там уже английский. Для бывшего народа СССР русский ,как раз, и является международным. Ну, и в ООН еще.
Ответ дляСнежка1
У вас очень мало актуальной информации
Возможно. Просто даже интересно: у меня на юге (таврийский край,Екатериной 2 построенный) я хоть иногда, но слышала речь ЗУ. А вы -нет.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Что мешает украинской индентификации , если бы был в маке на выбор и русский язык?
Зараз не про українську іде мова. Робиться акцент на тому,що не можна надавати перевагу одній мові національної меншості над іншими мовами. Тоді вже треба робити на всіх мовах,на яких в побуті спілкується населення України. А їх дуже багато! Чому перевага має надаватися саме рос.,а не,наприклад, угорській,польській,ромській? Для того і має бути єдина державна українська,яку всі будуть розуміти і питання закрите.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
А украинцы все знают английский, как родной? Не придумывайте.
Можливо, і не всі,і недосконало,але не висувають претензій з приводу того,що,припустимо,греки не знають української
Ответ дляMaryshka-6347
Свідомість она такая )))
Ответ дляMaryshka-6347
в законе о языках все эти языки , что вы перечислили очень даже возвысили над русским. почему вы этого не замечаете? и за справедливость не кричите?
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Де саме? Можна конкретні приклади?
Ответ дляMaryshka-6347
неужели вы думаете -что никто больше не ездит за границу и у никого нет опыта , как, что и как? не видят поведение всех? все эти сказки - что русские такие тупые и разнуздые, а украинцы такие современные и правильные - это розжиг чистой воды.
Ответ дляMaria Rem
Просто не понравилось. Ходят все толпой ничего особенного..
Я люблю природу, а не города. Обожаю более дикие места и тихие.
Вот и мечта моя посетить Абхазию... Настолько там красиво, и ни одно место так не может с ним сравнятся...
Но конечно согласна, что после распада СССР и других причин, там не безопасно..
Но это моя мечта, Абхазия, Кавказ, Монголия...
Хочеться просто сесть в свою машину и ехать...
А Европа... Только Швейцария понравилась.
вы даже не представляете как будете разочарованы
Прям как в мемех ’Ожидание - реальность’.
А Европа - это не только ходить толпой. Там есть и ’дикие’ места, не туристические, и природа, и многовековая история в виде замков и крепостей, озера, горы.
А вот для пляжного отдыха больше Азию люблю, океан, фрукты, джунгли.
Ответ дляКоролева спама
ну откуда в моем польском городе язык Западной Украины?
ну вот честно.....
я слышала его на Ютубе, например, но что из того? не пойму вашу привязку меня к языку ЗУ
или я упустила нить нашего диалога? напомните ваш вопрос, плз
ну вот честно..... я слышала его на Ютубе, например, но что из того? не пойму вашу привязку меня к языку ЗУ
Ответ дляMaryshka-6347
Де саме? Можна конкретні приклади?
вот еще’ Украинский язык становится обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. В младшей школе и в детсадах допускается параллельное обучение на русском и других языках нацменьшинств. Для этого разрешено создание отдельных классов или групп. Такая привилегия не действует лишь в высших учебных заведениях, где обучение должно быть исключительно на украинском. Здесь также разрешено преподавание одного или нескольких предметов на одном из официальных языков ЕС. Переход внешнего независимого тестирования полностью на украинский язык откладывается до 2025 года.’
Ответ дляMaryshka-6347
Я б ще добавила армянську, азербайджанську, грузинську та узбецьку мови.
До речі, іврит де? В Харкові багато євреїв.
Ответ дляСнежка1
ну вот честно.....
Вы написали, что украинский везде одинаков. Но это не так. Вам следует послушать украинский со всех частей Украины, тогда убедитесь) . Язык Шевченко и Леси Украинки и рядом не валялся