палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
kuskus• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
неужели вы думаете -что никто больше не ездит за границу и у никого нет опыта , как, что и как? не видят поведение всех? все эти сказки - что русские такие тупые и разнуздые, а украинцы такие современные и правильные - это розжиг чистой воды.
У вас усі ознаки троля-провокатора. Вам за це платять, чи ви, так сказать, ’за Рассию, за матушку’ з особистої ініціативи топите?

Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Не вкладайте в мої слова зміст,якого там нема! Серед людей будь-якої національності є різні індивіди. Але,те,що пиха і чванькуватість більш притаманні представникам саме Росії - факт.
Двоишница• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
как жаль, что никто не вспомнил об этой статье в 2014 на Донбасе :(
А что в нашей стране работают законы??? Вопрос риторический.
’Слава Украине’!-И вы над законом! А начнут возмущаться, спросите ’чей Крым?’)))
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляOlen4a
Я б ще добавила армянську, азербайджанську, грузинську та узбецьку мови.
До речі, іврит де? В Харкові багато євреїв.
Не варто забувати і про білоруську,на півночі її чудово розуміють.
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляAny
Це не я хочу сказати, це цілі наукові школи проводили дослідження. Але ж ні, тут люблять ’я сказала’ як аргумент наводити, от тільки цей аргумент не працює в цивлізоанай дискусії
договорились, вы сами не знаете, на каком языке думаете)) только не нервничайте. У вас одно слово из одного языка, второе из другого, предлоги вообще из китайского ))
Olen4a• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
О, а в Одеській області можуть захотіти ще й молдавську, і румунську.
А робітники ринку Барабашова взагалі китайську.
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Вы написали, что украинский везде одинаков. Но это не так. Вам следует послушать украинский со всех частей Украины, тогда убедитесь) . Язык Шевченко и Леси Украинки и рядом не валялся
я не писала, что он одинаков (перечитала свои посты). я знаю, что есть диалекты, и что по областям язык отличается (и это нормально!! язык ведь живой). но я не пойму, почему я сейчас должна оправдываться за то, чего не писала
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
факт - это борщ в вашей кастрюле. а то что вы пишите - это ваше оценочное суждение.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
мне нравится Россия , там живут мои родственники, я там часто бываю. почему она мне должна не нравится?

y888• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Ну виходить,що це ’оціночне судження’ - всього світу.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
это ваше оценочное суждение, про то, что думает весь мир.
y888• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Чому? Тому,що росія наш ворог - ви не в курсі?
kuskus• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Це не китайський
А у вас не сарказм, а його жалка подоба
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
вам враг - а мне нет.
y888• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
вам враг - а мне нет.
То ви не українка?
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
То ви не українка?
украинка - но Россия мне не враг. не пытайтесь мне навязать врагом того, кого я врагом не считаю..
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
это ваши фантазии основанные возможно на паре частных случаев.
От і знову ця зверхність! ’Это ваши фантазии’ и дальше - бла,бла,бла. Ви,навіть,самі не помічаєте,як починаєте бундючитись. Ваша позиція така: ’я права,і все остальное пара частных случаев’! Це дуже помітно,особливо на фоні вихованих людей.
Двоишница• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Чей Крым)))?
liss• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Які меньшества? Російськомовне населення - це далеко не меньшества. Це заблукалі українці, які забули хто вони.
Никто ничего не забыл :)) Вы сильно ошибаетесь , просто не каждый имеет одну родную страну у многих это две страны имеющие значимость , корни , родных , наследие и политические распри , которые разжигают с целью обогащения определённый круг людей имеет вот такой вид . Люди забывают об экономическом благополучии страны и идёт грызня по бестолковым и абсурдным темам . Не приписывайте амнезию не имея диплом доктора 😉

Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляДвоишница
Чей Крым)))?
liss• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Враг украинцам тот , кто делает их нищими , запомните !
y888• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
А ви може і не вважаєте факт того, що росія на нас війною пішла? Сбу агов! Це ж просто не вкладається в голову!
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Ще одне підтвердження Вашої надмірної пихи! Нажаль,Ви і є тим самим фактом!
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
моя позиция такая - что я не навешиваю ярлыков на целые нации и страны - в отличие от вас - на основе того. что кто-то вам сказал и прочих бредней.
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляgala-grabchak
из за таких необразованных и опа в стране.
руский язык пошел из киевской руси все коренные киевляне русскоязычны.
в Московии и россии язык росийский те они рассеяне народ который рассеялся. учите историю.
нашла Повесть временных лет, интересно стало даже. Сделала скрин, на какой язык больше похоже?
y888• 16 июня 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
От якраз кацапи і роблять. Без їх ссср ми б уже жили, як Польща.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Дай їм Боже здоров´я!
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
у меня другое видение этого всего..
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Як брати до прикладу Канаду,то нема канадської мови,як такої! Хто яку частину захопив,маю на увазі Англію, Францію,той і впровадив свою мову! А корінне населення,індіанці,були витиснені з тих земель. І,доречі,в Канаді були неодноразові суперечки стосовно мовного питання. То й самий Квебек.
какое коренное население было на юге современной Украины, мне интересно.
y888• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Краще робіть. Нічого не видно. А щодо повісті - ви в курсі,що росіяни її переписали?