палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
От якраз кацапи і роблять. Без їх ссср ми б уже жили, як Польща.
всегда все виноваты, кроме нас..ага..удобная позиция.

Двоишница• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Вижу что Вы самая что ни на есть украинка
y888• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
какое коренное население было на юге современной Украины, мне интересно.
Українці
liss• 16 июня 2020
Ответ дляy888
🤮даже разговаривать не хочу , тот кто не имеет уважения к людям любой национальности , никогда не будет уважать и свою (( Ваша Польша могла быть с 1991 года уже раз сто ! Но танцору , как обычно кое что мешает .. ага слышали (
y888• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
у меня другое видение этого всего..
Можна детальніше!
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Можна детальніше!
не можна)) это как в песок воду лить)
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Краще робіть. Нічого не видно. А щодо повісті - ви в курсі,що росіяни її переписали?
кто-то когда-то картинку, кусочек оригинала кидал, но я не сохранила. Там помесь и русских, и украинских слов. Глупо спорить, какой язык от какого пошел )) все от одного пошли.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
это ваше оценочное суждение, про то, что думает весь мир.
Ви чудовий провокатор! Сподіваюсь,вам дадуть подвійну плату,ви її,однозначно,заробили,хоча б тим,що вивчили таке складне словосполучення ’оценочное суждение’ і так майстерно народостях скрізь його вставляєте!
Olen4a• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Ви зараз дійдете до того, що і Біблія була не російською написана. А воно вам треба, щоб у тітоньки мозок від інформації вибухнув?)))

Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
вы что - счас вам натаскают сравнительных табличек слов из инета - это ж железные аргументы тут ))
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
и вы выучили заодно. что уже плюсик))
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляy888
То ви не українка?
Удалено администрацией...
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Українці
в каком веке они тут появились? во времена Киевской Руси юг не был освоен. А потом кто был? вы историю хоть читали?
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Удалено администрацией...
троль - это кто не согласен с вами? - а может то вы троль, что не согласны со мной?
тут я поняла - бежит стадо в любой теме - и тут бац несколько человек выбиваются из толпы - то сразу троль.
аргументов ноль - значит оппонент троль))
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
я тоже посмеялась с ее ответа.
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
ага, они сравнивают мову с языками польскими, чешскими и т.д... читала я эти таблички. И в головы же не пришло, что Украина была какое-то время под властью ВКЛ и Речи Посполитой.
liss• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Удалено администрацией...
Почему она троль , не по вашей методичке говорит ?
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляДвоишница
Чей Крым)))?
наш!:)
Двоишница• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Удалено администрацией...

fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
нашла Повесть временных лет, интересно стало даже. Сделала скрин, на какой язык больше похоже?
Вроде как на старославянском : и быша три брата и тд
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
самое интересное - что и стороны рф тоже есть такие таблички - только подобраны слова другие - эти разговоры о том откуда произошли наши языки - просто кому то очень нужны..и главное нужны в контексте разделения.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
моя позиция такая - что я не навешиваю ярлыков на целые нации и страны - в отличие от вас - на основе того. что кто-то вам сказал и прочих бредней.
Приклад,будь ласка,де і який ярлик я вчепила! Сказавши,що серед туристів з Росії є хами я ніяким боком не зачепила вихованих росіян.
kuskus• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Вже вияснили.
Вона за ідею
Я краще промовчу.
Не скоро минуть часи яничарів...
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
у меня другое видение этого всего..
есть видение, а еще есть факты. очень жаль, когда видение не построено на фактах,. вы и правда не осознаете, что делается и особенно, что делалось 6 лет назад вашей любимой страной в отношении страны, в которой живете?
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
где вы написали, что среди туристов из РФ есть хамы, а есть и другие?))
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Тоді зустрічне питання. Південь України - це Крим? Про корінне населення цього півострова бажаєте говорити?
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
мое видение построено на фактах - но факты можно разные использовать
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
и я так думаю, там помесь слов из обоих языков. К чему украиноязычные бушуют, оба языка родственные.
fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Ой, киевляне, ну как без метро было удобно? А ведь оно при совке построено. Срочно все декоммунизировать. Извините, не сдержалась. Вот без майданов и тд мы бы жили как Польша. А ссср каким местом? У поляков в 90х колапс был , все покупали, и бу вещи тоже.
Jhenya_Sh• 16 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
я имела ввиду Одесскую, Николаевскую и Херсонскую. А что с Крымом? раньше он был Крымским ханством и считался вассальным Османской империи. Кто его завоевал? кто освоил эти три области, которые я перечислила?