палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Ответ дляy888
От якраз кацапи і роблять. Без їх ссср ми б уже жили, як Польща.
🤮даже разговаривать не хочу , тот кто не имеет уважения к людям любой национальности , никогда не будет уважать и свою (( Ваша Польша могла быть с 1991 года уже раз сто ! Но танцору , как обычно кое что мешает .. ага слышали (
Ответ дляy888
Краще робіть. Нічого не видно. А щодо повісті - ви в курсі,що росіяни її переписали?
кто-то когда-то картинку, кусочек оригинала кидал, но я не сохранила. Там помесь и русских, и украинских слов. Глупо спорить, какой язык от какого пошел )) все от одного пошли.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
это ваше оценочное суждение, про то, что думает весь мир.
Ви чудовий провокатор! Сподіваюсь,вам дадуть подвійну плату,ви її,однозначно,заробили,хоча б тим,що вивчили таке складне словосполучення ’оценочное суждение’ і так майстерно народостях скрізь його вставляєте!
Ответ дляJhenya_Sh
вы что - счас вам натаскают сравнительных табличек слов из инета - это ж железные аргументы тут ))
Ответ дляMaryshka-6347
Удалено администрацией...
троль - это кто не согласен с вами? - а может то вы троль, что не согласны со мной?
тут я поняла - бежит стадо в любой теме - и тут бац несколько человек выбиваются из толпы - то сразу троль.
аргументов ноль - значит оппонент троль))
Ответ дляСухогруз
ага, они сравнивают мову с языками польскими, чешскими и т.д... читала я эти таблички. И в головы же не пришло, что Украина была какое-то время под властью ВКЛ и Речи Посполитой.
Ответ дляJhenya_Sh
самое интересное - что и стороны рф тоже есть такие таблички - только подобраны слова другие - эти разговоры о том откуда произошли наши языки - просто кому то очень нужны..и главное нужны в контексте разделения.
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
моя позиция такая - что я не навешиваю ярлыков на целые нации и страны - в отличие от вас - на основе того. что кто-то вам сказал и прочих бредней.
Приклад,будь ласка,де і який ярлик я вчепила! Сказавши,що серед туристів з Росії є хами я ніяким боком не зачепила вихованих росіян.
Ответ дляMaryshka-6347
Вже вияснили.
Вона за ідею
Я краще промовчу.
Не скоро минуть часи яничарів...
Вона за ідею
Я краще промовчу.
Не скоро минуть часи яничарів...
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
какое коренное население было на юге современной Украины, мне интересно.
Тоді зустрічне питання. Південь України - це Крим? Про корінне населення цього півострова бажаєте говорити?
Ответ дляСнежка1
есть видение, а еще есть факты. очень жаль, когда видение не построено на фактах,. вы и правда не осознаете, что делается и особенно, что делалось 6 лет назад вашей любимой страной в отношении страны, в которой живете?
мое видение построено на фактах - но факты можно разные использовать
Ответ дляy888
Ой, киевляне, ну как без метро было удобно? А ведь оно при совке построено. Срочно все декоммунизировать. Извините, не сдержалась. Вот без майданов и тд мы бы жили как Польша. А ссср каким местом? У поляков в 90х колапс был , все покупали, и бу вещи тоже.
Ответ дляMaryshka-6347
я имела ввиду Одесскую, Николаевскую и Херсонскую. А что с Крымом? раньше он был Крымским ханством и считался вассальным Османской империи. Кто его завоевал? кто освоил эти три области, которые я перечислила?