палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
а при чем тут посредник до языка на ЗУ? объясните связь, плз, а то я не улавливаю. я живу в Польше с 13 лет, каким боком ко мне язык западоукраинцев? и почему я должна была его слышать?
Но извините, думала : раз Польша граничит с западной , то вы в своей жизни как то сталкивались с украинцами. Да и в Польше их много на заработках. Я вот никогда не была на ЗУ, но летом на море часто встречаю.

Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Все мощные страны так делали. И сша и англия и франция и прочие
делаЛИ. а рашка делала и делает до сих пор. сейчас все те страны давно получили независимость. а что же с Чувашией? она разве независимая страна? а Татарстан? ему дали независимость? а другие десятки народов? они все под рашей, и несмотря на другую внешность и традиции, они говорят на русском, у них нет другого выбора, их не отпустили.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляptichka_korolyok
А что, переломитесь понимать украинский язык? Все всё понимают, но принципиально таким, как вы , нужен русский.
Не хамите мне. У вас для этого мать и муж есть .
kuskus• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Та не..лучше нищета и война..и лучше под трампиком лежать, как счас..
Нє. Не лучше. Але присутність російської в меню війну не закінчить
АлександраА• 16 июня 2020
Знаете, что бесит?
Бесит, что когда компания публикует свой контент на русском, придут ’свідомі’ и начнут пинать, что не на украинском.
Коли компанія публікує контент українською, прийдуть ’защитники большинства русскоязычных’ і почнуть писати, що не російською.
Когда есть возможность выбора языка, тоже найдут к чему приколупаться. Например, к языку, который установлен по умолчанию.
Люди, якою мовою треба публікувати компаніям, аби не було незадоволених? Есперанто?
y888• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Та не..хай будет война лучше, как сейчас..и так лет 100. Зачем идти на уступки..действительно
Удалено администрацией...
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Не хамлю- это раз. Нет ни мамы, ни мужа-это два )
fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляptichka_korolyok
Глупости это все. Я сама русскоязычная, но для себя выучила украинский. И 90% разговариваю именно на украинском.
Замечательно!. Ну мы говорим на русском, укр знаем, кино, мультики на укр спокойно понимаем.
y888• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
В мире..и почему вам ангола кажется дупой...украина уже очень близка к ней
Де саме? Де в якій країні цивілізованій вона вважається міжнародною? В жодній!

Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
Вы пропустили как часть испании недавно хотела отделиться? Были бунты и прочее?
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Ну и для вас нет же проблемы, на каком языке меню.
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Что мешает украинской индентификации , если бы был в маке на выбор и русский язык?
потому что дело одним Маком не закончится!
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
Это все вызывает раздражение у многих и уж точно миру не способствует.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Удалено администрацией...
Да..вы яркий представитель их. Просто вишенка.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Стыдно за вас даже немного
y888• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Их? Це кого?
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
Заради бога, ви прекрасно розумієте, що я вам пишу, ви не зможете зробити замовненя у Макдоналдсі українською? Що це за театр абсурда ?
там непробиваемый панцирь, не тратьте свое время:)
маразм крепчал
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляMaria Rem
Ну мне например неинтересно в Европе..
Хочется больше посмотреть дикие территории Монголии, так вот там только русский.
Навмисно прочитала декілька статей з цього питання. Рос.мова в Монголії. Так от,з 2005 і там вже відмовилися від вивчення рос.,як другої іноземної в школі,віддали перевагу англійській. Тепер рос.знають переважно люди похилого віку,молодь віддає перевагу монгольській та англійській. Я думаю,що це говорить,про те,що не з доброї волі монголи вивчали рос.
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
А как вас касаются вопросы Украины и проживающих там людей ?
касаются потому, что я украинка. а вас?

Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Их? Це кого?
Удалено администрацией...
y888• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Стыдно за вас даже немного
А мені соромно, що я живу у країні, яку заселяють шлунки ходячі, а не народ!
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
оооо, вы поняли слово ДУПА! цэ пэрэмога!!
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Вы ошибаетесь
В чому саме? Міжнародне діловодство не ведеться рос.,хіба одна зі сторін - Росія.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Удалено администрацией...
kuskus• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
маразм крепчал
Та мені смішно, що людина
сіла в калюжу, але не здається)
fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Удалено администрацией...
Вы точно не Маруся звиробий? Слог изложения похож. Очень вежливый.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
Та мені смішно, що людина
сіла в калюжу, але не здається)
это ваша точка зрения - не имеет ничего общего с действительностью и реальностью.
y888• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
На жаль, не вона
Ori.Ua• 16 июня 2020
говорю на русском, но считаю что если живешь в Украине, то должен понимать что это гос. язык и глупо обижаться на то, чего быть не должно.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Удалено администрацией...