Чики-брык• 15 июня 2020

Щитовидка, гипотиреоз, АИТ. Как худеем, девочки?

Знаю, что на сайте много толковых девочек, кто в теме этих диагнозов, кто с такими диагнозами.
Просто хелп и sos - ну почему вес не уходит? Пью Эутирокс 50, ещё пью противозачаточные таблетки.
Хлеб, сладости не ем и не страдаю за ними. Бокал сухого вина за ужином - ну есть такой грешок.
Спорта мало, ходьба 4-5-6 км в среднем (сегодня 12 почти). Вредностей практически нет, ну вру - раз в неделю пицца, или чебуреки на сухой сковороде без масла, или хинкали, но не до состояния нестояния.
Мои диагнозы не сказываются на моем состоянии и в принципе не мешают мне жить, поэтому я даже как-то не сразу связывала их со своей проблемой. А тут недавно в одной теме вычитала фразу, что с гипотиреозом похудеть сложно, но возможно. В чем тут секреты для таких, как я?
Мне 40, рост 168. За полтора месяца ограничений скинула 1 кг с 70 до 69. Обнять и плакать, что называется.
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
но я серьёзно отнеслась, потому что рост 1,64, а вес стал 82 ( он просто потихоньку рос и всё, отказы от ужина, например, тоже не давали результата) , когда пришла к врачу. При том, что я адекватно и так питалась, есть вредности, по вечерам, ночами у меня никогда не было такой привычки, жареное не ем уже с год, 12 тыс шагов в день/норма. Вес должен был хотя бы держаться, а он тупо рос. Автор, я Вас прекрасно понимаю. Уберите молочку и перекусы. Да, так и называется - глюкофаж, ранее никогда не пила. только- л-тироксин. я давно на учёте. Декристол 2000МЕ - 2 табл. в день.
Я не сдаюсь, что Вы, это страшно, когда вес просто неконтролируем, чтобы ты не делал.
А почему перекусы убрать? Ведь все советуют 5 раз в день есть. Это именно для гипотиреозников нельзя перекусы?

Чтооооооооооо?• 15 июня 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Глюкофаж это препарат для снижения сахара. Кажется тот же самый метформин
Да, это метформин. При этом сахар я не сдавала. Какой-то другой анализ, не помню уже, связан с инсулинорезистентностью и показатель был пограничный.
А поговорить?• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
И я хотела бы подробнее об этом узнать, тоже гипотериоз, и давно поняла,что дробное питание не для меня, девочки , кто в теме , это связано?
Янка-угомонись• 15 июня 2020
Ответ дляМанный комочек
Мне ставили аутоимунный териоидит по узи, гормоны 3 штуки сдавала, 2 в порядке, 1 немного с отклонением. Не стала идти к эндокринологу, они всем подряд гормоны выписывают, я не собираюсь их пить в любом случае.
Занимаюсь собой психологически, намного больше толку в плане похудения. Еще не идеальный вес, но движусь потихоньку. Главное- научиться любить и принимать себя, жизнь меняется на глазах, становлюсь счастливым человеком и перестала быть зацикленной на своем весе
Извините, но вы глупо поступаете.
С АИТ и ’немного отклонением’ без консультации эндокринолога и регулярных наблюдений за ТТГ вы можете себе нажить очень большие неприятности со здоровьем. И лишний вес на их фоне покажется ерундой.
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляМанный комочек
Что значит занимаетесь собой психологически? Мне наверно это тоже надо, не узнаю себя в отражении на улице в витринах, не принимаю свой такой вид(((
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
У меня сахар в норме. А у вас повышен? Или в норме, но вы все равно пили этот глюкофаж?
Латвийские_Номера• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
Это на свертываемость? Этот показатель в общем развёрнутом анализе крови есть? Если есть, то у меня все в норме, чуть повышено что-то, что на аллергию указывает.
эозинофилы повышены?(могут быть глисты), а это ругое свертываемость .время начала и конца .. все ок сгущают кровь помните это(поэтому много жалоб на мигрени и головные боли на фоне их приема)

Янка-угомонись• 15 июня 2020
Автор, у меня АИТ и эутиреоз. Был после родов период гипотиреоза. Тоже набрала.
Сейчас 165 рост - 55 вес. Есть еще над чем работать.
У вас несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.
Вино довольно калорийное :) Калории вообще нужно считать. Хотябы какое-то время, а потом уже на глаз свою порцию будете определять.
Стоит перепроверить ТТГ и, возможно, откорректировать дозу тироксина. Но летом это врядли понадобится.
Ну и ОК могут давать стабильный набор веса. У некоторых такое бывает.
Чтооооооооооо?• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
врач объясняла, я так не смогу. но в целом, потому что на каждый приём пищи вырабатывается инсулин, а если он повышен, то не нужно кушать 5 раз в день. это была рекомендация по моим анализам. я думаю, тут всё индивидуально.
лет в 13 тоже была проблема с весом, резко рос, я уже стояла на учёте, не помню, конечно, что там было по анализам. Но помимо медикаментов, врач порекомендовал 1р в неделю разгрузочный день на 1 л кефира, ну и здоровое питание. За год киллограм 10 ушло), тогда мама держала на контроле. так проще, чем когда самой надо).
Сахар, к слову у меня всегда был в норме, я и на скрытый сахар сдавала и глюкозу, всегда всё ок было.
Латвийские_Номера• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
Глюкофаж - это что? Так и есть слово или Т9 шалит?
Ой, и мне селён прописывали, а я его даже купить забыла. А в какой дозировке у вас Д3 и нужно ли летом его пить?
5 кг - это уже приятно. Не сдавайтесь.
сдайте индекс хома (глюкофаж назначают для его снижения, а не от балды)это не витаминка , он выводит в12 из организма ,а он только из уколов усваивается. одно лечим....д3 тоже сдайте и еще ферритин (обычно при гипотериозе оно в паре снижено) селен принимать лучше селенметионит(форма такая). еще цинк (два месяца с селеном,потом перерыв обязательно месяца три)
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
Головных болей нет.
И я вообще понимаю, что не очень серьезно к диагнозу относилась и не особо вникала, потому что из всех симптомов у меня разве что любовь к поспать. Настроение не прыгает, волосы не лезут, не рассеянная...
Выявили случайно, похаживаю к эндокринологу, годами пью гормон в одной дозировке. Но тут я поняла, что таки не все так просто, раз такая фигня с весом.
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Девочки, а спортом вы сильно убиваетесь? Какая ваша активность?
Чтооооооооооо?• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
Головных болей нет.
у меня послдение пару лет гормоны были как раз в норме. ночью могла в туалет раз 5 встать, при этом на ночь не пить ничего, и спать надо было часов 10, чтобы выспаться. не знаю, то ли комплекс лечения/сна, то ли карантин и более лайт версия работы, не надо вставать в 5:30, но сплю я сейчас 7-8 часов максимум, встаю спокойно, ночью никуда не бегаю. Сходите к врачу, отнеситесь серьёзно к лечению, я думаю всё получится у Вас!
Манный комочек• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
Очень рекомендую Аду Кондэ ( есть много роликов на ютубе, самые важные 6 роликов о любви к себе, остальные тоже очень полезные), плюс у нее есть сайт. Еще книга Карнеги ’Как перестать беспокоиться и начать жить’, плюс аффирмации Луизы Хей на ютубе, плюс медитации на ночь, на любой вкус можно найти, какие вам понравятся. Еще смотрю канал Эра Водолея, это духовное направление, тоже меняет отношение к жизни. Вообще держите курс на психологию позитивного мышления, ищите что вам подойдет. Я увлеклась этим направлением 3 месяца назад и уже сейчас я другой человек, радуюсь жизни каждый день, совсем иначе себя чувствую и отношусь к себе иначе, стала спокойнее, радостнее, увереннее в себе. Очень советую работать над собой, у вас может измениться вся жизнь.
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ок! Запишусь завтра на приём.

Девочки, напомните, что мне сдать, чтоб не с пустыми руками идти и повторно не платить за прием:
ТТГ
Т3 свободный
Т4 свободный
ОАК развёрнутый
Кровь на сахар

Правильно? И т3 и т4 свободные? Эти же анализы они требуют обязательно?
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляМанный комочек
Спасибо. Луизу Хей, Карнеги 100 лет назад читала, Карнеги так вообще ещё в школьные юные годы. Остальных гляну, спасибо.
ХвостПистолетом• 15 июня 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Индекс HOMA
автор Чики-брык • 15 июня 2020
И индекс хома ещё сдам
Манный комочек• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
Удачи!

Чтооооооооооо?• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
Ок! Запишусь завтра на приём.

ТТГ
Т3 свободный
Т4 свободный
ОАК развёрнутый
Кровь на сахар

я бы всё таки сходила просто на приём, сдала анализы те, которые врач назначит, узи и потом снова. Если у Вас есть на руках недавние анализы, то можно сходить с ними, но врач может что-то ещё назначить. Возьмите прошлые анализы/узи, чтобы видеть динамику, например, если у Вас есть.
Чтооооооооооо?• 15 июня 2020
Ответ дляХвостПистолетом
Индекс HOMA
да
ХвостПистолетом• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
Я капец как убиваюсь:( 2-3 раза в неделю фитнес (пульс 135-150, т.е.не халтура ведь) и плюс 2 раза в неделю пробежки 4 км. И раз в неделю поход в горы 7-14 км. Каждый день пешком около 6-10 км. Питание контролирую. Не фанатично, но стараюсь. Ужин до 18. И шо?! И ничего. -1,5 кг за месяц, которые после послаблений на выходные радостно вернулись. Ну как?! Руки опускаются:(
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я теперь понимаю, что очень халатно ко всему этому относилась. В клинике в карточке наверняка все есть, а сама я и не парилась, врач не пугала меня. Типа такого: ничего критичного прям нет, продолжаем в той же дозе, добавьте селен.
Я и не парилась.
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляХвостПистолетом

Засада конечно. Я аж встрепенулась от собственной темы. Запускать нельзя.ой нельзя.
ХвостПистолетом• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык

Я встрепенулась, когда весной повысился ттг, и выросла киста яичника. И набрала +5. Ну, думаю, многие в карантин же набрали - малоподвижный образ жизни. Но скинуть не могу! Вот не могу и все:( Я и про питание знаю, и про спорт (раньше было пару периодов, ходила в качалку, была в хорошей форме). Но сейчас разносит не по-деЦки и ничего не могу сделать.
ПМСница• 15 июня 2020
Автор, при проблемах ЩЖ замедленный метаболизм. Когда Вы последний раз контролировали ТТГ? Бегло все прочитала, не нашла. Может у Вас он пополз вверх, а Вы на 50 сидите и все. Если есть проблема, сдача анализов ОБЯЗАТЕЛЬНА раз в пол года. И не летом, а желательно в межсезонье (весна и осень), тогда самый идеальный показатель. У всех, с проблемой ЩЖ низкий уровень витамина Д, он просто не доходит в организм и все.
Надо заниматься собой. Я, при небольшом + на весах, могу за 2 недели сбросить 3 кг при весе 56 кг. Важно это делать правильно. Я с диетологом пробовала. Без проблем. Вы, скорее всего, неправильно питаетесь и имеете малоподвижный образ жизни.
У меня АИТ гипотериоз больше половины жизни, справляюсь. Да, после 30 надо следить, а после 35 тем более.
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляПМСница
Была у эндокринолога в феврале 2019.
Бегу на приём в ближайшие даты, спасибо, девули, дали мне под хвост и настращали.
А вит Д надо и летом пить? Я на юге живу, до моря пешком.
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляХвостПистолетом
А вы давно были у своего врача?
ПМСница• 15 июня 2020
Ответ дляЧики-брык
Была у эндокринолога в феврале 2019.
Это давно! Вам за прошлый год контролировать надо было и летом и зимой. А уже 2020 лето! Почему так не любите себя?))
Я пью, у меня низкий витамин Д. Сдайте анализ и поймёте Ваш уровень. Вообще, люди с заместительной терапией особо и на солнце не должны быть. Особенно под палящим.
автор Чики-брык • 15 июня 2020
Ответ дляПМСница
Так сейчас нет смысла сдавать свои гормоны? Ждать осени?