14 июля 2020

Я плохая мать

Я не сумела воспитать ребёнка. Мне тяжело с ним общаться. Сейчас ему 15. Похоже, мои нервы на пределе. 1 день нормальное общение, 2-3 дня - просто, как соседи по квартире... Сегодня пыталась выяснить, что его тревожит, почему ведёт себя холодно и отстранённо, в ответ грубость и недовольство. Я расплакалась. Он никак не отреагировал. Вырос очень холодным. Говорит, что если кто то из родных умрёт, он плакать не будет. Что не понимает, как это сочувствовать чужой боли или чужому горю.
Часто я думаю о том, что лучше бы я вообще не родилась. Честно, без пафоса.
Считаю себя не состоявшимся, по всем фронтам, человеком.
показать весь текст
Слепок стопы 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Я не умею радоваться жизни. Я живу в какой-то вялотекущей депрессии. Чувствую себя здесь лишней.
Я не знаю, какие для этого причины.
Я росла в хорошей семье. У меня на 100% адекватные родители.
Я не понимаю, почему я такая и что со мной не так.
А с мужем давно не живете?
Аноним-ка 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Я не умею радоваться жизни. Я живу в какой-то вялотекущей депрессии. Чувствую себя здесь лишней.
Я не знаю, какие для этого причины.
Я росла в хорошей семье. У меня на 100% адекватные родители.
Я не понимаю, почему я такая и что со мной не так.
Вы знаете, у меня все так же, за исключением чувствовать себя лишней. У меня еще есть муж и дочь, я им точно нужна - по крайней мере пока.
Додекаэдр 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Я не умею радоваться жизни. Я живу в какой-то вялотекущей депрессии. Чувствую себя здесь лишней.
Я не знаю, какие для этого причины.
Я росла в хорошей семье. У меня на 100% адекватные родители.
Я не понимаю, почему я такая и что со мной не так.
Для этого и надо лечиться. И Вы всё прекрасно понимаете.
Но, с другой стороны, придётся выйти из образа жертвы, меняться.
Цыпка 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Я не умею радоваться жизни. Я живу в какой-то вялотекущей депрессии. Чувствую себя здесь лишней.
Я не знаю, какие для этого причины.
Я росла в хорошей семье. У меня на 100% адекватные родители.
Я не понимаю, почему я такая и что со мной не так.
Все с вами так. Просто вы устали. Не пускайте ситуацию на самотёк. Подросток вас прогибает, сильного родителя нельзя вывести из равновесия, а вы одна. Не упустите время. Делайте все, чтоб он чувствовал себя нужным, выращивайте в нем ответственность всеми возможными путями. И держитесь, Мамо.
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
У меня ’холодный’ эмоционально сын, 16 лет
Начала изучать, поиски привели к 9-ти типам людей ’Эннеаграммы’. Успокоилась немного. Мой 5-ка ’Наблюдатель’. Почитайте, может поможет Вам понять его. Основные качества не меняются всю жизнь. Только понять и принять. Все будет хорошо
Да, вот почитайте) Может определите себя и его http://www.ecoach.by/ennea-grammar/types/type5
Мюллерная 14 июля 2020
Ответ дляАноним-ка
Живите для себя. Зачем рвать сердце, если ему это не надо?
А что пацану в 15 может быть надо? Еслиб автор была в отношения с мужчиной, или с папой жили, то она б не рассматривала пацана под лупой. И все его подростковие грехи и отчужденность так не замечались бы. А так пацан- весь мир для мамы, вот она его и раскладывает по полочкам, страдает от отчужденности и равнодушия.
автор Гарачый Шыкалад 14 июля 2020
Ответ дляСлепок стопы
А с мужем давно не живете?
Давно
автор Гарачый Шыкалад 14 июля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
У меня ’холодный’ эмоционально сын, 16 лет
Начала изучать, поиски привели к 9-ти типам людей ’Эннеаграммы’. Успокоилась немного. Мой 5-ка ’Наблюдатель’. Почитайте, может поможет Вам понять его. Основные качества не меняются всю жизнь. Только понять и принять. Все будет хорошо
Да, вот почитайте) Может определите себя и его http://www.ecoach.by/ennea-grammar/types/type5
Благодарю
Играюся 14 июля 2020
Ответ дляДодекаэдр
Значит заглавие темы правдиво. Ребёнка даже не жаль.
В прошлой теме хамство не пролезло и вы пришли сюда
Мюллерная 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Я не умею радоваться жизни. Я живу в какой-то вялотекущей депрессии. Чувствую себя здесь лишней.
Я не знаю, какие для этого причины.
Я росла в хорошей семье. У меня на 100% адекватные родители.
Я не понимаю, почему я такая и что со мной не так.
Мальчик устал от Вас, от депресняка, безрадостности. Того и дистанцируется от Вас морально, чтоб не затянуло в Вашу яму... Физически пока не может
Слепок стопы 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Давно
А чем вы увлекаетесь? Как проводите свободное время?
автор Гарачый Шыкалад 14 июля 2020
Ответ дляСлепок стопы
А чем вы увлекаетесь? Как проводите свободное время?
Работа-дом. Иногда встречаюсь с подругами.
Глаза_в_3_карата 14 июля 2020
Автор, а вы жалели ребёнка, когда он плакал, или расстраивайся, или ему было больно? Заступались за него? Эмоции были в отношениях позитивные раньше? Просто психологи трактуют такое поведение так
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Благодарю
Не за что) Все мы разные, не всем нужно общество, шум, гам, достаточно людей, которые прекрасно себя чувствуют в одиночестве. Они от этого не плохие, но иногда им комфортнее, когда их оставляют в покое.
У меня сын боится реального мира и живет в своем, читая фантастику. Через год поступать, как отправлять в другой город? Если сам не определится, буду советовать поступать в вуз в нашем городе. И ждать, когда повзрослеет. Да, некоторые дети ’задерживаются’ в детстве. Сама была такая...
Кокосиха 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Я не умею радоваться жизни. Я живу в какой-то вялотекущей депрессии. Чувствую себя здесь лишней.
Я не знаю, какие для этого причины.
Я росла в хорошей семье. У меня на 100% адекватные родители.
Я не понимаю, почему я такая и что со мной не так.
Ну у меня понятно почему такая жизнь, мама меня оставила сиротой в 9 лет, а должна была забрать с собой, а у вас если все хорошо с родителями, то непонятно почемутак. Скажу одно что антидепрессанты для меня выкинутые деньги, жду просто когда жизнь закончится
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
Ответ дляКокосиха
Ну у меня понятно почему такая жизнь, мама меня оставила сиротой в 9 лет, а должна была забрать с собой, а у вас если все хорошо с родителями, то непонятно почемутак. Скажу одно что антидепрессанты для меня выкинутые деньги, жду просто когда жизнь закончится
Может, найдите людей, которые уже сейчас живут (я о мировоззрении) так, как Вам нравится и приобщитесь к их образу жизни?
автор Гарачый Шыкалад 14 июля 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Автор, а вы жалели ребёнка, когда он плакал, или расстраивайся, или ему было больно? Заступались за него? Эмоции были в отношениях позитивные раньше? Просто психологи трактуют такое поведение так
Да, жалела и заступалась. Но и спывалась часто по пустякам. Всякое было. Я не идеальная мать.
Всегда просила прощения, если была не права. Часто обнимала, целовала.
Аноним-ка 14 июля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
У меня ’холодный’ эмоционально сын, 16 лет
Начала изучать, поиски привели к 9-ти типам людей ’Эннеаграммы’. Успокоилась немного. Мой 5-ка ’Наблюдатель’. Почитайте, может поможет Вам понять его. Основные качества не меняются всю жизнь. Только понять и принять. Все будет хорошо
Да, вот почитайте) Может определите себя и его http://www.ecoach.by/ennea-grammar/types/type5
А для чего понять и принять? Я не могу взаимодействовать с такими людьми, даже если это мой сын. Пусть идет своей дорогой. К разделу наследства обьявится.
aliona_lo 14 июля 2020
Автор, сходіть на консультацію до ендокринолога, щоб призначив аналізи на гормони... Можливо ваша депресія, пригніченість занепад сил не просто так...
автор Гарачый Шыкалад 14 июля 2020
В этом году на ДР сказал просто: поздравляю. У него не возникло желания, сделать сюрпризик приятный... Ну типа цветочка или конфетки. Хотя, карманные деньги у него есть всегда и выделить грн 30-50 он мог спокойно. Просто не было желания, абсолютно.
автор Гарачый Шыкалад 14 июля 2020
Ответ дляaliona_lo
Автор, сходіть на консультацію до ендокринолога, щоб призначив аналізи на гормони... Можливо ваша депресія, пригніченість занепад сил не просто так...
Я все время хочу плакать. Это просто какой то кошмар. Я живу как робот. Делаю все по инерции.
Додекаэдр 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Я все время хочу плакать. Это просто какой то кошмар. Я живу как робот. Делаю все по инерции.
А теперь остановите этот поток самолюбования и жалости к себе и подумайте о сыне.
Как ему расти с матерью в депрессии, которая ею так упивается. Вы робот, живёте в кошмаре, плакать всё время хотите, менять ничего не хотите. Как ему? Как это повлияло на его жизнь.
Как он изо всех сил пытается сохранить равновесие и отталкивает Вас.
Аноним-ка 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
В этом году на ДР сказал просто: поздравляю. У него не возникло желания, сделать сюрпризик приятный... Ну типа цветочка или конфетки. Хотя, карманные деньги у него есть всегда и выделить грн 30-50 он мог спокойно. Просто не было желания, абсолютно.
Да. Именно так. А в 14 лет, помнится, не поздравил вообще - его д.р. за 3 недели до моего, и ему не понравилось мое поздравление по телефону /была в др.городе/ - я сказала, что несмотря на то, что мы ругаемся, все равно он хороший и т.д. оказывается, я его оскорбила....
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
Ответ дляАноним-ка
А для чего понять и принять? Я не могу взаимодействовать с такими людьми, даже если это мой сын. Пусть идет своей дорогой. К разделу наследства обьявится.
Для того, чтобы идти своей дорогой, надо более, чем 16 лет, как думаете?
Захочет пойти, препятствовать не буду, выгонять тоже.
Он не создает мне проблем, мы с ним уживаемся, и обсудим что-то и похохочем. Но чаще у него серьезный и молчаливый вид. И не в его природе быть общительным, активным и т.д. Вот это я имела ввиду понять. С родными людьми я не очень категорична, хотя вещи, которые не приемлю обозначены моим образом жизни и окружением
Аноним-ка 14 июля 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Для того, чтобы идти своей дорогой, надо более, чем 16 лет, как думаете?
Захочет пойти, препятствовать не буду, выгонять тоже.
Он не создает мне проблем, мы с ним уживаемся, и обсудим что-то и похохочем. Но чаще у него серьезный и молчаливый вид. И не в его природе быть общительным, активным и т.д. Вот это я имела ввиду понять. С родными людьми я не очень категорична, хотя вещи, которые не приемлю обозначены моим образом жизни и окружением
Согласна. Моему 19. Но предпосылок к самостоятельному житью - получение хорошего образовпния, стремление подзаработать - особо нет. Поэтому думаю, что его дорога будет тесно связана с моей и не по себе как-то. Жить с чужим по духу человеком - то еще испытание.
Паравозик 14 июля 2020
Автор у меня такой же (((( только 14 лет.....иногда словно чужой человек(((( Вот сегодня к примеру....я делаем в ванной ремонт поехали в эпицентр выбирать плитку....и вот вроде рядом взрослый рассудительный человек все нормально обсуждаем, выбираем и так далее......дальше попросил зайти в кропп говорит хочу футболку я говорю ок купим футболку .....Ок пошли в кропп но футболку даже не глянул пошел и выбрал толстовку за 700 грн....и такой все купи ты обещала((((( я конечно не купила, обясняю , что и дорого и качество не очень ( и если так хочет я в польше закажу будет дешевле) и мы на футболку договаривались.....и реально на ремонт очень много уходит....для него же стараюсь 2 года назад купила квартиру двушку вторичку сделала все кроме сан узла .....Ну и все сколько гадостей мне ребенок наговорил просто жуть.....Иногда тоже думаю, ну неужели мы так и будем больше как чужие......(((
Аноним-ка 14 июля 2020
А еще, на выпускном все мальчики танцевали с мамами, а я сидела, как обплеванная. Таблички не хватало, типа как партизанам немцы вешали : ’худшая мать класса’.
Аноним-ка 14 июля 2020
Оплеванная, блин.
автор Гарачый Шыкалад 14 июля 2020
Ответ дляАноним-ка
А еще, на выпускном все мальчики танцевали с мамами, а я сидела, как обплеванная. Таблички не хватало, типа как партизанам немцы вешали : ’худшая мать класса’.
..... обнимаю. Представляю, как вам было в тот момент....
СирОжино пирОжино 14 июля 2020
Ответ дляУравнобешенная
В этом году на ДР сказал просто: поздравляю. У него не возникло желания, сделать сюрпризик приятный... Ну типа цветочка или конфетки. Хотя, карманные деньги у него есть всегда и выделить грн 30-50 он мог спокойно. Просто не было желания, абсолютно.
Поговорили с ним, пояснили, что чувствовали? И почему так нельзя?
Думаю, Вы для него все делаете, ему ждать и просить долго не приходится, все само собой разумеется. Поэтому и не умеет заботится о других.
Я как-то старшему в свой д.р. рассказала, как мне обидно и т.д., без слез не обошлось. Ушел, потом звонок в дверь, под ним рафаэлло и записка (поздравляю, прости меня). С тех пор цветы и поздравления обязательно.
Просто он не видел примера, жил без отца. С младшим попросила мужа, чтобы не сам поздравлял, а и его приобщил. Пока я спала ходили вдвоем выбирать цветы.
У Вас если нет примера мужского попросите кого, кому он доверяет, пусть перед д.р. подскажут ему. Поверьте, это нормально И мальчик не рождается мужчиной, а становится. На примере. Или об этом говорить. А просто обижаясь, Вы ведете себя как обиженный ребенок, а надо с холодной головой подумать, как исправить ситуацию