Бойцовская• 06 августа 2020

Кто изображён на памятнике Медный всадник? Ответы моделей

А вы на все вопросы знаете ответы?
Кто такой Ленин?
Кто такой Леннон?
Чем знаменит Иван Сусанин?
Чем известны Херосима и Нагасаки?
Кто такой Че Гевара?
Кто написал полонез Огинского?
Назовите страну, название которой состоит из двух слов.
Сколько было мировых войн?
Почему Герасим утопил Му-му?
Кто написал роман "Идиот"?
А роман "Идиотка"?)))
Из второго видео уже не писала, там вообще мрак)
Каяспер• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Отсутствие этих знаний никак не помешало мне построить карьеру в IT сфере, своими силами переехать в развитую страну, и начать хорошо зарабатывать и сотрудничать с международными компаниями с 23 лет сначала в Украине, потом за рубежом. Для того, чтоб быть хорошим специалистом, мне не нужно знать имена композиторов и биографию Ленина. Думаете девушкам с видео отсутствие этих знаний как-то мешает жить полноценной жизнью и быть успешными? Думаю, что нет. Так зачем обязательно держать это в голове? Что эти знания дают при выполнении реальных задач и при принятии важных решений? В современном мире это все гуглится за минуту, в этом нет никакой ценности. Важно уметь фильтровать информацию и работать с ней, а не знать наизусть тысячи фактов из разных сфер. Быть ходячей энциклопедией было актуально лет 30 назад, сейчас для этого есть Гугл и Википедия
Ваш ответ это как раз то, чем сейчас знаменито образование на западе - узкая специализация. Люди владеют инфой по своей специальности, часто довольно узкой, все остальное можно погуглить. Особенно часто этим страдают технари. Плохо это или хорошо? Из своего опыта - не очень интересно общаться с такими людьми. Например, когда шутишь, они не понимают смысла сказанного и сразу бегут гуглить. Они не знают подтекста, поэтому не улавливают смысла шутки.
ИзЮмрудная• 06 августа 2020
Ответ дляДомашка
Патриотизм у меня будет тогда, когда в наш Политех будут ехать учиться из США, Британии, Германии. Тогда, когда наши олигархи будут инвестировать в науку и запускать ракеты или спутники связи. Тогда, когда украинский мобильный телефон или ноутбук будут первыми в мире по продажам.
Жирный плюс от меня
Эт вернячОк• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Честно, кроме того что Ленин это советский деятель и то, как он выглядит, больше ничего о нем толком не знаю
Не знаю, чем знаменит Сусанин. Знаю только выражение «веди нас Сусанин», кто этот человек — без понятия
Почему Герасим утопил му-му тоже не знаю, даже не помню кто написал это произведение. Чехов? Знаю что это что-то про собаку
Полонез Огинского, руководствуясь здравой логикой, наверное Огинский написал, но об этом композиторе я тоже вообще ничего не знаю
По большому счету это общие знания, которые в целом бесполезны. Их отсутствие не мешает жить, хорошо зарабатывать и быть реализованным. Как и их наличие не даёт каких-то привилегий
Ви серйозно??
Я вся ваша• 06 августа 2020
Ответ дляПрилипало
Помню тоже, когда первый раз смотрела, была удивлена.
Что сказать. Зато они красивые
Честно говоря, не настолько они красивы, чтоб позволить себе быть такими глупыми. Ну а про тупость и пустоту в глазах вобще молчу((
Каяспер• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Литература не ограничивается только классикой. Если человек не любит русскую классику, и никогда ей не интересовался, совсем не значит, что он не читает, это раз. Два — вы абсолютно правы, интеллектуальный труд помогает предотвратить развитие возрастных болезней нервной системы. Я свободно говорю на трёх языках, сейчас учу четвёртый. Сколькими языками владеете лично вы, какие учите? Раз уже зашла речь о болезни Альцгеймера и деменции в целом, известно, что изучение языков формирует новые нейронные связи гораздо лучше, чем чтение на родном языке. Для мозга нет разницы, что вы читаете — Толстого или посты про купальники и орущих детей на советчице. Ну и в-третьих, я уже писала, о том, что работаю в IT сфере, думаю, не нужно объяснять что это предполагает ежедневную умственную работу и постоянное самообразование. Какой ваш род деятельности?
Чтение толстого формирует красивую и правильную речь)))) это не так бесполезно, как кажется
Каяспер• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Просто ответьте на вопрос, кто придумал интернет, с помощью которого мы сейчас общаемся, находясь на разных концах планеты? Кто создал iOS или Android, которыми вы сейчас пользуетесь? Посмотрите на страну-разработчика браузера, с помощью которого вы сейчас читаете это сообщение? Кто сейчас лидирует в индустрии освоения космоса? Где находятся самые топовые ВУЗы в мире? И так далее. Вы уверены, что после этой системы получаются недоумки? Если до сих пор так думаете, скажите, какой вклад в развитие мировых технологий (любых) за последние 30 лет сделали люди, которые обучались по постсоветской системе? Перечислите известных россиян/украинцев и их достижения
Сейчас мы придем к тому, что технарям не нужно изучать философию или литературу. Это очень опасный подход.
Зайканалужайке• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
/// Українець, який народився у Житомирі, Олексій Пахунов працює старшим інженером у компанії SpaceX мільярдера Ілона Маска. Нещодавно вони відправили перший у світі комерційний рейс астронавтів до Міжнародної космічної станції.
Пахунов пише код для надсучасних космічних ракет. Від нього залежить і майбутня історія, і відповідальність. Його помилка загрожує багатомільйонними втратами і можливими людськими жертвами. ///

Про Королёва не надо напоминать?
А про ’утечку мозгов’ из бывшего СССР?
А чому відбувалась ця ’утечка’ треба нагадувати? І чому саме на Заході вчені змогли себе реалізувати?
Зайканалужайке• 06 августа 2020
Ответ дляКарамбОлька
И вы туда же)
И тоже в беьом

Ответьтехоть вы, КТО такой медный всадник?
Я знаю, і що це дає? Ви в курсі, хто такий Іван Пулюй?
Лгин• 06 августа 2020
Ответ дляВинник
Меня вопрос со страной из двух слов смутил. Полезу в Гугл. Надеюсь, это не что-нибудь типа Республика Беларусь.
Российская федерация же))
Отмотала своё• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Вы правы, в общем-то. Но правда и то, что качество современного образования - ужасающее. Вы родились в конце 80-х - начале 90-х?
СКИБИДЫШь• 06 августа 2020
Ответ дляВинник
Эрудированность - это всегда и во все времена хорошо. Я не утверждаю, что нужно быть ’ходячей энциклопедией’, но и куклой безмозглой тоже не нужно быть. Не знать кто такой Ленин? Че Гевара? Медный всадник? Как так????
Если не знать такого элементарного, то как - как???? - быть культурным человеком?
Тю, есть подозрение, что зато у девушки полный тюнинг есть, поэтому Тургенев ей не нужен. Есть некая связь одного с другим, вернее одно абсолютно исключает другое, это лично мои выводы, на истину не претендую.
ИзЮмрудная• 06 августа 2020
Ответ дляОтмотала своё
Да, я родилась в 1988 году
Лгин• 06 августа 2020
Я всегда думала, что Ренессанс - это и есть эпоха Возрождения)
Марфушечка душечка• 06 августа 2020
Что такое Херосима?
Или автор решил показать собственное превосходство, а получился пук в лужу?
Домашка• 06 августа 2020
Ответ дляКаяспер
Только Толстого? Алексея или Льва? А Тургенев и Гончаров как биндюжники выражались?
СКИБИДЫШь• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма

Про Королёва не надо напоминать?
А про ’утечку мозгов’ из бывшего СССР?
Ну, шо вы схему красивую сломали?

А если по теме, то, грустно, дочери одноклассница уехала на пмж в Штаты в 11 классе, в школу там пошла, говорит, что там она как академик среди одноклассников, они просто тупые по сравнению с нашими детьми.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Вам тоже чуждо слово ’эрудиция’?
Печаль
Чу Ча• 06 августа 2020
Ответ дляПапина дочка
Согласна совершенно. Лично я, хоть и не любила читать, но читала всю литературу, заданную в школе. Плюс, училась в художественной и музыкальной школах. И уроки истории искусств тоже не прошли даром. Для меня все эти знания казались чем-то естесственным. Для меня было большим открытием, что мои дети, будучи подростками не то, что полотна Рафаеля от полотен Да Винчи не отличают, они вообще очень отдаленно знают о существовании эпох и вряд-ли определят искусство Эпохи Ренессанса от Эпохи Возрождения. И к чему я это? А к тому, то моя дочечка благополучно работает в Москве, в сфере акушерства, и может себе позволить ездить по миру и жить припеваючи. А сын, сейчас в Испании, работает в сфере ІТ, он сам никуда не стремится, но нас с отцом в Париж свозил на недельку в прошлом году. А я, такая молодец, всю жизнь работаю на предприятии, хоть и занимаю инженерную должность, но это просто ради нормальной, неголодной жизни. Мне, со всеми моими знаниями и в голову не приходило, что можно на весь отпуск уезжать в Тайланд, как делает дочка. Или работать дома, валяясь в трусах на диване, как мой сын. Так что - ерунда всё это.
А Вы-то сами знаете, чем эпохи Ренессанса и Возрождения отличаются?

Это одна и та же эпоха, если что
Для меня, конечно, тоже дико, что для нового поколения эти элементарные знания совершенно не важны, но они устроены как-то совсем по-другому...
Отмотала своё• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Да, я родилась в 1988 году
И вы технарь либо ’менеджер’.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Я не читала это произведение. Как не читала ни одного другого произведения Тургенева. Откуда я должна это знать?
А что читали из классиков?
Каяспер• 06 августа 2020
Ответ дляДомашка
Я написала к привязке к посту. Любая литературная классика развивает и обогащает речь
Домашка• 06 августа 2020
Ответ длямиссДавеча
Нет абсолютно точной информации о масштабах реальной «утечки умов» из России. Это связано с тем, что многие российские ученые формально не эмигрируют за рубеж, а уезжают на работу по контракту, хотя временный статус такой работы часто перерастает в постоянный. Виктор Калинушкин, председатель профсоюза научных работников России, к примеру, полагает, что за последние десять лет работу за рубежом нашли от 500 тыс до 800 тыс российских ученых. Западные оценки скромнее — максимум 200 тыс. По оценкам профессора Ушкалова, за 90-е годы число выехавших за рубеж ученых и специалистов из оборонных НИИ и предприятий ВПК составляет не менее 70 тыс человек. Только за период 1991—1996 гг. из Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Арзамас-16), который является ведущим российским центром по ядерным исследованиям, за границу выехали более 5 тыс специалистов. В 1992—1993 гг. из НПО «Импульс», специализирующегося на производстве систем наведения, электронно-оптического и другого электронного оборудования преимущественно военного назначения, за рубеж уехали 1800 ученых и инженеров. За десять лет (с середины 80-х до середины 90-х годов) Российский научный центр вирусологии и биотехнологии («Вектор»), занимающийся в том числе и разработками в области биологического оружия, покинули 3500 человек.
Это не повод для гордости. Это значит, что Родине наплевать на науку. Это значит, что труд ученых не ценили и не вкладывали средства в исследования. В 1996 году я попала в MIT на стажировку. Сказать, что я испытала шок, это не сказать ничего. Отношение к студентам, поддержка в разработке идей и невероятная оснащенность лабораторий. В общем, это не передать словами.
Но повторю : утечка мозгов это не повод для гордости.
Дон Пэдро• 06 августа 2020
Ответ дляДомашка
’Это значит, что Родине наплевать на науку.’

Это значит, что вы ничего не понимаете.
Домашка• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну, шо вы схему красивую сломали?

Забавно только, что мы пользуемся iPhone, Windows, Linux и прочее, что создали не мы, умные, а они, тупые...
Дон Пэдро• 06 августа 2020
Конвейер убийств русских ученых

За последние 14 лет при невыясненных обстоятельствах погибли больше семидесяти крупных научных работников России.

По сей день убивают ученых, чья работа способна возродить промышленную и прежде всего военную мощь нашего государства.

Очевидно, что для поиска преступников надо смотреть за Атлантический океан.

В начале 2012 года сразу несколько кандидатов в президенты Соединенных Штатов открыто выступали за физическую ликвидацию российских ученых, владеющих секретами разработки и создания ядерного оружия.

В цитадели «борцов за права человека и демократию» звучали призывы, которые нельзя интерпретировать иначе, как террористические.

Цитирую Рика Сантрума: «Мы тут говорили о тайных операциях. Уже находили трупы ученых-ядерщиков из России и Ирана. Я надеюсь, что США были вовлечены в это. Надеюсь, в ходе тайных операций мы предпринимаем все необходимые шаги».

Солидная публика, слушавшая республиканца, известного крайне консервативными взглядами, поднялась с мест и стала бурно аплодировать.

Сообщение о мертвых русских сразу повысило его рейтинг на несколько процентов.

Первой жертвой среди наших физиков-ядерщиков был, очевидно, Рувим Нуреев, главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Минатома. Летом 1996 года он находился в командировке в Новосибирске, разрезанное тело главного инспектора нашли на железнодорожных путях.

В январе 2000 года погиб первый заместитель министра по атомной энергии Александр Белосохов. К смерти якобы привел несчастный случай: ученый катался на снегоходе.

13 мая 2001 года в автокатастрофе погиб вице-президент концерна «Росэнергоатом» Евгений Игнатенко. Он ехал на Калининскую АЭС. Машина, виновная в аварии, с места происшествия скрылась…

В марте 2003 года скончался от черепно-мозговой травмы доктор технических наук профессор Бугаенко, генеральный директор Международного центра по ядерной безопасности Минатома РФ.

Его убийство произошло вскоре после визита в Москву заместителя госсекретаря США Джона Болтона, курировавшего вопросы контроля за режимом нераспространения ядерного оружия.

Перечисление фактов, связанных с убийствами наших ученых-ядерщиков, можно продолжать очень долго.

20 июня 2011 года произошло крушение самолета Ту-134. Здесь погибли сразу пять ведущих российских ученых – цвет нашей атомной промышленности: генеральный конструктор опытно-конструкторского бюро «Гидропресс» Сергей Рыжов, его заместитель Геннадий Банюк, главный конструктор доктор технических наук Николай Трунов, начальник управления ОАО «Атомэнергомаш» Валерий Лялин и главный технолог ОКБ машиностроения им. И. И. Африкантова Андрей Трофимов.
Странным образом авиакомпания, организовавшая роковой рейс Москва – Петрозаводск, в последнюю минуту поменяла самолеты, не известив пассажиров, и тем самым допустила грубое нарушение процедуры.

Погибают не только ядерщики. Убивают докторов технических, математических, биологических, химических, медицинских наук – интеллектуальный цвет России.

Среди них немало микробиологов, психологов, специалистов по нейролингвистическому программированию, конструкторов. Эти люди занимались стратегическими разработками, создавали новые виды вооружения, работали над уникальным космическим двигателем, занимались новыми видами топлива, стояли на страже нашего здоровья...

Многие открытия и изобретения продолжают жить после ухода их авторов. Но некоторые так и остались на бумаге.

Для того, чтобы понять, чего лишается Россия, остановимся на гибели известнейшего микробиолога Валерия Коршунова.

Профессор, заведовавший кафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета, был забит насмерть битами в феврале 2002 года в Москве, в подъезде своего дома. Валерий Коршунов считался одним из ведущих исследователей в своей области. Ученому принадлежит более 150 научных работ. Его разработки активно используются в ведущих лабораториях России, США и Канады. Коршунов создал несколько приоритетных направлений в микробной экологии человека, таких, например, как инфекционные осложнения острой лучевой болезни. Разработки применялись при лечении пациентов, получивших сильную дозу облучения.

Кто-то целенаправленно вырывает из жизни высший слой нашей научной элиты.

4 января 2002 года в Санкт-Петербурге был убит член-корреспондент РАН, директор НИИ электромашиностроения Игорь Глебов.

В конце января 2002-го забит битами директор НИИ психологии РАН Андрей Брушлинский, руководитель исследований по борьбе с терроризмом пси-методами. В похищенном портфеле ученого были труды по новейшим методам поиска террористов.

За несколько месяцев до гибели Брушлинского убит его заместитель – профессор Валерий Дружинин.

Проректор Всероссийской государственной налоговой академии, ученый-специалист в области пси-защиты Эльдар Мамедов тоже был забит бейсбольными битами.
Домашка• 06 августа 2020
Ответ дляДон Пэдро

Это значит, что вы ничего не понимаете.
Это значит, что мне безразлично Ваше мнение
Дон Пэдро• 06 августа 2020
Однотипные орудия убийства – бейсбольные биты – явный намек на то, из какой страны поступил заказ на ликвидацию ученого.

Это еще и метод устрашения коллег покойного. Если угрозы не действуют, следует расправа.

Известный физик-ядерщик профессор Андрей Горобец, уехавший из России в конце 90-х, в 2009 году решил вернуться на родину и громко об этом заявил. Горобца застрелили средь бела дня в центре Нью-Йорка.

Убили демонстративно, чтобы все ученые из России, которые задумают вырваться из «самой свободной страны», знали, какой конец их ждет.

23 ноября 2012 года в Туле в пятистах метрах от работы убит заместитель генерального конструктора ГУП КБП Вячеслав Трухачев. Трухачев конструировал противопехотные и противотанковые гранатометы, малокалиберные автоматические пушки для самолетов и ЗРК сухопутного и морского базирования, комплексы активной защиты бронетанковой техники, боеприпасы. Как видим, речь идет о тех вооружениях, которые всегда были сильной стороной нашего ОПК.

Убивают ученых, не только занимающихся разработками, связанными с ОПК.

Такое впечатление, что их порой убирают просто для того, чтобы уменьшить число выдающихся умов в России.

19 августа 2006 года на пешеходной дорожке Ленинского проспекта мотоциклист насмерть сбил члена-корреспондента РАН Леонида Корочкина. Убийцу не нашли.
Корочкин занимался работами в области фундаментальной генетики, в нейрогенетике, биологии развития, изучал клонирование и стволовые клетки.

Впрочем, чтобы полностью нейтрализовать ученого, как оказалось, необязательно убивать.

Можно стереть его память так, чтобы он забыл собственное имя, совершенно не помнил, чем занимался раньше.

Сразу после развала Союза такие люди стали появляться в разных точках нашей страны. Странный недуг в 99 процентах случаев поражает мужчин до 45 лет.

Он лишает памяти, но весьма избирательно: сохраняются все функциональные навыки и общие познания о мире. Люди помнят, как водить автомобиль или играть в теннис, как пользоваться душем и бритвой. Они понимают, что за помощью следует обращаться в милицию и «скорую помощь», но не помнят ничего, что касается лично их.

Людей со стертой биографией находили на обочинах дорог, на железнодорожных путях и в кюветах, но каждый раз – на расстоянии сотен километров от родного дома

«За последние 20 лет в Центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского побывали более тридцати человек, которые будто с Луны свалились. Среди них немало ученых, работавших в различных НИИ. Они не могли назвать даже своего имени.

Во всех этих историях прослеживается закономерность. Эти люди непременно были в дороге: ехали на работу, в институт или следовали на дачу. Потом они пропадали. И оказывались в сотнях или даже тысячах километров от дома.

К примеру, профессор М., живший в Казани, ехал на работу. Но в своей лаборатории так и не появился. Нашелся под Саратовом через полгода...

Сегодня существует несколько способов стирания памяти: медикаментозный – с применением наркотических препаратов, а также техногенный – с использованием генераторов. Но самый действенный – это их комбинация».

В октябре 2003 года в Железногорске (бывший Красноярск-26) вдруг исчез физик-ядерщик Сергей Подойницын. Он занимался утилизацией облученного ядерного топлива и одновременно открыл, как выращивать искусственные изумруды. Подойницына объявили в федеральный розыск. При этом было известно, что ученым весьма интересовались американцы – он поддерживал контакты с коллегами из США. 21 мая 2005 года Сергей Подойницын вдруг появился на пороге родного дома. Кто он и откуда, ученый не помнил.

«Спецслужбы США выполняют самые разнообразные операции по всему миру, – говорит директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

– Американцы занимаются всеми. Американцами не занимается никто».

Россия не имеет права вести себя нейтрально, тем более если принять во внимание события на патронируемой Соединенными Штатами Украине, где терроризм против русских стал политикой в масштабах целого государства.
Америкой нельзя не заниматься.

https://vpk-news.ru/articles/24902
22 апреля 2015 года
Зайканалужайке• 06 августа 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну, шо вы схему красивую сломали?

Хай повертається. Ой, чи серед тупих краще жити?
Каяспер• 06 августа 2020
Ответ дляПапина дочка
Ренессанс это и есть Возрождение, если что)))) и я это знаю из школы. Одна эпоха. Ваш сын технарь лежит в трусах в Италии, ни к чему не стремится, кроме работы? Это в Италии? Где полно музеев и прочих интересных мест? Это ли не результат того, что он узкий специалист и все, что не касается его специальности, ему неинтересно? Вы не считаете такую жизнь скучной?
Миллион АлыхРос• 06 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Такого романа нет
Есть, у нас и медный всадник не на слуху, это как раз доказывает, что нельзя знать все. Хорошо быть разносторонне развитой личностью, но по сути можно быть абсолютно счастливым и не зная, кто такой Ленин. Вряд ли этим девулям еще раз придется про него услышать.