Гром-4e7b• 08 августа 2020

Гормональный фон

Здравствуйте, ситуация такая. В мае месяце перед месячными начала болеть грудь ,пошла к мамологу отправил на УЗИ молочных желез, там сказали ,что у меня горомональный сбой ,отправили сдавать кровь из вены, в итоге повышен пролактин , после направляют на МРТ головного мозга . Теперь думаю может мне нужно вообще к другому врачу, МРТ хочу в последнюю очередь делать, не верю, что проблема в этом . Сдавала гормоны в один день,может ещё здесь нарушение и не правильный результат. Может кто сталкивался с такой ситуацией,знает .Одесса если врача сможете посоветовать.
paparaccij• 08 августа 2020
В мене був підвищений пролактин, пила пігулки. Якщо назначали аналіз на певні гормони, то потрібно враховувати, що вони активні в певні дні циклу та часу доби. Пролактин, не пам´ятаю день циклу, та до 10 ранку і за 30 хв до здачі аналізу, потрібно посидіти.

Be_good• 08 августа 2020
Пролактин повышается часто, если есть проблемы с гипофизом, поэтому Вам назначили мрт
автор Гром-4e7b • 08 августа 2020
Ответ дляПаравозик
Первый раз такое
Be_good• 08 августа 2020
Ответ дляГром-4e7b
Первый раз такое
А что в заключении УЗИ написано? Нашли что-то?
автор Гром-4e7b • 08 августа 2020
Ответ дляПаравозик
В УЗИ говорят гормональный сбой , сейчас посмотрела пролактин 77,3 нг/ мл это очень много?
Be_good• 08 августа 2020
Ответ дляГром-4e7b
Там в заключении должно быть написано, что конкретно вызвало подозрение о сбое! Такого диагноза быть не должно. На какой день цикла сдавали?
автор Гром-4e7b • 08 августа 2020
Ответ дляПаравозик
Так и написано ,на 6 вроде как
Be_good• 08 августа 2020
Ответ дляГром-4e7b
Так и написано ,на 6 вроде как
Странно, конечно, писать такое заключение. Должны быть признаки: нообразования в молочных железах или яичниках. Норма продактина у небеременных до 25
автор Гром-4e7b • 08 августа 2020
Ответ дляПаравозик
Ну мне и сказали,что он высокий

Be_good• 08 августа 2020
Ответ дляГром-4e7b
Ну мне и сказали,что он высокий
Сложно сказать, не видя результатов УЗИ. Что Вас конкретно беспокоит?
автор Гром-4e7b • 08 августа 2020
Ответ дляПаравозик
Болела грудь перед месячными ,в прошлый раз уже нет .Хроническая усталость скажем , в себя не прихожу , постоянно болят ноги ,бывает очень сильно крутит . Менструальный цикл на неделю раньше начинается . И не знаю с этим это связано или нет ,но поправится не могу , вес меньше только становится.
автор Гром-4e7b • 08 августа 2020
Ответ дляpaparaccij
Какой пролактин был?
Be_good• 08 августа 2020
Ответ дляГром-4e7b
Щитовидку проверьте еще, связано всё. Но, пролактин повышен и нужно снижать медикаментозно. А мрт поможет исключить опухоль в гипофизе
Be_good• 08 августа 2020
Повышенный пролактин дает проблемы с циклом и овуляцией, в перспективе проблемно забеременеть, если не нормализовать
paparaccij• 08 августа 2020
Ответ дляГром-4e7b
Какой пролактин был?
Не пам´ятаю, але теж високий.
Віруся• 08 августа 2020
Ответ дляГром-4e7b
Ну пролактин реально високий у вас. У мене 33 , і то це високий, молоко в грудях, хоч діти вже підлітки, дискомфорт, не збивається нічим, перевіряла і щитовидку, і гіпофіс. Нормальне призначення лікаря. Він шукає причину аномалії.
Fancy Love• 08 августа 2020
Подозрением на опухоль гипофиза обычно является превышение нормы пролактина раз в 5. Причины повышения пролактина можгут быть разные. У вас, мне кажется, это связано со стрессом, надпочечниками. В эту сторону нужно копать, ну и проблемы со щитовидкой исключить. Анализы: ТТГ (меньше 2-х), Т3 св, Т4 св (в верхней трети референса), АТПО, АТТГ, УЗИ. И проверить печень.
Не игнорируйте факт хронического стресса - стоит нормализовать образ жизни и всё может наладиться.
автор Гром-4e7b • 08 августа 2020
Ответ дляFancy Love
Печень когда проверяла говорили расширенная ,но это нормально .
Fancy Love• 08 августа 2020
Ответ дляГром-4e7b
Потому что сейчас у большинства такая ситуация. Но это не говорит об её оптимальном состоянии для здоровья.

автор Гром-4e7b • 09 августа 2020
Ответ дляПаравозик
Не понимаю,мне нужно делать МРТ головного мозга или МРТ гипофизы ,посмотрела в Гугле это 2 разных обследования