19 октября 2020

Крестница и обучение. Как тактично ответить?

Научите, вы все можете)
Живём в Киеве, 2-к маленькая хрущевка. Мы с мужем и дочь.
Сегодня говорила с кумой, живут в другом городе, об обучении, ЗНО.
Крестница решила поступать в Киев, кума мне выдает "ну, вы ж нас приютите на время учебы"...
Сказать,как я обалдела, ничего не сказать.
Т.е.они реально рассчитывают, что она будет жить у нас.
Дети абсолютно несовместимы, не дружат,квартира маленькая, как может такое прийти в голову?
Как бы вы ответили.
Спасибо за ответы по-существу,без гадостей.
показать весь текст
Мотористка 19 октября 2020
Ответ дляГлас_Народа
Ну родители -то есть. И что, если кого-то крестил, потом обязуешься усыновить?
Ага, мысль ’шедевральная’. Особенно для родных бабушек и дедушек.
Мастер Пис 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Родители на данный момент живы. Я крестила, а не удочерила.
Это одно и тоже
автор Аноним с кешбеком 19 октября 2020
Ответ дляПоддакиваю иногДА
без обид не получится раз они изначально считают Вас обязанной обеспечить их дочь жильем, питанием и присмотром. Надо звонить и говорить, что обсудили в кругу семьи и пришли к выводу, что Вам негде разместить девочку - дочь категорически против в ее комнате (там и кровать ещё одну поставить даже негде), а в своей с мужем спальне - так тем-более. Обязательно поможем присмотреть комнату, а лучше конечно в общежитие
Я примерно так и сказала,что дети не сильно дружны, вряд ли дочь будет рада такому соседству. Но позвонил ей муж и она сказала перезвонит позже)
И я вот лихорадочно думаю над этим всем. Мужу даже говорить не хочу. Не поймет.
Миллион АлыхРос 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
А почему не уместно? Просто интересно
да потому что предположения о чьей-то возможной смерти вообще за гранью адекватности
БезВзяток 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
К слову, у меня есть крестник , сын моего старшего брата, сейчас ему 12, моему сыну 8. И вопрос этот всплывал в нашей семье, если вдруг ребёнку понадобиться помощь, в качестве жилья, смогла ли бы я помочь, чтоб ребёнок пожил какое то время, я ответила-конечно! У меня 2х комнатная квартира в Киеве, брат живет в малюсеньком городке и мой крестник приезжал ко мне в гости. Ничего страшного в этом нет. Посылать сразу-это мрак конечно. Автор, предложите подруге «на время» какое то пусть ребёнок будет с вами, пока не адаптируется и подыщет себе отдельное жильё
У меня тоже есть крестница и квартира трешка, но я сказал сразу Никого селить не будут, в городе помогу, подскажу, но жить у меня не будет
Глас_Народа 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
К слову, у меня есть крестник , сын моего старшего брата, сейчас ему 12, моему сыну 8. И вопрос этот всплывал в нашей семье, если вдруг ребёнку понадобиться помощь, в качестве жилья, смогла ли бы я помочь, чтоб ребёнок пожил какое то время, я ответила-конечно! У меня 2х комнатная квартира в Киеве, брат живет в малюсеньком городке и мой крестник приезжал ко мне в гости. Ничего страшного в этом нет. Посылать сразу-это мрак конечно. Автор, предложите подруге «на время» какое то пусть ребёнок будет с вами, пока не адаптируется и подыщет себе отдельное жильё
Ваш крестник -Ваш родственник, если я правильно поняла Вас -Ваш племянник. И ключевое тут -в гости. Не нужно путать туризм с эмиграцией
из_под_тишка 19 октября 2020
скажите, что сможете приютить на пару тройку недель - поступление ,и пока определят в общежите. Говорите правду, что самим места мало, что будут конфликты в семье
Я-ваш шанс 19 октября 2020
Ответ дляГлас_Народа
Ну родители -то есть. И что, если кого-то крестил, потом обязуешься усыновить?
Когда крестишь, берешь ответственность за этого ребенка перед богом
Глас_Народа 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
Если бы не стало родительные девочки-самая прямая связь
В данный момент родители в наличии.
Флюорография гуся 19 октября 2020
Без обид не обойдётся ,конечно. Но это неважно. Пройдёт со временем.Говорите прямым текстом ,что квартира маленькая и не будете принимать в семью жить кого либо,Вам это неудобно. Моя мама ,так стеснялась ,в своё время, жила у нас в 2 комнатной квартире племянница. Меня с братом положили на одну кровать. Очередь утром в туалет и ванну ,ясно были.На кухне маме приходилось или есть отдельно ,или стоя возле нас,кухня ж малюсенькая. Готовила ,естественно мама и ей тоже.Так прожили 4 года. Еле мама в общагу ее выселила. И все равно не всем довольна племянница осталась. Оно Вам нужно ?
автор Аноним с кешбеком 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
К слову, у меня есть крестник , сын моего старшего брата, сейчас ему 12, моему сыну 8. И вопрос этот всплывал в нашей семье, если вдруг ребёнку понадобиться помощь, в качестве жилья, смогла ли бы я помочь, чтоб ребёнок пожил какое то время, я ответила-конечно! У меня 2х комнатная квартира в Киеве, брат живет в малюсеньком городке и мой крестник приезжал ко мне в гости. Ничего страшного в этом нет. Посылать сразу-это мрак конечно. Автор, предложите подруге «на время» какое то пусть ребёнок будет с вами, пока не адаптируется и подыщет себе отдельное жильё
На время - без проблем. Но я так понимаю, что в данном случае идёт речь о всей учебе.
пицунда 19 октября 2020
ну если бы родственники я бы еще могла понять и то если бы было место а так кумовья - ни о чем

общежитие должно быть...
Мотористка 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
А вы не знали? Крестная мама вообще то
Какая ересь. Вообще-то, в крайнем случае, у ребенка есть бабушка и дедушка. Или должны у них отобрать внука, чтобы отдать чужой тетке?
из_под_тишка 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
На время - без проблем. Но я так понимаю, что в данном случае идёт речь о всей учебе.
да может и учится не будет ) пол года - год и войдет во вкус жизни в столице
Флюорография гуся 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
А вы когда крестили ребёнка, понимали ответственность? А если б родителей девочки не стало, так же посылали бы девочку?
Простите ,но Вы глупость пишете. Родители девочки живы. Люди хотят удобства себе июне думая о других
Поддакиваю иногДА 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
На время - без проблем. Но я так понимаю, что в данном случае идёт речь о всей учебе.
вот прям так и говорите, на пару дней - приютим как-то, но жить - нет. Негде ее разместить - квартира крохотная, не положим же ее в коридоре спать
В танке 19 октября 2020
Скажите, что жилплощадь не позволяет поселить у вас на постоянное проживание, но крестница может иногда приходить к вам в гости на чай
из_под_тишка 19 октября 2020
У меня была оч похожая ситуация. Не могли найти жилье, приютили родственники ,которых видела впервые можно сказать. Но прожила 3 недели и ушла на квартиру с девочками жить. Мне и веселее\удобнее было ,да и не надоедала родственникам
вкрации 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
А почему не уместно? Просто интересно
Потому что неуместно, а не не уместно.
ДваДваВосемь 19 октября 2020
Ответ дляКофе в лобби
Нет ничего более постоянного, чем временное ))) Поселится на неделю - проживет 4 года.
Это точно. Когда мы были очень молоды, подружка попросила на 3-4 дня, максимум на неделю, приютить свою подружку. Мол, сложные жизненные обстоятельства, она активно ищет квартиру, нужно вот хотя бы 3 денёчка на поиски... Через 2 месяца я с огромнейший трудом сумела, наконец, выселить эту наглую девицу. При этом обе подружки остались очень обижены моим эгоизмом и нечуткостью)) так что я бы не рисковала никого к себе селить ни на день, особенно если уже прозвучало, что было бы неплохо на все время учёбы приютить)
ЗавЛабСнаб 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
А вы когда крестили ребёнка, понимали ответственность? А если б родителей девочки не стало, так же посылали бы девочку?
Девочку родственники должны забрать,а не чужой Человек
МеняАЖтрусит 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Я примерно так и сказала,что дети не сильно дружны, вряд ли дочь будет рада такому соседству. Но позвонил ей муж и она сказала перезвонит позже)
И я вот лихорадочно думаю над этим всем. Мужу даже говорить не хочу. Не поймет.
так может она имела ввиду приютить, пока не поселится в общагу и тп.... Это ж не так просто и не за один день.
Мядуза аля моргонер 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
К слову, у меня есть крестник , сын моего старшего брата, сейчас ему 12, моему сыну 8. И вопрос этот всплывал в нашей семье, если вдруг ребёнку понадобиться помощь, в качестве жилья, смогла ли бы я помочь, чтоб ребёнок пожил какое то время, я ответила-конечно! У меня 2х комнатная квартира в Киеве, брат живет в малюсеньком городке и мой крестник приезжал ко мне в гости. Ничего страшного в этом нет. Посылать сразу-это мрак конечно. Автор, предложите подруге «на время» какое то пусть ребёнок будет с вами, пока не адаптируется и подыщет себе отдельное жильё
Это ещё и ваш племянник, это другое совсем. А вообще благодаря таким волшебным, люди сейчас не хотят никого крестить.
Флюорография гуся 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
К слову, у меня есть крестник , сын моего старшего брата, сейчас ему 12, моему сыну 8. И вопрос этот всплывал в нашей семье, если вдруг ребёнку понадобиться помощь, в качестве жилья, смогла ли бы я помочь, чтоб ребёнок пожил какое то время, я ответила-конечно! У меня 2х комнатная квартира в Киеве, брат живет в малюсеньком городке и мой крестник приезжал ко мне в гости. Ничего страшного в этом нет. Посылать сразу-это мрак конечно. Автор, предложите подруге «на время» какое то пусть ребёнок будет с вами, пока не адаптируется и подыщет себе отдельное жильё
Да,да,ничего нет более постоянного,чем временное. Легче в общагу сразу при поступлении броноровать место,а не когда уже все расселены.
Гусеница 19 октября 2020
Именно потому что вы ищете ’тактичный’ ответ, к вам и подкатывают с такими предложениями.
Без обид не получится? На обиженных воду возят. Я бы не придумывала никаких ремонтов и мнений мужа, а сказала, как есть -нет, потому что нам это неудобно.
ТочноБудет 19 октября 2020
Вам треба було одразу відповісти щось на кшталт: Кума, звичайно, ні - нам самими місця не вистачає.
Тому що мовчання з вашої сторони означає згоду:) Так що чекайте:)
ТочноБудет 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Я так понимаю без обид с из стороны не получится
Мабуть, кума пошуткувала, ні?
Флюорография гуся 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Я примерно так и сказала,что дети не сильно дружны, вряд ли дочь будет рада такому соседству. Но позвонил ей муж и она сказала перезвонит позже)
И я вот лихорадочно думаю над этим всем. Мужу даже говорить не хочу. Не поймет.
Не выдумывайте велосипед. Прямо Говорите ,нет,Вам это неудобно.
Поторописька 19 октября 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Я так понимаю без обид с из стороны не получится
Лучше пусть обидится на взлете, чем проживет у вас какое-то время, создавая неудобства, а потом выскажется, что все было не так.
Четко озвучиваете, что поможете поселиться в общежитие (или где там готовы содействовать) и все.
Гусеница 19 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
А вы не знали? Крестная мама вообще то
Глупость полная, никакого отношения не имеющая к реалиям.