20 октября 2020

6 летка один дома

Вообще каникулы до 27,потом если будет дистанционка незнаю, что буду делать. Сейчас я в отпуске. С мужем в разводе. Бабушки дедушки работают. Живу с сыном , он первоклассник. На удаленку меня не пускают. Единственный выход оставлять его дома, в обед приезжать кормить его, с утра завтрак буду готовить, будет греть в микроволновке. Газ перекрою, ключи у него будут, буду звонить. На работу брать не вариант, у нас больных 15 человек, короной. Раньше Оставляла его ненадолго, ходила в магазин, все было ок. Надо же когда то начинать. Кто оставлял таких малявок, поделитесь опытом.
показать весь текст
Все возможно 21 октября 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Вот ещё по поводу прогулок: шестилетние ребёнок ещё очень мал для самостоятельных прогулок. То есть он будет днями сидеть дома. Но это ведь не нормально. Рано темнеет. Не думаю что автор будет после работы в 18 часов ходить с ним на площадку.
Я однозначно «за» помощь взрослого человека! Если с няней не вариант в связи с ограниченным бюджетом - соседки неработающие. Возможно мамы одноклассников в декрете либо безработные, которые не прочь подработать и возьмут ребёнка к себе домой
вы не поняли, автор не может няню оплатить, о каких соседках, мамах одноклассников и безработных речь?
ТелаЧьи нежноСти 21 октября 2020
Ответ дляPORKA
Если так, это счастье! Но орут на каждом углу, что дети не выйдут с каникул
будут решать в каждой школе, то есть глобально все сидеть дома не будут. Но вот кто будет, а кто нет - хз.
У нас каникулы должны были быть с 26.10 и вот вчера сбросили инфо, что с 21.
Как говорится спасибо, что не утром. Поэтому поменяться все может в самый последний момент.
ЯсноВидящая 21 октября 2020
У нас в городе был случай, когда вор полез в квартиру, зная, что там находится женщина с двумя детьми! Неадекват видимо. Она сначала не поняла, думала, муж не может дверь открыть. Посмотрела в глазок - была в шоке. Начала кричать, что сейчас милицию вызовет. Он спокойным шагом сел в лифт и уехал (даже не побоявшись, что его внизу ждут и не побежал по ступенькам).
Ещё были не раз случаи, когда в квартиру к спящим заходили - скрывали замок либо лезли через окно по газовой трубе на нижние этажи (было даже когда к человек залезли на шестой этаж).
ЯсноВидящая 21 октября 2020
Ответ дляВсе возможно
вы не поняли, автор не может няню оплатить, о каких соседках, мамах одноклассников и безработных речь?
Дешевле будет намного.
Возможно на подругу оставлять...
Моя крёстная растила внучку практически одна - мать девочки постоянно была в поисках личной жизни, отца у ребёнка не было. При том что крестная работала с утра до 19-20 часов искала помощи среди знакомых, коллег. Внучку нигде не отпускала одну до 11 лет. Вплоть до того, что просила знакомых отвести/привести на секцию. Ее конечно считали наглым человеком из-за того, что просила всех вокруг помочь, но она все же молодец
дамаАмстердама 21 октября 2020
Автор ну мы все выросли одни дома))) Никто с нами не сидел в большинстве случаев.
Раньше все работали и речи не могло быть что можно работать на удаленке из за ребенка.
Нагрузите его домашним заданиям. Можете быть на связи на вайбере. И в любой момент позвонить с видео и поболтать с ним.
Но я уверена что все будет хорошо и после каникул дети пойдут в школу.
Чудо-Рыба-кит 21 октября 2020
Ответ дляРадость моя
Простите меня все , но как это ’бабушки-дедушки работают’, а если ребенок сделает что-то непоправимое, то тогда будем изображать, как волосы на себе рвем ? (((
Жах просто. Просто кощунство оставить маму один на один со своими проблемами !
Автор на мое имхо все должны принять участие в решении проблемы .
Или если все такие работящие, то скинуться на няню !
Эм, чудесно, бабушек и дедушек вспомнили, а о папеньке ребенка ни слова. Секта святой монти в действии.
Телефон Рубика 21 октября 2020
Ответ дляМанька Галченок
5-11 не выйдут, а сады и младшая школа выйдут (((
Хотя логики ноль в этом.... Именно 5-11 нужно знания. А младшей школе может любая мама объяснить.
Если что, в прошлом году сын был в 4м классе. Все было хорошо. А сейчас куча учителей и каждый со своими за*бами...
Дадосвидания 21 октября 2020
Я с 5 лет начала приучать дочку оставаться ненадолго самой дома.
Начинала с 5 минут - выскочить за хлебом, постоянно на телефоне,
потом увеличивала время: 15-30-час

С 7 лет оставалась дома сама на несколько часов.
Постоянно на связи, вайбер, телефон.
Просто набирала меня, занималась своими делами,
раз в 5-10 минут спрашивала: ’мама, ты тут?’

Сейчас 8 лет, 2й класс.
Оставляю на несколько часов.
После смерти свекрови на глазах у ребенка стала бояться оставаться сама дома.
Начали снова с 15-20 минут, постоянно на связи, звонки по вайберу.
Постепенно увеличиваю время, 2-3 часа сейчас уже остается.

Что помогает:
1. Видеозвонки.
2. Быть на связи максимально часто.
3. Квартира на сигнализации.
4. Телефон консьержа на видном месте.
5. Возможность в любой момент сорваться и приехать домой.
Телефон Рубика 21 октября 2020
Автор, купите камеру и будете видеть ребенка.
Телефон Рубика 21 октября 2020
Ответ дляДадосвидания
Я с 5 лет начала приучать дочку оставаться ненадолго самой дома.
Начинала с 5 минут - выскочить за хлебом, постоянно на телефоне,
потом увеличивала время: 15-30-час

С 7 лет оставалась дома сама на несколько часов.
Постоянно на связи, вайбер, телефон.
Просто набирала меня, занималась своими делами,
раз в 5-10 минут спрашивала: ’мама, ты тут?’

Сейчас 8 лет, 2й класс.
Оставляю на несколько часов.
После смерти свекрови на глазах у ребенка стала бояться оставаться сама дома.
Начали снова с 15-20 минут, постоянно на связи, звонки по вайберу.
Постепенно увеличиваю время, 2-3 часа сейчас уже остается.

Что помогает:
1. Видеозвонки.
2. Быть на связи максимально часто.
3. Квартира на сигнализации.
4. Телефон консьержа на видном месте.
5. Возможность в любой момент сорваться и приехать домой.
Вот другая сторона. Если мама будет весь день звонить и болтать с ребенком, то когда она будет работать?)
БезобидныйКрокодильчик 21 октября 2020
Ответ дляРадость моя
тогда оставляйте одного и оставьте свои вопросы при себе , если вы такая благородная .
Никто еще добровольно не умер с голоду . Но оставить самого дома в 6 лет вашего ребенка никому не жаль ?
Тогда какого совета вы ждете ?
А вы тоже та ещё штучка. А если бабушка с дедушкой вот совсем, никак не хотят сидеть! Привезти ребенка и убежать предлагаете, или что? Не пойму. У меня такие бабушки что за шесть лет одна осталась на три часа с детьми, вторая- вообще не оставалась ни разу. Близняшки- первоклашки, что мне остаётся делать? Детей одних оставлять или с ними сидеть?
Любви вам! 21 октября 2020
Ответ дляЯсноВидящая
У нас в городе был случай, когда вор полез в квартиру, зная, что там находится женщина с двумя детьми! Неадекват видимо. Она сначала не поняла, думала, муж не может дверь открыть. Посмотрела в глазок - была в шоке. Начала кричать, что сейчас милицию вызовет. Он спокойным шагом сел в лифт и уехал (даже не побоявшись, что его внизу ждут и не побежал по ступенькам).
Ещё были не раз случаи, когда в квартиру к спящим заходили - скрывали замок либо лезли через окно по газовой трубе на нижние этажи (было даже когда к человек залезли на шестой этаж).
Не пугайте про 6й этаж, я теперь окно буду боятся на ночь открыть. Хотя у нас вообще нечего брать.
Карамелька 21 октября 2020
Ответ дляРадость моя
Простите меня все , но как это ’бабушки-дедушки работают’, а если ребенок сделает что-то непоправимое, то тогда будем изображать, как волосы на себе рвем ? (((
Жах просто. Просто кощунство оставить маму один на один со своими проблемами !
Автор на мое имхо все должны принять участие в решении проблемы .
Или если все такие работящие, то скинуться на няню !
Каждый год темы в школу с 5 лет или с 6. В школу детей нужно отдавать когда они готовы. Когда на каникулах сами смогут оставаться. А до этого в садик пусть ходят.
Все возможно 21 октября 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Дешевле будет намного.
Возможно на подругу оставлять...
Моя крёстная растила внучку практически одна - мать девочки постоянно была в поисках личной жизни, отца у ребёнка не было. При том что крестная работала с утра до 19-20 часов искала помощи среди знакомых, коллег. Внучку нигде не отпускала одну до 11 лет. Вплоть до того, что просила знакомых отвести/привести на секцию. Ее конечно считали наглым человеком из-за того, что просила всех вокруг помочь, но она все же молодец
ну, не думаю, что дешевле, да и автор врядли рассматривала прям няню из агенства...а знакомые, ну я бы отказалась сидеть с чужим ребенком еще и в декрете
Дадосвидания 21 октября 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Вот ещё по поводу прогулок: шестилетние ребёнок ещё очень мал для самостоятельных прогулок. То есть он будет днями сидеть дома. Но это ведь не нормально. Рано темнеет. Не думаю что автор будет после работы в 18 часов ходить с ним на площадку.
Я однозначно «за» помощь взрослого человека! Если с няней не вариант в связи с ограниченным бюджетом - соседки неработающие. Возможно мамы одноклассников в декрете либо безработные, которые не прочь подработать и возьмут ребёнка к себе домой
Я и в 20.00 гуляла, а что делать?
Нравятся мне советы о неработающих соседках - прям на каждом шагу и горят желанием с чужими детьми сидеть.
Три года назад начала активно искать неработающих соседок, желающих за 50 грн./час забрать ребенка из садика / школы, подогреть еду и пару часов посидеть до возвращения родителей.
В Киеве не нашла. НЕТ ЖЕЛАЮЩИХ. И студенток искала, и мамочек в декрете. По всем местным группам в соцсетях, всех знакомых спрашивала, консьержей, в магазине у дома.
Няню на несколько часов в день тоже тяжело найти по адекватной цене. Оплату хотят как за весь день работы.
Тем более сейчас, когда риск заболеть ковидом довольно высок.
Стоимость лечения исчисляется де6тятками тысяч грн.

И что делать таким родителей без бабушек-дедушек-других родственников с небольшими зарплатами?
Дадосвидания 21 октября 2020
Ответ дляТелефон Рубика
Вот другая сторона. Если мама будет весь день звонить и болтать с ребенком, то когда она будет работать?)
Так это ж не постоянно))
А первое время
Как адаптация к садику происходит - в 1й день на полчасика, потом больше)))
Так и со связью - вначале постоянно, а потом все меньше и меньше))
Стопудова 21 октября 2020
Моему 6 лет, тоже первоклашка.
Оставляла по началу когда нужно выбежать мусор вынести, в магазин например в дождь чтоб ребенка не собирать. Но у него вайбер на телефоне по которому он мне звонит каждые 3 минуты.
Но оставлять на целый день боюсь, у нас частный дом, лестница на 2-й этаж и зная этих детей какие они шустрые я даже представить боюсь что может бежать с нее и слететь... я думаю еще рановато на долго оставлять
olena_shch 21 октября 2020
с 5 лет дома, в 1 классе на полный день. не делайте из детей инвалидов.
Неправдиша 21 октября 2020
автор, все будет нормально! сейчас намного лучше, чем раньше - есть куча способов связи, в том числе и видеосвязи, а раньше - ключи на шею и вперед, к газовой плите! :)
спокойней всего - камеры, они стоят не так уж дорого. обязательно поговорите с ребенком, настраивая его позитивно. все правила безопасности обсудите, если ребенок хорошо читает, повесьте правила на видных местах, обезопасьте квартиру.
отрепетируйте в игровой форме поведение в разных ситуациях.
все будет нормально.
не слушайте страшных историй - они могут произойти и в полном доме людей. не у всех есть возможность сидеть с детьми до подросткового возраста, и плюсы такого сидения крайне спорны.
olena_shch 21 октября 2020
Ответ дляРадость моя
Простите меня все , но как это ’бабушки-дедушки работают’, а если ребенок сделает что-то непоправимое, то тогда будем изображать, как волосы на себе рвем ? (((
Жах просто. Просто кощунство оставить маму один на один со своими проблемами !
Автор на мое имхо все должны принять участие в решении проблемы .
Или если все такие работящие, то скинуться на няню !
конечно, аж пять раз. все взрослые люди. и ребенку не три года. какая няня. до сорока будете сыночку нянчить, а потом удивляются почему тот возит мамку на Бали, а мой лысеющий сыночка сидит на триста долларов в месяц и живет с родителями.
Неправдиша 21 октября 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Дешевле будет намного.
Возможно на подругу оставлять...
Моя крёстная растила внучку практически одна - мать девочки постоянно была в поисках личной жизни, отца у ребёнка не было. При том что крестная работала с утра до 19-20 часов искала помощи среди знакомых, коллег. Внучку нигде не отпускала одну до 11 лет. Вплоть до того, что просила знакомых отвести/привести на секцию. Ее конечно считали наглым человеком из-за того, что просила всех вокруг помочь, но она все же молодец
она, может, и молодец, но лично я не соглашусь водить чужого ребенка на постоянной основе куда-либо.
а вы согласитесь?
Люблю кетчуп 21 октября 2020
У нас девочка оставалась в таком возрасте. Притом это было ее решение. Когда болела, вызывали дедушку, вот один день дома мама, потом дедушка с ней сидит. Бабушка умерла, с мужем тоже в разводе. Это было и в 4, и в 5 лет. А в 6 сказала , буду сама , не надо дедушку. Правда сидели на телефоне, звонили каждый час как она. Разные дети, разные обстоятельства. Вы своего ребенка знаете лучше всех нас вместе взятых. Как вариант может мама одноклассинка бы могла вдвоем посидеть, напишите в родительском чате.
Нетутешня 21 октября 2020
Конечно, не самый лучший вариант, но если надо, то что ж поделать. Если ребёнок адекватен и не пытается самоубиться, то вполне нормально. Приходилось и своего оставлять. Что могу посоветовать - оставлять много заданий, ввести чёткий режим дня (придётся контролировать по телефону и напоминать). Например, мытье посуды, распечатанные задания по математике, прописям, кроссворды, судоку и т. д. Приходила вечером проверяла или просила мне в вайбер писать. Какой-нибудь паззл, который надо сложить, раскраска по номерам, задание в компьютерной программе для рисования. Просто, как по мне, чем больше дел, тем меньше шансов сотворить что-то опасное.
Напишу для примера один наш день. Все это обсуждалось, писались списки дел на доске и периодически контролировала по тклефну
- с утра встаёт, одевается, чистит зубы
- завтракает (оставляю на столе)
- моет свою посуду
- полчаса для игр
- несколько листочков с заданиями по математике и логиуке. (найди пару, аналогии, продолжи последовательность и т. д. Беру с сайта Розвиток дитини). По заданиям иногда в телефонном режиме объясняю.
- ’перемена’
- прописи
- раскраски
- разогревает себе обед
-время для просмотра мультфилтма/игр в телефоне и компьютер (мой тогда ещё не играл, но у всех по разному)
- задания по дому несложные (пыль протереть, что-то разложить, собрать и т. д.)
- игры /чтение
- полдник
А там уже и я дома.
Это приблизительный график, и да, составление таки планов тоже занимает время. Но это очень здорово облегчает жизнь и в будущем даёт отличные плоды
ТаПрямТам 21 октября 2020
Шесть лет, очень рано одному быть дома
Малая Налегке 21 октября 2020
У меня похожая ситуация, оставляла дома одного, так что автор не переживайте.
Благоуханочка 21 октября 2020
Автор, у ваш выход няня. 6 лет слишком маленький возраст чтобы на постоянной основе держать ребенка одного дома.
Муж финансово сможет помочь?
Зупка_цем 21 октября 2020
я читала,что дистационка ,если и будет, то для старшеклассников.крепитесь.
мой первокласник тоже боялся,когда один и за окном темно.
Трактор Вика 21 октября 2020
Автор, вам много написали, некогда перечитывать. Моя история:сын первоклашка, мы его ненадолго оставляли дома одного, чтобы привыкал.23 сентября, пока мы с мужем были на работе, сын в школе, у нас загорелась морозильная камера. Пластик закоптил всю квартиру, соседи вызвали пожарных, итог-разбитое окно и сгоревшая быт техника. Боюсь представить даже, если бы сын был дома...... Из быт приборов работали холодильник и мороз камера. Теперь каникулы, и он ходит со мной на работу, иногда муж берет. Бабушки живут в других городах, одной 79 и проблемы с памятью. Второй 67,тоже здоровье так себе. Выкручиваемся....
Бяки-козяки 21 октября 2020
Просите, соседей, друзей, мамочек одноклассников, переберите всех знакомых, которые не работают. Я присматривала за полуторогодовалым малым, знакомой по детской площадке, моему годик был. Её муж бросил, родители в селе, работали в садик малого не брали, бесплатно присматривала в моей квартире, и моему не скучно было. Просите, знакомых на их территории, за шестилеткой легче присматривать.
А я с Рио-де-Житомира! 21 октября 2020
Парадокс. Меня и моих ровесников (70-80-е года рождения) родители оставляли дома одних лет с 6-7-ми, и мы сами разогревали себе еду (микроволновок не было - на газу грели), сами убирали свою комнату, пылесосили, мыли посуду в этом возрасте... а сейчас мы, 40-летние родители (и я в том числе) не оставлю на весь день одного дома 6-летнего ребёнка, и даже 7-летнего и мыть посуду, пылесосить и разогревать себе еду наши детки (и мой в том числе) - не умеют. Другое время? Другие мы? Почему так?