Как_б_не_так• 17 ноября 2020
Умер наш поросёночек.....
Когда ушёл муж, мне очень захотелось взять морского свина. На олх нашли по близости, поехали с ребёнком и забрали. Нам сказали что ему пару лет и он молод и свеж.
Он был не очень шустрый и пугливый. Прочитав форумы по содержанию, я поняла, что советы хозяйки не полезны ему, клетка мала, а корм плохой, тот, что советовали.
Купили ему огромную клетку, хороший корм, любили и лелеяли.
Приходя домой, он встречал меня радостным - витьвить, на ночь мы целовали его в нос, ребёнок собирал траву и тд. Все было хорошо чуть больше года.
Однажды, в сентябре, я проснулась и поняла, что что то не так! Глаза закисли, он стал вялым, не разговаривал. Я обзвонила много врачей, но даже в Киеве нашла лишь одну клинику. Уже утром мы мчали с нашим Жорой к врачу. Сделали снимок, выкинули много денег - один приём 1500 грн, ещё в грн 600 вошли лекарства и нудности для клетки.
Я просыпалась 2.5 недели каждые 3 часа и кормила его и заливала воду и лекарства, а ребёнок делала это все днем, пока я на работе. Зубы так нормально и не выросли, но он вернул прежний вес и стал активным. На ночь мы вчера его снова поцеловали, а утром кот пригнал меня к клетке сразу, как я открыла глаза. Он сидел с синими губами, взъерошен, воду не глотал никак, не ел, тряссь лапками.....
Я поняла что это все.... но надеялась.
Уехала на работу, ребёнок поил, он даже пил и ходил в туалет, но к сожалению умер....
Мы тут же помчались к ребёнку, забрали, отвлекли....
И сегодня же купили нового.
Я просто не знаю, как будет ребёнок целый день с пустой клеткой, как буду я без этих витьвить...,
Мы не забыли и не забудем, все плакали, потому что безумно привыкли к моей рыжей обезьяне(как называла его я), но мы не могли подумать, что его продали умирать....
Мы делали все что могли, у него было все, мы вырвали его из лап смерти, но увы....
Кататься слёзы, ребёнок тоже плачет, но новый очень добрый и контактный, он спасает от боли утраты....
Я понимаю, для многих это чуждо, мне напишут что 900 грн(малыш из питомника и от здоровых родителей) можно было потратить лучше, нужнее,а нам был нужен друг и я не пожалела ничего за то, мой ребёнок и я целовали эту моську и наполнялись любовью.
Я поняла что это все.... но надеялась.
И сегодня же купили нового.
Как_б_не_так
• 17 ноября 2020
Ответ дляПодскажите плиз
автор молодец, не теряется - и питомцу и мужу мгновенно находит замену)
А надо рыдать? Кому от этого лучше? С новым мужем счастлива, с новым питомцем легче боль переносить.....
КрытыхРынков• 17 ноября 2020
Ответ дляКак_б_не_так
Потому что-то нас ребёнок дома сам, вы б слышали эти крики, я побоялась что ей будет сложно перенести пустую клетку и отсутствие свиненка.
Она ложилась смотреть видео, на груди свин - под боком кот.
Мы ж его любили очень!!!! Сначала сказала мне - не хочу, таких больше нет, а потом ждала пока привезут и из рук не выпускала)
Но перед снов было море слез - а вдруг можно было спасти, а вдруг ему было больно, а я никогда его не увижу, я буду любить его всегда и тд(((((((
девочка плачет шарик улетел...денщина плачет муж ушел...старуха плачет, мало пожила...
это детское ’горе’ пройдет и забудется, хорошо что купили новою. Очень симпатичное животное.
Как_б_не_так
• 17 ноября 2020
Ответ дляПодскажите плиз
сочувствую вам...
вопрос не совсем по теме, но интересно - вы за год нашли нового мужа или прежний вернулся?
Нового нашла. Мы были коллеги, он был влюблён, у меня давно все шло к разводу, начал поддерживать и вот так закончилось....
Как_б_не_так
• 17 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Иду спать. Автор, вашим коту и новой свинке здоровья и долгих лет жизни)). Хотя я думаю, так и будет - явно вы за ними хорошо смотрите)).
Спасибо!!!! Приятных снов!!!!)
Моська-слон• 17 ноября 2020
Ответ дляКак_б_не_так
Не обращайте внимание на такие комменты) тут публика разная, кто-то сюда приходит негатив сбросить.
Правильно сделали, что купили ребенку нового свина. А что, траур ребенку носить и год плакать? Пусть новый член семьи приносит радость и живёт с вами долгую свою свинскую жизнь))
Как_б_не_так
• 17 ноября 2020
Ответ дляКрытыхРынков
Вот и я не понята в чем меня тут обвиняют. Так проще перенести боль, это ж не значит, что я тут же была прежнего((((( я плачу очень, привыкла к нему невероятно сильно
Мадам Подлинник• 17 ноября 2020
Сочувствую Вам автор. Очень очень сочувствую... Уже 10 месяцев прошло с тех пор, как у меня на руках умер щенок, которого я выкармливала. Их подбросили нам в подъезд. Наверное, это ненормально... Но я застряла... он умирал у меня на руках в судорогах. И я не могу забыть это картинку. Испытываю вину, что может не все сделала, чтобы спасти... Я очень желаю Вам, чтобы новый питомец отвлёк Вас. Пусть как можно дольше живёт и радуется.
КрытыхРынков• 17 ноября 2020
Ответ дляКак_б_не_так
красивая история, приятнт читать.
все хорошо. Не грустите.
Так точно!• 17 ноября 2020
Ответ дляКак_б_не_так
Он такой шустрый) начал говорить сразу, а нашего мы приручали месяцев 5....
Уже освоился) заводчик испугала, Чилтон лень не будет есть и пить, а он и кушал и с нами бегал, прям отлегло)
не обращайте внимания на злых людей, которые пишут вам такие ужасные комментарии. Это неполноценные люди, у которых видимо проблемы и им нужно обратить внимание на себя, а не пытаться искать негатив в Вашей жизни
удачи с новым питомчиком. классный он у вас и красивый))
Ответ дляКак_б_не_так
Не знаю, я ж в шорстку, не думаю что из-за этого....
У него сломались зубы, выпадала шерсть, в течении долгого времени кормили макаронами и подобной гадостью... я ж не знаю сколько ему и что там было с организмом.....
У Вас английский селф. Крупненькая порода. Свинки очень милые создания и очень игривые, попрошайки и урчашки, когда гладишь (особенно горлышко и бока попы ноготками).
Я Вас сейчас удивлю, но свинки парные животные - можно содержать однополых. Свинки очень общительны и общения только по вечерам им мало. Могут умереть от скуки и не хватки общения. Например, во многих Европейских странах запрещено содержать лишь одну свинку.
Если на фото Ваша клетка, то кажется маленькой. Минимум в длину 80, но селф крупный, поэтому 1 метр или полочки для расширения пространства и выпускать на 2-3 часа походить (я выпускаю на плиточный пол, только купила простой отрез ткани, под низ простую кленку и зонирую, чтобы больше двигались. Свинки склонны к ожирению. Как вариант - можно соединить вашу старую клетку с новой.
2. Опилки могут быть аллергенными. Гранулы ранят лапки.
У нас гранулы, а потом коврик такой проризиненый, как для ванной, а чтобы свинки не грызли коврик - лежит рисунком вниз, тогда не грызут.
3. 70% рациона свинки это СЕНО! Не трава и влажный корм, а сено. Вот такая особенность строения желудка.
4. Корм. Я покупаю на развес Versele-Laga Nature и в пакетах Versele-Laga Complete, который самый лучший для свинок, но не дешевый.
Как говорит наш ветеринар - в корме должно быть минимум 20% клетчатки. Большинство производителей этого не учитывают увы.
5. Свежий корм. Трава с газона это лотерея, надо быть уверенным, что не обрызгана ничем и нет следов диких животных. Траву вымачиваем 40-60 минут, повторяем на 20 минут и сушим и только после этого можно рисковать. Любят огурцы, морковку, буряк, капусту, петрушку, яблоко, кабачок... выпрашивать будут, давать редко - для них это конфетки. И малышам НЕЛЬЗЯ свежий корм, особенно селфам (сама на этом погорела, хотелось порадовать малыша,
хоть обошлось, но напугал.), с месяцев 4х понемногу.
Держитесь! Терять питомца крайне тяжело...
Новому долгой жизни.
P.S. В Киеве мало ветеринаров специализирующихся на грызунах. Знаю двух.
Новому долгой жизни.
Точный_сантиметр• 17 ноября 2020
Ответ дляКрытыхРынков
Спасибо, что напомнили...
Давно не слушала его песни.
Ответ дляSuhonoska
У нас тоже умерла эта малышка, нас обманули.. Продали больную. Поили со шприца, лечили и ушла наша Наташа... Пожилая с нами 2 недели. Малышка маленькая. Ей было 4 мес...
Ребёнок и я заливались слезами и сейчас плачу. Держитесь...
Вот наша малышка была
Красотка маленькая.
Как говорят - ушла на радугу.
Весёлая морковка• 17 ноября 2020
Ответ дляКак_б_не_так
Спасибо!я целый день успокаиваю ребёнка и мужа, они очень близко приняли это к сердцу, сейчас уложила их спать и у меня накатывают слёзы теперь......
морская свинка?.... нуууууу, автор это только в сказках и в теории пишут, что они долгожители и якобы могут жить лет там до 8ми, а по факту это редкость огромная.
наша не помню дотянула ли до года, толи подхватила от мужа грипп (это все не изученно) толи когда я провертивала простыла и всё. Кроликов не берите они тоже ооооочень болезненные.
Пусть вам повезёт с этой спинкой больше, новую вы помладше взяли? где купили?
Ответ дляAribeth
Красотка маленькая.
Как говорят - ушла на радугу.
Я очень хочу такую же как она девушку или две подружки сразу... У нас мальчик был, мы его отдали к паре к мальчишке. Ему скучно одному. Грыз шерсть на пузике от скуки, зуб сломал, носился по полу бился о стены, виквик от шелеста пакета. Кормили версель Даша мюсли, так что он решил, он нашёл себя в еде. В общем отдали подружке у неё свин, там у него радости предела нет, друг появился.
Но я на мальчиков не готова, хочу девочку свинку.
Какие же они милые
Весёлая морковка• 17 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Мужа? Он же ушел вроде... или помирились?
А по факту морские свинки вроде не живут долго?
в ’теории’ живут долго, в том то и вопрос, а на практике.....
Ответ дляSuhonoska
Да, мне так и говорили.... Такие слова.
Милая девушка была.
У нас похожая. Зашли на базар за кормом, а вышли с худющими двумя девочками, которые уже рожали не раз... Пол года у нас - отъелись, похорошели, стали наглыми и ’самые голодные’... как не пройду мимо свист и требование вкусняшек. Рядом с ними живут в другой клетке мальчики и это очень забавно, когда переговариваются, кстати среди свиной мальчики больше болтуны, девочки прям кокетки. Они у нас не для разведения, а для души. Девочкам уже хватит - натерпелись.
Ответ дляВесёлая морковка
Очень не любят холод... Согласна.
Прямо комком садится и все, если где окно или кондиционер.
Говорят, вроде до 5ти доживают..
Но сложно ратолога найти... Ветеринар этим не занимаются. Если малейший сбой в организме.
Говорят, вроде до 5ти доживают..
Ответ дляSuhonoska
Какие же они милые
Милый. Говорят, что настоящее счастье у свинок,
когда они едят и когда им подсаживают друга.
Как_б_не_так
• 17 ноября 2020
Ответ дляAribeth
Вот думаю, может второго к нему? Ещё решаем)
Ответ дляAribeth
Клааас, а покажите? Да, свин чуть наглее был. В Наташу мог лапой зарядить тарелку, перевернуть и кинуть в неё...лапой или носом ткнуть.
А потом они по раздельными клетка были. Он скучал за ней, а она болела.... Ей было плохо ужасно.
Ацетон со рта запах, лечение...кормление со шприца..
Но она милашка первые дни была очень бодрая. Закрывала клетку зубами:) станет на 2 лапы и зубками раз и потянула дверцу. Ну чудоо была просто... Вот они вместе, купаться любили очень
Весёлая морковка• 17 ноября 2020
Ответ дляSuhonoska
Очень не любят холод... Согласна.
Говорят, вроде до 5ти доживают..
я когда то читала, что и до 15ти, никогда не встречала
родители мужа тоже както взяли....чуть больше 2х лет вроде продержалась
Как_б_не_так
• 17 ноября 2020
Ответ дляSuhonoska
Вот наша малышка была
Держитесь!!!!! Я вас понимаю ((((( поэтому и взяла так дорого, чтоб уж точно здоровый был
Как_б_не_так
• 17 ноября 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Спасибо!!!! У вас доброе сердце, не корите себя, вы не прошли мимо, вы же сделали что могли!!
Ответ дляКак_б_не_так
Я бы хотела девочку как Наташа...
Такой расцветки. Он красавец конечно, но решение было принято отдать мальчика к мальчику.
Он в отличных руках, там его любят. Ему 1г7м
Как_б_не_так
• 17 ноября 2020
Ответ дляКрытыхРынков
красивая история, приятнт читать.
все хорошо. Не грустите.
Благодарю!)
Неутомимые шахматы• 17 ноября 2020
Ответ дляКак_б_не_так
Хотя мне говорят, что мы не долго переживали, но так мне есть чем себя занять, а смотреть на пустую клетку невыносимо тяжело ((
Вот такой малыш теперь живет с нами.
По этому даже видно, что молодой. Морские свинки боятся сквозняков, например, и целовать их ,возможно лишнее. Еще они дого не живут, моя свинка умерла из-того , что залезла в пакет с молоком летом на улице и задохнулась ( мы были на огороде, не уследила за ней (. Она прожила 4 года у нас, до этого еще жила где-то. А вот попугайчик у нас прожил 12 лет, до этого тоже где-жил..это была настоящая утрата , был очень умный .Лучше всего завести рыб, врядли будешь жалеть, если они сдохнут
Ответ дляSuhonoska
Очень не любят холод... Согласна.
Говорят, вроде до 5ти доживают..
В Киеве есть ротологи. Вторая вроде как девушка.
Но клиник мало, помню заболел наш селф - поехали в первую ночную клинику и мне там такого на рассказывали... Потом поехали к нашему ротологу - выслушал, сказал, что то, что мне рассказали не возможно физиологически у свинок, прочитал лекцию о содержании свинок, их особенности, про корм, как ухаживать за ушами, зубами, когтями... и выпаивала перемолотым кормом нашего селфика пока не стал сам есть. Пока лечила - пришлось отселить в другую клетку, так они так жалобно пересвистывались и рвались друг к другу, что помогло только когда поставили клетки почти рядом.
Как_б_не_так
• 17 ноября 2020
Ответ дляМоська-слон
Вот и муж поддержал) носились с ним, кличку придумывали, отвлекались