Семен Семеныч• 19 ноября 2020

Есть тут такие, кого всё детство гнобили родители?

Речь не именно об алкашах(и о них тоже). Может занижали самооценку, называли обузой, говорили ´лучше бы ты не родилась вообще". Как живете? Повлияло ли это на ваш характер и жизнь? У вас есть стеснительность, повышенная тревожность? Неврозы или какие-то психосоматические расстройства?
Разумная Губка• 20 ноября 2020
Ответ дляМатьЧасть
Недавно сидим с матерью в ее доме, и она как всегда начинает меня критиковать, что и худая я какая то и лицо « зтягнуло якось» и такая страшная я что то стала... я молчала как всегда, а потом как прорвало, говорю: Мама! Нахрена ты мне это говоришь? Ну стянуло лицо ну страшная я, но!!! Ты бы такое смогла сказать соседке, знакомой, подруге? Не? Стремно ж обидеть такими словами чужого человека? А меня не страшно обидеть. Я ж с детства терпилово.. она аж растерялась сначала, а потом вырулила : та тоби сказаты ничого не можна , ты ж кыдаэшся зразу ( и типа обиделась на меня)
Боже, вы не про нас с мамой? прям даже слова те же

Попа как у Кардашьян• 20 ноября 2020
Ответ дляПрасковична
Я вот читаю и тоже прозреваю. Жила в полной семье, с любящими друг друга и нас родителями. Мы никогда не знали нужды ни в чём. Нас оберегали от всего мира, мы жили как под колпаком, ничего не видя вокруг. У нас было счастливое детство.
Уже во взрослом возрасте я стала сталкиваться с ‘судьбами’ и стала понимать, что так жили далеко не все.
Моё детство тоже пришлось на 80-е.
Вам крупно повезло, это большая редкость. Я такое встречала однажды, в очень верующей семье, но сейчас думаю, что не с проста мать была верующая и дети, видимо ее что-то сподвигло к этому
МатьЧасть• 20 ноября 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Помог очень сильно, конечно поле ещё пахать не перепахать .. меня удивляет что тут сидят взрослые тетки, вспоминают про детские травмы.. оглянитесь вокруг, я не знаю ни одного сверстника кто жил в любви с родителями. Примите это как данность. Иначе они не могли. Мы тоже сейчас живем не в лёгкое время, но возможностей намного больше и дети сейчас многие в любви растут. Тогда все жили одинаково, любви никто не знал
У вас Мама есть? Какие у вас отношения? Вы все принимаете как данность в отношении с близкими людьми?
На границе• 20 ноября 2020
Ответ дляРазумная Губка
Вспомнила выражение, что родители это самые настоящие друзья, только они всем вокруг рассказывают какая ты классная и лишь тебе в лицо говорят какое ты г.. но.
автор Семен Семеныч • 20 ноября 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Вокруг меня все близкие знакомые жили в любви с родителями. Мужу и подруге до сих пор в попу дуют, такое чувство
Домовенок Зюзя• 20 ноября 2020
Бабушка меня очень любила, но в то же время сколько гадостей говорила мне - словами не передать. Про ’лучше бы ты не родилась вообще’ - не помню, но было другое.

Повлияло, да. Самооценка, неуверенность в себе. Хроническая депрессия. Правда, не знаю, может депрессия по другим причинам, органика, например.

Растите детей уверенными в себе! Это очень важно!
автор Семен Семеныч • 20 ноября 2020
Ответ дляЖелезная тетя
а откуда она знает сколько раз соседка мыла окна, она ей помогала что ли? пусть бы и вам помыла
Ну когда мы жили в частном доме вместе, то это все на виду
Разумная Губка• 20 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Да как-то так... только какие ж это друзья, если подставляют без конца, и что в 10, что в 20, что в 35+ не имеешь права на свое мнение...
автор Семен Семеныч • 20 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Ну мой отец наоборот всем рассказывал, какое я г..но, и вообще, ’нагулянная’

Железная тетя• 20 ноября 2020
Ответ дляСемен Семеныч
ни разу в жизни не попадала на момент когда соседи моют окна. ну, или внимания не обращала. ваша мама очень наблюдательная )
МатьЧасть• 20 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Ну вот лучше бы они нам говорили какие мы классные, у нас бы хотя бы не сформировался комплекс Я- говно
Вездевлазиющая• 20 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Не соглашусь. Родители никогда не должны говорить своему ребёнку, что он говно, а всем вокруг и подавно ничего не рассказывать про ребёнка.
Где-то, когда-то прочитала интервью с Кетрин-Зита Джонс (это жена Дугласа), так вот она говорила, что ‘со всеми вокруг’ никогда нельзя разговаривать вежливее, учтивее, любезнее, чем со своими детьми и в своей собственной семье. Вот с ней согласна.
автор Семен Семеныч • 20 ноября 2020
Ответ дляЖелезная тетя
Ага))
На границе• 20 ноября 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Девочки, читаю и волосы дыбом. Извините, не в тему я с этой шуткой про ’настоящих друзей’.
Вездевлазиющая• 20 ноября 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ой, нет, мы не верующие))) Родители простые работяги, но такие себе... интеллигентные работяги)))
Вот Она Я• 20 ноября 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Конечно сказывается.
Меня никогда не слушали, перебивали, Папа говорил кто ты мне такая чтобы советовать ( это я маленькой была, Советы были примитивные)
Сейчас когда ему 70, он хочет поговорить, а я даже не знаю о чем. Просто ступор, ведь я знаю что я никто... он теперь жалуется что я ничего не рассказываю.
Точно так и с посторонними людьми, долго привыкаю к месту, людям. Не доверяю.
похоже. Меня в мои 35 называл соплей. Нет, меня не били. Ну так, несколько раз руку поднимали - то по губам, то по шее. Люблю ли я родителей? Хз. Но делиться с ними сейчас ни чем не хочу, потому что не привыкла, да и не поддержат. А они да, уже обижаются, что не звоню. Таких отношений со своей дочерью точно не хочу.
На границе• 20 ноября 2020
Ответ дляПрасковична
Согласна на 100%.
Так это выражение как стеб над такими родителями, конечно же это неправильно по отношению к детям.
У меня свекровь такая. Вечно дочь свою критикует в лицо, а за глаза только хорошее говорит. А я ей потом передаю, чтобы самооценку поднять. Она ко мне лучше относится, чем к родной дочери, хотя и любит еë безумно.
Вот Она Я• 20 ноября 2020
Ответ дляМатьЧасть
Боже! Один в один ситуация ( так же учила те уроки и зубрила, что бы потом не объяснять почему у меня 4 , а если три то это равносильно смерти было, и я умоляла учителя мне поставить или двойку или дать шанс пересдать . А по приходу домой мне подсаживался маленький брат , заикоторым я должна была присматривать и не дай бог он разревётся. А мне нужно было и уроки сделать и кучу домашних дел .
я реально классе в 9 +/- думала о суициде из-за грозившего трояка в четверти....
Бритоножка• 20 ноября 2020
Ответ дляМатьЧасть
Вы прям мою маму описали.
Тоже вечно - якась ты зэлэна...

А потом она удивляется, что куча комплексов, как она говорит «неоткуда».

Меня, как и многих здесь тоже били и тоже всячески подчеркивали, что я никто и ничто, и должна закрыть рот и безропотно подчиняться.

Есть обиды на родителей. Но с другой стороны, я понимаю почему они были такими, иногда по-звериному жестокими.

МатьЧасть• 20 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
Я вот тоже не хочу таких отношений с дочерью как у меня с мамой. Но, блин, ловлю себя на мысли и практически бью себя по губам, что бы не высказывать ей « обиды» как моя мать мне. Например: я своей маме постоянно пополняю телефон, но она мне может высказать фэ, что я ей не позвонила в какой то день. Ну а что ей мешает позвонить? Хз...
Кюветчица• 20 ноября 2020
Тю, так может вы и правда не очень... Родители должны притворяться наглаживать вам корону?
Бритоножка• 20 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Мне в лицо так и говорила мама: - Молчи, ты - мое говно, тебе слова не давали.
Причем и в достаточно взрослом возрасте так говорила, когда я уже хорошо зарабатывала, была самостоятельной единицей. И говорила бы дальше, поскольку она не видела в этом ничего плохого, но я написала в паблик психологов в живом журнале. А там откомментировали от души, вплоть до предложений не общаться с такой матерью.
Дала ей почитать. Она потом сидела и ревела час.
БершкомангоЗар• 20 ноября 2020
Ответ дляMs. Доброта
Меня сильно били и ничего не разрешали. Училась отлично, куча обязанностей с 7 лет. Ненавидела все. Вышла замуж, не готовлю вообще. Могу в кафе купить или готовит муж, готовить с детства ненавижу. На дочку свою никогда руку не поднимала, все объясняла. По дому вообще никогда не просила. Стала сама все делать и готовить с 15ти лет, по желанию. Зато хорошее детство и свобода. Ненависти к родителям у меня нет, но и любви особой тоже. Живу от них очень далеко, помогаю по необходимости
Обнимаю вас. Когда мне говорят люди, сколько у их детей, ровесников моих, обязанностей было и есть, мол, мои бездельники, все посылаю, могу и в глаза! У них интересная жизнь, они учатся, развиваются, и , чудо, свои вещи и игрушки держат в порядке, убирают, потому что любят чистоту. Не заставляла ничего их. Муж вырос в многодетной семье, с дежурства и по кухне и доски прочим. Ненавидит убирать. Полы моет только размазывает, на кухне мне кучу посуды перебил! Гоню всех. На кухне только я хозяйка. Смысл заставлять насильно?
МатьЧасть• 20 ноября 2020
Ответ дляБритоножка
Вы прям мою маму описали.
Тоже вечно - якась ты зэлэна...

Та я тоже вроде как и понимаю свою мать, ведь она так же любви материнской толком не видела. Больше прибивает, то что с братом сюсюкает ( 35 лет ему) никогда не критикует, он типа дытына на ногы встаэ . А меня можно критиковать ага) то не так сказала, то не так сделала, стрижка у меня оне такая и.... да все критикуется.. но мне ее жалко, она старенькая уже и я не могу себе позволить шерсть дыбом поставить. Могу по мелочи попустить. , но не готова ей сбить с ноги корону (
Леди Г• 20 ноября 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Да, тоже было. Я до 8-го класса училась на отлично, но никто даже хорошего слова не сказал, не хвалил никогда. Зато когда я сьехала по учебе, то угрожали, что я буду мести дворы и какая я неудачница. А я еще помню, как меня в 13 лет булили в школе, и я очень слезно просила перевести в другую школу, рыдала каждый день. То мне сказали, не неси ерунду и на мои истерики выходили в другую комнату и спокойно общались
Это ужасно!! В памяти сразу свои аналоги всплывают ((( Откуда раньше столько равнодушных, жестоких, без капли любви к детям, родителей было? Фашисты просто. Как тяжело жизнь мне было после них устраивать. Сколько унижений, ошибок, страхов! Я почти ничего к ним не чувствую. Теперь только требую, требую, требую! И если не делают как я хочу, перестаю общаться, даже трубку не беру. Дрессирую их теперь своей жестокостью. Только после 40ка меня так отпустило.
Леди Г• 20 ноября 2020
Ответ дляБаба на горошине
Ну вот когда мне моя ткнула на паутину при муже, я ей в ответ спокойно - конечно, у кого же мне учиться было, у тебя постоянно унитаз грязный.
Она онемела минут на 5.
Потом мне наедине ’ну чего ты мне при ** говорила, а не наедине’, так я сказала, что начала наконец с нее пример брать.
Моя в таких случаях визжит ’давай, устраивай цирк!’ И хлопает мне у лица в ладоши. Я спрашиваю ’тебе психушку вызвать?’. Затыкается. Перед подружками своими такую ахинею не гонит, боится, что от неё шарахаться будут. А перед дочерью можно. Но мне надоело это давно. Попускаю теперь сразу и жёстко.
БершкомангоЗар• 20 ноября 2020
Ответ дляБритоножка
Вы прям мою маму описали.
Тоже вечно - якась ты зэлэна...

И почему? Тогда время намного более стабильное было, в их детстве, чем у нас, одни 90-е чего стоят. Могли вполне себе позволить любить своих детей и тогда и сейчас. Тоже таких замечаний от мамы получала много, тоже комплексы. А вот мои дети самые лучшие. Кто начинает гнобить, загрызу! Хотя сама их критикую, по делу конечно, за нестриженые ногти или немытую шею. Надо себя любить и тело держать в чистоте и порядке
БершкомангоЗар• 20 ноября 2020
Ответ дляМатьЧасть
Просто простите. Ничего не измените уже. Возраст ее и ваш. Забыть и простить. И жить дальше и любить своих детей
МатьЧасть• 20 ноября 2020
Ответ дляЛеди Г
А я помню меня дрюкала Мама и требовала, что бы я хорошо училась. А тут они с отчимом собрались в гости , а я боялась оставаться одна в темном доме ( село и зима) и умоляла взять с собой,клялась что как мыша тихо буду сидеть . Они меня типа согласились взять. Я понимала, что это ж надолго и тихо сидеть, значит нужно взять какую то книгу с собой. Как сейчас помню: толстенная книга: Хижина дяди Тома ) я засунула под курточку и пошла с ними. А потом пьяный отчим в гостях , вырвал у меня с рук эту книгу и начал шипеть: что ты выпендриваемся? Такую толстую книгу взяла специально, что бы умной тут показаться? .. и ещё что то отворил и даже замахнулся той книгой на меня((( мне было тогда лет 10, но я помню как я тогда не понимала ЗА что со мной так?
БершкомангоЗар• 20 ноября 2020
Ответ дляМатьЧасть
Видать мода такая была... Подозревать в мотивах детей благополучных и послушных самое плохое.. то, до чего ребенок и не додумается... Тоже этого наелась от родителей