Играю_на_кларнете• 15 января 2021

З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську

Результат:
вже голосів: 1299
666 (51.27%) Не підтримую
532 (40.95%) Підтримую
101 (7.78%) Хто винен і що робити?
МамОмужа• 15 января 2021
Ответ дляМама Чели
Є вимога апріорі вести всю бесіду на українській мові. Перейти на російську можливо лише якщо клієнт сам про це попросить. Тобто усе обслуговування тільки на українській мові, поки клієнт не попросить говорити російською
Ну так попросіть. Важко, чи що.

Ревнивая жена• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
И что в этом страшного?
А что было страшного когда говорили на одном языке с клиентом?
Я не Тролль• 15 января 2021
Ответ дляОбнимашкина
Вот поэтому иностранцы путают нас с рашей, и называют малорОсией, нет гордости совсем у некоторых.
І совісті. Вони сюди з канад і раш пишуть, розказують нам якою мовою користуватись...
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Мои? Это для всей Украины было. Понимаю, но тогда пусть и другие понимают, что после такой политики люди захотят отторжения всего, что связано с рф.
Так люди не хотят отторжения всего, что с РФ связано. Только в фантазиях упоротых патриотов.
Вы, если не в курсе, можете посмотреть например на рейтинг партий. ’Пророссийская’ ОПЗЖ вторая по популярности в стране.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
они знают. Но русский - это их родной язык. Это язык их матери. Первые слова от мамы они услышали на русском. Так почему им должны запрещать общаться на своем родном языке?
Їм не забороняють спілкуватись російською. Забороняють відмовляти україномовним у обслуговуванні українською, це все. Якщо клієнт російськомовний-говоріть російською з ним))
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляБрыкалка
Так у нее и на кухне прав нет, только тут тетка и отрывается)
Похоже на то.
Я не Тролль• 15 января 2021
Ответ дляМудробаба
Вот заговорим все на украинском, и Крым сразу вернётся, и война на востоке прекратится моментально!
А главное, богаты станем! уууух
И дороги! дороги наверное тоже станут идеальными)
Ну, хто вам сказав, що хтось переймається їхнім поверненням? Я не переймаюсь.
Иванка Бур• 15 января 2021
Считаю, что єто провокация, или договоренность для того, что б полномасштабное наступление прошло под флагом защиты русскоязычного населения.
Брыкалка• 15 января 2021
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Удалено администрацией...
Не ну а че давайте дальше территории разбазаривать, жалко что-ли

Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Вам тоже нужно рассказать, что такой страны, как Киевская Русь никогда не существовало? Это термин историографии, появился он в 19 веке сугубо для удобства понимания, о какой территории и времени идет речь.
Не верите - так погуглите. Украина к ’Киевской Руси’ точно такое же отношение имеет, как и Россия - никакое в общем-то.
А хто має відношення до Київської Русі?
Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Це абсолютно різні речі. Югославії склеїли з різних народів. В Україні зажди більшістю були українці і територія її складена з тих земель, де жили більшість українців.
Да, ладно, а в Украине один народ?

Наверное, именно поэтому тема в топ попадёт
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляРевнивая жена
Украиноязычный не имеет право получить услугу на государственном, особенно где-то на юге, вынужден был получать её на русском.
Ревнивая жена• 15 января 2021
Даже этот опрос показывает насколько мы едины и унитарны. А хитрые люди этим пользуются!
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Ну вы же как-то живете, не зная украинского.
Точно. І всі, хто пише російською з помилками, російською також не володіють?
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
почему вас зациклило на РФ? Украина разменная монета в войне между РФ, Европой и США. Мы никто, мы пешки. Одни делают вид, что нападают на нас, другие делают вид, что нас защищают. При это все они нас имеют.
Если по вашим словам должно быть отторжение от всего русского из=за таких игр, то за такие игры со страной у вас должно быть отторжение от всего европейского и американского. Но этого не происходит. Вы себе придумали одного врага и свято в него верите
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Погугліть перепис царської російської імперії, зокрема, мовний склад. Російською тільки у Криму більшість розмовляла, і у великих містах (що не дивно в імперії). Але більшість населення жила по селах і більшість розмовляла українською.
почитайте про украинизацию. https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинизация

Эта информация будет вам очень полезна
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Ну если не хотят, то в один момент станем её частью.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Така сама популярність проросійських партій, як і раніше, навіть менша, в принципі
И.О. человека• 15 января 2021
В Україні все населення вміє говорити українською, так як вивчали в школі. Так що нічого особливого не станеться.

Файна цьоця• 15 января 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Перепрошую-перепрошую... А термін ’всєгда’ - він яких узагалі часів стосується? Києворуських? Коли кацапії й кацапомовності геть зовсім НЕ було???
Просто смішно про ваше ’всєгда’ читати!!! Зазирніть хоча би шкільного підручника з історії України:)
Ну тогда расскажите, когда был украинский язык и откуда он взялся )))) Русский или церковнословянский язык был смешан с польским. Так что как бы вы не изголялись с названиями, а ’всегда’ было всегда
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Вы не в курсе последних событий.
Россия напала на Украину, убивает и уничтожает государство ваше.
Многое поменялось с тех пор, Россияпоихгага агрессором, поэтому есть изменения в разных плоскостях быта.
Нежная Лапка• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Удалено администрацией...
Да троллит она...ну как сидит тут на форуме и якобы все посты переводит, смешно,а пишет как говорит механические ошибки,ага ну да уже который пост одно и тоже,как украиноязычный, который не знает рус язык может писать ,,український, російський,,
Гореотума• 15 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Мечтайте что тут все с Раши, половина Киева говорит на русском с акцентом московским!
Пирожкиня• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
не переворачивайте. Раньше прекрасно существовало 2 языка во всех сферах. И документооборот был на 2-х языках. Только в русскоязычных регионах больше использовался русский, в украиноязычных - украинский. И все прекрасно было. Все работало, никто никого не ущемлял. В обслуживании не отказывали, школу выбирай любую с русским или украинским языком обучения. И никаких при этом штрафов не было. И все прекрасно понимали друг друга и жили мирно. А сейчас что?
Не было ничего прекрасно. И сейчас ничего не прекрасно. Потому что украинский вытесняли долгие годы. И вполне успешно. А сейчас его пытаются защитить. И это правильно.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Да, ладно, а в Украине один народ?

В Україні більшість -це українці, так. Чи для вас усі, хто російською розмовляє -це росіяни?
Ревнивая жена• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
О, я как раз из где-то на юге! И зачем мне сейчас обслуживание скажем у стоматолога на украинском или в парикмахерской? И не нужно делать из украиноязычных идиотов, они прекрасно понимают русский.
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Власне у вас в прикладі поліклініки якраз описано нормальна взаємодія. А от коли я прошу мені відповідати українською-був випадок, що відмовились. І це неприємно і неприйнятно, а ви вважаєте-що нормально.
ну вы же считаете, что отказаться обслуживать на русском - это нормально. Вам было неприятно, нам тоже неприятно.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?

Эта информация будет вам очень полезна
Російську вікі читати?) Ні, дякую.
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
А чего отторгаться от них, сейчас РФ убивает украинцев, а не США и европейцы.
Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Югославия была склеена из 6 разных стран, некоторые очень отличаются в культурном и религиозном составе и языков вопросе.
Ну, и?
Украина однородна относительно религии и языка? Откуда в таком случае все эти дискуссии?