Играю_на_кларнете• 15 января 2021
З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську
Результат:
вже голосів:
666 (51.27%)
Не підтримую
532 (40.95%)
Підтримую
101 (7.78%)
Хто винен і що робити?
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Така сама популярність проросійських партій, як і раніше, навіть менша, в принципі
Ну это ответ на то, что нет никакого ’отторжения’, только в головах тех, кто за оградой собственного села ничего не видит. Поменялась власть, политика и повестка. А население относится к РФ примерно так же, как и раньше.
Мусик Пусик• 15 января 2021
Оставили бы уже всю сферу в покое и дали людям хоть как-то выживать и не морочить мозг ещё этой хней. Мне лично вообще начхать, на каком языке мне батон в магазине продадут, но есть же и отбитые сограждане, которые будут строчить кляузы на владельца торговой точки.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляРевнивая жена
О, я как раз из где-то на юге! И зачем мне сейчас обслуживание скажем у стоматолога на украинском или в парикмахерской? И не нужно делать из украиноязычных идиотов, они прекрасно понимают русский.
Якщо воно вам не потрібне, то, автоматично, усім?
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляРевнивая жена
Значит вы заслуживаете обслуживания на русском, а они нет, они никто?
КоКоКоКоКоКо...• 15 января 2021
Пусть вначале на Закарпатье порядок наведут! Там ни то что некоторые не разговаривают по украински, будучи гражданами Украины, а даже русского не знаю! Понавешать везде флаги другой страны на государственных учреждениях!
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
почему вас зациклило на РФ? Украина разменная монета в войне между РФ, Европой и США. Мы никто, мы пешки. Одни делают вид, что нападают на нас, другие делают вид, что нас защищают. При это все они нас имеют.
Если по вашим словам должно быть отторжение от всего русского из=за таких игр, то за такие игры со страной у вас должно быть отторжение от всего европейского и американского. Но этого не происходит. Вы себе придумали одного врага и свято в него верите
Именно РФ зациклега на Украине,отстала бы уже.
Такая зацикленность говорит о том, что в раше не все благополучно.
И почему-то Раша так и не смогла без Украины.
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Ну, и?
Украина однородна относительно религии и языка? Откуда в таком случае все эти дискуссии?
Уже нет, если бы кое-кто не спекулировал на этой теме.
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Ну, хто вам сказав, що хтось переймається їхнім поверненням? Я не переймаюсь.
Удалено администрацией...
Краля-Галя• 15 января 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Там еще и гимны можно молдовские распевать.
Нежная Лапка• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Точно. І всі, хто пише російською з помилками, російською також не володіють?
Те кто пишет по русски с ошибками даже,не говорит,что не знает укр язык,а тут человек не знает вообще русский язык,но при этом в украинской речи выражается именно с русским подтекстом
Ревнивая жена• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Посмотрите опрос, там все очевидно, больше половины не хотят!
Мусик Пусик• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Так люди не хотят отторжения всего, что с РФ связано. Только в фантазиях упоротых патриотов.
Вы, если не в курсе, можете посмотреть например на рейтинг партий. ’Пророссийская’ ОПЗЖ вторая по популярности в стране.
Чувствую, на следующих выборах опзж вылезет в лидеры, народ скоро наестся лапшой из мовы и виры и национальной гидности)
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляМусик Пусик
Типун вам на язык
Нагайна• 15 января 2021
Статья 10 Конституции Украины написана как раз для усмирения подобных бредовых ´законов´. Суд скажет досвидос всем омбудсменам и обмудкам.
Мудробаба• 15 января 2021
Ответ дляБезимени890123
Навіщо Вам ці провокації? Не їдьте на Західну Україну відпочивати,їдьте десь в бік Колими,там все на російській і скаржитися не доведеться.
В Законі зазначено, що переходити на.іншу мову,вразі знання цієї мови персоналом. Вам чемно скажуть,що ніхто не володіє рус.яз і говоритимуть на англійській.
а украиноязычные наши сограждане зачем провокации устраивают на языковой почве?
Анютины ласки• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Власне у вас в прикладі поліклініки якраз описано нормальна взаємодія. А от коли я прошу мені відповідати українською-був випадок, що відмовились. І це неприємно і неприйнятно, а ви вважаєте-що нормально.
:) А почему Вы за меня решили? Кажется, я точку зрения обозначила четко: я против принуждения, но за украинский )
Если отказались в Вашем случае - понимаю, не слишком приятно, и даже наоборот. Возможно, человек плохо говорит на украинском - а на ломанном суржике ’для галочки’ общаться это тоже не есть хорошо )
Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
В Україні більшість -це українці, так. Чи для вас усі, хто російською розмовляє -це росіяни?
Вы всех спросили?
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Украиноязычный не имеет право получить услугу на государственном, особенно где-то на юге, вынужден был получать её на русском.
а на западной Украине русскоязычные точно также получали услуги на укр.языке. И все было нормально, никто не плакался и все друг друга прекрасно понимали. Сейчас что изменилось?
Бойцовская• 15 января 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
Но никто ж не вчитывается в закон, где написано, что сфера обслуживания на украинском, но по требованию клиента персонал переходит на другой язык, если он им владеет. Не бойтесь, никто русский язык не ущемляет, а всего лишь защищают украинский от ущемления!
Именно потому что русский язык не ущемляют запретили русские школы и русские классы, запретили преподавать в русскоязычных регионах на родном языке, отключили российские каналы, забили все эфиры радиостанций укроязычными песнями, слушать из которых можно от силы 10%. Неее, ну что вы... никто никого не ущемляет, никакие права не ограничивает.. Да по хрен там в правительстве, что больше 50% населения Украины считает родным языком русский.. Ну да, уже не 50%.. Крым ту-ту, Донбасс частично тоже.. Им за какой закон приказали хозяева проголосовать, тот и примут.
Пы.Сы. Если кто не знал, кроме государственного есть еще и родной язык.
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляМудробаба
Устраивает такие проблемы кремль, им чем большее тут проблем, тем лучше.
А все потому, что не достигала Раша такого уровня нивчем, как Украина.
Ревнивая жена• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
А я , что говорю что нужно всё русифицировать?! Просто оставить как есть. По вашему теперь я никто? У на 99% говорит на русском
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляПросто звязда
А по-моему именно Украина не смогла без России
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляМусик Пусик
Имхо не стоит с таким оптимизмом про это думать) Янукович вон и статус государственного обещал, и победил - а потом как-то про это забыл. Где гарантия, что ОПЗЖ не забудут? Там не настолько все идейные, такие же политиканы, как и везде.
Просто взгляды населения вот по распределению голосов понять можно.
Идууу--уууу блин• 15 января 2021
Вот это интересно, а если клиент говорит на русском, английском, французском, китайском, то тоже принципиально его не консультировать, не разговаривать, пока он на мове не заговорит?
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляПросто звязда
Вы не в курсе последних событий.
Россия напала на Украину, убивает и уничтожает государство ваше.
Многое поменялось с тех пор, Россияпоихгага агрессором, поэтому есть изменения в разных плоскостях быта.
и какое это имеет отношение к разговором на родном языке в быту?
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляКраля-Галя
Венгерские
Мусик Пусик• 15 января 2021
Ответ дляБойцовская
Причем родной русский не у понаехов, а у коренных жителей Украины, но тут все втирают, что такого не может быть
Карамбулкул• 15 января 2021
Поддерживаю полностью .это надо было сделать в 91 году.начали рассказывать байки про каких то дедушек да бабушек....