Играю_на_кларнете• 15 января 2021

З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську

Результат:
вже голосів: 1299
666 (51.27%) Не підтримую
532 (40.95%) Підтримую
101 (7.78%) Хто винен і що робити?
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
При этом, в Крыму есть одна полностью украиноязычная школа и 8 отдельных украиноязычных классов. И 15 полностью татарских школ и 126 классов отдельных.

В страшной-ужасной России можно учиться на татарском или украинском языке, а в просветленной свободной Украине на русском - нельзя.
Но там ужас и мордор, а у нас европейская свобода, смотрите - не перепутайте.
То якщо я в Криму буду всюди розмовляти українською чи татарською, то мене всі зрозуміють і нададуть послуги, так? І в лікарнях, і у органах влади?

Фиона Шрековна• 15 января 2021
Вы нас туда не посылали...
Это чистая правда. Так и есть. Вы действительно не посылали нас на Майдан. Мы сами туда вышли. Потому что у нас с вами разногласия по поводу вектора движения нашей страны. Нашей, не вашей. Вы её своей не считаете. Скирдуете, царюете и постоянно оглядываетесь - куда потом бежать?
А ещё нам не нравится, когда нашей страной торгуют. Ведь в 13-том году так и было. Янукович торговался в прямом эфире. Всё ждал - кто больше даст ему любимому за Украину. Дождался...
Вы нас туда не посылали...
На Грушевского не посылали, на Институтскую тоже. Мы сами пошли. Думаете было не страшно? Страшно. Но мы пошли, а вы сбежали. Затихарились, как крысы. Мимикрировали.
Вы нас туда не посылали...
Прямо с Майдана, в тапочках и камуфляже вразнобой мы пошли на Донбасс. Сами пошли, не дожидаясь команды. Потому что так было нужно. Потому что там война и ваши братья решили, что право имеют.
Вы нас туда не посылали...
Ни в Луганский аэропорт, ни в ДАП. Ни в Славянск, ни в Краматорск. Была бы ваша воля, вы бы нас никуда не посылали, только в Сибирь в теплушках. Но вашей воли не было.
Мы воевали на три фронта. Каждый на своём месте. Кто-то с оружием в руках, кто-то на реанимобиле. Кто-то вёз продукты и форму, броники и шлемы, колёсных коней и даже патроны. Кто-то пахал в тылу, поднимая экономику и не забывая перечислять свою десятину. Кто-то отвоевал независимость, политическое признание, безвиз и даже Украинскую церковь.
Вы нас туда не посылали, конечно. Мы всё сами, без вас и даже вопреки вам.
Да, мы проиграли эту партию.
Желудки победили, у вас реванш.
Вы шлёте нас в тюрьмы. Вы с радостным гиканьем разворовываете и дерибаните то, что мы собирали пять лет. Потом и кровью. Вы сейчас борзые. У вас закон, у вас власть. Угу. Ваши попередники тоже так думали.
Но я вам напомню, что нас не нужно посылать. Мы придём сами. Когда-то всё, что вы наворотили, достигнет критической массы и нам будет абсолютно похер - посылали вы нас или нет.
Фельдкурат• 15 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Должны были организовать тогда бесплатные курсы мовы
Надо радоваться тому что не не организовали платные экзамены по знанию мовы, на право работать. Надо же как-то бюджет наполнять.
Извините если я вашим нардепам такую идею подкинул этим постом, сорри.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляПожмаковна
И английский, и русский, и немецкий. Вот только украинский в этом не помощник
Тому всі мови можна знищити, крім кількох робочих в ООН, так? Всі вони непотрібні?
Цикавенная• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Переходите. Мы закрылись. Хрен вам, а не наши налоги. Мой родной язык - русский, и мы не понаехи, наши предки строили города, которые теперь считаются украинскими.
Вот вы молодец, если б все так, то может меньше было бы этого навязывания мовы
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
Для особо умных, объясняю! В Украине живут русскоязычные украинцы. И их больше 30% они не приехали, не переселились. Живут поколениями.
Ну и для справки!
В России основной официальный государственны русский язык и ещё 37 государственный и 15 с официальным статусом.
Украинский в России тоже является государственным, на определенной территории
Не було і немає ніяких поколінь російськомовних в кількості 30%.
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляФокус-Покус
в других странах, в которых исторически сложилось так, что жители говорят на двух и более языках, из уважения к своим гражданам, принимают эти языки как государственные. Я думала, все об этом знают давно, это проходят еще в школе. Но нет, есть еще уникумы...
Ну всё, ждем в Польши государственный язык русский/украинский через некоторое время, также, как и в Германии турецкий и арабский. Их то там сейчас не уважают.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
Кому навязала? Когда? В каком году появилось государство Украина?
А яка різниця, коли з´явилась держава?
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
В Вики?
Ви, крім вікі, джерел інформації не знаєте?

PORKA• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Чого смішного, я не зобов´язана його знати. Для чого він мені???
Русский труден в изучении. Не все могут осилить
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Вы нас туда не посылали...
Да, мы проиграли эту партию.
Желудки победили, у вас реванш.
Та йдіть, вже, йдіть. Останні 7 років тільки погрожуєте.
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Ну а в чем проблема?
- Турецкие школы откроют в трех крупных городах Германии
- В некоторых землях Германии турецкий даже официально утверждён в списке предметов для сдачи при окончании школы.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляPORKA
Як і українську. Он і у школах всі вчать, а й досі привітатись українською і відповідати нездатні, плачуть, притісняють, бідолашних
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Ну одно с другим не путайте. С газом мы жить будем так же, как сейчас и примерно за те же деньги.
А вот казна доходами с транзита пополняться перестанет.
Не факт. ’Труба’ не может качать газ в обратном направлении без модернизации. Сейчас ’европейский газ’ просто отбирается из российской трубы и мы переплачиваем посредникам. А если транзита не будет, то где технологический газ брать,для заполнения системы?
Онанимный пользыватель• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
70 % Украины русскоязычные.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЦикавенная
Аха-ха, не смішіть, уже кінотеатри збанкрутували, бо перейшли на українську озвучку? Так само і бізнес закриється, чекайте))
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Ну а в чем проблема?
Я про государсвенный язык, про обучение в немецких вузах на турецком, не только некоторые школы, жду когда это будет.
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляЦикавенная
Вполне возможно. Но проблема и в отсутствии взаимоуважения, и в отсутствии самоуважения. Мы себя уважаем. Уважают ли себя остальные - решать им.
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Вата, нелюди, выродки тупые...

Ой, да это все Путин виноват, а так на Востоке и в Крыму все за Украину!
Ага, сейчас часы переведут,чтобы ближе к Украине быть. Скучают бедняги

Не буду• 15 января 2021
Ответ дляPORKA
На полонинах усі з трьома ВИШами худобу випасають, у Польщі батрачать на полуниці, у Європах зади миють
можете себе так заспокоювати, то ваше право
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
да, в сервисах Гугл пользователи с Украины 62% выбирают Русский, 29,7% Украинский, 2,2% английский и т.п.
Файна цьоця• 15 января 2021
Ответ дляПросто звязда
Раша заважає
Ну, плохому танцору.....все время что-то мешает
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Ви жартуєте? Це нічого не доводить в плані того, якою мовою спілкуються люди.
РозаФиалковна• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Мда...

Кинотеатры ПОКА живы, так как

’..у сфері регулювання демонстрації фільмів закон запрацює «через два роки з дня набрання чинності», а отже 16 липня 2021 року.’
Фиона Шрековна• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
А вот и Польша:
- При Комплексе общеобразовательных школ №4 в городе Легница неподалеку Вроцлава откроют начальную школу для украинского меньшинства.
- В Лодзи появилась школа на украинском языке

Вот и разница между настоящей Европой. Польшей, Германией и Украиной.
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
мне доводить не надо, часто в метро бываю, по улицах хожу
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
В мире более 20 стран имеют несколько государственных языков. Ещё несколько десятков не имеют своего.
Кстати, вы считаете Украина была унитарным государством? Что там по поводу АРК?
то проведіть аналіз, щоб зрозуміти чому в цих країнах кілька державних мов, щоб не ліпити туди Україну. Я тільки за, щоб в Криму було 2 мови: українська та кримськотатарська, тобто корінна мова та мова країни у складі якої знаходить автономія, тут все логічно.
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
А вот и Польша:

Так это школы, а будет ли когда-то государственным или региональным украинский в Польше? Это не будет.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляРозаФиалковна
Мда...

Кинотеатры ПОКА живы, так как

І що? Фільми давно українською демонструють, а не російською.