Играю_на_кларнете• 15 января 2021
З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську
Результат:
вже голосів:
666 (51.27%)
Не підтримую
532 (40.95%)
Підтримую
101 (7.78%)
Хто винен і що робити?
РозаФиалковна• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Ви жартуєте? Це нічого не доводить в плані того, якою мовою спілкуються люди.
Ога. Везде враки на хромой собаке и на самом деле 90% в Украине украиномовные.
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
То якщо я в Криму буду всюди розмовляти українською чи татарською, то мене всі зрозуміють і нададуть послуги, так? І в лікарнях, і у органах влади?
Навіщо у сфері побуту та послуг українська мова в Криму? Державна - російська, але забезпечен розвиток мов національних меншин Криму. Усе по українській конституціі
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
мне доводить не надо, часто в метро бываю, по улицах хожу
О, ну якщо метро, то звісно, вагомий аргумент.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляРозаФиалковна
Та ні, всі 110% російськомовні, інфа сотка.
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Ну вот, на востоке люди тупее...
А так да... Украина единая
Удалено администрацией...
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Я про государсвенный язык, про обучение в немецких вузах на турецком, не только некоторые школы, жду когда это будет.
Давайте вернемся к этому вопросу, когда турки будут составлять треть населения Германии, чтобы соотношение турков и немцев было хотя бы похоже на соотношение населения у нас в стране.
А что у нас по российским школам? В Польше можно учиться на украинском при желании, в Германии можно учиться на турецком, а у нас можно учиться на российском? А в Германии или Польше есть аналогичные законы, которые обязывают бизнес начинаться общение с клиентом на государственном, а иначе штраф?
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Та йдіть, вже, йдіть. Останні 7 років тільки погрожуєте.
Вы еще и читать не умеете))))))
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
Кому навязала? Когда? В каком году появилось государство Украина?
якщо ви вже такі питання ставите, то йдіть в школу, я вам нічим не зможу допомогти.
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
Удалено администрацией...
О, а вот и воркшейминг подъехал. С такими рожами, а ’европейцев’ из себя изображаете.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляPORKA
І ви ще вище зауваження писали про суржик?) А себе читати пробували?
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
Для особо умных, объясняю! В Украине живут русскоязычные украинцы. И их больше 30% они не приехали, не переселились. Живут поколениями.
Ну и для справки!
В России основной официальный государственны русский язык и ещё 37 государственный и 15 с официальным статусом.
Украинский в России тоже является государственным, на определенной территории
Ну и для справки!
ну то як ви такі розумні, то вивчите і українську, вам же не важко, поліглоти?
НетЕщеНаверное• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Не було і немає ніяких поколінь російськомовних в кількості 30%.
Правильно,не было никаких 30%,а было 50-70%.Западенский суржик с не пойми какими иностранными словами-то вообще не в счет.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Росіян в Україні менше 17%, далеко не третина.
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
то проведіть аналіз, щоб зрозуміти чому в цих країнах кілька державних мов, щоб не ліпити туди Україну. Я тільки за, щоб в Криму було 2 мови: українська та кримськотатарська, тобто корінна мова та мова країни у складі якої знаходить автономія, тут все логічно.
Вот поэтому Крым в России
ТАЗератти• 15 января 2021
Ответ дляPORKA
Русский труден в изучении. Не все могут осилить
Признаюсь, я не можу, але нічого, прекрасно живу без нього.
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Вот поэтому Крым в России
Крим в росії, бо його захопили російські війська. Фото медалі скинути?
РозаФиалковна• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Все украиномовные, но на Советчице, в поисковых системах и т.д. притворяются, используя русский. інфа сотка.
Нежная Лапка• 15 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Мабуть, не таке солодке російське життя, як здавалося? Що жодної.теми про мову не минаєте.... так все одно, що аж чергуєте тут)))
Версія ру не вабить?
Фантазируете и дальше о том,что это рос,а не свои сограждане,но с другим мнением
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Де суржик? Виправте . Орфографічно можу помилятись, мову вчила у школі. ще сорок років тому.
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
скиньте
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Про штрафы не знаю, но в Польши название услуг и товаров, их информации, гарантийных условий, квитанций и счетов, бух.учет и прочее должно быть на польском, а не на другом.
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
А русскоязычных сколько? Мы украинцы далеко не в первом поколении, но русскоязычные.
Почему приезжий турок в Германии может учиться на турецком? Почему заробитчанин-украинец в Польше может учиться на украинском? А русскоязычный украинец не может в Украине учиться на русском?
Вопрос риторический, не отвечайте. Просто для себя хотя бы посмотрите, что такое настоящая Европа, куда вы так стремитесь, и как бесконечно далеки мы от нее.
Банка с бутылками• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
Щелепа не та)
Банка с бутылками• 15 января 2021
Ответ дляНежная Лапка
Ви влазите в розмову, як слон в посуду лавку.
Вона писала, що вже не в Україні. То яка вона співгромадянка...
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Те, кто ходят на завод/шахту кормят самообразовывающихся бездельников
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Подытожим. В мононациольной стране, где украинцы - это приезжие гастарбайтеры, а не часть местного населения (как у нас в стране русскоязычные) могут учиться на родном языке. В магазине работающий на кассе украинец может обратиться к земляку на украинском и его за это не оштрафует ’мовный обмудсмен’.
И никто в Польше от этого не умер. Живут так, как мы только можем мечтать.
Но мы с них пример брать не будем. Мы пойдем своим путем, путем дискриминации значительной части коренного населения.
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Щелепа не та)
да, нет перекоса от вечно кислого лица веками угнетенных, может в этом все дело?
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
Странная война. Крым захватили, а там песни, салюты, цветы и фоточки с оккупантами. Донбасс защищаем, там плач, погибшие дети и взрывающиеся кондиционеры. А на освобожденных территориях пенсионеры пятый год без света живут и на мародерство жалуются
НетЕщеНаверное• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Як і українську. Он і у школах всі вчать, а й досі привітатись українською і відповідати нездатні, плачуть, притісняють, бідолашних
А какая необходимость в той мове,если вся семья русскоязычная и общение на русском?Кому она нужна?
И вообще не пойму ,в чем дело,это вы будете идти в магазины,больницы,в банк,к парикмахеру и т.д.,т.е.это вам нужно что-то от них,какое нафиг навязывание мовы?Не нравится мова-сидите без продуктов,без денег(пенсий,зп в банке),без массы других услуг.Что за проблема?