Самохвалова• 21 января 2021
Щи это капусняк?
Чем отличаются?
Ms. При теле• 21 января 2021
Ответ дляСкелет дыни
честно - я разницы совсем не вижу. В чем она?
Если буряк положить просто сырой, то будет не тот вкус совсем
Скелет дыни• 21 января 2021
Ответ дляMs. При теле
тааак - а шо с ним надо делать? расскажите , я попробую
Уси-пуськи• 21 января 2021
Ответ дляСкелет дыни
я всегда кладу в щи пасту или тушеные помидоры и все в семье так делали. Так что это кому как нравится
я по.рецептам из повареных книг времен ссср сужу, муж , в свои студ.годы, в РФ ел щи безцветные почти, без том.пасты
Скелет дыни• 21 января 2021
Ответ дляУси-пуськи
ну это вы слишком глубоко копнул))) я читала что в царской России и рыбные щи варили и вообще щами называли любую похлебку с капустой
Ms. При теле• 21 января 2021
Ответ дляСкелет дыни
Потертый буряк слегка обжарить на сковороде добавив 1 ст.ложку сахара (на 1 буряк) и 1 ст.ложку лимонного сока (если нет, то уксуса). Добавить немного воды и томатную пасту и все это помешивая притушить и уже потом добавить в кастрюлю :) все пропорции лучше делать по вкусу и смотря на сколько литров кастрюля. У меня около 3,5 литров. Ну и все стандартно - картошка, немного пождарить до золотистого цвета лук и морковь, можно фасоль добавить. Я люблю без капусты, но можно и капусту добавить
Скелет дыни• 21 января 2021
Ответ дляMs. При теле
Спасибо, попробую) всегда делала без обжарки буряка, хвалили вроде
Царь-Матушка• 21 января 2021
Зачем спорить капустняк с томатом или без. Каждая хозяйка готовит на свой вкус. Я добавляю томат обязательно. И цвет красивее, и вкус интересней. Кто хочет может фасоль или грибы добавить. Такое ощущение, что надо строго придерживаться какого то рецепта. Чушь.
Федорино Горе• 21 января 2021
Ответ дляСкелет дыни
Нет, щи делают из свежей капусты. А кислые щи - из квашенной.
ну делают ведь. они еще и суточные бывают, и постные, и пустые, и рыбные. Вариантов тьма. неизменно одно - капуста, коренья и приправы
Скелет дыни• 22 января 2021
Ответ дляФедорино Горе
Вы пишете что ’щи - суп с кислой капустой’. А это всего лишь один из вариантов, как вы правильно потом написали. При чем тут ’суточные-постные-пустые’ тоже не понятно, тоже самое можно отнести к любому супу и борщу в том числе
Виниловая пластинка• 22 января 2021
Ответ дляСкелет дыни
Его притягивают и с чем-то кисленьким - если борщ на перекрученных помидорах или с добавлением квашенного (размытого), то вот в этой жижице. А если на пасте (она сладкая), то добавляют что-то кислое (встречала варианты - слива, лимонный сок и уксус , это современное, исторически таки было чуть свекольного кваса или квашенный помидор)
Федорино Горе• 22 января 2021
Ответ дляСкелет дыни
вот я еще тут по поводу щей не вступала в дискуссию
Скелет дыни• 22 января 2021
Ответ дляФедорино Горе
Это не дискуссия, а обмен информацией. Для дискуссий есть более занимательные вопросы
Скелет дыни• 22 января 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Спасибо)
Федорино Горе• 22 января 2021
Ответ дляСкелет дыни
Согласна
Петя-петушок• 22 января 2021
Книга о вкусной и здоровой пище, СССР, 1952 год.
Несколько рецептов щей. Цитирую только ингредиенты.
ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ
На 500 г мяса – 500 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки масла, 200 г помидоров
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
На 500 г мяса – 500 г квашеной капусты, по 1 шт. кореньев и головку лука, 1 ст. ложку муки, по 2 ст. ложки масла и томата/пюре.
ЩИ ИЗ КАПУСТНОЙ РАССАДЫ
На 500 г мяса – 800 г рассады, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки масла
ЛЕТНИЕ ЩИ С КАРТОФЕЛЕМ
На 500 г мяса – 2–3 шт. моркови, 1 петрушку, 1–2 луковицы, по 500 г капусты и картофеля, 200 г помидоров.
ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ
На 500 г мяса – 500 г шпината, 200 г щавеля, по 1 шт. кореньев и лука, 1 ст. ложку муки и 2 ст. ложки масла.
ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
ЩИ ИЗ КАПУСТНОЙ РАССАДЫ
ЛЕТНИЕ ЩИ С КАРТОФЕЛЕМ
ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ
Уси-пуськи• 22 января 2021
Ответ дляПетя-петушок
ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
ЩИ ИЗ КАПУСТНОЙ РАССАДЫ
ЛЕТНИЕ ЩИ С КАРТОФЕЛЕМ
ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ
ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
ЩИ ИЗ КАПУСТНОЙ РАССАДЫ
ЛЕТНИЕ ЩИ С КАРТОФЕЛЕМ
ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ
а вот виды щей, из др.книги(выше я ее фоткала)Этюды о питании. Ну точно не вид укр. капусняка