Попижёновна• 22 января 2021

А вы стремно говорите на украинском ?

Всю жизнь разговаривала на русском , но вдруг на работе дали приказ говорить на украинском , а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен .. Звучит крайне нелепо , произношение как у Януковича , все ржут , у многих коллег такая проблема .. тупейший закон
Некомильфо• 22 января 2021
Ответ дляБрынза
Автор я с Вами. говорю как умственно отсталая - медленно, каждое слово подбирая и в уме переводя его с русского на украинский. Зла не хватает!!!
Тренуйтеся

А поговорить?• 22 января 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Украiнською мовою
У орудному вiдмiнку. У вас ещё есть пробелы в знаниях украинского.
Я русская, но живу в Украине всю жизнь, родной язык русский, но с украинским проблем нет, кроме того, что приходится преодолевать психологический барьер. Не люблю украинский, он сельский, особенно суржик
Правильно, заткните ей рот, что б и пикнуть не смоглана своём неидеальном украинском) Только русский имеет право на использование- язык городского населения!
Бензопирен• 22 января 2021
Украинский, русский, английский и немецкий - вообще без проблем. Хоть ночью подними, всегда готова
Малая еще та• 22 января 2021
Плохо говорю, все понимаю, чи аб, но говорю как вы, автор, это дело практики.
ПешитеБесАшипок• 22 января 2021
Ответ дляАноним_Галя
Кто не пользовался украинским до сих пор, где вы работаете? На рынке?
Работаю в бюджетному учреждении . Документация сто лет как на украинском, а разговаривали на украинском только с украиномовными посетителями. Их пять процентов от силы. Естественно сотрудники между собой тоже на русском.
Колхозница• 22 января 2021
Хорошо говорю на украинском и на русском. Дело практики. Когда-то поставила себе цель - научиться, и научилась, путем практики и чтения. Ну а ленивые нытики могут сколько угодно жаловаться на кривую челюсь. А по факту все они - просто ленивые и туповатые.
Аноним-ка• 22 января 2021
Я нормально говорю, но мне украинский не нравится. Особенно сейчас, все эти «членкиня», «авдиторія», «етір» и тд.

Хвець-тець• 22 января 2021
Ответ дляБеззубовна
Я на русском стремно говорю, на украинском отлично, с рождения
так и писать должны на украинском! я наооборот пишу, говорю, думаю на русском, украинский мысленно всегда перевожу
Сердючка• 22 января 2021
Я ужасно говорю. Живу на Западной 12 лет и не заговорила.
Рябушка Ку• 22 января 2021
Ответ дляАноним-ка
Что такое етір?
Я новий украинский язык учить не собираюсь))) многие слова удивляют.
Беззубовна• 22 января 2021
Ответ дляХвець-тець
Я никому ничего не должна, вообще-то
Писать, читать и думать могу одинаково хорошо и на русском, и на украинском.
Хвець-тець• 22 января 2021
Ответ дляБеззубовна
Я никому ничего не должна, вообще-то
божежтымой!!!!
маминаБубочка• 22 января 2021
Ответ дляСладко-соленая
Вы наверное по-украински не и сможете. У вас по другому кости челюсти расположены. Так что не старайтесь.
https://m.youtube.com/watch?v=DpCStOSuaeI
Уверена, таким любые языки, вообще, сложно даются
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляКолхозница
Вы не понимаете разницу, между туповатые и нежеланием на нем разговаривать? Так кто туповат?
Рябушка Ку• 22 января 2021
Ответ дляКолхозница
Нет, упрямые просто. Это я заменила на такое слово, чтоб не забанили😂
Аноним-ка• 22 января 2021
Ответ дляРябушка Ку
Что такое етір?
Эфир. Я даже неправильно написала «етер» по-украински.
Сплюшка• 22 января 2021
Ответ дляКолхозница
Воу воу, полегче с выражениями. Если человек родился в русскоязычной семье, ходил в русскоязычную школу и соответственнодумает/общается так же на русском языке. И до недавних нововведений в законе никто ему не запрещал этого делать. А теперь приходится переходить на украинский разговорный, естественно вначале это будет трудно, т.к перед тем как сказать, нужно каждое слово сначала в уме перевести. Но кто даёт право заявлять, что эти люди тупые? С чего эти ваши умозаключения? Наверное от большого ума)
Рябушка Ку• 22 января 2021
Ответ дляАноним-ка
Вот на новомодных словах я промолчу лучше.
Скоро у нас ’сучасна українська мова’, все слова заменят на новые.
Рябушка Ку• 22 января 2021
О новомодных) писала одно, потом другое, забыла изменить.

Рожайтретьего• 22 января 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
За эту неделю была на укрпочте, в АТБ, в автобусах, еще в магазинах - везде продолжают говорить по-русски. Ну и отлично, так привычнее и легче.
На укр.языке со мной разговаривали только в ЦНАПе, и то пытаясь свалиться в русский
Тоже заметила, Розетка, стоматология, салон красоты, все говорили на русском, что и радует !
Мадам Тю-лю-лю• 22 января 2021
По работе говорю на украинском давно, много лет, уже и думаю на нем. Но говорят, что акцент присутствует
Возможно, дело в том, что до 10 лет его совсем не знала и не слышала. Ну или просто я необучаемая.
Большой секретик• 22 января 2021
Знаю, конечно не идеально. Но говорить не буду. Это не мой язык. Просто не воспринимаю его. Красиво звучит только в некоторых песнях...как говорят пивучий. А в жизни использовать это нелепо.
Olya Androsenko• 22 января 2021
И я такая же)
Olya Androsenko• 22 января 2021
Ужасно говорю, произношение просто (
Малявка-козявка• 22 января 2021
Я україномовна з народження, але суржик мене доконає, хоча він не такий кошмарний як в центральній частині, але все ж таки є. Дуже подобається, коли розмовляють чистою літературною мовою.
Бутербродница• 22 января 2021
Ответ дляНекомильфо
Тренуйтеся
Бутербродница• 22 января 2021
Ответ дляАноним-ка
Це не подобається всім
Ухтышка_малышка• 22 января 2021
Тупейшие те, кто за 30 лет не освоили язык страны, в которой живут, хоть на бытовом уровне.
Бутербродница• 22 января 2021
Ответ дляУхтышка_малышка
постою_послушаю• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Стартпост читали? Речь не о нежелании, а о том, что плохо получается.