Попижёновна• 22 января 2021
А вы стремно говорите на украинском ?
Всю жизнь разговаривала на русском , но вдруг на работе дали приказ говорить на украинском , а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен .. Звучит крайне нелепо , произношение как у Януковича , все ржут , у многих коллег такая проблема .. тупейший закон
Простецкая• 22 января 2021
У меня родной язык украинский, но с детства учила и украинский, и русский одновременно, русский в школе с первого класса. Можно сказать, что это два моих родных языка. Не испытываю проблем в общении.
Ламборджини• 22 января 2021
Автор, ну и веселите друг друга. Будет лишний повод посмеяться. Хотя, я против этого нововведения изначально.
Простецкая• 22 января 2021
И еще бы хотела, чтобы все, кто так топит за украинский и обзывает других, научились сначала сами грамотно говорить и писать на родном языке. А не на диком суржике и с ошибками
Ламборджини• 22 января 2021
Ответ дляАноним_Галя
Кто не пользовался украинским до сих пор, где вы работаете? На рынке?
У нас исследовательская лаборатория при производстве. Владельцы производства - москвичи. Говорим и ведём документацию на русском.
Не прохожу мимо• 22 января 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Я вообще не говорю на украинском. Только понимаю.
самое время начать
Я натуралка• 22 января 2021
Частіше практикуйтеся і ситуація буде покращуватися. Соромно не знати державну мову. Але і вчитися ніколи не пізно
Не прохожу мимо• 22 января 2021
Ответ дляAmalpi
Ви мали на увазі ДО ЧОГО ТУПИЙ НАЇЗД?
ти ж моя квіточка
Любовь Калистратовна• 22 января 2021
Сложно потому что нет практики. Я пишу свободно, читаю, слушаю тоже. А когда говорю, приходится слова подбирать, поэтому говорю медленнее, чем на русском. Если быстрее, голова за языком не успевает. Но это дело практики. Я не общаюсь с клиентами/посетителями, поэтому стараюсь отвечать на украинском, когда ко мне так обращаются, чтобы эту практику нарабатывать. И не только сейчас, давно уже.
Я тут с краю постою• 22 января 2021
Я отлично говорю на русском, украинском, польском и английском. Только не с кем. Работа удаленная, коллектива нет.
Братья Капли• 22 января 2021
Ответ дляОбижулька
Тупейший. Может не в Законе дело? У меня все хорошо. Я знаю государственный язык.
Да согласна. Может тупейший здесь не закон а кто-то другой.... Тот кто не может на гос. языке говорить в стране в которой живет.....
Запретный фрукт• 22 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
самое время начать
Над моим произношением ржут (я россиянка, живу здесь 11 лет). Украинский язык люблю, на 90% понимаю, но говорить и грамотно писать на украинском не умею.
Если кто-нибудь в теме поделится бесплатной ссылкой или приложением для изучения украинского языка с нуля - буду благодарна ❤
Айболитная• 22 января 2021
Ответ дляМиллениалка
Мої працівники (сфера послуг) вже чудово адаптувалися
А мои говорят на дичайшем суржике
Они и на русском-то с ошибками разговаривают. Тоже сфера услуг.
Айболитная• 22 января 2021
Ответ дляОдноклассница
Вот это вы зря написали
а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен
Трололо.
Написала зря, конечно. Или с какой-то целью.
Но действительно, есть такие мышцы, которые мы привыкаем использовать так, а не иначе. Например, мне кажется, что я говорю на чистом русском, а оказалось - с диким ГЭканьем и шоканьем.
Обратила на это внимание, пыталась отучиться. С шоканьем ещё как-то справилась, а гэканье во мне неистребимо. И упражнения делала, и сразу исправляла. Ничего не помогает. Мало того, раньше я хоть этого не слышала, а теперь слышу, и меня это страшно раздражает.
OlyaNaFoto• 22 января 2021
я на обеих языках говорю одинаково отлично. Много читала. Украинский красивее и благороднее звучит, если конечно не суржик.
OlyaNaFoto• 22 января 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Вы умничка! Все получится!
муха в кедах• 22 января 2021
Ответ дляЛамборджини
И куда эти документы потом попадают?
Ни одна компания не будет работать с документами строгой отчетности на иностранном языке без перевода.
Н@Диете• 22 января 2021
Вільно спілкуюся українською, хоча народилася, все життя живу у російськомовному регіоні, школу також закінчувала російською.
Якщо хочете більш досконало спілкуватися українською, то почніть читати українською, писати хоча б у соцмережах, фільми українською дивіться.
Молчунья• 22 января 2021
Ответ дляАйболитная
Вот непонятно почему вы так стесняетесь этого акцента? Вас же прекрасно понимают. И мы, вообще-то в Украине живем!
Айболитная• 22 января 2021
Ответ дляМолчунья
Не знаю, как-то ни туда, ни сюда получается. По мне, или грамотный украинский, или грамотный русский. Или и тот, и другой. Но не смесь.
Радостина• 22 января 2021
Я живу в России. На Урале. Здесь свой говор. Когда приехала, мне разве что ленивый не сказал, что я из Украины. Еще были варианты-Ростов и Воронеж)))) я не искореняла украинский акцент, он исчез сам собой. Подруги из Украины теперь надо мной потешаются))) говорят, я забавно разговариваю на русском))))))))) Недавно читала стихи Лины Костенко вслух, случайно, на глаза попались. Маме. Живет в Луганске. Она говорит ты ужасно произносишь уже украинские слова, как россиянка) С коллегами на новогоднем корпоративе -россияне пели ты ж мене пiдманула). Это был трэш. Я спела так как это должно было быть) Все хвалили, говорят у носителя классно звучит)
Айболитная• 22 января 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Говоріть українською, така красива мова!
Согласна. Но если это не в принудительном порядке. Популяризовать, постепенно внедрять, делать модным. А любое навязывание силой вызывает протест.
Бабка в тапках• 22 января 2021
Ответ дляА поговорить?
Любіть Україну, як сонце любіть,
як вітер, і трави, і води...
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди.
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов´їну.
Без неї — ніщо ми, як порох і дим,
розвіяний в полі вітрами...
Любіть Україну всім серцем своїм
і всіми своїми ділами.
як вітер, і трави, і води...
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди.
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов´їну.
Без неї — ніщо ми, як порох і дим,
розвіяний в полі вітрами...
Любіть Україну всім серцем своїм
і всіми своїми ділами.
Примитивизм...