Попижёновна• 22 января 2021

А вы стремно говорите на украинском ?

Всю жизнь разговаривала на русском , но вдруг на работе дали приказ говорить на украинском , а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен .. Звучит крайне нелепо , произношение как у Януковича , все ржут , у многих коллег такая проблема .. тупейший закон
Запасная спина• 22 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Так в том и прикол. Сидят теоретики и рассуждают как они прекрасно знают украинский. А как заговорят мрак)).
Ви певні? У мене класна українська вимова, не диктор, але,мна думку фахівців, могла б підробляти озвучками. Траплялося й озвучувати рекламу.
Але й на курсах англійської мене саме через надто правильне інтернування англійською перевели через рівень. Не повірили, що з pre можна так інтонувати, довелося тягтися за upper.
Не всі, хто тут пишуть російською, лиш нею обмежені

Ваша прЭлесть• 22 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Вы специально стыдите, чтобы люди стеснялись говорить на украинском? Партизанская война?
Головная• 22 января 2021
Ответ дляЧаюри
Я нормально говорю, а вот муж да - Азиров отдыхает)
Та же фигня, но это вопрос практики) Мы раньше во Львов приезжали, я его буквально умоляла рот не открывать, бо ему сильно хотелось говорить на украинском) А сейчас ничего, разговорился)
Безимени890123• 22 января 2021
Ответ дляПопижёновна
Вот вот, читаю и пишу нормально , но думаю на русском и тоже долго слова подбираю , через каждое слово русские слова , порнография а не речь ...
То не зрозуміло,в чому проблема? Якщо Ви пишете ’нормально’, то чому тоді при розмові не використовуєте ті слова,якими пишете?
Опля Картопля• 22 января 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Мои сотрудники адаптировались очень быстро. Для меня и всех знакомых это совсем не проблема. Может все таки это не закон тупейший
Судя по теме, ответственность на себя взять не хотят, легче и проще кого-то обвинить)
Запасная спина• 22 января 2021
Ответ дляА поговорить?
Любіть Україну, як сонце любіть,
як вітер, і трави, і води...
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди.

Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов´їну.

Без неї — ніщо ми, як порох і дим,
розвіяний в полі вітрами...
Любіть Україну всім серцем своїм
і всіми своїми ділами.
Вірш француза по батьківській лінії , до речі
Рябушка Ку• 22 января 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
Да это трололо! Вот не верю, что нормальный человек об особой челюсти рассуждать будет
Это модно стало лет 5 назад🙂
Представляю какая ’гуляющая’ челюсть у билингвов😂
Подруга знает 5 языков, 3 из них в совершенстве. Я 4 языка, 3 - легко перехожу на язык собеседника минут через 5.

Запасная спина• 22 января 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Два раза в неделю, остальные предметы на русском.
Честно скажу, хорошо подтянула язык когда шли сериалы Район Мелроуз и Беверли Хиллз с украинским дубляжом. Я тогда была студенткой и прямо залипала в них.
А вот у автора, я думаю, уже на украинском предметы преподавались. Это просто упрямство и дурацкая принципиальность, вот моё мнение
Друзі - именно в украинском дубляже прекрасны, на русском вообще не то
как тебе такое илон маск• 22 января 2021
Ответ дляРябушка Ку
Это модно стало лет 5 назад🙂
Запасная спина• 22 января 2021
Ответ дляМиззери
Аналогично, ещё и медленно так как переводу все в голове, подтупливаю и речь и правда странная)
Но это проходит с практикой. Я когда долго пообщаюсь с жителями Ровенской или Житомирской области, начинаю ударения менять на их манер неосознанно.
Приходится себя контролировать, чтобы люди не подумали, что передразнивая
КАПСЛОЧНИЦА• 22 января 2021
Вільно володію українською )
Брюнетка в Мармеладе• 22 января 2021
Не думала что ещё ктото про челюсть скажет.
ПушАпница• 22 января 2021
Ну что значит, не заточен? Просто, как и с любым языком, нужна практика, а это время и все будет хорошо.
Опля Картопля• 22 января 2021
Ответ дляЗапасная спина
Дочка смотрит, в восторге!
А я как-то Великолепный век посмотрела во второй раз именно в украинском дубляже. Просто наслаждалась
Сплюшка• 22 января 2021
Ответ дляЗапасная спина
Как Вы не в курсе? Это же целый министр культуры РФ поведал http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2013/01/13...
Эту новость я читала ранее. Мне интересно, какая взаимосвязь между этим опусом от министра и Вашим высказыванием.
Т.е, по Вашему мнению, те люди, которые не владеют с лёгкостью украинским разговорным, имеют лишнюю хромосому?
Брюнетка в Мармеладе• 22 января 2021
Ответ дляЗапасная спина
У мене все ок і зі щелепою, і з хромосомами (отих зайвих російських немає), тому легко переходжу між мовами.
ПП-шница• 22 января 2021
Ответ дляБрынза
Автор я с Вами. говорю как умственно отсталая - медленно, каждое слово подбирая и в уме переводя его с русского на украинский. Зла не хватает!!!
все пройдет. у меня 3 года назад тоже так было.. посреди разговора переходила на русский язык от волнения. Но благодаря практике быстро речевой аппарат адаптировался
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляА поговорить?
А як можна любити країну, а мову її - ні?
Наша страна мультиязычная,так исторически сложилось.
Ваша прЭлесть• 22 января 2021
Ответ дляЗапасная спина
Почему-то часто попадается плохой русский дубляж даже очень известных фильмов. Вот как так - такая огромная аудитория, и огромный выбор переводчиков соответственно, а с переводом проблемы?

Рябушка Ку• 22 января 2021
Кстати, всем, кто лыжи мылит переехать из Украины в Польшу, украинский выучить точно нужно, тогда и польский даётся очень легко🙂 причем очень-очень легко
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляА поговорить?
А что вам нужно? Обос..ть украиноязычных?
Где я обосрала? ) Я всего лишь сказала,что все кто говорят,что они с легкостью перейдут на украинский фантазируют. Реальность другая.
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляГоловная
В смысле, не ваш? Это государственный язык страны, в которой вы живёте. Так мне нравятся эти альтернативные 🤷
Не родной. Вы не в курсе,что родной язык это тот на котором думаешь
А поговорить?• 22 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
То не дивуйтесь, що зараз намагаються відновити історичну справедливість, оскільки російська мова була штучно насаджена
Пишущаяся• 22 января 2021
разговариваю, читаю и пишу на украинском со школы, мне сейчас 40. На работе все инструкции были на украинском изначально (работала в банке). Может и есть отдельные труднопроизносимые слова (но они есть в любом языке), но в целом для меня проблемы нет.
Брюнетка в Мармеладе• 22 января 2021
Ответ дляПопижёновна
Расизм свой при себе оставьте , походу у вас хромосом помимо «российских» и так с излишком
Расизм? Вы хоть понимаете что это такое?
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляОпля Картопля
А виноват закон в вашей недееспособности, так?
Естественно. В Канаде англоязычных не заставляют учить французский, потому как это несоблюдение прав.)
Уходя дверю не хлопать• 22 января 2021
За эту неделю была на укрпочте, в АТБ, в автобусах, еще в магазинах - везде продолжают говорить по-русски. Ну и отлично, так привычнее и легче.
На укр.языке со мной разговаривали только в ЦНАПе, и то пытаясь свалиться в русский
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляЗапасная спина
Таких как вы единицы. Я говорю о большинстве)
Рябушка Ку• 22 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Вы неправы. Это из серии ’не знав, не завтра, та й забув’.
Если человек язык знает, он на него перейдет довольно таки легко.
Понятно, что не с первых секунд.
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Где я стыжу?))