Винник• 10 февраля 2021
Когда-нибудь эти крысиные бега закончатся у нас в стране?
Я имею ввиду гонки за ценами на продукты, на коммуналку?
Или на нас образно лежит карма и мы всегда будем гнаться?
Последние пару лет вообще со страхом жду "завтра". Иногда посещает даже чувство безысходности..
Будто будущего нет
энциклопУдия• 11 февраля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Бессмысленно рассказывать слепым о свете, а глухим о звуке.
Не нужно упадничества. Или это попытка ’съехать с темы’, выражаясь современным языком?
Блoшка-матрешка• 11 февраля 2021
Ответ дляМайская киска
А вы чего за всю страну расписываетесь?? У нас пол страны на русском говорит. Да, возможно сейчас, из-за спекуляций на эту тему, украинский должен быть основным на бумаге, и я это поддерживаю. но заставлять людей ’бэкать’ на рабочем месте на украинском в регионе, где 99% населения говорит по русски, это не в какие ворота уже не лезет. Плюс навязывание западенських словечек, диалектов, под них ’ложиться’ нормально? Это какой-то вообще уже другой язык, а не тот украинский, что мы в школе учили.
Так нормально. Дивно, що ви це запитуєте, тому повторюся. Розмовляти українською в Україні - нормально.
Не подобаються словечка - не використовуйте їх. Вас ніхто не змушує пити каву виключно з філіжанки.
Элька-Карамелька• 11 февраля 2021
Ответ дляАшотакоя
Ээээээ, народ, а вы только сейчас увидели и поняли КАК тут все устроено?) Тоесть до этого вас 30 лет устраивал тот факт что эти крысы скупили страну за бесценок, выложили ее всякими дотациями, госзаказа и, возвратами НДС, отжимали бизнесы. А теперь вы резко решили что так жить низззя?
Вот чтобы кому-то стало не все равно что вам жрать нечего, вам (вернее нам) придется выйти на Майдан ещё 10 раз. И может быть наши дети будут жить лучше.
Для нас с вами лучше чем сейчас не будет. Я о средней температуре по палате. Кто хочет лучше для себя с этой жизни, тому нужно поднимать жопку и крутиться
А за чей счет печеньки?
Фамильная фондюшница• 11 февраля 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Это не упадничество. Если людей с детства не научили, что такое достоинство, как оно проявляется, почему нужно отвечать за свои слова и уважать себя и других, то уже учить поздно.
Блoшка-матрешка• 11 февраля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
О уже пожаловали враги народа. Мова Вас накормит, а вышиванки согреют. Вперед к пляскам
И перевод персонально для Вас
О вже завітали вороги народу. Мова вас нагодує, а вишиванки зігріють. Вперед до танців

И перевод персонально для Вас
Дякую за переклад. Неважко, правда ж?
Майская киска• 11 февраля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Разговарить на украинском по желанию нормально, не нормально ПРИНУЖДАТЬ говорить на украинском.
Ответ дляФамильная фондюшница
Да все правильно сделали. Уже следующее поколение будет думать, всегда в лай...е жили...
Следующее поколение не будет ни о чем таком думать, они уже все понимают, и более умные просто будут уезжать из этой страны., это нам с вами может ещё обидно за родину, ждём перемен к лучшему, верим во что-то....выбираем ,а молодежь хочет жить сейчас нормально без ожиданий и идиотизма, происходящего сейчас у нас здесь...в 21веке....ну да...конечно важно...очень важно смена названий....когда задница голая, абстрактно выражаясь, избушку дворцом назовешь, она от этого им не станет...
Фамильная фондюшница• 11 февраля 2021
Ответ дляKapiroska
Совершенно верно. Только возможностей уехать будет все меньше и меньше. В том числе и за счет окончательного разрушения системы образования. Я здесь еще в 2016 году, что в образовании будет имущественная сегрегация. Нет денег - никакого образования, даже законченного среднего.
Я тут с краю постою• 11 февраля 2021
Ответ дляВинник
Бороться с системой очень тяжело. Особенно в нашем случае, когда в этом завязли все, даже потребители, которых доят.
Очень и очень жаль за страну.
Грушевский все верно говорил: ’ Беда Украины в том, что ею управляют те, кому она не нужна’
Очень и очень жаль за страну.
и ничего ж не поменялось за сто лет - так что перемены вряд ли будут
Фамильная фондюшница• 11 февраля 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
А они кому-то нужны?
энциклопУдия• 11 февраля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Такая формулировка подразумевает, что вас-то, разумеется, научили, но вы не видите смысла делиться этим знанием. Многое объясняет. Но, впрочем, это ваше личное дело.
Ответ дляФамильная фондюшница
Согласна...но и численность то уменьшится ..вирусы, вакцины , потом ещё что-то придумают.....и рожать сейчас тоже будут только обеспеченные и имеющие возможность дать своим детям образование .
Блoшка-матрешка• 11 февраля 2021
Ответ дляМайская киска
Вас ніхто не змушує розмовляти українською у сім´ї чи на відпочинку. Якщо ж ви на державній роботі, будьте ласкаві, використовувати державну мову. Якщо надаєте послуги в Україні, то теж користуйтеся українською, хоча б для привітання. Це ввічливо і природньо.
Поза роботою вас ніхто не змушує користуватися мовою. Що і доводить ця тема.
Якби змушували, навіть цієї теми б не існувало.
Фамильная фондюшница• 11 февраля 2021
Ответ дляэнциклопУдия
И научили, и сама научилась. Этим знанием невозможно поделиться. Это не знание, а понимание. Желательно, понимание на собственной шкуре.
Фамильная фондюшница• 11 февраля 2021
Ответ дляKapiroska
Да ну. Заселят территории трудолюбивыми арабами и китайцами!
Ниф_ниф• 11 февраля 2021
Ответ дляАшотакоя
Выйдут. Когда прижмёт. Судя по тому что происходит сейчас прижмёт скоро
Я оооочень на это надеюсь и становлюсь все больше жестка в полит настроении.... посматриваю на Китай...
Фамильная фондюшница• 11 февраля 2021
Ответ дляНиф_ниф
Не выйдут.
СкрипяСердцем• 11 февраля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ні, не жили нормально. Ви цього не бачите, бо у вас ковбасні пріоритети.
Мова - основа нації. Втрата мови у нашій геополітичній ситуації - означатиме втрату державності. Хочете лягти під москаля? Ваше право. За всю країну не відповідайте.
Бедные австрийцы. У них и языка-то своего нет. Пойду поплачу над горькой судьбой нации, у которой нет основы
Бедно живут, гораздо хуже богатых украинцев, у которых есть МОВА И ТОМОС
Фамильная фондюшница• 11 февраля 2021
Ответ дляKapiroska
Китайцы свои заводы построят и затравят землю...экологию угробят ..вообще Украина уже будет не для нас ...нужна территория, без жителей естественно
Будут жители. Немного.
Ниф_ниф• 11 февраля 2021
Ответ дляМайская киска
А какого Вы года? А то Я одесситка и 84 год не учила укр... это стыдно было, дети моя же школа так и не учат его в 2021... но красивый укр было бы неплохо знать, но в свете последних решений с ЗНО таки акцент на англ нало делать😥
Фамильная фондюшница• 11 февраля 2021
Ответ дляНиф_ниф
Какой номер школы?
Элька-Карамелька• 11 февраля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Не выйдут.
Правильно. Пока не заплатят плюшками.
Фамильная фондюшница• 11 февраля 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Правильно. Пока не заплатят плюшками.
И это тоже к вопросу о достоинстве, которое обсуждается выше.
Уси Пуси• 11 февраля 2021
Ответ дляПослушная
Да, какая-то безысходность, я не вижу будущего у этой страны. Вот просто какое-то болото. Мне 40 и я не знаю, что ждёт меня в старости, хотя и з/п официальная. Нестабильность постоянная, никаких заводов никто не строит. По крайней мере, Киев вижу только жилой фонд. Раскупают квартиры кто на аренду, а кто из маленьких городов, в которых нечего ловить. Но придёт время, что некому будет и квартиры сдавать, потому что большинство уедет отсюда.. Это про мнимую пенсию на старость... Наверное, уже и жалею, что не осталась в Австрии 12 лет назад, была возможность... Как-то так...не вижу никакого будущего у этой страны.
Опэр? Я тоже жалею. Не думала, что будет такое будущее.
Джинцы на Флиси• 11 февраля 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
Підіть до білорусів, які майже втратили білоруську
СкрипяСердцем• 11 февраля 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
А как же австрийцам быть? Я еще оплакиваю их несчастную судьбу в нищете... Ведь потеряли же, бедняги, и вовсе мову, значит могучее государство им не светит
Уси Пуси• 11 февраля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Воу-воу-воу! Палехче с выводами. Вы откуда такая резкая?
Так точно!• 11 февраля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Так из под москаля и не вставали. Как положили, так там и лежим. Разница только теперь в том будет , что надо было говорить в экстазе под москалем ’ах, как хорошо!’, а сейчас заставят ’ох, як добре!’
Вот и вся пыль в глаза народа...