17 февраля 2021

Беременность после КС, швы, рубцы. Ваш опыт.

Моя ситуация. Было удаление миомы, полостная операция, полностью идентична по принципу КС.
После операции через 5 мес. наступила беременность. В врачебной выписке указывалось, что беременность допускается через 6 месяцев, то есть, по факту она получилась на месяц раньше.
У кого какой опыт беременности был при наличии свежих швов, рубцов после оперативного вмешательства? Какие нюансы, проблемы были, связанные с этим?
Жерица ночи 17 февраля 2021
Жесть. 2 года минимум.
Бабулька 17 февраля 2021
А аборт разве можно сразу после КС?
автор пАлАвинкА 17 февраля 2021
Ответ дляЖерица ночи
Жесть. 2 года минимум.
А вы врач?
Интернет Бродилкин 17 февраля 2021
Ну, мне сказали беременеть не раньше, чем через 3 года после КС. Я забеременела через 2 года и 3 месяца. Второй раз тоже делали КС. В одном месте шов на матке почти разошёлся. Доктор сказала, что мне очень повезло.
Это мой опыт
Завтра не пью 17 февраля 2021
Все буде добре. В самої фіброму забирали (лапаротомія). Теж казали вагітніти швидше . Але вийшло через 1,5 року.
Ви перший кандидат на плановий кесерський розтин. В мене теж кр.
автор пАлАвинкА 17 февраля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ну, мне сказали беременеть не раньше, чем через 3 года после КС. Я забеременела через 2 года и 3 месяца. Второй раз тоже делали КС. В одном месте шов на матке почти разошёлся. Доктор сказала, что мне очень повезло.
Это мой опыт
Спасибо за ваш опыт. У меня с маткой чуть иначе: на ней нет сквозных разрезов. Миоматозные узлы снимали с внешней поверхности, в полость не заходили.
автор пАлАвинкА 17 февраля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Все буде добре. В самої фіброму забирали (лапаротомія). Теж казали вагітніти швидше . Але вийшло через 1,5 року.
Ви перший кандидат на плановий кесерський розтин. В мене теж кр.
Я и не рассматриваю вариант ЕР. Вы в срок родили?
Завтра не пью 17 февраля 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Я и не рассматриваю вариант ЕР. Вы в срок родили?
Кесирять здебільшого між 38-39 тижнем
Завтра не пью 17 февраля 2021
В мене сквозний вузол був. Проходив майже через усі шари матки, та і великий був
Тоска в носках 17 февраля 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Спасибо за ваш опыт. У меня с маткой чуть иначе: на ней нет сквозных разрезов. Миоматозные узлы снимали с внешней поверхности, в полость не заходили.
т.е. шва на матке нет?
обычно страшен разрыв матки по шву, но раз у вас шва нет, то всё должно быть ок
автор пАлАвинкА 17 февраля 2021
Ответ дляТоска в носках
т.е. шва на матке нет?
обычно страшен разрыв матки по шву, но раз у вас шва нет, то всё должно быть ок
Швы есть, узлы вылущивали с внешней поверхности, эти места зашивали/ушивали, не знаю, как правильно. Сквозных разрезов не было.
вентиляторная 17 февраля 2021
Моя сестра забеременела ровно через год после операции миомы, родила сама.

Подруга забеременела через 10 месяцев после кс, в 34 недели стали расходиться швы, прокесарили, малая 2 кг ровно, дышала сама, выписали на 10й лень.
Интернет Бродилкин 17 февраля 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Спасибо за ваш опыт. У меня с маткой чуть иначе: на ней нет сквозных разрезов. Миоматозные узлы снимали с внешней поверхности, в полость не заходили.
Тогда легче! Матка часто рвётся именно по старому шву. Всё у вас будет хорошо!
автор пАлАвинкА 17 февраля 2021
Спасибо всем, кто отписался!
ЗаведУющая 17 февраля 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Спасибо за ваш опыт. У меня с маткой чуть иначе: на ней нет сквозных разрезов. Миоматозные узлы снимали с внешней поверхности, в полость не заходили.
я через полгода забеременела после КС. второе КС через 1.4 после первого (первого ребенка носила на руках все время), все хорошо. но, Вы же понимаете, что все индивидуально.
Я такая боевая 17 февраля 2021
Если нет сквозных разрезов, хорошей вам беременности и лёгких родов.
У меня было ЭКО через три месяца, после удаления пяти миом. Это было совместное решение репродуктолога и хирурга.
Один месяц погоды не сделает.
Берегите себя и ребенка
Я такая боевая 17 февраля 2021
Тот же репродуктолог, зная кто делал КС, разрешил второго ребенка планировать через шесть месяцев, после первого.
Мне, по состоянию здоровья, нужно было очень быстро.
Риски есть, но не запредельные
Фея_3уровень 17 февраля 2021
У меня три кесаревых. Между первой и второй беременностью 6 лет. А вот третья беременность наступила почти через 4 месяца после второго кс. Консультировалась с несколькими очень хорошими врачами. Все сказали вынашивать. Кесарево не планировали раньше 39 недель. В 38 начались схватки, экстренно прокесарили. Рубец окончательно формируется через 6 месяцев, лучше со временем он всё равно не станет.
автор пАлАвинкА 17 февраля 2021
Всем спасибо за ответы!
Gvenna 01 марта 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Спасибо за ваш опыт. У меня с маткой чуть иначе: на ней нет сквозных разрезов. Миоматозные узлы снимали с внешней поверхности, в полость не заходили.
Завидую.. У меня во время КС такой узел не сняли, т.к. по задней стенке был. С передней стенки поубирали.
Бабулька 01 марта 2021
Ответ дляФея_3уровень
У меня три кесаревых. Между первой и второй беременностью 6 лет. А вот третья беременность наступила почти через 4 месяца после второго кс. Консультировалась с несколькими очень хорошими врачами. Все сказали вынашивать. Кесарево не планировали раньше 39 недель. В 38 начались схватки, экстренно прокесарили. Рубец окончательно формируется через 6 месяцев, лучше со временем он всё равно не станет.
А что и аборт мржно сразу после КС?
Фея_3уровень 01 марта 2021
Ответ дляБабулька
А что и аборт мржно сразу после КС?
Можно всё. Вопрос только в том, как всё закончится. Специалисты должны смотреть и решать, что делать.