Рожайтретьего• 20 февраля 2021
Ситуация в школе... Я в шоке. Что посоветуете?
Моя дочка в 6 классе. Вчера днем прислала фото, что срезаны волосы на полголовы до подбородка, типа чёлка. Но все равно и не ровно. Пришла со школы, сначала сказала, что сама обстригла на перемене. Потом выяснилось, что стригли её 2 девочки, 3 снимала это все на телефон. Чтоб вы понимали, волосы ниже попы были, теперь волосы испорчены. Говорит, что сама попросила их её подстричь. Звонила класно у руководителю вечером. Трубки не берет. Звонила маме одноклассника, она работает в школе. Заходила к ним в класс на перемене. Волосы дочки валялись на парте той девочки, что стригла. Она спросила, что происходит. Та девочка сказала, что моя дочка захотела обстричь волосы, они помагали. Зачем тогда все на видео снимали? Как поступить? Вроде, сама виновата, но и ситуация неоднозначная.
Ашотакоя• 20 февраля 2021
Ответ дляТеодорБастард
Расскажу историю из юности. У нас была неформальная банда-компашка. Все умные, языкатые, такие, палец в рот не клади. Камуфляж, берцы, в общем панки в городе. Это начало 2000х было. И была девочка, которая очень хотела с нами дружить. Но она была вообще нам не интересна и не нужна. Чужаков мы в свой клуб по интересам не принимали. Она начала слушать такую же музыку как и мы, пытаться одеваться как мы. Придумала себе погоняло ’Нирвана’, хотя мы ее иначе как Мотя не называли (производное от фамилии Мотейко, или как-то так) Кто-то из компании с ней начал общаться из жалости, но энтузиазма не хватило надолго. Как-то мы тусовались на бульваре с гитарами, она опять пришла, типа своя в доску, я тут с вами буду гулять. И моя подруга не выдержала, обматерила, гавкнула ей что-то типа ’задолбала ты, хочешь с нами тусить - иди себе хоть татуху набей, тогда подумаем’. Выгнали подсрачниками, поржали и забыли. А девочка через несколько недель опять появилась. С синей жуткой наколкой на руке, немецкий орёл со свастикой, такой как скинхеды делали. С глазами дворняжки, которая просила кусок булочки. А потом она пропала. И мы вообще не знали и не знаем, где она и что она.
С высоты взрослой жизни я сейчас понимаю, что это была жесть а не ситуация, и бедная была эта Мотя, искренне ее жаль. А тогда она воспринималась как назойливая муха, над которой поржать было святым делом. И никто не заметил, что она куда-то пропала, как говорится ’отвалилась и ништяк’. Но с татухи проорали тогда всей бандой. Очень злобно и некрасиво...
очень наглядная история. которая вполне объясняет возможный мотив девочки ’захотеть’ подстригаться. Она не задумывалась о том.что результат будет плачевным- ее жаль. но в данном случае ей нужна мамина поддержка. дружба .а не скандалы и разбирательства. Потому.что если стригли ее по ее инициативе. то разбирательство доставит ей дополнительную боль- она будет чувствовать себя глупой. совершивший нелепый поступок.
Смячиком• 20 февраля 2021
Ответ дляРожайтретьего
У моей видео нет. Её снимали на телефон девочки, что стригла.
Автор,если намерились идти и все выяснять в школе,не нужно было маме звонить.Удалят видео.
Я бы обрушила школу на их головы,если бы такое сделали.
Борисфенка• 20 февраля 2021
Ответ дляВилами по воде
Конечно им по приколу - психотип такой , получают удовольствие от унижения ближнего. Так они себя уверенней чувствуют.
А у нормальных возник бы когнитивный диссонанс от такой просьбы одноклассницы. И не надо умалять важности для девочки наличия красивых длинных волос. Даже автор подтвердила - дочь любила свои волосы и трепетно к ним относилась.
Тут важливо, що думає сама донька - і про волосся, і про однокласниць, і про стрижку в класі, і про відео.
Пафосні заяви авторки ’Донька любить волосся’ нічого не варті, це лише думка авторки, а донька їх може ненавидіти. Я в 2-му класі сходила в парихмахерській постригла свою косичку, мама тільки ойкнула, також вважала, що я ту кіску палко любити повинна була.
Мене б особисто турбувало, чи це не завдання ’Синього кита’, тоді треба бити у всі дзвони і в школу бігти. А якщо це підлітковий протест чи й навіть однокласниці підначили ’щоб дружити з нами’ - це можна пережити і цьому можна зарадити, якщо спокійно і довірливо поговорити з донькою. В дитини низька самооцінка.
Рожайтретьего
• 20 февраля 2021
Ответ дляСмячиком
Мама девочки сама позвонила мне после звонка ей классной. Извенилась, что так произошло. Но видео не предоставила.
Рожайтретьего
• 20 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Будем выяснять что это было. Сама в шоке от того, что это могло быть задание.
Та_все_ок_будет• 20 февраля 2021
Ответ дляИграйМойГормон
Почему отстранили директора в лице с инцидентом с но шпой. Ведь учитель не няня ?
Бо потрібно знайти цапа-відбувайла. Його знайшли. Кожна людина розуміє, що директор школи там ні до чого.
Вилами по воде• 20 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Не надо на автора пенять, ситуация на лицо - над девочкой поглумились.
Вот вы пошли в парикмахерскую, что мешало сделать также дочери автора? И вы тоже делали вид перед мамой, что волосы вам нравятся?
Борисфенка• 20 февраля 2021
Ответ дляРожайтретьего
І робити це треба дуже акуратно, багато хто каже, що діти не признаються батькам.
Слідкуйте, чи спить ночами, десь читала, що будильник на 4.20 ставлять.
Краще перебдіти.
На паровозе• 20 февраля 2021
Ответ дляРожайтретьего
Снимала одноклассница на свой телефон. Я не хочу чтобы видео с этим позорищем гуляло по сети.
вы обзываете свою дочку мягкотелой, обзываете позорищем и не верите вашей дочке, которая говорит, что всё в порядке. мамаша, что с вами не так? о_О ок, это неправда, допустим. вам ваш ребёнок боится правду сказать? вы никаких выводов о себе всё равно не делаете?
Борисфенка• 20 февраля 2021
Ответ дляВилами по воде
От саме це і дивує - що заважало їй піти в парикмахерську, що заважало вже в класі відігнати однокласниць і не терпіти стрижку. Саме це наводить на думку, що донька хотіла хайпу чи це завдання Синього кита.
Я мовчала, не хотіла, щоб мама засмутилася, терпіла ті заплітання коси. Мама могла думати, що мені волосся також подобається, мабуть.
Доставучая• 20 февраля 2021
Ответ дляРожайтретьего
А какие у вас отношения с дочерью? Она для вас подружка или у вас все ровно . Дом , семья , уроки, еда .
Вилами по воде• 20 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Мешало ей то, что она этого делать не хотела и не собиралась. Автор же сказала, что девочка податливая и мягкотелая. Уговорили её доброжелательницы под соусом типа того, что: хочешь с нами дружить- делай так, да ты что это же круто, тебе, что слабо, да ты трусиха и сопля...
Скелет дыни• 20 февраля 2021
Автор, мне кажется, ее «уламали». Скорее всего были зачинщицы, подначивали, на понт брали... И дочь их боится, переживает, что ее высмеют, что будут издеваться над ней. Может, хотела авторитет завоевать...
Жесть какая-то, такого быть не должно. Нужно разбираться однозначно, опрашивать весь класс, и если будет установлено, что они ее насильно остригли плюс снимали - в полицию заявление.
Борисфенка• 20 февраля 2021
Ответ дляВилами по воде
1. Наступного разу уговорять на щось гірше. Тому саме зараз треба навчити доньку говорити ’Ні’. І вчить цьому мама.
2. Краще хай це будуть ’погані подружки’, чим ’синій кит’. Але треба зараз розібратися, що саме відбулося, просто спихати на подружок не можна, бо попереду буде ношпа і балкон у висотці, тоді вже буде пізно розбиратися.
Кондуктор троллейбуса• 20 февраля 2021
Ответ дляВилами по воде
Странно,в 6 классе давно сформированы компании,девочка не новенькая,с кем она дружила до этого?Где её круг общения? Она 5.5 лет была одна?
Вилами по воде• 20 февраля 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Может и одна. Всегда в классах есть аутсайдеры. А может и с этими дружила, ну как дружила, - на правах «страшненькой подружки», которую можно попинать, когда настроение дерьмо и за счёт которой можно самоутвердиться. В этот раз ситуация зашла слишком далеко.
Вилами по воде• 20 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Что будет «следующий раз» - это другой разговор. Думаю, что автор осознаёт проблему и занимается ей.
Но защитить своего ребёнка в данной ситуации- дело чести каждого родителя.
Та_все_ок_будет• 20 февраля 2021
Запитайте доньку, що б вона хотіла аби ви зробили в цій ситуації та уважно послухайте. З її слів та реакції зможете зрозуміти багато. Запропонуйте варіанти розвитку подій, дійдіть до спільного знаменника разом. Зробіть висновки на майбутнє. Особисто я в дружбу не вірю, особливо жіночу. Поясніть дитині на прикладах як можуть використовувати, підставляти, ламати життя заради втіхи. Вона має навчитися аналізувати й бачити на крок попереду.
Борисфенка• 20 февраля 2021
Ответ дляВилами по воде
Легше всього розвалити школу і загнобити директора.
А важче всього визнати, що авторитарна мама своєю дресурою виростила безвольну дитину, яка не вміє давати здачі нікому.
Тому авторці є над чим подумати. Тоді й буде зрозуміліше, як саме захищати дитину.
Кондуктор троллейбуса• 20 февраля 2021
Ответ дляВилами по воде
Опять вернёмся к нашим баранам,т к маме.в таком случае,это её вина.Детей можно и нужно учить дружить,общаться и социализироваться.Проблема одиночества в классе часто решается просто переводом в другой коллектив или добавлением нового коллектива Ну , например,в классе у дочки была всегдатолько одна подружка,они дружат с рождения,им по 20 уже Но она с 8 лет ходит на Пласт,там ей коллектив подошёл больше, и недостатка общения у нее никогда не было.Сейчас она сама уже 4 года выховныця у девочек Т е при заинтересованности родителей все решаемо
Ксерокопия ночи• 20 февраля 2021
Ответ дляВилами по воде
Ничего себе «дуркануть»
Ради хайпа они еще не так дуркуют
Вилами по воде• 20 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Т.е. действовать согласно «прописных» правил - это развалить Школу и загнобить директора?
У автора ситуация из ряда вон, как говорится. Она обязана сообщить письменно директору, а он с учителем обязаны разобраться в ситуации. Если есть наличие буллинга - то известить правоохранительные органы.
Это нормальная практика развитых правовых государств.
Рожайтретьего
• 20 февраля 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У нас очень сложный класс, поэтому не исключаю, что было давление. Дружба сейчас у детей странная, то дружат, то нет. Не только моей касается. Между девчонками постоянно конфликты.
Вилами по воде• 20 февраля 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У автора возникла не проблема одиночества дочки в классе.
А гнобить кого бы то ни было- это аморально и противозаконно. В первую очередь - это вина родительниц парикмахерш, что учат социализации своих девочек путём гнобления слабых.
Кондуктор троллейбуса• 20 февраля 2021
Ответ дляВилами по воде
Ещё ничего не доказано насчёт гнобления,пока нет решения суда,нет виновных.Если бы девочка нормальных!!! подруг такой бы ситуации не было. Ненормальные подруги ещё хуже одиночества
Вилами по воде• 20 февраля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Ради хайпа они еще не так дуркуют
Где же её видео? Где звездный час? Почему «подружки» видео не сбрасывают маме?
Ирина Веселуха• 20 февраля 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Сыну 11 лет. В классе вообще держится одиночкой. Ни с кем не дружит и не общается. Может когда- то и захочет к какой- то компании прильнуть ,но вряд ли примут. Такой тип детей- тихони- одиночки.
Вилами по воде• 20 февраля 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
А как это назвать? Как не было, дочь вернулась из школы изуродованной.
Ситуация, когда дети такое делают в классе - это уже патология.
Дело автора написать заявление директору, его дело разобраться и наказать виновных. Все.
Борисфенка• 20 февраля 2021
Ответ дляВилами по воде
Практика правових держав не має нічого спільного з розборками в наших школах.
Мама напише заяву директору, директор нагне класного керівника, класний керівник влаштує роздачу доньці авторки, заодно і тим, що стригли. Дадуть формальну відписку ’Розібралися, винні покарані’. Це сильно допоможе доньці авторки?
Ирина Веселуха• 20 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Я схиляюсь до того, що характер закладений ще при народженні. Або стальний, або м´який. Я- авторитарна мама, але мою доньку аж ніяк не можна назвати безвольною, відсіч давала всім , не дивлячись ні на які авторитети. Стала вона педагогом, і вважає, що авторитарність і строгість не є поганою складовою виховання.