Ищу Аленя• 13 марта 2021

Вы надеетесь, что кружки ребенка перерастут в профессию?

Из моего окружения многие дети ходят на кружки, но при этом поступают на совсем другие специальности. Что для вас кружки - общее развитие или все таки будущая профессия?
мистерЛяпсус• 13 марта 2021
мой ходил на шахматы и борьбу, недолго.
ничего не пригодилось.
студент КПИ, ФИОТ.
Неуловимый Джо• 13 марта 2021
Моей дочери 10 лет, она не определилась пока.
Ходит в бассейн плавает, рисует в художке, английский, хочет еще французский
В школе в шахматном клубе играет, собирает модельки самолетиков и скворечники пилит на ДПА
Мне кажется все это больше для удовольствия.
Маша хороша• 13 марта 2021
Старший сын ходил 6 лет в художку для удовольствия, бросил , как стало скучно, попробовал разные техники, конкурсы, стал старше, забил.
Младшая, не знаю, музыкальная школа, танцы, вокал, английский, победительница конкурсов. Устает, но бросать не хочет, вот в результате сегодня не пошла в школу( не растолкала, а скандалить с ней я не захотела.
Так вот за дочь, не представляю, куда с ее навыками, тоже думала. Ну не на муз же учителя, да она и не хочет. В театральный вуз, тут тема была, много не заработаешь по ходу.
И таки да с рисованием больше перспектив в современном мире.
сказочное_Бали• 13 марта 2021
Ответ длямистерЛяпсус
мой ходил на шахматы и борьбу, недолго.
ничего не пригодилось.
студент КПИ, ФИОТ.
Ну шахматы развивают мышление,борьба опять же спорт,физ.форма.Так что пригодилось.
автор Ищу Аленя • 13 марта 2021
Ответ дляСнегурочко
муз.колледж Глиера 40 тыс в год, если не пройти на бюджет.
Ну заплатить то можно, а дальше куда.
сказочное_Бали• 13 марта 2021
Ответ дляИщу Аленя
Ну заплатить то можно, а дальше куда.
На чем играет ваша дочь?Сейчас в муз.колледжи серьезный недобор.Не знаю,как в Глиера конкретно.
миссДавеча• 13 марта 2021
таецы для физ нагрузки и осанки, муз школа лля удовольствия, языки для будущего, но ей они нравятся. Но и большей степени - это для того, что б она по расписанию была занята интересными для нее вещами и не было времени шататься с друзьями и тусить в ин ернетсообщаствах по типу синего кита.
ЗаведУющая• 13 марта 2021
Ходит на программирование , увлечён. Возможно будет профессией . Рукопашный забросил, но приемы выучил )
автор Ищу Аленя • 13 марта 2021
Ответ длясказочное_Бали
Фортепиано.
сказочное_Бали• 13 марта 2021
Ответ дляИщу Аленя
Фортепиано.
Пианистов хороших сейчас вообще мало.
Я не в теме• 13 марта 2021
Кружки и секции в первую очередь это удовольствие. Возможность заниматься тем, что ребёнку нравится. В плане профессии, скорее возможность попробовать разные направления, что в будущем поможет выбрать профессию (или нет)).

Мой ребёнок ходит в числе прочего в мат.кружок. Когда-то мама согруппника стала расспрашивать, куда он ещё ходит. Я перечислила. И тогда она удивительный вопрос задала - ’а для души он никуда не ходит? Это вот все полезное, конечно, но надо же что-то ребёнку и для себя!’
А он на это все для себя ходит) и на математику тоже)
Тумба-юмба• 13 марта 2021
У моего сына с 1 класса фортепиано,бально спортивные танцы,английский,программирование,плаванье.Танцы и музыка для общего развития, способностей особых не было и это было видно тем,кто профи.Как по мне,то норм танцевал.Играть на пианино нравилось,получалось,уже и очень сложные вещи играл,но не любит на публике играть.Английски очень пригодился,когда мы неожиданно приехали в Штаты и сын сразу пошел в 8 класс и начал учиться почти без языкового барьера.Программирование скорее всего и будет профессией,нравится,получается,ну и способности есть,он очень способный в математике.Сейчас вот ему нравится рисовать,хорошо получается,выбрал уже себе этот предмет на следующий год.Я думаю,что ребенку надо дать попробовать всем позаниматься,что бы он выбрал к чему лежит душа.
Жерица ночи• 13 марта 2021
Ходит на борьбу и английский. Борьба лично для него, он стал уверен в себе, ему 11 л , а на животе кубики, ноги накачаны, руки, посмотрю на его одноклассников, многие с лишним весом, сутулые. О профессии он еще не задумывается.
кошкомышь• 13 марта 2021
Ответ дляСнегурочко
я бы так далеко в даль не сиотрела. еще много водв убежит, пока дочке(именно ей)станет понятен ее вектор развития.
Ей уже 15, и активно движемся изучаем графический планшет и выбрали творческую профессию где очень пригодятся её навыки рисования, в планах и дальше изучать комп технологии но пока не определились как это будет или курсы или ....
автор Ищу Аленя • 13 марта 2021
Знакомая семья, мальчик очень хорошо танцует, везде занимает призовые места и у нас, и за границей. Но сейчас 10 класс поступать будет на совершенно другую специальность. При этом для семьи деньги на конкурсы, поездки даже приходилось занимать.
Анютины ласки• 13 марта 2021
Автор, как можно знать, что будет профессией ребёнка в будущем.
Мой занимается английским - он точно нужен, занимается с преподавателем музыки - потому что он сам захотел, ему это нравится. Ходит на робртотехнику - тоже по своей инициативе.
7 лет человеку.
Дальше будем посмотреть). Он любит рисовать. Возможно будет художка
П с надеюсь, что он будет либо хирургом либо военным. А жизнь покажет)))
автор Ищу Аленя • 13 марта 2021
Ответ дляАнютины ласки
7 лет человеку.
Точно знать конечно нельзя, вопрос в другом. Некоторые родители водят на танцы, музыку, художку, но поступать детей агитируют на другие профессии.
мистерЛяпсус• 13 марта 2021
Ответ длясказочное_Бали
борьба всего два года.
шахматы четыре, младшая школа, не думаю что прям сильно повлияли.
с 12 лет абсолютно никаких кружков.
с 16 стал серьезно заниматься анг.языком, реально хотел учить и за два года выучил очень хорошо, сейчас свободно владеет.
дополнительно выучил немецкий.
абсолютно не жалею, что не заставляла сына ходить на кружки.
ЯспАкойнаЯ• 13 марта 2021
Это для общего развития так сказать. Чтоб не бегал все лето по площадке и не изучал новые маты. Будет ли профессией? Мой в спортивные ходит, поэтому сомневаюсь. Очень большая конкуренция, надо быть лучшим из лучших, плюс вкладывать деньги в ребенка и, не исключено, что забить на учебу.
Анютины ласки• 13 марта 2021
Ответ дляИщу Аленя
Ну как вы откажете своему ребёнку?)
Я слабо представляю своего сына музыкантом. У меня нет в этой сфере знакомств и знаний.
Но он хочет играть на гитаре. Отказать? Нет.
Сообщил мне, что через год хочет добавить ещё и фортепиано. Хочет - пусть занимается. Будем это оплачивать))).
А вот отец его хирург. И вероятность что он будет именно хирургом - намного больше, чем музыкантом.
А отчим - военный. Как то так...
Спасу мир• 13 марта 2021
Моя старшая куда только ни ходила
В результате серьезные занятия английским очень пригодились. А вот в художке долго не задержалась - преподаватель сказала, что способностей нет и она бросила
Сейчас учится на дизайнера. Рисует офигенно.
В музыкалке ходила и на вокал, и на фоно, и на саксофон. Но с самого начала знали, что для общего развития. У неё абсолютный слух, легко осваивает музыкальные инструменты. Все преподаватели восторгались талантом. Но она, как профессию, музыку не рассматривала и не рассматривает.
В общем, все зависит от стремлений ребёнка. Задача родителей - дать возможность попробовать и самореализоваться
ЯНаПэПэ• 13 марта 2021
в 4-5 лет о будущей специальности задумываться рановато, моя цель - дать сыну максимальное количество опций, показать в чем он силен,понять,к чему у него лежит душа и в каком направлении хочется развивать свои навыки. Ну и,безусловно,показать, что любое достижение - это цепь последовательных шагов,приложение усилий и времени, а не вот это вот хоп-хей-лала-лей, если только ты не Мерлин Менсон,конечно)
ЯНаПэПэ• 13 марта 2021
Ответ длямистерЛяпсус
мой ходил на шахматы и борьбу, недолго.
ничего не пригодилось.
студент КПИ, ФИОТ.
студент КПИ и шахматы ему не пригодились?))ну-ну)
Четырёхсторонний скотч• 13 марта 2021
Надеюсь, что им понадобятся иностранные языки. (Англ, и старший - 11 лет ходит на немецкий. Младшие 8 и 9 лет - пойдут со следующего года, наверное. Сразу вместе)
Остальное - никто ни о чем не определился.
Но 9 летний очень хочет к Иллону Маску. И способности у него есть доя этого. Но конечно, говорить о таком еще рано (не гений)
Экспертиза• 13 марта 2021
Лично я ходила на многое - театральный (потом ездила на областные конкурсы), гитара, хореография, художественная студия, макраме, и т.д. в основном творческие. Мне очень нравилось и нравится, но в таких профессиях я себя не видела, я вообще математик)) Работаю в логистике.

Муж ходил на туризм, занимался спортом - это его профессия.

Сын выпускник ходил на туризм и спортивное ориентирование, поступать будет на ІТ. Его прямо прёт от этого, кружки были в удовольствие, но больше как хобби.

Сейчас дочь 7 лет. Ходит по ее выбору на хореографию, театральный, рисование, лепку. В театральном она самая маленькая, остальным 10-16 лет. Занимается на уровне со всеми, пророчат большое будущее. Для меня это страшный сон. Хобби да, профессия нет. Хотя объективно талант есть - легко читает текст, быстро его запоминает, сразу рассказывает с выражением, легко вживается в роль, не боится сцены, получается реально хорошо.
Для меня самая большая загадка почему не бросает. В основном занятия состоят из вычитки текстов - все сидят на стульях и вычитвапют текст, работают над выражением, запоминают кто за кем, и после нескольких таких занятий только начинаются репетиции с движениями, песнями, танцем и т.д.

Кем станет дочь - определится потом. На данный момент кружки как хобби
Русалка на ветвях• 13 марта 2021
Дочка в свое время ходила в театральный кружок, играла в молодежном театре, на изо, на танцы, на каратэ, 8 лет профессионально занималась спортом.
В итоге в этом году поступила на специальность, не имеющую никакого отношения ни к спорту, ни к театру.
Кружки - для общего развития. Спорт - для характера, ну и мир повидала неплохо.
ЖенаАйтишнеГа• 13 марта 2021
Ответ дляИщу Аленя
Я дочку тоже на танцы водила для осанки,но ей танцы вообще не нравятся-в 10 лет бросили. В художку с 5 лет: ей нравится, но из за коронавируса пока взяли академ-никаких санитарных мер там нет. Ну и с 7 класса уже худ лицей,который очень далеко от нас находится. Поэтому вряд ли буду водить туда,хотя думала,что пройдет весь курс обучения. Вот стала ходить дочка на робокод: к моему удивлению,ей понравилось) . Хотя я ничего не понимаю,что они там делают. Может пригодится? Но дочка хочет быть ветеринаром: таких кружков нет). Просто спасаем животным. Ну и школа у дочки до 17.30 . Поэтому времени и сил на кружки почти нет: в школе на вокал ходит(хотя способностей особых нет,но ей нравится. Плюс по субботам Клуб выходного дня в школе: посещение разных кружков. Вот с 5 класса робототехгика и веб дизайн будет. Ждет с нетерпением. Ну и муж настаивает на какой нибудь борьбе: а то придурков развелось много,чтоб сумела отбиться
мистерЛяпсус• 13 марта 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
4 года младшей школы, не думаю.
Ему точно пригодились три года занятий по мат.и физ. у хорошего препада, но это не кружОк.
ПочтальЁнша• 13 марта 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Ну да, у Львові без англійської нікуди
Я про те, що дитина до чогось сама прагне і старається! А ви далі смійтеся - це так весело!
Не пью, не курю• 13 марта 2021
Не думаю что все из того чем дочь увлекается сейчас ей пригодится или станет ее професией. Кружки выбирает сама. Пока была младше ( до 10 лет) занималась бальными танцами и английскими математикой.
В этом году у нее : математика, программирование, пласт, рисование, муз школа (фортепиано и вокал), гитара, актерское мастерство и клуб дебатов. Кружки с понедельника по воскресенье 🙃. Хорошо что возить ее нужно только на математику, все остальное в пешей доступности и ходит сама.