Зефирная попка• 01 апреля 2021

Знаете ли примеры излечивание от рака головы?

Именно если злокачественная опухоль.
Я пока не слышали ни одного примера когда операции/облучения/химия помогали б.. увы.. если доброкачественные (типа неврином, аденом..), то да типа гамма-ножа слышала что на много лет (врачи дают и на десятки лет прогнозы) проблема решается. Но вот если злокачественная опухоль...
Глас_Народа• 01 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
А метастазы увы и после удаления опухоли могут появиться
Могут, для этого назначают химеотерапию или лучи. Даже с 4 стадией при успешном лечении люди живут по 7 лет. Это в обычном гос диспансере, есть люди в диагнозе по 15-20 лет. Рекомендую Вам группы в фэйсбуке- рак легкого пациентская группа, и рак излечим.

Не знаю что ждет нас, но мы взялись всей семьей, и приложили все усилия. В ваших постах сквозит что пациент сам по себе, без поддержки близких. Конечно страшно, и чтобы бороться нужны силы и поддержка родных.

автор Зефирная попка • 01 апреля 2021
Ответ дляГлас_Народа

Удачи
автор Зефирная попка • 01 апреля 2021
Ответ дляГлас_Народа

Человек отказался тогда принципиально, т.к. несколько его друзей с похожей проблемой проходили (как Вы выразились, с поддержкой этой борьбы со стороны всех знакомых и родных) и операцию и химии и облучения, но умирали через 1.5-2.5 года все равно.. при этом те 2 года были бесконечно в больницах... вот и насмотревшись на это человек и выбрал не делать операций и облучений/химий; 2 года до этого марта работал, и чувствовал себя отлично.
А про группы вылечившийся т прочие истории - знаю. Но тема именно про личные примеры знакомых...
Увы, когда в окружении больного раком каждый кто боролся (даже влазя в бесконечные долги) все равно умер через пару лет начала ’борьбы’, то легко понять почему он принципиально против лечения.
Глас_Народа• 01 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
Только сегодня читала онкопсихолога на эту тему. Люди только услышав диагноз, столбенеют, и первая реакция- к врачам не пойду, не сдамся, все знают равнодушие нашей медицины. Кто то ничего не делает, кто то альтернаьиву ищет, и часто на той стадии, на которой можно помочь, и в итоге все равно приходят к врачам, но уже на паллиатив. На истории с плохим концом найдуться и успешные истории. Каждая болезнь индивидуальна, и если медленно протекает, то у Вашего больного могло быть не 2 года, а лет 10 например, есть разница?

П.С моя свекровь тоже вначале так сказала- ничего не буду делать, сколько Бог отпустит. Но ничего, возили , консультировались, лечили. Она неплохо химию перенесла, не так страшен черт как его малюют. Первую неделю отходила, а потом борщи варила, торты пекла.

И еще, для качественного обезбаливания на будущее, у Вас должна быть карточка, учет у онколога, просто так адекватное обезбаливание тяжело добиться. Тандем семейного врача и онколога.

Про бесконечные долги, ну правда, мне химеотерапевт сразу сказала- не переживайте, квартиру продавать не надо. Сумма в месяц у нас подъемная . И очень много утром на прием стоит абсолютно простых женщин и мужчин, не богачей. Ищут и находят , даже талон на бесплатное кт можно иногда получить, и тест на ковид подсказали где за 100 грн делать. И через семейного часть анализов бесплатна. По крайней мере все это надо узнавать.
автор Зефирная попка • 01 апреля 2021
Ответ дляГлас_Народа

Кстатм вспомнила: может у свекровин Вашей не так было, но в нашем случае сказали что при операции (опухоль 2 года назад около 2.5см была) придётся удалять ребро, а то и несколько рёбер, хоть и по снимкам тем не было метастаз в те кости.. ну т.е.отказался 2 года назад ещё и потому что гарантированная инвалидизация... мрловнолятно что смог бы борщи варить.. может и вправду от ситуации зависит, и у неё менее травматичная операция, ну или врач просто решил ’про запас’ не удалять кости..
Глас_Народа• 01 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
Удаление органа и так по сути инвалидизация. Ну а как. Нет ребра ей не удаляли, вопрос стоял все легкое или 2/3. Обошлись 2/3, понятно что это отдышка пожизненная. Но люди живут и не с таким. Я сама инвалид, не по онко, но тоже 1 группа. Так мне 40, у меня дочь подросток, что мне теперь, не жить. Живу, карабкаюсь, сегодня всю ночь плохо было- не передать. Здоровье вообще роскошь, у меня никогда его не было. А опустить руки в любой момент можно.
Розавенная• 01 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
Надеюсь конечно все будет у неё хорошо.
Но давайте теперь проанализируем:
1.Вы говорите пока об обнаруженной год назад опухоли.
2. И все равно метастазы в кости пошли ( и разве с раком костей долго живут?(
3. В голове метастазы (если это не несвязанная с лёгкими опухоль) появились лишь через 2 года.

В общем пример, увы, пока не показательный.
Здоровья свекрови и долгих счастливых лет жизни!
Рак костей и метастазы в кости это совершенно разные вещи. И то, что опухоль обнаружили, не значит, что она вот только появилась, часто рак постепенно развивается десяток лет. Метастазы в голове возможно появились раньше, а обнаружили их, когда они достаточно выросли. Вообще, вы почитайте медицинскую литературу на эту тему

автор Зефирная попка • 01 апреля 2021
Ответ дляРозавенная
Ну тогда и опухоль в голове, которая как метастазы с лёгких- это не рак мозга? Ну если я правильно поняла по аналогии с раком костей и метастазами в кости?
Розавенная• 01 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
Конечно нет. Если это метастазы, то это рак легких с метастазами в головной мозг. Если это первичная опухоль, то это опухоль головного мозга. Без биопсии сказать точно невозможно.
автор Зефирная попка • 01 апреля 2021
Ответ дляРозавенная
Поняла. Но фактически ж симптоматика проявления метастаз в какой-то области тела будет же как и симптоматика рака в этом теле? И визуальная картина тоже, так ведь?
Вот разве что прогрессирлвание и подход к лечению наверняка различный.
автор Зефирная попка • 01 апреля 2021
Ответ дляГлас_Народа
Кстати а свекровь никогда не курила? В нашем случае курение никогда не имело место в жизни человека. А вот хронический бронхит - да. Рентген тогда показал опухоль, когда очередной бронхит перешёл в 2сторонее воспаление лёгких (это ещё до эпохи пандемии ковида)
Кстати я вспомнила, что и за год или полгода до того была пневмония, и рентген был без особенностей
Глас_Народа• 01 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
Все то же самое, курение- никогда, бронхит да, хронический.
автор Зефирная попка • 01 апреля 2021
Ответ дляГлас_Народа
я вот вообще тогда так и подумала, что та опухоль - следствие зароса мокроты туда.. изза постоянных бронхитов
автор Зефирная попка • 03 апреля 2021
Ответ дляГлас_Народа
А у неё тоже
автор Зефирная попка • 03 апреля 2021
Ответ дляГлас_Народа
У неё тоже правое лёгкое?
Вот нашла в статье https://www.lvrach.ru/2000/03/4525815
И теперь поняла почему бронхиты хронические - не меньше причина чем курение - фактически по/научного это называется ’бронхогенный рак’ и развивается из эпителиальной ткани бронхов...
Глас_Народа• 03 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
У неё тоже правое лёгкое?
Да, правое. По шифру TNM я в интернете нашла, что у нее самый распространенный вид. Самый частовстречаемый. Поэтому он хорошо изучен, и есть бесплатные лекарства в нашем государстве.
автор Зефирная попка • 03 апреля 2021
Ответ дляГлас_Народа
Наверно ещё от обнаруженного размера и обкаливавший зависит. В нашем случае ещё тогда говорили что без удвоения нескольких рёбер никак. В случае вашей свекрови без этого обошлось.. а не помните какой размер? Может у неё тем всего-то 5-10мм и поэтому такой вариант операции. В нашем случае почти 3см было тогда уже в диаметре
Глас_Народа• 03 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
До операции речь шла о 2-25 см. После операции написали 1 см.