У кого такое было• 10 апреля 2021
12 лет в депрессии. Я не могу принять свою смерть
Все началось в 18 лет - постоянные мысли о смерти, о бессмысленности жизни, зачем мы рождены, когда все заканчивается смертью... сейчас мне 30 - все эти 12 лет каждый день, каждый час меня не покидают эти мысли. Ночью могу проснуться в холодном поту, утром сердце из груди выскакивает.
Вплоть до того, что не вижу смысла рожать детей и обрекать их на смерть и понимая, что твои дети рано или поздно умрут.
Читаю здесь темы - нет денег, муж изменил, не могу забеременеть и для меня они смешны, так как это всего лишь проблемы земной жизни, а когда думаешь о вечном, проблема куда хуже - выть хочется!
У меня есть своя квартира, хороший заработок, было очень много путешествий - а меня ничего не радует, это все мишура, в которой нет смысла.
Не знаю прошу ли я совета или просто выговорится... со стороны никто бы не сказал, что у меня душевные терзания все эти годы, но всю молодость я потратила на стресс и это продолжается, такое ощущение, что в меня вселился демон и не отпускает.
Как вообще возможно принять смерть?
Аноним НаВсеГда• 10 апреля 2021
А я вот не понимаю. ну жили бы мы вечно, было бы лучше разве? Нет, все надоело бы до чертиков. Прелесть жизни - именно в том, что она не длится вечно. Нам дали шанс пожить (бог, природа, высший разум, неважно кто), так нужно им воспользоваться.
И неизвестно, что там, ’за горизонтом’, так сказать. Может быть, там тоже есть жизнь. Ничего не доказано и вряд ли будет.
Единственное, что огорчает, так это то, что живем недолго. Если бы продлить жизнь, было бы спер. но не вечно.
Одна_на_всей_планете• 10 апреля 2021
Ответ дляСтрахованная
Смысл в том, что в период между рождением и смертью надо себя чем-то занять. Желательно чем-то приятным, если получится.
Понравился мне ваш комментарий... хм, в этом что-то есть)))
У кого такое было
• 10 апреля 2021
Ответ дляН@Диете
Пишите здесь, если совсем плохо.
Многие не поймут вас. Но будет и те, кто чувствует то же, что и вы.
Обнимаю вас!
И желаю вам найти покой в своих мыслях и стать счастливой.
Обнимаю вас!
Благодарю
Кудесница_с_пургеном• 10 апреля 2021
Ответ дляруки_Крюги
О,собрались нытики всея советчицы.Если у человека проблема,он решает ее.А есть такие,абы поныть.Зачем лечится?Кто и за что потом жалеть будет?
Еще понимаю,если депрессия 1-3 года.Пока поймешь что с тобой ,пока врача найдешь.А тут 12 лет нытья...
Блин, аж интересно стало - как можно решить проблему бессмысленности жизни?
Глубоководная селедка• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
об этом знаю только я, даже родители не знают
Это у вас не депрессия, фигней страдаете.
культУра• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
У кого? Священника? Психолога?
Психиатра скорее.
Пиши-пропало• 10 апреля 2021
Ответ дляСоображалочка
А у меня уже около года неприкращаюшиеся боли в тазу, и нет от них спасения ни лёжа, ни сидя, никак. Обезболивающие не действуют никакие. И я читаю вас и мне ваши проблемы кажутся такими же, как вам проблемы с ’...нет денег, муж изменил, не могу забеременеть...’ Всё познаётся в сравнении, нельзя обесценивать чужие проблемы, но и, будучи физически здоровой, страдать, как вы, это глупо, имея деньги на лечение. Идите к психиатру и всё наладиться.
Да, я с вами согласна. Заметила что многие люди, имеющие проблемы психологического характера, не хотят их решать, как и в случае автора. То ли им нравится себя жалеть, то ли страдать, хз. Когда у нас болит зуб - мы ведь бежим к доктору. Так же и с психологической бедой, если она доставляет дискомфорт - ее нужно лечить... Автор 12(!) лет страдает, а на первое же предложение обратиться к специалистам отвечает ’я знаю все что они скажут’. Откуда? Она же даже не пробовала пойти! Выходит прямо по классике: ’не читал, но осуждаю!’(с)
ПодругаМужа• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
я не сомневалась, что меня не поймут - не дай бог вам таких душевных испытаний
молитва?
Кудесница_с_пургеном• 10 апреля 2021
Ответ дляСоображалочка
Если узкие специалисты не находят причину болей, чтобы её исправить, то тоже может быть психосоматикой.
Престидижитатор• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
я знаю все, что он скажет - это не помогает!
Вам надо медикаментозное лечение, а не разговоры
Пищалка• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Знаете, в чем разница между невротиком и человеком с нормальной психикой? Человек с нормальной психикой страдает от реальных проблем. А невротик - от выдуманных.
В вас высоко желание контроля, а смерть это то, что вашему контролю неподвластно. Вот она вас и пугает. Это психология, обратитесь к специалисту, он поможет вам поставить мозги на место. Но для начала вы сами должны этого хотеть.
Кудесница_с_пургеном• 10 апреля 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Я у подруги и мужа спрашивала думают ли они о своей смерти только , удивились и сказали что нет
Та народ не заморачивается в большинстве. Живут как муравьи.
А если кто размышляет об этом, то в странные записывают и к врачу отправляют. Ну или корову напаривают ’лучче две’.
СМСница• 10 апреля 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
Если бы у вас действительно была клиническая депрессия, вы бы не смогли этого скрывать. Более того, вы бы не работали и не учились.
Депрессия бывает разная , органическая и неорганическая , у автора наверно 2 вариант
Соображалочка• 10 апреля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Может, конечно. Мне и лекарства для неврологических болях назначали, не помогло. Но тема не обо мне, просто кольнуло как автор написала.
СМСница• 10 апреля 2021
Ответ дляруки_Крюги
он вам не говорить будет(хотя это тоже),а таблетки выпишет от депрессии.Мне очень помог.Пол года на таблетках и мозги на место стали)
напишите пожалуйста к какому врачу вы обращались психотерапевту или психиатру? Государственному или частному?Пожалуйств ответте , у меня депиессия и не только , нужна помощь
Кудесница_с_пургеном• 10 апреля 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
Там ничего нет)
Вечная жизнь - замечательная штука. Только при молодом и здоровом теле (пусть и относительно).
Надоесть жизнь может только при ограниченности полной.
Непонятно• 10 апреля 2021
Ответ дляУх ты какая Я
К психологу уже поздно. 12 лет. Это психотерапевт и серьёзные годы терапии. Видела людей которых выводили из такого состояния. Это 1-2 года упорной работы. Спасайте себя и свою жизнь.
поддерживаюя.вплоть до приема медикаментозного лечения.
Кудесница_с_пургеном• 10 апреля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Почему считается, что проблема - это именно осознание бестолковости существования, а не наоборот?
Одна_на_всей_планете• 10 апреля 2021
Ответ дляСоображалочка
Мне в аналогичной ситуации помог остеопат ( поддерживающе хожу к нему и сейчас, раз в пару месяцев), адаптол, всякие травки-валерианки, и регулярные физические упражнения ( на растяжку и на профилакторе Евминова) Тип нервной системы, эмоции и нервы провоцируют спазм мышц, включая всякие связки внутренних органов, потом нарушение в суставах.
Соображалочка• 10 апреля 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А упражнения где делаете?
Благоуханочка• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Я не знала, была уверена, что это и есть депрессия
Это тоже депрессия, ошибкой считать что депрессия это когда уже в окно или лежат и рыдают, депрессия тоже разная есть
Берегу и стерегу• 10 апреля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Нет, это не депрессия. Я через все это проходила, только по настоящему,не как у вас. Смертельный диагноз запустил во мне этот механизм. Начался жуткий страх смерти, панические атаки, непринятие ситуации, я не верила,что все это происходит со мной, не принимала реальность,страшную для меня. А конфликт с реальностью, вызывает окончательную поломку мозгов. Так и случилось, психологи не помогали,разговоры не помогали. Закончилось все попыткой суицида и принудительным лечением в закрытом отделении (это как тюрьма,только хуже). Уже никто не верил, что я прийду в себя. Почти два года я себя не помню,вообще. Так что,не стоит, нет у вас на это причин, вы просто отравляете свою жизнь,а в ней и без того мало радости. Живите и радуйтесь, здесь и сейчас. ’Mors certa, vita incerta’,как говорится.
Какой у вас диагноз, как вы себя сейчас чувствуете?
У кого такое было
• 10 апреля 2021
Ответ дляСМСница
что вам именно сложно понять и принять из того , что написано в Библии?
Как это Бог всегда был? Это вне логики. Что значит вечность? А если надоест? Чем можно заниматься? Как там не бояться Бога?
Одна_на_всей_планете• 10 апреля 2021
Ответ дляСоображалочка
А упражнения где делаете?
Сначала нашла кабинет с инструктором по лечебной растяжке и профилактором в спортклубе, потом себе профилактор дома повесила. Сейчас дома- но не очень регулярно делаю. Но если не делаю и не посещаю остеопата несколько месяцев- постепенно начинается дискомфорт в спине, ногах, тазу. От слабого до очень сильного, нестерпимого.
Остеопат сразу и порекомендовал профилактор и растяжку, так и сказал- пожизненно, как зубы чистить. Он возвращает на место, спазм убирает, но нервную систему не переделаешь, все опять потом ломается, если не заниматься.
руки_Крюги• 10 апреля 2021
Ответ дляСМСница
Врач психиатр.Работал в государственной больнице,их закрыли,сейчас у него частный кабинет.Один из лучших у нас в городе.Я не в Киеве.
Он и психолог,и психотерапевт(или это одно и то же) очень хороший.На первом приеме душу мне наизнанку вывернул.Давно я так не ревела.Такое впечатление,что в мозг мне влез))).Говорил обо мне всю правду,как что я чувствую,как себя веду в определенных ситуациях.теперь понимаю,что все гадалки-ворожки хорошие психологи.
Я и не думала,что у меня затяжная депрессия.Я 3 года без снотворных не спала,лечилась у невропатолога.Кололи,капали,таблетки.Не помогало.Потом у меня нервный срыв произошел.Я от себя в шоке была,такое творила.Стыдно до сих пор.Побежала к психиатру.Тут он мне и открыл глаза.Долго рассказывать.Пол года на таблетках.Только спать начала,мозги на месте.
Если у вас проблема,идите к психиатру не задумываясь.Только ищите хорошего,желательно с практикой в гос.больнице.Они там всего насмотрелись.Короче говоря удачи и скорейшего выздоровления!
У кого такое было
• 10 апреля 2021
Ответ дляDelizioso
Автор, мне очень понравилось это выступление
действительно, это страшное состояние
просто пожелаю делать посильные маленькие шаги в этой борьбе
действительно, это страшное состояние
Спасибо
Виниловая пластинка• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
У кого? Священника? Психолога?
Психиатра.
ВернитеВалеру• 10 апреля 2021
Автор вам нужна терапия - психотерапевт + медикаменты. Вы немного не по адресу сейчас пришли.
Виниловая пластинка• 10 апреля 2021
Это ж надо так себя не любить что бы просрать столько времени на терзания. А еще бездуховность ваша проблема, боитесь за тело, думаете о теле, страдаете из за него. Всему есть начало и есть конец, какой смысл страдать о неизбежном?