ГендиреХтор• 21 декабря 2013

неужели русский в школе не нужен

SMS-переписка:
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Хотел написать «как»… Извини, это функция Т9!
- Так отключи ее!
- Во, точьно, атключил. А то с этой фунгцеей я делую столька ошыбак!

если  девочки, которые пишут в  советчице  учили в  школе  русский  язык,  то  как  будут  писать  наши  дети,  которые  вообще  его  не  изучают.  мрак!
Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
русский никогда не был международным языком.
ужас, какие новости сегодня. Может сы имели в виду межнациональный язык 15 республик??? так это никогда не значило, что он международный. Кошмар.
Я нигде не писала об эмиграции, не планировала, не думаю, а вот, то что в сторону лапотной россии мои глаза не смотрят- эт факт!
Формально - використовується як язьік ООН.
Це пішло ще за Сталіна, який особисто наполіг при створенні ООН у 45 році, щоб його додали як міжнародний.
Інша справа, хто ним у цьому ООН спілкується...

Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
спасибі- от церковно-славянского ’Спаси Бог’,
и еще
ЛЮБИТИ

Давньоруська - любити.

Слово бере свій походження від загальнослов´янської ljubiti. З даним словом етимологічно пов´язані слова в наступних мовах: старонімецькою - liob - «милий, дорогий», готській - lubains - «надія», латинською - lubet - «завгодно, хочеться», libido - «потяг, пристрасне бажання», «примха» , давньоіндійському - lubhyati - «любить, відчуває спрагу».

Значення слова:

1. «Переживати сильний потяг, тяжіння, відчувати прихильність»;

2. «Мати схильність, пристрасть до чого-небудь».

о русизмах и не вспомнили ученые почему-то...

прежде чем писать резюмирующие фразки, почитайте хоть что-то кроме форума, помогает самообразованию и увеличивает словарный запас.
Успеха.
Гуглом умеете пользоваться!
Не за Будка• 21 декабря 2013
Ответ дляАнчо Ус
Как хорошо,что у Вас есть выбор,а вот мне пришлось ребенка отдать в укр. класс в этом году. Это ужас! Я полдня сегодня с ним учила відємники,доданки и всякую другую чушь(((
С ужасом жду,когда они будут учить ’У Лукоморья дуб зеленый’ на украинском
А еще эта буква Гэ какая-то новая.Откуда она взялась
был бы хоть украинский,как раньше,когда я училась,так то было другое дело. А сейчас какой-то украинский язык с западно-украинским уклоном((( Фу,короче
Ини гаварите! Панапридумывали дураки какиита, а мине моск ламать буэээ фу. Вот ранши была типа все панятна, асичас кашмар
MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_язык
русский - четвертый в списке международных, на секундочку
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:RussianLang...
а это вам карта покрытия русскоязычного населения (обратите внимание на цвет, обозначенный как ’используется заметной частью населения’)
широкий кругозор? не, не слыхали....
а вот вам для сравнения
http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_язык#.D0.9...
особенно в части про число считающих украинский родным в мире и статус украинского как регионального в некоторых государствах (Молдавии, Румынии, Сербии, Словакии, Польше, Хорватии, Боснии и Герцеговине)
а у нас жеж русскому дать статус регионального - чуть не укакались все
lolatiny• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Это тема не о том: учить или не учить украинский язык. Вы перекручиваете. Все высказавшиеся здесь за изучение украинского языка как государственного. Но из этого не следует, что кто-то должен мешать изучению русского языка. Заплевывание русского языка никак не поднимет рейтинг украинского языка и качество его обучения в школе.
По программе предусмотрено изучение славянского языка, но поскольку у нас мало специалистов других языков, особенно в селах, то в школах делают выбор в пользу русского, а это навязывание. Моя мама преподает русский и сама возмущена, что у детей выбора нет. У меня польские корни, я бы предпочла его, много людей уехали семьями в Чехию, этот язык для них актуален, но у нас нет преподавателей, то что это дает право нам навязывать изучение русского???? Вопрос знаю изнутри, папа директор школы. Люди имеют право выбора и это право должно обеспечиваться, а не так, как в нашем государстве право имеешь, но не можешь.
Анчо Ус• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_613
Если честно, я тоже немного шокирована теми изменениями, которые внесли в украинский язык. Я родилась в украиноязычной семье, училась в украинской школе и я знаю литературный украинский язык, а не тот, который сейчас пытаются выдать за таковой. Думаю, что многие новые слова имеют диалектичекое происхождение.
Вот и я в недоумении
Мой старший сын пошел в школу в 2001 году - уже потихоньку начали проскакивать непонятные слова в учебниках. А сейчас младший учится- так тот словарь вообще можно выкинуть,т.к. там уже и половины слов я не нахожу.Где они их берут
А эти ударения в словах...тоже ведь поменялись. Дурдом,короче.
Наша українська мова вже перестає бути співучою
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляНе за Будка
Підтягнулися особливо ввічлеві любителі української мови.
Аноним_613• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
+ 100. И как только выживают страны, в которых государственных языков больше, чем 1. Может там, конечно, отсутствуют истерящие по этому поводу националисты?
А сколько государственных языков в России? Там ведь столько национальностей
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляlolatiny
Не смешите никого таким уважением.
А коренное население разговаривает на государственном языке, как минимум на работе, как максимум всегда. Ни в одном государстве вы бы не позволили себе таких высказываний, даже в той же России, если бы речь зашла о том говорить там на украинском или русском, думаю вы бы на украинском там не говорили на работе никогда. Там сейчас украинское происхождение люди скрывают и стараются молчать об этом.

Если человек проявляет неуважение к государству, не знает его язык и культуру, то во всех цивилизованных государствах мира он никогда бы не получил гражданства. Пускай так будет и здесь, поскорее, только тогда здесь будет жить лучше.
Мы с вами имеем разное понятие о ’родном’ и разные ценности, спор считаю бесполезным и глупым, поскольку я на практике в своей жизни доказала, что язык можно выучить, даже если он не был первым, на котором ты за говорила, а вы ищите причины ’коренному населению’ не учить его, оправдывая все умственной неспособность и ’гениальностью’ в другом.
Пусть каждый останется при своем мнении.
Вы сейчас полнейшую глупость сказали.
Где я написала, что украинский не следует изучать? Или кто из ратующих за изучение русского такое сказал? Не выдавайте желаемое за действительное!
Зачем мне в РФ разговаривать на украинском, если мой родной русский?
Украинцы себя уже таааак везде проявили, что нормальным людям давно пора скрывать свое украинское происхождение. Знаете, что думают о нас итальянцы? Все женщины - проститутки, все мужчины - алкоголики! А все из-за чего? Наши ’шановні, добропорядні’ женщины за 20 евро готовы любого ублажать, а еще попутно рассказывать, что муж пьяница из дома все выносит, работать не хочет, дети голодные, так вот пришлось на заработки уехать. Поверьте, мне стыдно говорить там, что я украинка! Но я всем рассказываю, что далеко не все такие, как те ’заробитчанки’!
И по поводу работы. У нас работает русскоязычное население, несколько человек есть и украиноязычных. Каждый говорит на своем родном языке, никому это не мешает.

Аноним_587• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Всегда была уверена, что национализм - это одно из психических заболеваний.
+1000
lolatiny• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
отож бо й воно, китайська зараз і то актуальніша в світі, за англійську мову взагалі мовчу.
Мама Карло• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Гуглом умеете пользоваться!
я да, вы нет, кроме гугла, в моей жизни имеют место быть словари, но вы не та персона, ради которого я буду набирать текст из словарей, проще копирнуть, но я хоть знаю, где в инете словари ’лежат’, а вы нет!. А прежде чем резюмировать, хоть погуглите, тогда и охинеи в ваших постах будет меньше, а в голове знаний станет больше. Я не хочу вас обидеть, но слово Любити - не русисзм, да, и еще, в русском языке невероятное количество слов иностранного происхождения.
MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_613
в россии - один
а федеративные республики многие говорят по-русски. несмотря на официальный статус другого языка, и никто из этого проблему не делает
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
Інгліш зараз вивчається як іноземна мова міжнародного спілкування.
Язьік вивчається у школах на тих же самих підставах - як іноземна мова міжнародного спілкування.

Чому язіка повинно бути більше ніж інгліша ?
Это в какой школьной программе русского больше чем английского?
У меня английского было 8 уроков в неделю, немецкого - 2, украинского - 2, русского - 1.
Против чего боретесь?
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_613
А почему именно Россию приводите в пример? Удобно? Давайте о любимой Канаде поговорим, у них прекрасная украинская диаспора, сохраняющая свои корни и язык, несмотря на то, что украинский не является государственным языком Канады.
Анонимба• 21 декабря 2013
Ответ дляlolatiny
Даремно з ними дискутувати, це як розмова сліпого з глухим, вони що історію знають? Якби про це знали, то навряд чи колись говорили, що мову не відстоювали та інше. Російська була завжди методом захоплення укр. територій, мирним, але дієвим, така собі окупація без крові, повільна, але впевнена. Хоча крові у них теж досить на руках нашої залишилось. Імперія з безмежними апетитами, такю була, такою і лишилась...
Половина Западной Украины на заработках в других странах, зато они считают себя щирыми украинцами. Пусть бы восстанавливали экономику любимой Украины за гроши, на наших заводах и предприятиях.

Знакомая из Ужгорода рожать поехала в Венгрию только для того, чтобы сделать ребенку еврогражданство. И говорит, так делают большинство горожан, у кого есть такая материальная возможность. Зато они на украинском говорят.

Слышать о державности из уст таких, как вы, смешно.
Знание истории и языка - не говорит о вашей любви к Украине. Небось, тоже уже лыжи навострили заграницу, вместе с англоязычным мужем.
А я вот не хочу за бугор переезжать, мне тут хорошо, на родной земле. Хочу, чтоб тут жили мои дети. И, кстати, работаю я на благо Отечества. Честно и с большой самоотдачей.
Поддакиваю иногДА• 21 декабря 2013
Моя дочь ходит в 5 класс английский.... изучают еще немецкий один раз в неделю и украинский три раза, английский каждый день...а русского нет!?! платим дополнительно 135 грн за урок раз в неделю... вот так то...
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
Вы меня с кем-то перепутали. Лично я написала, что ’кохають дівчину, а Україну люблять’. Но свою культуру и воспитанность в полной мере Вы в очередной раз продемонстрировали. А Вы та персона, которую я постараюсь уважать, даже если мое мнение по поводу русского языка не совпадает с Вашим!
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
У вас с познаниями, видно, совсем туго...

Международный язык — язык, который может быть использован для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. Русский занимает 4 место.

Кроме того, русский язык является официальным языком ООН (всего их 6, если что).

Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
широкий кругозор? не, не слыхали....
а вот вам для сравнения
Тобто, ти вже знаєш та вільно спілкуєшся англійською та китайською, і тепер справа лише за язьіком ?

Чи расширять кругозор почала із нижнього вузького місця ?
vvss• 21 декабря 2013
я без проблем общаюсь и пишу как на русском,так и на украинском. считаю,что русский знать необязательно,украинский-нужно,т.к. это государственный язык. но главное-знать АНГЛИЙСКИЙ,в свое время выучил достаточно хорошо,сейчас много общаюсь на этом языке. без английского сейчас никак,однозначно.
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляlolatiny
Видно, ваши приверженцы к глухим относятся...
Анонимба• 21 декабря 2013
Ответ дляvvss
Пару-тройку лет и английский начнет сдавать позиции. Китайский - вот, где перспектива! :)))
Папобус• 21 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
и еще
ЛЮБИТИ

Давньоруська - любити.

Значення слова:

Успеха.
О перлах наших ’ученых’ лучше промолчать. Вторую часть вашего умозаключения к себе примените.
vvss• 21 декабря 2013
Ответ дляАнонимба
согласен. уже около года изучаю. гемор еще тот)))
lolatiny• 21 декабря 2013
Ответ дляПапобус
Вы сейчас полнейшую глупость сказали.
Цитата:
Вы сейчас полнейшую глупость сказали. Где я написала, что украинский не следует изучать? Или кто из ратующих за изучение русского такое сказал? Не выдавайте желаемое за действительное! Зачем мне в РФ разговаривать на украинском, если мой родной русский? Украинцы себя уже таааак везде проявили, что нормальным людям давно пора скрывать свое украинское происхождение. Знаете, что думают о нас итальянцы? Все женщины - проститутки, все мужчины - алкоголики! А все из-за чего? Наши ’шановні, добропорядні’ женщины за 20 евро готовы любого ублажать, а еще попутно рассказывать, что муж пьяница из дома все выносит, работать не хочет, дети голодные, так вот пришлось на заработки уехать. Поверьте, мне стыдно говорить там, что я украинка! Но я всем рассказываю, что далеко не все такие, как те ’заробитчанки’! И по поводу работы. У нас работает русскоязычное население, несколько человек есть и украиноязычных. Каждый говорит на своем родном языке, никому это не мешает.[/ci

Я не буду спорить ни с кем о языке, эта тема такая же бесконечная, как и спор о религиях и вере, одна из 100% беспроигрышных для разжигания конфликта в любой стране, а особенно в нашей, где язык был способом оккупации, к большому сожалению. И вопрос употребления государственного языка - это вопрос государственности как таковой, жаль, что мало кто об этом задумывается.
О том, почему скрывают свое происхождение в России я рада, что вы не догадываетесь пока. Дело не в проявление себя с такой стороны уж ’плохой’, не проституция, это государственная политика, которую мы тоже скоро начнем чувствовать. Дай Бог, никогда этого здесь не знать в 21 веке.
Не знаю, с какими вы общались итальянцами, но в итальянской компании, с которой я 3 года сотрудничаю, никто и никогда не позволил себе ни поведения, ни замечаний девушкам-украинкам как ’доступным’ или что-то подобное, если они сами того не хотели. Не скажу, что Украина не известна, как место для секс-туризма, но отношение всегда ко всем индивидуально. Мы сами создаем свою репутацию. Мир знает нас с разных сторон, к счастью.
MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_609

я вам предоставила факты и цифры, а вы себя проявили в полной мере
я с вами на ТЫ не переходила
и да, я знаю два из четырех первых международных языков в совершенстве
и да, я горжусь, тем что знаю язык, который считается одним из десяти сложнейших в мире
а вы лишь дополняете общепринятое мнение о националистах
Исправлялочка• 21 декабря 2013
Ответ дляАнонимба
Я вчу китайський - і раджу це робити інщим іще з першої сторінки
Питання цієї теми - що втовкмачувати змалечку у голови дітям.
Аноним_613• 21 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
в россии - один
Я знаю, что в фед. республиках продвигают русский. У меня муж по паспорту русский. Я спрашивала у свекрови, почему его записали русским, ведь живете республике Х, отец мужа коренной житель Х, а не русский. Она мне ответила: Чтобы не было проблем.
А какие могли быть проблемы, я не спросила.....
MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_613
это вот сейчас каким боком к беседе о языках? у нас нет графы ’национальность’ в паспортах, только гражданство и место рождения