ГендиреХтор• 21 декабря 2013

неужели русский в школе не нужен

SMS-переписка:
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Хотел написать «как»… Извини, это функция Т9!
- Так отключи ее!
- Во, точьно, атключил. А то с этой фунгцеей я делую столька ошыбак!

если  девочки, которые пишут в  советчице  учили в  школе  русский  язык,  то  как  будут  писать  наши  дети,  которые  вообще  его  не  изучают.  мрак!
Аноним_613• 21 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
простите за нескромность - а в каком году вашему мужу выдавали паспорт с национальностью? да еще так, чтоб ’проблем не возникло’
а насчет подавления - там нет каналов на государственном языке? нет уроков государственного языка в школах? или просто велось обучение на русском? так это не одно и то же, мне русскоязычная школа украинский выучить не помешала, и не мне одной
Точно не знаю, но давно, при СССР еще(это про паспорт мужа).
А вот у меня были очень серьезные проблемы. В какой еще стране может такое быть, что человек, проживая в своей стране, разговаривая и отучившись в школе на родном языке, поступив в ВУЗ в своей стране, не имеет возможности получать высшее образование на родном языке???? Вы не представляете, как мне тяжело было перестроиться на русский, при том, что русский я знала, но в контексте изучения предметов столкнулась с непонятной мне терминологией на русском языке.

Однозначная• 21 декабря 2013
Ответ дляПапобус
Государственным был русский. Или я что-то путаю? Мои родственники учились в Беларуси и России. Дедушка сдавал экзамены при поступлении в вуз в Ленинграде на белорусском, потому что на этом языке велось преподавание в школе. Еще вопросы?
да, вопросы те же. Почему в Киеве в 70-х экзамены были на русском (в КИСИ) и про надбавку учителям русского тоже. Вы начали с того, что украинский был обязателен. Видимо, не настолько, как белорусский.
MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_613
я вам могу ответить то же самое - после русскоязычной родной школы некоторые термины при техническом обучении вызывали гоерический хохот
а я тоже училась в школе и говорила на РОДНОМ русском языке
Apassionata• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_613
Дело при СССР было?
Русский в школе учили? И все учили.
А теперь представьте, что в ВУЗ поступили дети из разных союзных республик (например, Армения, Белоруссия, Казахстан...) Все учили свой родной язык, все хотят, чтобы преподавание велось именно на нём. У всех проблемы с терминологией на русском языке. Как быть?
lolatiny• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
В 90-х и на Восточной Украине был не мед.
Я жила в Житомирской области, у нас еще была какая-то промышленность, люди мясо ездили продавать в Россию, ремонты делать, села выживали за счет огородов, на востоке хоть какая-то промышленность функционировала, а на Западной ощутили все острее, поскольку там только с-х, кроме Львовского танкового и автобусного ничего-то и большого нет. Туризма как такового еще не было, потому и острее аукнулось, и поехали, как мы в Москву, так они в Польшу, Италию и т.д. Мои знакомые как евреии по программе выехали в Германию, хотя , какие они евреи, но выживать как-то надо было. Ради детей там до сих пор, не привыкли, хотя и образование хорошее получили, и работа есть, но только их дети будут по-настоящему чувствовать себя там немцами.
MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_613
ну так давайте не будем в одну кучу мух с котлетами?
Всех анонимов аноним• 21 декабря 2013
Ответ дляОднозначная
Знаю, когда я сама поступала в КИСИ был выбор. Иели на русском, или на украинском. Учитывая, что я поступала не в 70-х, но преподаватели сами спрашивали, даже на каком языке группе удобнее.
MrsProf• 21 декабря 2013
Ответ дляlolatiny
мда, помню я как промышленность функционировала и родители мои ГОДАМИ зарплату не получали
но на западной, конечно, острее ощутили, полюбому
lolatiny• 22 декабря 2013
Ответ дляПапобус
Можно подумать, что в других регионах страны было иначе. Только у нас массового исхода на заработки не было. Другое воспитание, патриоты, блин.
Каждый делает свой выбор. Остаться здесь не значит быть большим патриотом

Папобус• 22 декабря 2013
Ответ дляОднозначная
Потому что государственным языком был русский, и любой гражданин СССР имел возможность приехать в любой город страны и поступить в любой вуз. Если бы в каждой республике вступительные экзамены принимали на местном языке, была бы у людей свобода выбора учебного заведения? Что непонятного?
У моего дедушки была белорусская школа, все преподавание велось на белорусском языке. Думаю, такие школы появились на волне коренизации. Про украинизацию не помните?
Про надбавки, увы, ничего сказать не могу. В 70-х меня даже в проекте еще не было.
Папобус• 22 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
У нас нитками з/п выдавали... Весь город с нитками был, зато кушать нечего было. Но западную специально ж голодом морили... Им всегда сложнее.
Папобус• 22 декабря 2013
Ответ дляlolatiny
Ага, патриоты уже сидят на чемоданах, чтобы в Эвропу свалить. Дальше можете не продолжать.
MrsProf• 22 декабря 2013
Ответ дляПапобус
у меня родители работали на перерабатывающем предприятии - даже металлическими слитками зарплату не выдавали))))
MrsProf• 22 декабря 2013
Ответ дляПапобус
вот я, кстати, уже писала, про плачущую и страдающую украинскую нацию
те же 90е - тяжко было всем, но им как всегда, хуже всех
Однозначная• 22 декабря 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
мою маму не спрашивали. Из-за незнания терминологии она еле поступила.
Я училась в 90-х. Наша учительница по русскому вспоминала, что советовала родителям дома с детьми говорить на русском. Я за изучение русского в школах, особенно литературы, но никак не в ущерб нашему наследию и знанию государственного украинского.
А про то, как мало мы знаем о наших выдающихся соотечественниках, вообще говорить без слез нельзя.
Аноним ФЕЯ• 22 декабря 2013
Ответ дляlolatiny
Промышленность-то функционировала, да вот зарплату за это функционирование никто не платил!
Аноним ФЕЯ• 22 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
На Востоке традиционно хотят кушать меньше.
MrsProf• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
нудануда
там жеж НЕДОлюди, им детей можно было не кормить)))))
Папобус• 22 декабря 2013
Ответ дляОднозначная
Понимаете, я за то, чтобы адекватватно оценивать свое культурное наследие: в мире восхищаются русской литературой, итальянским искусством, украинской песней. Но, если здраво оценить культурное достояние Украины, что там?

Папобус• 22 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
нудануда
ага, еще и огородов не было, с которых кормиться можно было...
MrsProf• 22 декабря 2013
Ответ дляПапобус
шевченко, леся украинка и гоголь, которого по сей день поделить не могут
Папобус• 22 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
Не густо.

Не могу забыть шедевр - М. Хвильовий ’Кіт у чоботях’. Понимаю, почему поставили в программу, но литературной ценности не вижу.
MrsProf• 22 декабря 2013
Ответ дляПапобус
Не густо.

я еще забыла про сталлоне, милу йовович и братьев кличко - нуаче, тоже культурное наследие... кроме генов, правда, ничем к украине не относящееся, но все же)))
Тенюшка• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
Формально - використовується як язьік ООН.
Це пішло ще за Сталіна, який особисто наполіг при створенні ООН у 45 році, щоб його додали як міжнародний.
Інша справа, хто ним у цьому ООН спілкується...
Знаете, читая Вас мне стало грустно... Грустно, что отстаивая чистоту украинского языка Вы позволяете себе делать такое количество ошибок, употреблять в написании ’Ы’, при этом крича, что пишете всё грамотно((( Одна только ’серПська мова’ чего стоит. Мне реально грустно. Я уважаю украинский язык, я хочу, что бы его знали мои дети, мне нравится его звучание... но безграмотность в любом языке, тем более родном, для меня непонятна.
Вы кичитесь знанием языка, при этом допуская глупейшие ошибки. Это не то, чем стоит гордиться, поверьте.
ВСЕ делают ошибки, но многие, особенно те, кто любит свой язык, после указания на них будет стараться исправиться, запомнить правильное написание, Вы же утверждаете, что Ваш текст соответствует правилам украинского языка ...
Аноним ФЕЯ• 22 декабря 2013
Ответ дляПапобус
Не густо.

Сковорода - великий человек, жил преимущественно на территории Слобожанщины, но будет вряд ли честно отнести его к украинским авторам. Сам же он писал: ’Мати моя, Малороссия, и тітка моя, Україна...’
Apassionata• 22 декабря 2013
Ответ для- Julia -
Бесполезно. Как говорят, существует известная категория граждан, которых учить -- только портить.

Неужели ещё кто-то в этой теме воспринимает этого персонажа всерьёз?
Аноним_613• 22 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
Кайдашева сім`я - І. Нечуй-Левицький. Обожаю! Перечитывала много раз. Всем советую, кто не читал! Шикарное произведение
У меня в детстве была очень хорошая достойная библиотека у родителей именно украиноязычных произведений. БОльшая часть утеряна, так жаль..... очень хотела бы, чтобы эти книги прочитали дети.
Исправлялочка• 22 декабря 2013
Ответ для- Julia -
Чомусь усі намагаються тикнути мені на якісь помилки, але коли доходить до вказання конкретних помилок у моєму тексті - так усі істоти відразу замовкають, або намагаються обгадить...
MrsProf• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_609
ну может потому, что страна - серБия, и язык серБский
Исправлялочка• 22 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
Шо, really ?
А самі серби про це знають ?
Хвєя хоть би про існування гугла чула, а ти така чудна... це це ще одна тіпа помилка ?