Творю чудеса• 28 апреля 2021
Три дня до Пасхи. Как вы их распланировали? В плане уборки, готовки, выпекания
пасок и окрашивания яиц? В какой день что планируете делать, чтобы все успеть?
Катастрофа• 28 апреля 2021
Печь не буду ,их никто не любит, убираю каждый день
супер праздником не считаю просто выходные
Стервочка• 28 апреля 2021
Ответ дляЖертва интернета
Никак. Устала как собака, простудная ломка. Мечтаю лечь в кровать в пятницу вечером и слезть с кровати в среду утром.
Хотела в субботу печь краффин, теперь понимаю что только яйца покрашу и ВСЕ.
Выздоравливайте!
Поросенка• 28 апреля 2021
Ответ дляОле Лукойе
автор, а что для вас Пасха? Праздник чего?
Я не автор, но думаю, что сейчас, в наши дни, любой праздник - это в первую очередь отдых от работы, возможность встретиться с родными и друзьями, приятное времяпровождение. Религиозной составляющей в них мало. (В частности, Пасха - это праздник весеннего возрождения природы, он отмечался еще во времена язычества, собственно, оттуда его и взяло православие и приправило собственными традициями. )
Как и на Западе - все то же самое, в основном, на Рождество, Пасху и т.п. люди устраивают семейные посиделки, идут на пикники и т.п. Но там они хотя бы не упахиваются за уборкой и готовкой за несколько дней до праздника.
Свезло так свезло• 28 апреля 2021
Ничего не делаю. Сварю яйца, паску купим. Ненавижу гонку перед праздниками. Лежу балдею
Единая страна!• 28 апреля 2021
Вообще пофиг. Паски не пеку, Пасху не праздную, окна мою по мере необходимости, срача дома не нет, яйца крашеные продаются в магазине. И не знала бы , что это на этой неделе, если б тут не прочитала.
Телефон Рубика• 28 апреля 2021
План такой: нифига не делать, в воскресенье пойти в гости. Дома и так чисто. Окна мыть лень.
Оле Лукойе• 28 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
ну это все прекрасно, отдых, весна, посиделки. религиозной составляющей мало, зато ритуальщины полно. нельзя то, нельзя се, мойка окон, штурмовщина с выпечкой, обязательно наготовить на роту солдат.
зачем?
Поросенка• 28 апреля 2021
Ответ дляОле Лукойе
зачем?
Ну я тоже этого не понимаю. Привык наш народ так, наверное. Живут еще по понятиям прошлых веков.
Как по мне, то стоит сохранять приятные традиции, а не вот это вот все.
Нифига_ни_ни• 28 апреля 2021
Убираю каждый день.
Паски не пеку, детям куплю 2 шт , мы с мужем не едим.
Яйца , дети сами наклейки наклеят.
Поедем на дачу и будем жарить шашлык, никаких салатов, пюре и так далее.
Яйца , дети сами наклейки наклеят.
Оле Лукойе• 28 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
массовый психоз
оттого и не люблю я эти праздники
становлюсь социофобом и мизантропом, хочется в лес куда-нить забраться глухой.
оттого и не люблю я эти праздники
Поросенка• 28 апреля 2021
А ритуальщины полно, потому что это все повелось еще со времен язычества. А в православной традиции больше от язычества, чем от самого православия, собственно. Церковь долго пыталась выбить языческие традиции из людей, но это плохо получалось, поэтому решили оставить и оформить их так, как будто они самые что ни на есть православные. Сам праздник Пасхи - из язычества, куличи, крашеные яйца - оттуда же. Да много всего. В принципе, в куличах и яйцах не ничего плохого. Но такие традиции, как эта ’гонка’ по уборке, готовке и прочему до посинения - ну его в баню, как говорится.
Выкупаная• 28 апреля 2021
Никак, паски не покупаю(никто их не ест), а уж тем более не пеку, яйца не крашу, убираю как всегда.
Оле Лукойе• 28 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
а шипящих сколько - нельзя убирать, нельзя стирать, нельзя стричь, нельзя мыть...бубубу и кококо.
и все это приправлено ’историями из жизни’. обязательно про соседа по даче, который отпилил бензопилой себе руку. или ногу. прям как знаменитая лена головач, которая училась в каждом классе.
Поросенка• 28 апреля 2021
Ответ дляОле Лукойе
массовый психоз
оттого и не люблю я эти праздники
ИМХО, самые лучшие праздники - те, которые по велению души, так сказать. Появилось настроение, приготовили что-то вкусное, позвали друзей, или устроили романтический ужин, или что-то еще. Праздники по календарю мне тоже как-то не очень.
Хотя, конечно, Пасху люблю, именно потому что можно поесть вкусную пасху с яйцами) Пожарить шашлыки на свежем воздухе (у нас это получается нечасто). Да и тепло уже обычно в это время, природа классная) Вот за это мне и нравится Пасха)
Поросенка• 28 апреля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Это все генетическая память (нельзя убирать и т.п.) То же язычество. Сейчас, мне кажется, многие уже отходят от этого.
Оле Лукойе• 28 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
ну так оно и в кайф, когда по настроению.
но людям нужно расписание. когда есть, когда пить, когда на кладбище идти. а если налить себе бокал вина не в праздник, так это ужас-ужас, алкоголизм. без повода нельзя.
Поросенка• 28 апреля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Да. Такой у нас народ и все это есть. Такая культура. Но время идет, и уже рассуждающих подобным образом становится меньше, что радует.
Коко На Страже• 28 апреля 2021
Вместо Пасхи купила паннетоне,яйца с детьми покрасили,уборка как обычно.
Мясо закину в духовку. Все !
Советничаю тут• 29 апреля 2021
Никак. Не отмечаю и кайф. Буду отдыхать.
Может кулич где куплю и то не факт.
Снегопадка• 29 апреля 2021
Да, завтра домою окна и закончу уборку
Паски куплю , яица покрашу в субботу
Снегопадка• 29 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Вроде 21 век на дворе, а народ живет еще теми понятиями, из 18-19 веков, когда нужно было убрать в доме на год вперед, наносить воды, наколоть дров, испечь пасок в печи, накрасить яиц после великого поста. Ну блин, люди, сейчас уже не те времена, чтобы упахиваться перед праздником. Праздник - на то и праздник, чтобы отдыхать. Тогда эти все чистые четверги, в которые было принято купаться и убирать в доме, выпекать паски за несколько дней и т.п., все это было устроено, потому что жизнь была другая и по-иному не получалось. А сейчас зачем это нужно?
Так на то и праздник чтобы в чистом отдыхать )
А убираются после зимы перед летом , у нас потом просто времени не будет - погода хорошая !!
Ацетилсалициловая кислота• 29 апреля 2021
Никак не планирую. Завал на работе в конце месяца, дистанционка в обычной и музыкальной школе у ребенка, сдача академа. Убирать не буду, паски может быть буду печь в сб, и то у меня быстрый рецепт. В свой единственный выходной не хочу пахать в доме.
Ягодка опять• 29 апреля 2021
Поеду по магазинам, заодно и паски куплю)
Яйца покрашу и окна, помою.
Только потеплело
Яйца покрашу и окна, помою.
Только потеплело
Брюнетка в Мармеладе• 29 апреля 2021
Ответ дляКотя_люлю
Никак. Ничего не пеку, не покупаю, не крашу. Окна тоже не мою - дожди и холод.
+++. Пасху куплю себе и маме, 2- го к маме поеду, посидим пару часиков и пойду от нее в гости к куме( пригласила), день рождения ее прошедший отметить и Пасху. Только мясо запеку, маринад сварила, стынет. Салаты недавно делала. Вообще апатия такая ко всему. Окна не мою- холодно. Мамочка пельменей налепила около 6 кг- это радует, они у нее очень вкусные.
.
Бесстыдница• 29 апреля 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
А что тут сказать... бред какой-то... зачем? кому это все? Такое ощущение, что люди только перед праздником убираются что/ли
Традиция такая, если не знали - чистый четверг, печь паски, красить яйца... Вот автор и интересуется (всего лишь) как кто планирует, тема на поболтать. Но всегда находится оскорблённая даже такой простой темой)))