вентиляторная• 16 мая 2021

Продала квартиру и теперь..

Звонит новая хозяйка звонит,что у них потекла крыша. Но у нас сильный ливень очень. У меня не текла. Я должна ее ремонтировать?
Добрый Жук• 17 мая 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
и юридическую ответственность несете за домовые коммуникации? интересно, как она распределяется между жильцами.
Конечно несём. Нас три квартиры в доме, все коммуникации сразу после входа в дом - это наша ответственность и наши проблемы. Службы регулярно проверяют. Если есть проблемы, тогда затраты делим на всех. Крышу перекрывали только 2квартиры из 3, но те, которые не участвовали в перекрытие крыши делали гидроизоляцию в подвале в нескольких местах. Так и живём. Юридически ЖЕК нам передал коммуникации ещё в том далёком году, когда нас сняли с баланса. Все собственники квартир подписывали документы. Потом надо было создать ОСББ, но воз и ныне там, ОСББ не создано...

ВсеПроВсехЗнаю• 17 мая 2021
Ответ дляДобрый Жук
кому передал жэк юридически? если нет осбб.
Добрый Жук• 17 мая 2021
Подписывали акты все собственники квартир. Я не знаю, как на тот момент это было возможно. Это было в 2001 году.
Рогнеда Карповна• 17 мая 2021
Автор, скажите ей, что не было такого, и пусть в жэк обращаются или осбб. Квартира продана уже. Заблокируйте ее и все.
ВсеПроВсехЗнаю• 17 мая 2021
Ответ дляДобрый Жук
и я не знаю, как это возможно. что значит ’подписывали акты’. любой акт подписывают стороны, юридически означенные.
Обижулька• 17 мая 2021
Ответ дляДобрый Жук
Есть, возможность расторгнуть договор, но только в судебном порядке. И тогда бремя доказывания вины Продавца лежит на Покупателе. Но Продавец тоже не безмолвный же. Скажет, что не знала о протечек, на том и закончится весь суд. В самом благоприятном для Покупателя случае - может какую-то компенсацию и присудят, что вряд ли...
Много вы таких дел выиграли в суде?
Обижулька• 17 мая 2021
Ответ дляДобрый Жук
А у нас Осбб несёт ответственность за крышу.нужно читать договор,когда подписываете
Добрый Жук• 17 мая 2021
Ответ дляОбижулька
Много вы таких дел выиграли в суде?
Я же говорю, что судиться можно, но это не закончится расторжением договора. Кто судиться-то возбраняет?
Первая леди колхоза• 17 мая 2021
Ответ дляПлакулька
Читайте закон. Ликбез вам тут устраивать не буду.
Потому что на практике это не реально Особенно в случае автора. Это квартира в многоквартирном доме, крыша это общее имущество ВСЕХ жильцов, а не личная собственность продавца. и т.д. и т.п. так что там на счет ликбеза?

И.О. человека• 17 мая 2021
Вы прикалываетесь? Пошлите ее лесом. Ахринеть! А если пожар у них случиться из-за неисправной проводки, то вы ремонт тоже должны делать?
Крутышка-Пышка• 17 мая 2021
Ответ дляПлакулька
Сейчас вам напишут, то это ее проблемы.
Но если руководстоваться законом, то в некоторых случаях договор купли-продажи жилья можно признать недействительным.
В течение полугода с момента заключения.
Электричка• 17 мая 2021
Ответ дляБесбардак
А автор в гидромедцентре возьмет справку, что таких ливней десять лет не было и она не скрывала недостатка жилья, а просто его до этого не было и что дальше?
вот именно. Эсли бы при каждом ливне крыша протекала, автор задолбалась бы ремонты делать после каждого дождя, иначе последствия покупателю были бы видны.
Техпаспорт на медузу• 17 мая 2021
Ответ дляНе любовница
Попробуй квартиру с дырявой крышей скрыть. Ей что, каждый месяц ремонт надо было делать, после дождика? Вы себе это представляете? Там и влажность повышенная и потеки видны.
Первое, предупредить покупателей.
Люди звонят ,значит не знали .
А скрыть элементарно .
Крыша не может быть дырявой в квартире
А протекать может .
КошкинДом• 17 мая 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Сейчас ее проблема ,но если через суд вернёт вам квартиру ,то будет ваша .
И всем ,на будущее ,нужно писать реальную сумму сделки ,чтобы не вляпаться в такое как автор написал ,а вляпались там покупатели .
В один день в квартире крыше не протекает,вы автор ,знали ,но скрыли этот факт и теперь рады ,что так удачно оформили сделку с заниженной сумой и покупатель будем сидеть и кусать локти ,а вы в дамках.
Может протечь и в один день. У нас так было в старой квартире. Был порыв на тех этаже, в одной комнате капец творился
Выручалка• 17 мая 2021
Ответ дляПлакулька
Это скрытые недостатки жилья, о которых покупатель в момент покупки мог не знать.
Как и продавец
Brovalia• 17 мая 2021
Шутите? Вы можете ничего не должны) мы так покупали, потом столько ньюансов вылезло))) все делали сами, даже в голову не пришло бывшей хозяйке звонить, она продала и молодец, мы купили, проблемы наши, надо было смотреть до покупки.
Brovalia• 17 мая 2021
Ответ дляПлакулька
Проблемы покупателя... Фиг ,что докажешь, к сожалению.
120-120-120 (не худею)• 17 мая 2021
Ответ дляПлакулька
Покупатель квартиры последнего и первого этажа ВСЕГДА имеет скрытые недостатки. Но люди покупают на вторичке эти квартиры осознанно. Кроме официального кап ремонта крыши за последний год.
автор вентиляторная • 17 мая 2021
Девочки,всем спасибо. Сегодня разговаривала с новой хозяйкой,она ко мне без притензий.На момент покупки,стены и потолок были в идеальном состоянии,она это признает и риелтор подтверждает,что не раз ко мне приходила и все было сухо,а такое не скроешь. Так случилось и спор исчерпан.

Укуси меня• 17 мая 2021
Крыша течет всегда, рано или поздно. Я заехала на последний этаж, крыша потекла через полгода - мне и в голову бы не пришло обвинять бывших хозяев.
Тушь для2го класса• 17 мая 2021
У кумы квартира на последнем этаже. Каждые 8-10 лет надо делать капремонт крыши. И если качественно сделают, она не течет. А если некачественно- тазики по всей квартире. Так что либо не покупать, либо Постоянно чинить. Причем тут уже бывшая хозяйка?
Плакулька• 18 мая 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
извините, но ликбез нужен вам.
мне уже не нужен)))
учитесь на своих ошибках. успехов!