Кашка-маняшка• 18 мая 2021
Родители, покупки квартир, наследство (по следам темы)
Решила поделиться своей ситуацией и спросить здесь совета. Советчица не раз мне помогала. А сегодняшняя тема "Родитили обиделись" заставила вспомнить про мою ситуацию. У меня не так, как у автора, но в чем-то перекликается.
Итак, моя мама и отчим встретились, когда я была еще ребенком. Оба в разводе, у обоих по одному ребенку от предыдущих браков. У мамы - я, у отчима - сын Саша на 4 года меня младше. На момент встречи мы с мамой жили в однушке, отчим пришел к нам жить. Через 3 года насобирали денег, однушку продали и купили двушку. Саша жил со своей мамой отдельно, но у нас проводил все каникулы, иногда выходные, иногда поездки какие-то совместные были. Отношения у меня с ним дружеские сложились и остаются такими до сих пор. В детстве никого из нас не выделяли особо. Всем все покупали одинаково. Например, перед школой нас обоих сразу возили по магазинам, покупали нам одежду в школу, форму на физру, кроссовки, канцтовары, верхнюю одежду, обувь и т.д. Мама Саши работала на государственной низкооплачиваемой работе, не могла многого позволить, поэтому все расходы были на моих маме и отчиме. Мы оба учились в ВУЗах на контракте, оплачивали моя мама и отчим. Они оба неплохо зарабатывали. У мамы был (и есть сейчас) свой бизнес, отчим - наемный работник, инженер. У мамы доход был всегда немного выше.
Жизнь сложилась так, что я вышла замуж после института. Я ушла жить к мужу, у меня появился сын. Саше после окончания института родители (моя мама и отчим) купили квартиру в строящемся доме, однушку, но довольно просторную 40 метров. Мне объяснили, что они решили так: Мне и так есть, где жить, я живу у мужа. А Саше жить было негде, поэтому ему купили. Но квартира родителей двушка (в ней тоже 40 м, хрущевка) потом достанется мне по наследству полностью. Вроде как по-честному. Для этого, чтобы я не переживала, отчим оформил дарственную своей половины квартиры на маму, а мама оформила у нотариуса завещание на меня. Так мы и решили и стали жить дальше. Через несколько лет я развелась с мужем, забрала ребенка и уехала в другой город, где мне предложили работу. В итоге уже много лет живу в этом городе вдвоем с ребенком, работаю, снимаю квартиру. Саша уже тоже женился, однушку продал, сам доложил, купил двушку, у него есть маленькая дочка.
Прошло много лет, и благодаря Советчице я узнала, что оказывается, мое завещание можно оспорить, если есть недееспособный еще один наследник. И что любой пенсионер считается недееспособным. А отчим уже как раз стал пенсионером по возрасту. Т.е. если мамы не станет первой, то квартира наша уйдет 50% мне и 50% отчиму. А у отчима я не наследница, поэтому в случае его ухода всю его половину унаследует Саша. Все эти люди с нашей договоренностью согласны и все утверждают, что не будут чинить мне никаких препятствий и квартира будет моя. Но я, опять же, читаю Советчицу. И вижу, что ситуации бывают разные. И вижу как до недавнего времени родные люди становятся лютыми врагами из-за наследства.
Может кто-то посоветует, как мне себя обезопасить? Родственникам я свои опасения сказала. Предложила уже сейчас сделать на меня дарственную всей квартиры. Но они (и мама, и отчим) против. Со своей стороны имеют опасения, что я смогу распоряжаться полностью квартирой еще при их жизни. И тут их тоже можно понять. Мама предложила вариант - отчиму тоже написать завещание на меня. Как думаете, это нормальный вариант? Или может кто-то знает еще какие-то варианты, кроме дарственной? Я реально и так нахожусь в более сложном положении, чем Саша: сама воспитываю ребенка, вынуждена платить за аренду и поэтому не могу копить деньги как Саша на расширение или еще что-то. Поэтому считаю, что по справедливости квартира должна достаться мне целиком. Хотя бы, чтобы осталась потом моему ребенку
Поумничка• 18 мая 2021
Недееспособность наступает не с возрастом, а с диагнозом по решению суда. В противном случае ни один пенсионер не мог бы даже в выборах участвовать. Что за паника?
месяцкие• 18 мая 2021
Не дай Бог такие отношения в семье, уж простите.
Да, автор, единственное - оформить дарственную на Вас.
Вся недвижка мамы и папы УЖЕ оформлена на меня, не боятся, что я их выселю, зато потом никакой волокиты с бумагами не будет.
Аноним Анонимыч• 18 мая 2021
Автор, вам никто ничего не должен. Странно, что вы дочь и так не блищки с матерью, что она решила купить квартиру другому ребенку, а не настояла о том, чтобы обеспечить вас
Борода• 18 мая 2021
Ответ длямесяцкие
хорошо вам(
Липка-прилипка• 18 мая 2021
страно все изначально. У САШИ есть мама в квартире! Правильно? значит Саша получит понаследству квартиру МАМЫ! вопрос. Почему ваша мама купила квартиру Саше? я б еще на этом этапе разозлилась.
Диверсификация• 18 мая 2021
Ответ дляБорода
завещание на вас от мамы и от отчима
Завещание можно в любой момент переписать.
Если мама умрет раньше, то куда пойдет отчим из квартиры, которая уже не его будет? Тут только дарственная и дать ему там дожить, если что.
месяцкие• 18 мая 2021
Ответ дляБорода
хорошо вам(
Поэтому мне и жалко автора.
По сути брату помогли больше. У него квартира была новая и раньше.
У автора хрущ в туманной перспективе...Такое себе...
У нас родители четко разделили недвигу по детям и уже оформили. Никто не обделён, никто не в обиде, но и родители знают нас, своих детей,что никто им коленом под зад не даст.
Не гоню• 18 мая 2021
Если я все правильно поняла ,то отчим уже подарил свою честь маме .
Что сейчас очень может завещать ???
месяцкие• 18 мая 2021
Ответ дляНе гоню
Что сейчас очень может завещать ???
Если мама автора умрет, то ее имущество делится между автором и отчимом. Отсюда у отчима и появится половина, которую потом получит его сын Саша.
Аноним Анонимыч• 18 мая 2021
Ответ дляНе гоню
Что сейчас очень может завещать ???
Честь он ей давно подарил
Простите не удержалась
Диверсификация• 18 мая 2021
Если родители тогда смогли купить квартиру вашему сводному брату и потом опять же оба работали, то где сейчас этот избыток денег утилизируется? Почему они сейчас вам не могут купить свое жилье?
Липка-прилипка• 18 мая 2021
Ответ дляДиверсификация
тот же вопрос
Рву и мечу• 18 мая 2021
Ответ дляБорода
завещание на вас от мамы и от отчима
К сожалению, и завещание тоже можно будет оспорить.
Мой личный опыт. Папа умер и оставил по завещанию приватизированную квартиру нам с сестрой на двоих. Мама при вступлении нами с сестрой в наследство выделяла свою половину, как совместно нажитое имущество. Нотариус в нашем с сестрой присутствии говорит маме: ’А хотите, вы еще будете претендовать на наследство мужа?’
Чтоб 100% даже не знаю, что посоветовать Автору.
ЖивунаБагамах• 18 мая 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
там видать отчим очень умный был
ЖивунаБагамах• 18 мая 2021
Ответ длямесяцкие
Поэтому мне и жалко автора.
какой он ей брат
Не гоню• 18 мая 2021
Ответ дляАноним Анонимыч
Честь он ей давно подарил
Простите не удержалась
Меня этот автокорректор доканает
месяцкие• 18 мая 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
какой он ей брат
Сводный.
Если Вам проще воспринимать так, то читайте ’Сын маминого мужа’.
ЖивунаБагамах• 18 мая 2021
Ответ длямесяцкие
Сводный.
да он никто , именно сын отчима ..
Безникая• 18 мая 2021
автор, идите к нотарису на консультацию. на кидстафе сборище ’умняшек’, но не квалифицированных нотариусов.
по теме могу сказать. что при оспаривании завещания ваш отчим получит 1/6 часть, а не 50%. это не такая огромная сумма. откупить свою часть можно.
ПультОт_БМВ• 18 мая 2021
Ответ длямесяцкие
Если от мамы есть завещание на дочь, но она умирает раньше нетрудоспособного мужа (пенсионера), то его обязательная доля - 25%. Но завещать ее сейчас он не может, ТК фактически не владеет ею. Разве что он напишет завещание на все свое имущество на автора (на что он вряд ли согласится...). Ну, и да, завещание можно изменить 250 раз, о чем автор и не узнает. Таки лучше, чтобы мама сейчас подарила. Странно, что мать родной дочери не доверяет и о ней не думает, хотя сыну мужа помогла в свое время
Не гоню• 18 мая 2021
Ответ длямесяцкие
Завещание на автора уже есть на всю квартиру .
На отчима ничего делить не будут .
А вот где он будет жить ,вопрос .
На отчима ничего делить не будут .
А вот где он будет жить ,вопрос .
ПультОт_БМВ• 18 мая 2021
Ответ дляНе гоню
На отчима ничего делить не будут .
А вот где он будет жить ,вопрос .
На отчима ничего делить не будут .
А вот где он будет жить ,вопрос .
Обязательная доля в наследстве нетрудоспособных иждивенцев при наличии завещания равна половине того, что они получили бы, если бы завещания не было. Если бы не было завещания, токвартиоа мамы делилась бы на ее дочь и мужа 50/50. Если есть завещание, муж-пенсионер (нетрудоспособный) получает 25%
месяцкие• 18 мая 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
да он никто , именно сын отчима ..
Ну пусть будет так,если Вам так хочется
месяцкие• 18 мая 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Поэтому я и написала сразу - дарственная на автора и иначе никак.
С этими заведениями много нюансов, зачем лишний геморрой.
месяцкие• 18 мая 2021
Ответ дляНе гоню
На отчима ничего делить не будут .
А вот где он будет жить ,вопрос .
На отчима ничего делить не будут .
А вот где он будет жить ,вопрос .
Завещание можно переписать, оспорить и т.д.
ПультОт_БМВ• 18 мая 2021
Ответ длямесяцкие
Но мать автора против. И как ее переубедить?
фан L.O.S.T.• 18 мая 2021
Ответ дляПоумничка
К тому же, они имеют определенный процент от доли, которая им бы принадлежала без завещания, а не 50%, как написала автор
Ёшки_Матрёшки• 18 мая 2021
Ответ дляПоумничка
Пенсионер имеет право на обязательную часть даже при наличии завещания