черная мамба• 23 мая 2021
Почему люди с деньгами выбирают квартиру для жилья ?
Есть одна вполне успешная семья.
Женщина вышла замуж, имея ребёнка от первого брака. Переехали они к мужу, у мужа квартира в центре города, довольно не дешевая. У пары родился общий ребёнок. Казалось бы: что может быть лучше для маленьких детей, как не дом в пригороде с собственным двором, бассейном, площадкой на территории?
Но нет - они продали квартиру и купили другую - побольше, в новостное. С панорамными окнами. Квартира просторная и красивая.
Но все же ...
Если вы не стеснены в средствах и предпочли квартиру дому - расскажите, чем вы руководствовались ? При условии, если у вас была возможность купить/построить хороший дом
Но все же ...
Дежурный по кухне• 23 мая 2021
Ответ дляСмурфетта
Эм...а почему должен ломаться забор? Он же не с деревянных палочек. Двери в квартире не ломаются ж часто? Крыша...мы купили участок с старым домом. Так там черепице лет 100 наверное.она б и нас пережила, крыльцо, дорожки- это брусчатка, что с ней станется? Септик- во многих домах централизованная канализация. Ну и септик если толковый, то 30-40 лет можно не заглядывать.
. Да, нужно иногда убирать территорию. Но, так как и в квартире можно нанять помощника. Да и скок там той работы на самом деле. Страхи и пугалки о современном доме гораздо преувеличены в наше время
Это точно.
Дежурный по кухне• 23 мая 2021
Ответ для_MadonnA_
В центре я отдыхаю )
Странно, я в центре устаю, я проработала в самом центре 15 лет, для меня там все такое - никакое. Еще, когда не было много ТЦ, то любила по Крещатику пошопиться, а сейчас все есть в любом ТЦ, ну и онлайн фореве.
Я Вас не боюсь• 23 мая 2021
Ответ дляНенька наша
Протечки крыши, любые проблемы с водой, с электричеством, отоплением, уборка двора.
Ну в качественно построенном доме крыша протечет не раньше чем лет через сорок. За последние 20 пока мы тут живем ничего не протекло. Эллектричество, вода, канализация до дома , так же подлежит ремонту коммунальными службами. В доме, так же как и в квартире, за свой счет.
Уборка двора по желанию. Мне нравится чистота. Раз в две недели смыть шлангом под давлением занимает мин 15. Ну и за собакой своей личной кучки собрать по совести везде надо. Так то можно и во дворе не убирать, в принципе во всех дворах страны лежат, но там от Вас ничего не зависит. Это Вы называете проблемами?
Ответ дляДежурный по кухне
Я тоже проработала там 15 лет и все равно люблю . За город мне выезжать долго и сложно
Ашотакова)))• 23 мая 2021
Ответ дляСмурфетта
Я сужу по дому брата мужа. И даже современный забор из бута нуждается в периодическом ремонте. Первое время да, всё новое, но это всё когда то устаревает, изнашивается, ломается. Канализация централизованная - это в загородном доме что ли? Про септик и забыть на 30-40 лет насмешили.
Дежурный по кухне• 23 мая 2021
Ответ для_MadonnA_
Ну по разному бывает, как и в самом городе.
Швабристка• 23 мая 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
в доме очень очень скучно. как бы ни был элитный поселок это увы сельская жизнь. нет, коонечно если вы активны на работе, общаетесь, строите карьеру, встречаетесь с партнерами друзьями а вечером просто приезжаете отдохнуть от этой суете- это одно. но я сидела в декрета в элитном поселке целыми днями одна с ребенком вот где жесть..за ворота выедешь с каляской- мамок нет, только няни женщины пенсионнного возраста...летом еще ничего, а вот зимой осенью в декрете без общения вы там свыхнетесь. со вторым ребенком выходила в декрет уже в новострое. небо и знмля- 2 минуты и вы уже в центре событий, куча людей вокруг, кафе, магазины, атракциона и т.д. я не представляю как домохозяйки живут в доме, там же можно свихнутся от скуки и одичать
Загородная жизнь предполагает всё таки наличие машины у мужа и жены, чтоб не сидеть в 4х стенах и не одной площадкой единой возле дома наслаждаться.
У нас поселок за городом еще не застроен весь, а уже детская площадка с малышней, папы по вечерам в волейбол играют, рядом лес - у кого собаки ходят гулять, там уже свой клуб. Наш дом еще не достроен, мы там не живем, только иногда приезжаем вечерами погулять ну или так по стройке наезды частые.
Ну как бы у меня дом в городе еще и я не представляю чтоб я дальше дома никуда не выезжала. Любимая кофейня в одном месте, ресторан в другом, подружки, знакомые в третьем и т.д. Ну неделю, две, ну одно и тоже, те же лица, те же разговоры. Я такое не люблю. Тут каждому своё. Хотя может я забыла как это совсем с мелким гулять)))))) сильно не наездишься, но я просто люблю вечно куда-то ехать. У меня вот в городе всё под боком, а я могу в наш поселок поехать с детьми погулять
Но я уже и не совсем домохозяйка
, потому тянет на природу за город, от города устала

Но я уже и не совсем домохозяйка
Я Вас не боюсь• 23 мая 2021
Ответ дляАшотакова)))
Первое что пришло в голову: крыша, крыльцо, дорожки, забор, ворота... Септик..
Что крыша? Построил и забыл на долгие годы. Так же дорожки, забор, ворота. Крыльцо? А в подъезде перед дверью вы не протираете? Какой септик? 21 век на дворе. У нас на окраине города 45 лет тому была уже городская канализация и вода. И это даже не областной центр, о котором спрашивала автор.
Снегурочко• 23 мая 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Каждый вибирает сам, что ему нравится. Дом или квартира?!. Вы сейчас описали ваши проблемы, но они далеко не у всех такие.
Да, дом это труд и дополнительные вложения. Но для тех кто хочет дом это рай.
Я никогда не хотела дом, такой дом как вы описали. Но пожив с мужем в квартире с 2 маленькими детьми мы решились на дом. И вы знаете, я ни за что не хочу возвращаться в квартиру. Также, как и муж с детьми.
Мы под Киевом 15 мин и в горододе.
У нас нет огорода. Просто двор с газоном, плодовыми деревьями и небольшими клубами. На лето ставим каркасный бассейн. Для детей есть их пространство во дворе, качели. Друзья приходят к ним гулять. И я не бегу, как в Киеве по графику гулять с ними на улице, занимаюсь работой или домашними делами.
Наша улица и часть села новые, совсем недавно построенные красивые дома.
Это такой кайф выйти на террасу попить чай или кофе.
Уже заразили и своих друзей домом))) Две пары с детьми тоже переехали в дом.
Мы под Киевом 15 мин и в горододе.
Работает на участке кто?
Ашотакова)))• 23 мая 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Да уже перечень работ вам описали в каждом третьем посте, написанные не мной а людьми, жившими в частном доме. Но вы упорно их не замечаете и не верите? И про дорожки и забор и прочее.
Я Вас не боюсь• 23 мая 2021
Ответ дляАшотакова)))
Я этого вообще не знаю, что делает обслуживающая организация. Только потом в отчётах читаю, если не лень - сделали то-то, поменяли то-то, крышу перекрыли. Я и понятия не имела, что нужно было что-то делать. Вот в этом и разница.
Я много лет не заморачиваюсь никакими ремонтами, перекрытиями. И не оплачиваю никаких доп счетов. Но при наличии проблемы и возможности оплатить ее решение все будет точно так же как у Вас. При отсутствии денег и в квартире этот вопрос годами остаётся не решенным.
Но вообще-то это сугубо личные предпочтения, где жить. Мне в квартире неудобно. Мне нравится что у меня своя личная беседка, детская пдощадка, зона барбекю. И не приходится идти искать другое место, если это уже занято.
Я Вас не боюсь• 23 мая 2021
Ответ дляАшотакова)))
Так я живу в частном доме. Что мне описывать? Ну вт что дорожки, забор, ворота? Какие вы видите с ними связанные проблемы? Если дому не 50 и больше лет, то с этими проблемами можно десятилетияии не сталкиваться. В квартире так же. Если дому больше 50 лет, то он трещит по швам.
Швабристка• 23 мая 2021
Ответ дляНенька наша
Мне казалось вот с чем так с отоплением в доме проще всего. Сам себе хозяин. Захотел включил, захотел выключил
СережкинаЯ• 23 мая 2021
Ответ дляСнегурочко
Работает на участке кто?
А что на нем работать? Газон косить? Есть газонокосилка максимум час походить туду сюда. Клумбы я обожаю сама обрабатывать, они маленькие, тоже не больше часа и это не каждый день же.
Ашотакова)))• 23 мая 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Почитайте тогда других в этой теме. Я нафантазировала, а другие, что писали про свой опыт как? Приснилось им?
СережкинаЯ• 23 мая 2021
Ответ дляСнегурочко
Работает на участке кто?
Ну и я никого не переубеждаю. Нашей семье лучше в доме. В квартире нам плохо. 26 лет прожила в ней, пока не хочу. Прекрасно понимаю, что есть люди, которым по душе квартира. И тот и тот вариант хорош, если людям подходит и их все устраивает.
Швабристка• 23 мая 2021
Ответ дляАшотакова)))
Это не современный забор, это забор на любителя))) вы ж понимаете что не у всех так. Если кому нравится возиться - на здоровье. У меня на посёлок такой забор видела у 1. У большинства жалюзийные - поставил и забыл
В загородном септик, но он должен строиться по уму и в него не залезают по идее никогда. Иногда можно ил/осадок откачать, но это крайне редко должно быть
У нас сейчас дом в городе, где мы живем. У соседей с септиком мучаются каждый год - нашему лет 20 - не лезли ни разу, заглядываем и смотрим и не надо даже лезть, всё работает. Надо знать как он должен работать, тогда это автономная система полностью. Вот загородный строим. Я прочла 4 книги по септикам, покаааааа выбрали исполнителя и поняли что нам нужно. 75% из того что нам предлагали - срубить деньги и продать, специалистов мало. Это как с каминами, я стояла рассказывала строителям как считать сечение воздуховодов, они даже не понимали как. Все знают как построить, но мало кто знает как построить так, чтоб оно работало без перебоев. Дом - это геморно, дом надо знать как строить/ремонтировать, тогда там мало что ломается
Готовый септик купить пластиковый - вы подписываетесь фактически под тем, что вы туда лезть постоянно будете, но обычно компании предлагают пакет обслуживания. Это просто вопрос цены не более. Но там чаще тоже ставят с нарушениями из того что я видела у соседей
Меня бы больше смущала работа по уходу за участком. Вот где геморр главный))) обычные сосны посадить - 7 кругов ада, чтоб выросли
но это на любителя опять же. Я бубню, но в соснах этих отдыхаю

Белочкой зови• 23 мая 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Перечитавши більшість коментарів, можна зробити висновок: перевагу квартирі віддають відверто ліниві або криворукі, а ще поціновувачі KFC. Погоджуюсь, що роботи біля будинку суттєво більше, ніж в квартирі, але воно того варте!
Да ну... Я жила в доме и жила в обычных квартирах, сейяас живу в Киеве, у меня есть огромная терраса с туями и мангалом , школа через дорогу, развивалки и зал все в ЖК, соседей в парадном 17 и весь двор в детям, что в моем формате идеально. А вместо дачи выбрали отпуски и всегда новые места. Может ближе к старости и захочется домик, но пока точно нет
Швабристка• 23 мая 2021
Ответ дляБелочкой зови
квартиры с террасами - отлично
Ms. Откровенность• 23 мая 2021
Ответ дляПоследний вагон
Отсутствием бегающих спиногрызов с мячом над головой или соседа, решившего в 7 утра гвоздь забить, запаха сигарет, котлет, звуков прыгающей стиралки и сливного бачка, криков бухих подростков по ночам, собачьего говна в песочнице, забитой соседями канализации и пр))
Из всего что вы описали я поняла, что в основном раздражитель-звуки. В многоэтажке меня только бесит лай соседской собаки. Остальное не слышно
Морковку дай• 23 мая 2021
Ответ дляКашпо
Мы можем позволить себе дом на окраине, но выбираем квартиру в центре. Я не хочу заниматься домом, вот и все.
Сидеть во дворе я тоже не люблю, я лучше в парк пойду или поеду, каждый раз в разный. В доме то газон, полив, садить, подрезать, по плитка отвалилась. Я вижу как живут знакомые, это без грядок, это поддержание ландшафта. Дому 6 лет, а постоянно нужно что то делать. Я летом на море, а они за рабочими следят.
Видимо такое было качество стройки изначально. Нашему дому почти 8 лет и нигде ничего не требует ремонта.
Отвечаю всем• 23 мая 2021
Что неясно?: Инфраструктура,возможность выбора садика,школы,секций.В пригороде это решаемо,но нужно 2 машины в семье и маме не работать
Дежурный по кухне• 23 мая 2021
Ответ дляБелочкой зови
А я прожила в Киеве 23 года, уде полгода в домике - небо и земля, квартиры сдаем, жизнь в доме - не мешает отдыхать в новых местах.
Му ма му ма му• 23 мая 2021
Мы продали новый дом в коттеджном поселке в пригороде Киева и купили квартиру. Прожили в доме одно лето и поняли, что это не наше. В начале был даже человек, который участком занимался, но нас посторонний человек, который раз в неделю два часа тарахтел газонокосилкой (участок был 17 соток) откровенно бесил. Он ведь приходил на определенное время и нам приходилось подстраиваться под него. Ну и шум. Отказались.
Стал муж заниматься. А это минус те же два часа в неделю, только теперь уже у мужа отобранные. Но зато в комфортное время.
Добавьте сюда то, что этот шум периодами и от соседей идёт...
С водой проблем не было. Но электросети, хоть в поселке, конечно, они были новые и хорошие, но подсоединялись они, за пределами поселка, к старым сетям. Отдельную линию от электростанции к поселку никто ведь не вел. И регулярно электричество отключалось. Установили генератор. А мощный генератор - это очень дорого.
На счёт детей. Да, у нас была площадка на участке. Сделали. Но ребенку было откровенно скучно одному. На общую площадку родители детей тоже особо не валили. Зачем? У каждого была своя площадка во дворе. Школа - отдельный вопрос. До ближайшей хорошей школы было ехать машиной 15 минут. Вроде и не далеко, но... Начало уроков в 8 утра. Мне на работу к 10 утра, а мужу к 15 часам. Логично, что возить надо мне, но я понимала, что такие ежедневные поездки я не потяну. Причем, это ведь надолго. Если где-то в пятом классе, если школа находится в паре остановок ОТ, ребенок уже сможет сам ездить, то, живя в доме, возить мне придется класса до восьмого-девятого.
На счёт машин. Машины есть и у меня, и у мужа. Но есть поездки в гости, в ресторан, в кино. Такси стоит часто раза в 3 дороже, чем аналогичное расстояние по городу или в город пригорода.
В результате мы продали дом. Дом хорош тогда, когда дети либо совсем маленькие, либо уже взрослые. Ну или на картинке. И если реально есть возможность оплачивать, минимум, постоянного садовника и водителя.
Клин_Кляйн• 23 мая 2021
Ответ дляШвабристка
Но я уже и не совсем домохозяйка

с грудным ребенком сильно вы не наездитесь...загородный дом считаю идеальным для людей с высокими должностями которые социализированы и активны на работе, а за город ездят отдыхать душой и и телом. молодой девочке с малентьким ребенком даже с машиной будет там очень скучно
Швабристка• 23 мая 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
ну мне 34, окружение там такое же с детьми +/-. с двух сторон соседи с детьми нашего возраста. Интересы общие. Не скучно будет
С грудным я вообще круги наматывала в городе с коляской пешком, не спал он если стоять где-то. Слушала аудиокниги и худела заодно
Морковку дай• 23 мая 2021
Ответ дляАшотакова)))
Мы выгребную яму за 8 лет ни разу не откачивались и без септика. На уровне 4-5 метров грунтовые воды, которые все вымывают. Просто сделали геологию участка перед строительством и понимали что, как и где строить.
Клин_Кляйн• 23 мая 2021
Ответ дляШвабристка
не знаю у нас было очень тихо и за ворота выезжали коляски только с няньками- а это женщины пенсонерки. с мамами я за все время так и не пересеклась
КтоЕслиНеЯ• 23 мая 2021
Ответ дляПышечка
Вопрос был о Маках, что их прям в дорогих районах строят и рядом жильё дорогое. А это совсем не так.
Щас пытаюсь вспомнить города Украины в которых я была и в которых есть маки. На моей практике работает.