Манька Галченок• 03 июля 2021

Кто отказался платить налог на роскошь, зайдите (жильё более 60 кв.м)

Имеем: квартира 73 кв. метра. Три совладельца: я, папа и брат. Пришел налог по 190 грн на каждого. Вопрос: какая же это роскошь, если на каждого всего по 23 квадрата? Можно ли не платить этот бред? Но на квитанции угрожают пенёй.
Гигиенишвили• 03 июля 2021
Ответ дляНа_оба_рот
А вы?
Я читала и понимаю о чём речь! А Вы?
Карамелька• 03 июля 2021
Очень просто, фопы платят не с лишних 13 м2(как в случае автора), а с общей площади квартиры 73м2(в случае автора)
Ms. Dolly• 03 июля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Так в равных частях приватизирована, в 1996 году. Что выделять? Это написано в свидетельстве на право собственности
Все равно доли не выделены
Позвоните нотариусу
Ванна Тазиковна• 03 июля 2021
Ответ дляГигиенишвили
Какой облагаемый минимум?
Это налог на квартиры более 60 кв. м, не важно один владелец или, как у Автора, совладельцы, каждый платит налог.
Налог рассчитывают за каждый квадратный метр сверх этой нормы. Размер налога самостоятельно определяют местные власти, но он не может превышать 1,5% от минимальной зарплаты. В Киеве это 1%, т.е. 47,23 грн за кв. м.
60 метров - это на каждого, у автора нет этого и близко...
Губы рыбы• 03 июля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Не получается. Там 121,85 грн за год. А 71,78 нссчитали уже за текущий. Итого получается 193,63. Тогда какой тариф за превышение?
Сфоткайте квитанцию.
Губы рыбы• 03 июля 2021
Ответ дляКарамелька
Оплата идет за лишние метры. В случае автора это 13.
Карамелька• 03 июля 2021
Ответ дляГубы рыбы
Я не об авторе, а о ФОП. Почитайте мои сообщения
автор Манька Галченок • 03 июля 2021
Ответ дляРукиМыли?
Автор,
В документе на право собственности на квартиру посмотрите кто указан собственником - все трое или один?
Оно у папы на руках, не могу посмотреть, он живет отдельно. Знаю, что была приватизация на четверых в 1996 году в равных долях. То как папа может быть единым собственником?
На_оба_рот• 03 июля 2021
Ответ дляГигиенишвили
Я читала и понимаю о чём речь! А Вы?
Я да. А вы видимо не в состоянии понять то, что написано черным по белому
Ванна Тазиковна• 03 июля 2021
Ответ дляя Кукарача
Так а почему они должны платить, если три человека владеют 73мерами.
По логике, если бы квартира была 210м и их трое - то да. А так, кажется слегка бредом и злит страшно, что эти зелёные творят беспредел
Они не должны платить, льготное налогообложение 69 м на каждого, но налоговой по барабану...
Ванна Тазиковна• 03 июля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Это не зелёный начали. И вы правы. Если В собственности 20 метров то ничего платить не должны.
Начали не зелёные, но налоговый беспредел начался именно с них
На_оба_рот• 03 июля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Может данных о приватизации нет в базе. Обратитесь в налоговую и выясните
Ms. Dolly• 03 июля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Допустимая площадь 60м
У вас 73м
13 метров лишних
По Киеву тариф 47грн за лишний метр
13х47=611
У вас 190 на каждого,если на троих это 570грн
В Весилькове значит тариф чуть ниже
Что вам ещё не понятно ?
Ms. Dolly• 03 июля 2021
Ответ дляКарамелька
Ого
Первый раз слышу
Ванна Тазиковна• 03 июля 2021
Ответ дляMs. Dolly
Она не выделена
Надо к нотариусу и на всех оформить доли
У автора выделена часть 1/3 зачем ей к нотариусу
ЭкстрасенсиХаЯ• 03 июля 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Ага и автор потратит только на исковое минимум 1000, они на это и насчитывают, что судиться никто не будет, молча заплатят и все... Малый и средний бизнес давно к таким манцам привык, теперь и за обычных людей взялись, одни олигархи в шоколаде:)
да, обычно у всех такой расчет.
Когда мне надо было обращаться в суды, я сама садилась, изучали НПА и писала процессуальные доки, ходила по судам. Там ничего сложного. Тем более, что в админ.процессах бремя доказывания перекладывается на админ.орган.
Если не обжаловать решениие налоговой, то какой вариант? Только платить или собирать пеню, а там не хило.
Ms. Dolly• 03 июля 2021
Ответ дляМанька Галченок
Так пусть фото отправит и идите к нотариусу
автор Манька Галченок • 03 июля 2021
Ответ дляГубы рыбы
Сфоткайте квитанцию.
Ванна Тазиковна• 03 июля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Так читайте- сплчуе за належну йй частку- у автор 0,33. 0,33 не перевищуе 60 квадратов, она ничего не платит.
Все верно, главное налоговую в этом убедить:)
ШобВам_КакНам• 03 июля 2021
Я уже 4 года плачу налог за лишнюю площадь. А сейчас -это новый закон?
il-mari• 03 июля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Они могут сказать что отправляли а вы потеряли, тут Надо быть на стреме
да, мне так в прошлом году сказали, что они отправляли, а на почте куда-то делось...
Ms. Dolly• 03 июля 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Нет
Приватизация не котируется
Им нужно каждому оформить долю на себя
Чупа-чупс• 03 июля 2021
в Харькове Горсовет установил налог на роскошь от 85 кв. м. , это не по всей Украине так, местные власти сами могут корректировать и кол-во метров и саму процентную ставку налога
ЭкстрасенсиХаЯ• 03 июля 2021
Ответ дляМанька Галченок
фото
А как Вы письмо получили? Под подпись? Или вам его в ящик бросили?
автор Манька Галченок • 03 июля 2021
Ответ дляГубы рыбы
Сфоткайте квитанцию.
Вот полная сумма к оплате внизу квитанции
Пи Пи Пилюля• 03 июля 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Они хитросделанные и отправляют простой почтой, а не заказной
автор Манька Галченок • 03 июля 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Под подпись
Кишмишная Мая• 03 июля 2021
Ответ дляMs. Dolly
Так да
Платят только те кому письмо пришло
Платят все, штраф не нужно будет платить, но не алог все равно рано или поздно придётся заплатить.
автор Манька Галченок • 03 июля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Мне заказное пришло
Карамелька• 03 июля 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Не имеет значения. Даже если письма нет, вы обящаны обратиться в свое отделение и взять счет и сумму. Через 2 мес. в случае неоплаты, автоматом начисляется пеня и штраф