Интернет Бродилкин• 04 июля 2021
Квартира мамы - это ее или наше общее имущество?
Ситуация: мы сейчас живем впятером в 1 комнатной съемной квартире (я, муж, наши 2 детей и моя мама).
Единственную недвижимость мужа (старый домик в нежилом состоянии) мы давно выставили на продажу, даже никто не спрашивает. Если продастся, эти деньги планировали пустить на 1 взнос за свою квартиру.
Квартира моей мамы уже несколько лет пустует. Ни продавать, ни сдавать ее она не хочет (спрос есть, квартира в приграничном с АТО городе, там сейчас много военных, а жить им негде).
Мне все чаще знакомые задают вопрос- а почему твоя мама не продаст свою квартиру и не даст Вам эти дегьги на первый взнос за свою, все равно же с Вами живет?
Я считаю, что то ее квартира и ее решение.
Но с другой стороны, приватизирована она на двоих (меня и маму), значит, по идее я имею право голоса.
Мама уже в возрасте, желаю ей крепкого здоровья и долгих лет, но врядли она вернется туда жить когда-то.
Ваше мнение?
Не дай Бог что с мамой случится, ехать туда и переоформлять все на себя очень хлопотно и дорого.
Не проще ли сейчас все делать по уму?
Я у мамы одна дочь, мужа или других наследников нет.
Ваше мнение?
Не проще ли сейчас все делать по уму?
Интернет Бродилкин
• 04 июля 2021
Ответ дляДа, я блондинка!
Я всё понимаю.
Я только не пойму одного.
Разница в аренде 1 и 2 квартиры мизерная.
Мы сами снимаем много лет.
Так зачем себя морально добивать, живя таким табором в 1ке??
Снимите нормальную квартиру, ваши платные кружки необязательны.
Может, откроется второе дыхание.
Я бы от депрессии загнулась в такой обстановке.
Я только не пойму одного.
Мы сами снимаем много лет.
Может, откроется второе дыхание.
Не мизерная.
Мы сняли 6 лет назад пустую квартиру без ремонта, мебели и техники.
Двушка в три раза дороже того, что сейчас платим.
Теперь у нас все свое, а найти пустую двушку очень и очень сложно
Ламзак_сдутый• 04 июля 2021
Ответ дляЯ только за!
Вы не носитель русского языка? Не знаете, что на шару - это бесплатно?
Люди работали не за квартиры, а за зарплаты и стаж и не факт что на гос.службе!
Моим родителям, бабушке тоже государство выдало квартиры из расчета количества детей в долевое владение. На шару.
Любому носителю русского языка очевидно, что между понятиями ’на шару’ и ’бесплатно’ глубочайшая пропасть.
Люди работали в том числе и за квартиры, это был такой же, если не более сильный, стимул работать именно на этом предприятии, как зарплаты и стаж.
Что значит ’госслужба’ в отношении СССР? Вы не в курсе, что тогда все предприятия были государственными, кроме артелей и весьма относительно негосударственных колхозов?
Шаровыми квартиры ваших родителей были бы, если бы они не работали.
Они не работали?
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляОднозначно
В том, что нужно понять и принять, что ничего уже как раньше не будет, ничего не рассосётся. Она не вернётся туда. В том, что нужно о ребенке своем подумать, как он будет выкручиваться, когда ее станет. А тут пофиг, после меня хоть потоп.
У мамы автора квартира на подконтрольной территории. Вы хоть почитайте.
А вот автор с мужем не имеют не то, что хоть части суммы на первый взнос, они УЖЕ в кредитах, которые еле тянут и это при том, что мама автора помогает содержать детей. За что покупать, чем платить ипотеку?
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляТріль!
Простите, но почему вы не арендует хотя бы двушку пока решите свой жилищный вопрос. В одной комнате такой большой семье тесно. Чего стоит только 4 кровати поставить
У них кредиты, я так понимаю, там в ноль каждый месяц, а если помощь бабушки-пенсионеоки отнять (если она уедет и не будет помогать), то вообще в минус
младокошкина• 04 июля 2021
Жееесть...Вот это вы нахалка)) Квартира мамы-это квартира МАМЫ. А почему ваш муж к примеру не заработает вам на свое жилье? Или вы себе сами не заработаете на квартиру? И что это у вас за знакомые такие, которые такие вопросы задают интересные? На месте вашей мамы гнала бы великовозрастную дочу в шею со всей ее семейкой на свои хлеба...Как вам не стыдно вообще?..с чего вы вообще решили что вам кто-то что-то должен?
Интернет Бродилкин
• 04 июля 2021
Ответ дляБоевая
Ну, мама получила после смерти отца, маме автора вроде как м рать рано.
Мама получила при жизни отца.
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мама получила при жизни отца.
Она там могла жить, амне или ты папа пока в поле, мне надо продать. Вы тоже можете ехать в Счастье и жить там с мамой.
Да, по закону оно общее, но заставить совладельца продать - нельзя. Я Вам больше скажу: у Вас совладелец нетрудоспособный и продажа единственного жилья нетрудоспособного оспаривается успешно, было решение ВСУ как-то о признании сделки недействительной даже через много лет .
Ну, и объясните, с чег вы ипотеку платить собираетесь?
Завтра не пью• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Город я писала, это серая зона.
Я нигде не прописана, поэтому не получаю выплат.
Какая серая зона?) Что вы плетете?
Есть города , подконтрольные Украине, а есть нет.
А серая зона, к вашему сведению, это территория между двумя блокпостами , украинским и днровским, когда с одного БП выехал, а до другого не доехал. Там бывает расстояние меньше километра. И городов там точно нет.
Миссис Буркул• 04 июля 2021
Объясните мне,пожалуйста,КАК можно впятером жить в однокомнатной квартире?
И маме 63 года,она ещё не старая,
запросто может работать+её пенсия и её деньги за продажу ТОЙ квартиры может хватить на хоть какое-то жильё
И маме 63 года,она ещё не старая,
Ромашка_Бегемотовна• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Сто раз выше написано, читайте, если интересно
Да хоть 200, в посте надо было писать или хоть на первых страницах, а никак не на 13. Если вам конечно нужен был совет, а не трольная тема
Интернет Бродилкин
• 04 июля 2021
Ответ дляБоевая
Так и как Вы планируете ипотеку платить, за мои у Вас. На жизнь не хватает? Это утопия про ипотеку, домик мужа три года продаете, это чисто отмазка, мол продаем, не продается...
Продадите ещё мамину квартиру, в там не хватит на первый взнос или ипотеку нечем платить и просто проведите и проспекте все... Вы же катастрофически инфпнтильны и не умеете рассчитывать ...
Деньги от ее кватиры можно положить на депозит хотя бы.
А так только попусту платит за коммуналку
Отблеск мысли• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мама получила при жизни отца.
Где жил при этом отец мамы? В этой же квартире?
Интернет Бродилкин
• 04 июля 2021
Ответ длямладокошкина
Мужа имущество стоит на продаже, это раз.
Мы оба раьотаем, это два.
Мне никто ничего не должен, тема не об этом
Мы оба раьотаем, это два.
Ответ дляБоевая
Тоже не очень понимаю на что автор расчмтывает
Паравозик• 04 июля 2021
Ответ дляБывает и такое
Мама егоистка.
В приватизации участвовали 2 чел.
Прочитайте для начала что такое ’приватизация’. Квартира автора и ее мамы.
По сути автор не сможет заставить маму продать квартиру даже в судебном порядке.
Паравозик• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Сколько бы не стоила, это деньги.
А сейчас от нее только убытки, мама регулярно платим коммуналку
Вы плохая дочь. Упаси Боже иметь таких детей
Бандитка Сью• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мы оба раьотаем, это два.
Автор, вам не дадут ипотеку с таким доходом.
Куплю орехи• 04 июля 2021
Ответ дляБывает и такое
Кому вы объясняете...
Вообще к старости бывает, что у людей маразм начинается и разные фобии. Так, что раз мама держит ту квартиру и на шее сидит, то там полный привет и неадекват
Ну сами подумайте, мать продаст квартиру и деньги отдаст дочке.
В итоге мать- бомж и живёт в квартире, которую дочь уже купит в браке.
Пристарелая мать будет полностью зависеть от дочери и зятя.
Завтра они поругаются, выставят пенсионерку на улицу и досвидание.
Поэтому мать и не спешит продавать свое единственное жилье.
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Вам нельзя дават деньги, Вы катастрофически не знаете, как из не профукать. Средняя ставка по гривневому депозиту 8%, в валюте близится к нулю. Посмотрите, как обесценивались гривна в разрезе 5-10 лет.
Куплю орехи• 04 июля 2021
Ответ дляmiss.olja
А на аренду мама скидывается? Она сама себя обеспечивает или вы? Если квартира на 2х то вы тоже собственник, но продать без мамы вряд ли сможете, а сдать - запросто. Просто поставьте перед фактом, что вам денег на детей не хватает и в таких условиях жить невозможно.
Скорее всего мать детей смотрит и хозяйством занимается. А автор с мужем работают.
КараПузовна• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Где это у продавца такая зп?
Я за 194 рабочих часа получила в прошлом месяце 13000 грн.
Вы определитесь
Выше минималки или 13 000
Копуша• 04 июля 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я с радостью.
Мама не хочет жить в пригороде, только в городе
Ну тут только договариваться.
С мужем у вас все в порядке?
Боевая• 04 июля 2021
Ответ дляКуплю орехи
Нажмите все ответы автора, мать сама платит коммуналку за ту квартиру в Счастье, покупает частично продукты в семью и одежду внукам, ну, и помогает в быту. Она явно не на оснпечении дочери, тут ещё вопрос, потянет ли дочь без матери детей
Куплю орехи• 04 июля 2021
Ответ дляБывает и такое
У меня подобная ситуация. Но я в другой стране. Маме помогаю финансово - все оплачиваю. Она уже лет 20 не работает. До карантина приезжали часто. За эти полтора года она и болела и страдала и чего только не было. И заберите к себе, да и я не против. Но, мы финансово не потянем трехкомнатную, а ютиться и ущемлять ребенка не имею права. Говорю: давай тут в аренду , а там расширимся. Сразу вопрос отпал. Сидит и ни слова. Я уже не говорю о продаже. Квартира двушка. Получала с ращетом на ребенка (меня). Характер ужасный у мамы. Ни с кем не ладит. Кукушка с возрастом улетает. Во такие патовые ситуации бывают.
Вы против конечно же. Иначе б давно маму забрали.
Скорая помощь• 04 июля 2021
Ответ дляАтаманша
Нельзя переписать неприватизированную квартиру на кого-либо. Думайте еще, эта версия не проходит.
Да проще простого.
Дед выписался из квартиры (или умер), лицевой счет переоформили на маму, прописанную там же, она подала на приватизацию.
Прописаны на тот момент были мама с автором, вот они и стали участниками приватизации в равных долях.
Автор просто то ли косноязычна, то ли не видит разницы в этапах оформления документов на квартиру.
Боевая• 04 июля 2021
Чёт мне кажется, маме автора проще съехать в Счастье и жить одной. 63 не очень и старость, кормить/одевать - только себя, отдохнуть получится. Вообще нормально.