Банан-барабан• 11 июля 2021
Как поговорить с родителями ребенка, у которого возможны отклонения в развитии?
В семье друзей у ребенка явно видны отклонения в развитии, но родители упорно этого не замечают или не хотят замечать, списывая все на то, что все дети разные.
Я прекрасно понимаю, что это не мое дело, и я бы просто молчала и не лезла ни с разговорами, ни с советами. Но я в то же время знаю, что чем раньше диагностировать и начать лечение, тем выше шансы вывести ребенка в норму.
Посоветуйте, как аккуратно поговорить с родителями ребенка, чтобы их не обидеть, но в то же время, чтобы они в результате проконсультировались с соответствующими врачами.
КрестьянинДиор• 11 июля 2021
А я бы сказала, так как сама прошла с ребёнком огромный путь и хорошо, что начала рано, с двух лет, а не с трех.
Но в два года главное не речь, а понимание речи , если с этим все ок , то все скорее всего норм.
Пленница SexShop-а!• 11 июля 2021
Ответ дляБанан-барабан
Ребенку два года. Вообще не разговаривает, ни одного слова нет. Нет указательного жеста. С детьми не играет и ими не интересуется. Бродит сам по себе. Игрушками тоже не интересуется, но может залипнуть на какой-то одной вещи. Очень избирателен в еде, почти ничего не ест из обычной еды. Это то, что с ходу вспомнила.
Я так и поняла, что будет намёк на аутизм)
Кина_не_будет• 11 июля 2021
да какая вам разница? пусть будет как будет, здоровый, больной, умный, не очень.... он их ребенок, а не ваш
Катька Пушкарева• 11 июля 2021
Автор! Лучше ничего не советуйте-останетесь врагом номер один. Если там есть отклонения, то в садике заметят воспитатели и скажут маме. Ну либо сама вскоре заметит, по сравнению с другими детьми. То, что Вы описали-это похоже на аутизм. Но родителям сложно это принять сразу. Не вмешивайтесь.
Мурзилка• 11 июля 2021
У меня 2 детей. Сын очень активный, рано разговаривать стал и вообще не стеснительный. Дочь мега стеснительная, кричала когда кто-то в гости приходил, потом успокаивала ь. На улице с детьми норм. Очень долго не разговаривала а потом очень плохо разговаривала. Стишки в саду не про нас. Мы молча танцевали. Логопед, нервопотолог был.С нервопотологом не общалась только показывала правильные ответы по картинкам, приносила видео и показывала врачу как дочь ведёт себя дома и как разговаривает. Дочь со взрослыми была не контактна. Логопед ходила к нам 3 года. Долго не хотела с ней общаться, Логопед тоже мне пару раз намекала на аутизм но я видела ребёнка в домашней обстановке и знала что у неё ничего такого нет. Просто очень стеснительная и зажатая была с чужими людьми. Нам скоро 8 лет. Сейчас она расскрылась, общительная и весёлая хохотушка. Даже наоборот ей легко даётся математика и чтение. Читала в 1 классе 97 слов в минуту. Каждый ребёнок разный и иногда нужно дать время и помочь преодолеть какие то страхи, стеснения. Сейчас дочь говорит что когда она была меньше ей было страшно разговаривать с другими людьми
Чебурастик• 11 июля 2021
Не надо лезть, у моих родственников тоже есть подозрения, но они упорно не хотят ничего замечать. Что могут сделать посторонние? И знаю одну маму, с ребенком с отклонения и в развитии. На все предостережения близких, она говорила что с ребёнком все нормально, и обижалась. В 2 года (может чуть позже, не помню) поставили диагноз. И это тяжело принять. Знаю мама таких деток.
Банан-барабан
• 11 июля 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Мой в детстве тоже не говорил,невролог орала о гиперактивности,педиатр гнал на комиссии.И только логопед сказала попустится,отдать в сад,если через полгода ситуация не изменится,будем думать.Говорить начал за пару месяцев,с друзьями вообще молчу,один папка даже возил сына с соседнего района,так как дружить мог только с моим.
А вообще,вы не врач,и это не ваше дело
Ваш ребенок вообще не говорил? Ни одного слова? Даже ’мама’?
Статус Ква• 11 июля 2021
Ответ дляБанан-барабан
Тоже об этом думала, что знают, но не обсуждают с окружающими. Провели некоторое время на отдыхе вместе в одном доме. Ничего похожего на лечение и близко не было.
А как, по вашему, должны были лечить? Привязать к стулу и кормить с общего стола? (Вы выше писали об избирательности в еде)
Насильно заставлять играть с другими детьми? А что, в 2 года такие прямо сложные игры? Мой старший требенок тоже с другими детьми не особо играл в 2 года - может с 3 начал. Абсолютно нормальный ребенок, без диагнозов.
А вот мой младший ребенок в плане развития шел по нижней границе нормы. Вот аналогично тому ребёнку что вы описали. Некоторые люди адекватные, просто спрашивали не наблюдается ли он у невролога. Но некоторые... Как начинали лезть со своими советами - и походка не такая, и кормила я его якобы неправильно (в 2 года отказывался есть твердую пищу, начал только в 2,5), и играла я с ним якобы не так. Вот всех любителей давать советы я полностью искоренила из своего круга общения. Я и так регулярно вожу ребенка по нескольким врачам (не по самым худшим) и знаю где какие нюансы. Советы врачей со стажем менее 3 лет мне неинтересны. И тем более неинтересны советы моих знакомых без медицинского образования, возомнивших себя умнее профессоров.
Я и так знаю, у каких пятерых врачей на учёте мой ребёнок, но не распространяюсь. Да и вообще не хочу обсуждать лишний раз, чтобы не расстраиваться из-за того что ’а у соседки ребенок раньше говорить начал, раньше научился есть не обляпываясь и т.п.’. Я детьми занимаюсь.
Вечный двигатель• 11 июля 2021
Ответ дляПленница SexShop-а!
Теперь все спецы по аутизму и в каждом ребенке пытаются отыскать какие-то черты.
Чеширская кошечка• 11 июля 2021
Никак. Если вы не врач, то это не ваше дело. Видела я таких, кто диагнозов наставил чужим детям после 5 серий Хауса , потом родители на приёмах бьются в истерике. Это их право, нужную им информацию донесет специалист.
Банан-барабан
• 11 июля 2021
Ответ дляМурзилка
Ребенок не разговаривает ни с кем и никак, даже с мамой. И слово ’мама’ не говорит. Вообще слов нет.
ТрубоДурочка• 11 июля 2021
Ответ дляБанан-барабан
В два года рано делать такие выводы при подобной симптоматике... Возможно, родители молчаливые и не очень общительные люди и пр.
Автор, молчите!
Пленница SexShop-а!• 11 июля 2021
Ответ дляВечный двигатель
Я хоть и посмеялась, но у меня сын с аутизмом
Заметили мы с мужем это очень рано, но нас буцали до 4-х лет сына
Потом поставили диагноз
А обратились мы впервые , когда ребёнку было 2 года, хвалёный психоневролог нас отправил домой с диагнозом ЗПРР
Потом поставили диагноз
Коко На Страже• 11 июля 2021
Автор, я мама дитини з особливими освітніми потребами і одночасно викладач. Дуже багато батьків настільки бояться визнати, що у них нейро нетипова дитина (вони це називають ненормальна дитина ), що вони готові ризикувати майбутнім цієї ж дитини, щоб тільки не впасти в своїх очах.
З такими батьками нічого не зробиш.
В залежності від ситуації, якщо до слова, я можу сказати, наприклад, всі дітки різні, якщо дитина схильна переставляти місцями цифри чи букви, то є спеціалісти, які знайомі з методиками, як таким дітям допомагати. Якщо батьки не цікавляться, запевняють, що це випадковість, то ця тема закривається назавжди.
З такими батьками нічого не зробиш.
Не обижаюсь• 11 июля 2021
Наш племянник такой же 2 года. Не говорит, пальцем не показывает на предметы. А так все понимает, вполне нормальный. Водили к врачам, сказали ещё рано. Если не изменится к 3 годам, тогда приходить.
Банан-барабан
• 11 июля 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Автор, молчите!
Родители очень общительные. И старший ребенок тоже.
Но да, молчать буду. По крайней мере подожду, пока пройдут медобследование и пойдут в детсад.
Четырёхсторонний скотч• 11 июля 2021
Я бы подсунула маме ’невзначай’ тесты на аутизм. Сейчас много таких. Типа, посмотри, какие есть симптомы, а вот у моей знакомой/сослуживицы/соседки/... у малого тоже самое было (что в статье, но перескажите именно те черты, которые замечаете у ее ребенка). А сказать маме, что у ее ребенок не такой - может и обратит она внимание, но с вами отношения могут испортиться.
Лучше начать обследоваться и лечиться лучше раньше, позже может быть неэффективно.
Не служанка• 11 июля 2021
Ответ дляБанан-барабан
Автор, у моих друзей ребёнку 5 и все те же проблемы. Но они упорно делают вид, что все хорошо. Не лезли лет до 4, потом я уже спросила не водили ли к неврологу и тп. Мама была удивлена зачем…
Имеем: 5 лет, выраженный аутизм, мама с папой водят в частный сад, где целуют в попку и ни слова не говорят, а хвалят (со слов мамы), ребёнок не отзывается на имя, всех людей боится и в плач кидается при встрече, потом привыкает и не обращает внимания, не показывает указательным пальцем ни на что, не разговаривает!
Что вот таким сказать? Обидчивые до ужаса. Поздний ребёнок.
Мурзилка• 11 июля 2021
Наш логопед ездит на комиссии. И вот она сама говорит что часто даже когда дети проходят комиссию то даётся 15-20 минут на ребёнка. Этого времени очень мало для замкнутых, стеснительный детей. Вот зашёл ребёнок и он должен не знакомым людям что то отвечать и показывать сразу. Он боится и замыкается или может вообще от них отвернуться. А некоторым нужно время на раскачку, как то расположить к себе и только потом ребёнок может что то ответить или показать врачу. А времени на это нет, поэтому быстро клепают диагнозы аутизм и зпр. Пусть все детки будут здоровы!
Ща как дам• 11 июля 2021
Моя ситуация. Я увидела ( год и шесть месяцев было сыну племянницы ) прям бросающиеся в глаза признаки аутизма. Иногда меня просили с ним посидеть. С каждым разом это бросалось все больше. Они не видели! В упор! Я так и не решилась сказать.
В итоге уже ему было 3,5 мама что-то заподозрила. Пошла к психиатру. Идет назад - позвонила мне ’У Макса аутизм!’ Говорю ’ знаю, я давно заметила’ ’Почему ты мне не сказала?’ Уже не помню что ответила, но я бы и сейчас не сказала бы. Так что мой ответ - никак
Кто тут говорит ’что, врачи не видят? педиатр ?’ В нашем случае -нет.
Когда она пошла уже после диагноза к педиатру, тот сказал ’что за бред? с ним все нормально!’.
Не бред. Вчера общалась с ребенком полдня. Седьмой год. Не говорит. Толком ни на что не реагирует. Оооочень сильнаяя избирательность в еде. Любимое развлечение - со всей силы хряпать дверями.
Любительница• 11 июля 2021
Ответ дляБанан-барабан
Осторожно с мамой пыталась поговорить. Все сводится к тому, что все дети разные.
мама может уже и прошла врачей и получила рекомендации. Вам она докладывать об этом не обязана.
Ща как дам• 11 июля 2021
Автор, я бы не лезла, потому что если скажете будете крайней.
Диагноз не подтвердили - вы сплетница, завистница и оклеветали ребенок.
Диагноз подтвердили - вы гонец с дурной вестью, возможно вы сглазили. На этой стадии принятия обязательно родители ищут виновного - такой механизм защиты.
Угги_в_горошек• 11 июля 2021
Ответ дляБанан-барабан
Если отобрать планшет, заговорит и начнёт детьми интересоваться. Я бы не лезла. Уверена, доброжелателей с советами там и так хватает
Ms. Сама прямота• 11 июля 2021
Автор, я мама реьенка с особенностями и соглашусь с большинством, наверное. Лучше пока не вмешивайтесь. Скоро начнутся комиссии, запись в сад и родители увидят реальную картину. А сейчас они просто не готовы это признать - в таком состоянии продуктивной работы все-равно не выйдет. Максимум, что можете, делиться историями ’из жизни’, которые типа произошли с одной вашей знакомой, чтоб возможно, зародить зерно сомнения в маме. Помню себя - у нас хоть какая-то работа началась лет с трех, а по настоящему продуктивная только после четырёх. Очень тяжело было все это принять
Банан-барабан
• 11 июля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Гаджетов нет.
НуПогоди!• 11 июля 2021
У меня такая же история с невесткой, у внучки явные проблемы с речью. Ребёнку больше двух лет , а она совсем не разговаривает, мои просьбы проконсультироваться у специалиста воспринимаются враждебно. Перестали со мной общаться, ребёнка ко мне не возят.
Вишнёвая Леди• 11 июля 2021
Ответ дляЩа как дам
А если бы вы сказали раньше, вдруг они бы его вытянули? Вас это не мучает?