Горизонтальный самовар• 13 июля 2021

Из принципа не помогаю стажерам. Я скотина?

Не так давно я пришла в компанию, все усердно учила, понимала, что пригодится по работе, даже конспект переписывала в новую тетрадь, чтобы лучше запомнить.
С начальником разбирала каждый свой вопрос, с тренерами каждую свою ошибку.
Пришли тупые стажеры, по их вопросам видно, что дуб - дерево, принципиально не помогаю им, пусть начальство мучается, раз набрали таких.
Я скотина или права?
Чемодан-Вокзал-Майами• 13 июля 2021
вы скотина. Точка.

Дикая Роза• 13 июля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А что у у вас там за масштабы?
Вы много хотите от новичков) чтобы мыслить масштабно нужен опыт.
По поводу безотвественных людей всегда такие были. Некоторые подтянуться, а остальным нужно будет сказать пока
Например, взяли офис менеджера, с опытом работы, нужно было организовать переезд компании в новый офис, один кабинет перевезли, заплатили грузчикам за машину, два она забыла, архив тоже забыла, думала, что он не нужен. Договор аренды заканчивается 15,07, вчера пришлось вместо своей работы, доделывать ее, искать грузчиков, авто и того, кто демонтирует мебель. Маркетолог, ни разу за 3месяца работы не организовала мероприятие без косяков, вот 16.07 будет мероприятие, нет ни программы, ни места проведения, ни тайминга ничего.
Белочкой зови• 13 июля 2021
Ответ дляalisha12
У нас тоже набрали молодежи, но тупой и безответственной, ничего до конца не доводят, вовремя не делают, для них, впринципе, нет понятия сроков. Но у нас молодой начальник, складывается впечатление, что подбирает, таких, которые не подсидят и будут безропотно выполнять указания, хоть косо и криво. Я не против учить, но иногда видно, что бесполезно, да они лучше знают программы, но коммуникативные навыки слабые, пишут с ошибками, не слыша, нет масштабного мышления.
Тут вопросы даже не молодежи, а к директору.
Есть ли испытательный срок?
Есть ли какие-то дедлайны для задач новеньких?
Есть ли какие-то критерии оценки эффективности их работы?
Потому что боясь конкуренции он сам тупо потопит свой отдел, ибо выполнять задачи ему будет не с кем, если команда и правда тупая.

Я на своей работе уже сталкивалась с тем, что человека назначили проджект менеджером, но он элементарных вещей не знает потому что никто не потрудился ему их объяснить. И потом в работ
Белочкой зови• 13 июля 2021
Случайно раньше отправила.
’И потом в работе это всплывает’. И человек не тупой, просто не знает ещё, что и вот так можно сделать.
Слава Українi• 13 июля 2021
Хз, я своим помогаю. Мы набираем иногда новичков, толпу. Из 10-15 чел остаётся один кто-то. Но мы работаем с деньгами и, если они просрут бюджет, то это и моя вина тоже. Типа недоглядела, недообьяснила. Вот и гавкаю на них. Тупых не видела, просто людям не подходит иногда такая работа. Да, бывают безответственные, но не тупые. Договорилась, что если я трейню новичков, то мне доплачивают за всех, и отдельно бонус за тех, кто остаётся и показывает результат. Обсудите это с айчаром.
Иногда люди боятся что-то сделать не так, в итоге не делают нифига, слывут тупыми, а тут еще вы с кислой рожей. Конечно, человек сомневается в себе и лажает. Или это у вас стресс-тест такой, для новичков? Как к этому относится айчар? Атмосфера в компании - её забота. В приятной атмосфере люди раскрываются, успокаиваются и работают спокойно, что полезно как для них, так и для компании.
Обсудите проблему с айчаром или руководством. Вы очень негативно настроены, это плохо.
Здесь на минутку• 13 июля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Автор, вы скотина. Когда, я пришла на свою первую работу там таких скотин было две.
Они ожидали, что за каждый ответ им будут доплачивать.
Но проблема была ещё в том, что документации не было.
Я нашла в другом отделе человека, который мне первый месяц помогал и все у меня получилось.
А мысли были уйти сразу.
В этой области я уже работаю 13 лет на позиции начальник отдела. Так вот я всегда и всем отвечаю на любые вопросы. Даже тупые.
Иногда люди, которые по началу задают тупые вопросы становятся хорошими сотрудниками,а такие крысы как вы сидят в уголке без повышения годами. У меня есть такая родственница, которая на право и на левой всем говорит, что никому помогать не будет и при этом уже как была средним специалистом так и осталась. За чуть больше 10 лет на одной позиции. А все тупые новенькие выросли до начальников отдела и департамента.
В хороших сотрудниках заинтересовано в первую очередь начальноство, но никак не коллеги. Я считаю, что если берете желторотиков - то должны выделить человека, который за зп должен их обучать и отвечать на вопросы. Почему автор должна отвлекаться от своей работы, чтобы кого-то учить? Ей это зачем? Она в свое время конспектировала, училась, а другие ушами похлопали и достают коллег.
Україна понад усе!• 13 июля 2021
хотите поднять свою самооценку!!!
это не по человечески , а по скотски получается.
вы и сами понимаете, что вы скотина((

автор Горизонтальный самовар • 13 июля 2021
Ответ дляГубы_зубы
Удалено администрацией...
Я не их начальник.
Наши обязанности равны.
Их обучали месяц, как и меня.
Почему я должна подсказывать?
Ответ дляБелочкой зови
В компании есть сейчас их непосредственный начальник?
Вы обсуждали со своим руководством обязаны ли вы консультировать новичков?
В мои обязанности не входит обучение
Здесь на минутку• 13 июля 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
хотите поднять свою самооценку!!!
вы и сами понимаете, что вы скотина((
Да прям, автор не хочет отвлекаться на чужие вопросы от своей работы. В нормальных компаниях к новичку приставляют наставника, и ему это оплачивают. А у автора на шару хотят ,чтобы учили.
Ответ дляalisha12
У нас так же.
Молодежь набрали
Губы_зубы• 13 июля 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Бесплатный совет: гуглите незнакомые слова прежде чем их употреблять. Ладно сейчас вы под анонимом, но вы же и в реальной жизни так ляпаете.
Не благодарите)
да-да, кстати, загуглите слово ’такт и воспитанность’ и ознакомьтесь со значениями, а лучше выучите напамять, чтоб не было стыдно в реальной жизни что-то неладное ляпнуть)
Белочкой зови• 13 июля 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
В мои обязанности не входит обучение
В таком случае лучше подойти к вашему начальнику и попросить как-то решить вопрос с новичками.
Либо пусть на их вопросы отвечает непосредственный начальник, либо вам доплачивают за стажёров.
Обучать их бесплатно вместо своей работы вы не обязаны.
Просто злиться не поможет.
Ответ дляБелочкой зови
А вообще стажёры не обязательно именно тупые. Иногда просто бывают не сильно уверенные в себе люди, которые боятся ошибиться и потому перестраховываются и переспрашивают каждый момент.
Я в своей компании работаю уже 6 лет и до сих задаю ’тупые вопросы’ - запускаем с нуля новый проект, 2 директора, один говорит одно, второй другое и я между ними. Потому, чтобы не было ляпов лишний раз стараюсь подстраховаться и переспросить правильно ли я поняла задачу и точно ли вот так надо делать.
Я тоже много спрашивала и спрашиваю.
Но когла я им говорю: посмотри название проекта и от этого будем плясать, они даже не знают, где это посмотреть
Ответ дляРаботать надо
Вас учили. Даже под конспект. Ошибки делали, насильника домагивали. И сейчас вы такая умная, а новенькие тупые . Если скажет начальство, то вы объязаны быть наставником. Иначе вы просто бесполезная тетя
В мои обязанности наставничество не входит.
Начальники повадились сидеть на удаленке, решить ничего нельзя.
Молодняк и спрашивает у тех, кто рядом сидит
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А мысли были уйти сразу.
Я помогать не обязана.
У них есть инструкции, пусть берут и читают, раз не знают даже элементарного
Самохвалова• 13 июля 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Удалено администрацией...
У нас как обычно кто по справедливости и по совести поступает я не за эту ситуацию а в целом тот слабак и неудачник. Можно быть наглым по головам идти.
Любовь Калистратовна• 13 июля 2021
Ответ дляГубы_зубы
Начните себя. Перечитайте свой первый пост в этой теме. Совершенно хамский, с оскорблениями в адрес автора. Вам даже кое что запикать звездочками пришлось.
Так что я беседую с вами на том уровне, на котором вы заслуживаете.
Кукусик• 13 июля 2021
Читаю автора и так противненько стало( Несколько лет назад к нам в компанию набрали полностью новый штат менеджеров. Я была в их числе. Директор лично обучал всех. Я схватила быстро, т.к. это инженерия и я её понимаю. Остальным давалось труднее и они ко мне бегали переспрашивать. Ни разу не отмахнулась от них, что это не моя работа и мне за это не платят. Итог - через 6-7 месяцев работы там я стала их непосредственным начальником. И вы, автор, проявите лидерские и наставнические умения. Может и продвинетесь по карьерной лестнице над этими новичками.

Белочкой зови• 13 июля 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Я тоже много спрашивала и спрашиваю.
Тогда и правда печально все, если они даже не могут выяснить над каким проектом работают.
Пишите непосредственному начальнику, что тут ещё скажешь. Перечислите какие вопросы задают вам новички и сколько рабочего времени вы на это тратите. Попросите либо доплату за них, либо со всеми вопросами отправляйте к начальнику, пусть он задалбывается.
А вообще очень странно, что начальники на удалёнке при сотрудниках в офисе. В результате все текущие вопросы сотрудники решают сами как умеют или не решают вовсе.
Любовь Калистратовна• 13 июля 2021
Ответ дляСамохвалова
Слабак вряд ли, а неудачник скорее всего. Удача и справедливость - ягоды с разных полей.
Сижуревувшоке• 13 июля 2021
Земля круглая,а пока Вы скотина.
Белочкой зови• 13 июля 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Земля круглая,а пока Вы скотина.
Знаете, почитала ответы автора. И мне кажется, что скотина тут не она, а ее непосредственный начальник, который свалил на удалёнку и морозится.
Консультировать новичков должен либо их непосредственный руководитель либо коллеги за дополнительную плату.
Автору за новичков не платят.
Ответ дляСлава Українi
У нас тоже работа с деньгами.
Делая ошибки, они подставляют других.
За трейн доплаты у еас нет, это работа супервайзеров, которые от нее морозятся
Ответ дляБелочкой зови
Вот именно
Губы_зубы• 13 июля 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вы правильно написали, что я вела беседу с автором, а почему Вы ведете беседу со мной?)))

И да, моя позиция не изменилась, т.к. мне помогали и уже ч/з год я своими помощниками руководила, ну как руководила, я оставалась ’человеком’. До своего повышения я тоже помогала новичкам и корона с меня не падала. И это было бесплатно! Не все нужно измерять деньгами, потом, ’где-то за углом’, вернется сторицей.
И даже будучи повыше коллег, я никогда не отказывала в помощи и делилась своими знаниями

Сейчас я на своем хлебе.
Любовь Калистратовна• 13 июля 2021
Ответ дляГубы_зубы

Сейчас я на своем хлебе.
Ваша позиция не единственно верная в данной ситуации. У автора она другая. За это не поливают помоями. Но вы умудрились это сделать, основываясь на каких-то своих неприятных воспоминаниях. Прелестно.
И как вам на своем хлебе? Обучаете конкурентов, даёте им попользоваться своей базой клиентов и партнёров?
Ну вы же добрая душа, всем помогаете на начальном этапе.
Из Кукуева я• 13 июля 2021
Ответ дляГубы_зубы
Удалено администрацией...
Плюсуюсь!
Жизнь - штука сложная. Бывает, что имея вышку, приходится идти на рабочую специальность учеником, больше некуда. А там наставники - специалисты экстра класса, по местным заводским понятиям, но также и пенсионеры-алкаши. Их держат, пока не придет нормальная замена. Конечно, им невыгодно учить других.
Пару месяцев ученик и иди на выход, потому что не специально не научили, человек время потерял или аналогичную возможность на другом станке.
Плюсуюсь - скотина.
месяцкие• 13 июля 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Если в ваши обязанности не входит обучение новых сотрудников, то смело можно посылать нафик. Зачем конкурентов себе растить.
В точку. Говорю из опыта. Помогала, когда другие нос воротили. В обязанности не входило. Оказалось, что те первые были очень даже правы. Через пару лет.
УраганнаЯ• 13 июля 2021
Ответ дляКукусик
согласна с вами - автор ,как она сама себя называет- таки скотина и недальновидная особа))