ДелиВерка• 21 июля 2021
Ребёнок двинув рукой и у женщины с рук упал телефон.
Сейчас сижу в маршрутке, три места рядом, рядом сидела Мама с ребёнком 1 год, он на руках, а рядом с ней женщина. В руках у неё был телефон.
Ребёнок от безделья сначала выл, потом плакал, возмущался, потом сверху вниз махнул рукой, ударил по телефону женщины и телефон вылетел из рук, упал и разбилось стекло.
Сама девочки просто промолчала, но женщина подняла телефон, показала на ущерб и сейчас требует компенсацию. Мама естественно в игноре.
Они обе вышли на остановке.
Вот думаю, чем это закончится и можно ли было этого избежать.
Они обе вышли на остановке.
Петросянша• 21 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
А с какой тогда точки зрения виновата мать?
С человеческой - ну можно было ребенка развлечь, дать ему свой телефон, ручки держать, чтобы не размахивал.
Кудесница_с_пургеном• 21 июля 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну понятно что был перепад давления, как доказывали?
Ну это моя кухня, я на этом деньги зарабатываю
Мама фифти цента• 21 июля 2021
А сели бы резкое торможение и телефон выпал из рук и тоже разбился? Тогда водитель компенсирует? А если шла в телефоне по переходу и напротив такой же оба столкнулись телефоны выпали кто компенсирует? Это есть просто случайность. Надо было телефон или в сумке держать или крепче. Всякое может быть
Новопоштинская• 21 июля 2021
Ответ дляМарс атакует
На мой взгляд вины мамы нет.
Но есть ответственность, которую родители несут за несовершеннолетних детей. Женщине нужно было вызывать полицию сразу из маршрутки
Кудесница_с_пургеном• 21 июля 2021
Ответ дляПетросянша
Даже не буду спорить. Моральные качества в нашем обществе разные, за них к ответственности не привлечешь, а уповать только на совесть. То такое..
Новопоштинская• 21 июля 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Годовалый ребенок? Не виновата мама. Тете надо было или не садиться возле ребенка или крепче держать. Ато и вообще не вытаскивать
Что значит не садиться? Она не в гости к маме с малышом пришла. В общественном месте родители должны следить за поведением детей
Инста_Богиня• 21 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
А почему разорвало гибкий шланг? Был перепад давления? У меня был такой случай, доказали виновность водоканала. Ни с того, ни с сего гибкий план не разорвет, должна быть причина
сосед сверху так затопил нашу пустую квартиру без ремонта и под нами с ремонтом. вызывал экспертов. они замеряли все и подтвержили перепады и собирался взыскивать за такие перепады с управляющей компании. как дело закончилось я не знаю.
Кудесница_с_пургеном• 21 июля 2021
Ответ дляНовопоштинская
Каким боком полиция к возмещению ущерба?
Новопоштинская• 21 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Зафиксировать правонарушение как минимум
Кудесница_с_пургеном• 21 июля 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Ну вот зачем вы сдаете все пароли явки?))
Ашотакоя• 21 июля 2021
Ответ дляШкура Шуры
КАСКО в этом смысле хорошо работает
Была у меня трещина на лобовом много лет, КАСКО решила не продлевать, выбрала выходной день, встала на дороге, типа камешек попал от впереди идущей ( так и было, только раньше намного) вызвала и зафиксировала.
Пару часов в выходной потратила
Поменяли лобовое стекло)
Пару часов в выходной потратила
Поменяли лобовое стекло)
Вот пора уже полисы ГО на случаи поломки чужого телефона выдавать)
Единорог помог• 21 июля 2021
Ответ дляБезимени890123
Ну, вообще-то, у нас и по закону, до совершеннолетия, всю ответственность, в том числе и материальную, за ребёнка несут родители. Это проблема мамы, что не может справиться с годовалым ребенком. А не женщины, которая просто сидела рядом.
Ну а если б эта женщина везла голубцы в тарелке, как в недавней теме, и ее толкнули и все разлилось, тоже все вокруг были бы виноваты? Или везла б большую вазу из тонкого стекла. Надо понимать что это маршрутка, не личный лимузин, и ответственность за все хрупкие вещи несет исключительно владелец
Кудесница_с_пургеном• 21 июля 2021
Ответ дляНовопоштинская
Как вы это себе представляете технически. Маршрутку нужно было задержать. мать с ребенком задержать. Свидетелей опросить. Правильно? Ст. 2 Закона ’ О Нац полиции’ не содержит в себе задания фиксировать причинение ущерба
Ашотакоя• 21 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
При таких условиях не боялся упасть вслед за банкой ? И про верхнюю полку балкона поподробнее
Тю, ну стеллажи на балконах не видели?) Вообще, глупо придалбываться к придуманному примеру. Мысль была в том, что случайность - это не индульгенция
Проработник• 21 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
В соответствии с какой нормой права она обязана возместить ущерб в конкретном случае?
В соответствии с гражданским кодексом Украины, статья 1178. Мама должна была следить за ребенком и не допускать у ребенка размахиваний руками.
Кудесница_с_пургеном• 21 июля 2021
Ответ дляАшотакоя
Стеллажи на балконе как раз нарушение всех СНИПов и СНАпов, а также техники безопасности. Поэтому в данном случае речь о случайности не может идти
Идущаяповолнам• 21 июля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
статті 1178–1183 Цивільного кодексу України)
Шкода, завдана малолітньою особою (яка не досягла чотирнадцяти років), відшкодовується її батьками (усиновлювачами) або опікуном чи іншою фізичною особою, яка на правових підставах здійснює виховання малолітньої особи.
Відповідно до встановленого ст. 323 ЦК України загального правила, ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження майна несе його власник, якщо інше не встановлено договором або законом.
Не за Будка• 21 июля 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Логично, если бы водитель затормозил, и телефон из рук вылетел - кто бы тогда компенсировал стоимость? Депо?
Коренная киевлянка• 21 июля 2021
Ответ дляИнста_Богиня
нормальные люди уступают обычно.
Человек может себе плохо чувствовать и не уступать, нормальным от этого он не перестает быть.
Ашотакоя• 21 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
А если машина тоже стояла в неположенном месте?)
Единорог помог• 21 июля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Могла бы крепко держать
Тетка свой телефон? Вот именно
Кудесница_с_пургеном• 21 июля 2021
Ответ дляПроработник
Відповідно до ст. 1178 ЦК України шкода, завдана малолітньою особою (яка не досягла чотирнадцяти років), відшкодовується її батьками (усиновлювачами) або опікуном чи іншою фізичною особою, яка на правових підставах здійснює виховання малолітньої особи, якщо вони не доведуть, що шкода не є наслідком несумлінного здійснення або ухилення ними від здійснення виховання та нагляду за малолітньою особою.
Про условие наступления ответственности так скромно умолчали
Кудесница_с_пургеном• 21 июля 2021
Ответ дляНе за Будка
Тот, кто создал аварийную ситуацию, которая потребовала экстренного торможения
Кудесница_с_пургеном• 21 июля 2021
Ответ дляАшотакоя
Так мы про банку с помидорами или про машину, которая в неположенном месте?
Пупс• 21 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Вот вы назвали новое слово, сейчас ’юристы’ зависнут, они такого в гражданском кодексе не читали
Коренная киевлянка• 21 июля 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Ну наверно ребенок сразу был неспокойный. Надо было учесть это. А не спал и вдруг как даст с размаху
Учесть как? Видишь летит тебе в лицо рука ребенка - отбивай подачу, так верещать мамка будет, как свиноматка.
Пупс• 21 июля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Видно, ваш опыт оказался болезненным
Сочувствую
себе лучше сочувствуйте, исходя из содержания ваших постов тут. И задумайтесь, хотя вряд ли вам знакомо значение этого слова. А на будущее знайте: что умные учатся на чужих примерах. У нас одно время сосед был - главврач психиатрического учреждения, бывало, рассказывал, как усмиряют буйных, если оно не в себе
Пупс• 21 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Не путайте божий дар с яичницей. Вина в уголовном и гражданском праве несколько отличаются
тссс, не подсказывайте
Колхозница• 21 июля 2021
Ответ дляUlly12
Не знаю что там годовас может выбить из рук. Силы у него как у котёнка. Если крепко держать ничего и не выпадет.
Да конечно.
Очень легко выбьет.
Но мозги врослому человеку зачем?
Можно же оценить риски!
Очень легко выбьет.
Но мозги врослому человеку зачем?
Можно же оценить риски!