Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Баба Яга• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Хватить брехати.
Українською говорили і на півдні, і на сході.
Поки ваші пращури не приперлись.
А на каком языке говорите вы?
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
как вы туда попали? потомок понаехавших при союзе? местные такой бред не рассказывают.
Я местная, а бредите вы. Учите историю своей страны не только по методичкам. Читать нужно больше
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ для66сезон666серия
Вы глубоко ошибаетесь - украинский знают абсолютно все, кто в этой теме... Просто, с некоторых пор, многие начали его тихо ненавидеть...
судя по ответам,ненавидят громко ,с икотой.
НетЕщеНаверное• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А якщо іноземець спитає щось, ледь вимовляючи слова, теж неприємно? Чи вам саме український суржик недовподоби?
Суржик - це результат примусової русифікації. Яку ви, вочевидь, не вважаєте проблемою..
Так то іноземець. Він не повинен досконало знати українську мову. Ще раз пишу, що я вчилася в СРСР, народжена і живу на Луганщіні, чомусь мене примусово не русіфіцировалі, як я можу вважати це проблемою
Баба Яга• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Всі ці російськомовні - понавезені.
А тому не можуть вирішувати/впливати на мовну політику держави.
Але можуть поважати державу, чий хліб і сало вони так любенько споживають вже третім поколінням.
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
Здрасти, приехали.
Ничего, что уже выросло поколение людей, которые в школах русского не учили и у которых в некоторых регионах, и в окружении практически никто на русском не говорит?
Я могу с ними на английском или испанском пообщаться. Я ж не против. Приветствуется любой язык межнационального общения. Но предпочтительнее русский, так как на бОльшей части территории современной Украины языков межнационального общения был именно он.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
А якщо лікар не знатиме російську, як він надасть допомогу російськомовному хворому українцю?
елементарно. російськомовний хворий українець відразу ж загадає українську мову!) аж бігом.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляФифачка
Знаете, а это уже слишком. Люди работают: да, тяжело, да, не очень мотивирующе и развития маловато. Но они кормят свои семьи, учат своих детей и не нам с Вами пренебрежительно к этому относиться.
Они не воруют, не грабят, не убивают, они достойно находят выход из текущей непросто экономической ситуации.
И лично я горжусь тем, что эти люди не опускают руки.
Слишком - это развалить экономику своей страны и гордиться тем что народ вынужден гнуть спину ’на пана’ на чужбине.
В Киеве продавцы и кассиры до майдана имели 400-500$ в месяц при ТЕХ ценах и ТОЙ коммуналке.
В промышленных городах работали заводы. Да, контракты с Россией. Как человек, связанный много лет с ВЭД, смею утверждать, что у нас половина домайдановского товарооборота приходилось на РФ(экспорт, импорт), львиная доля на Китай (преимущественно импорт), остальное на другие страны.
Сейчас наша продукция никому не нужна. Скакавшие на майдане даже не вспоминают об обещанной модернизации предприятий. Теперб их тупо закрывают, люди остаются без работы. Недавно прекратил существование Николаевский судостроительнвй завод.
Мы убиваем свое и вы предлагаете гордиться каторжным трудом на чужбине!
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
московией не признанную?вы бы в тему углубились для начала,а потом уж кидались на амбразуры православия))))
Никем не признанную. У меня кумовья перед тем как крестить ребенка помониторили. И пошли в УПЦ.
А вы дальше про московию вещайте. Раньше был не признанный КП теперь ПЦУ.
Шило на мыло
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Просто цікаво, а якщо продавець не може спілкуватись російською мовою? Ну от просто не знає російську, якби розуміти зрозуміє що Ви говорите, а сказати не може. Чи російськомовні вважають що всі зобовязані знати російську мову в Україні?
Могу с ним на английском или испанском. Тоже языки международного общения. А вот если он кроме украинского языков не знает, то это уже большая проблема... для него.
НетЕщеНаверное• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Два часи- дві години
Дякую, в моєму віці вже не тільки українськи слова забуваєш))
Пурген• 27 июля 2021
Ответ для66сезон666серия
А можно поподробнее? Кого и когда ’насильственно’ перевели на русский язык? С указанием года и города, если можно?
Полтава, например. тотальная русификация при совке была.
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
я думала с востока,еще можно понять завезенных в свое время,но вы и в западной решили установить свои порядки ? я фигею,дорогая редакция.
Как вы однобоко мыслите: завезённые, раша, вата, совок. С вами даже спорить скучно. Одно и то же. У вас малограмотные редакторы методичек
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляЧучело сосны
При этой ’московитській владі’ появилось государство Украина или это вы тоже отрицать будете? А что вы так референдума и голоса народа боитесь-побежали толпой жаловаться на этот пост? в Швейцарии референдум проводят по поводу и без, например. А вы знаете почему вам, последователям партийной системы СССР, не нужен референдум-потому что вы со своими искусственной армовирой также исчезнете, как и коммунисты. Бегите, жалуйтесь.
ой, рашаметодички опять пошли в ход! хоть бы новенькое что-нибудь уже придумали.
Баба Яга• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
35 років назад мовного закону не було. Вам або вчити мову, або обирати іншу країну.
У абітурієнтів минулого ст такого вибору не було. Або вчи російську, або будеш без вищої освіти. І це на власній землі! От де жах і дискримінація.
Але ущімльонниє по те ні мур мур
А вы чего не выучили гос язык?
И не смешите про абитуриентов прошлого столетия,не было такого совершенно
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляРозавенная
В Украине никто не обязан знать ни один другой язык, кроме украинского ! Никогда не думала, что напишу такое, учитывая то, что сама абсолютно русскоязычная
Если вы не понимаете, к какой разрухе привело то, что в стране не два государственных языка, а один, то проблема не в вашей русскоязычности, а в вашем непонимании элементарной социологии.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Нет, вы не обязаны. А вот перейти на русский по вашей просьбе как раз да.
То як?))) У нас двомовна країна? Те що я можу втратити клієнта, бо не перейду, то так.. Але точно не зобов´язана переходити на рос..
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
И вы купите килограмм гречки у их конкурентов?🤣🤣
Я гречку не покупаю.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну, якщо вата і сєпари будуть від нас подалі - це добре.
А если еще и такие псевдопатриоты будут подальше то вообще красота будет
Для меня шо вата шо вышивата - обое рябое. Ненависть, глупость и ничего больше
Бабочки в моём животе• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
не понимаю почему ? другие языки даются или тоже не можете ? тогда при чем здесь страна к вашим возможностям?
Да, не могу.
Могу только по работе на украинском, профессиональный сленг ок.
А бытовой никак не идет.
Все вокруг на русском говорят.
Баба Яга• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ой, точно. Я забула. Сєкта святої раші і пустих земель до неї...
Ви не українці. Тому ваша думка нікого не хвилює.
Жгите ещё
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ длягодовасик
Мені б ваші проблеми)
Я англійською, а мені відповідають французькою, я знов англійською, а вони все одно не переходять (пошта, управління освіти, магазини, прийомна лікаря). Правда на вокзалі на касах англійською завжди відповідали.
Канада?) Чи Франція?
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Боде, скільки вам років, що ви такй неуч? Вчить історію, бо це ж позор
та яка їм історіія? вони крім радянської та російської пропаганди нічого не сприймають.
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
зачем терзаться в чужой стране?) Поребрик рядом.
Да, и люди, и бизнес из Украины бегут с огромной скоростью... и со всеми налогами и рабочими местами. Выгоняйте дальше.
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
вы разнообразием в полемике тоже не отличаетесь.я с ваши не спорю,а высказываю свое мнение.не согласны,так и пишите,а высоколобие показывать ,унижая оппонента это не про вас.за сим откланиваюсь.отвечать не буду.скучно)))
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Мы бы с радостью вас потеряли и как гражданина
Да я бы с радостью, но попробуй еще выйти из украинского гражданства. Не выпускают!
Накладные мюсли• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
значить, Ви можете на російській, англійській та іспанській, але просто зрозуміти українську в Україні це проблематично?
У менеджера проблем немає, він в Україні та ще й українець
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Я живу в западной и русский язык здесь искореняют всё время
Вот недавно радовались что во Львове последний памятник безымянному солдату снесли.
И радости полные штаны.
На вопрос почему не снесли построенные при союзе дома и школы начали нервничать и отправлять в рашу
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляТоптунша
Да кому вы нужны
Да я уже поняла. Поэтому прекратила платить налоги в Украине. Не нужна - так не нужна.
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Да, не могу.
А бытовой никак не идет.
Все вокруг на русском говорят.
так и не заставляйте себя,вам же ответят и обслужат,какие проблемы?